Em Linha  

Temos 36 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2539
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3850844
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 68 - Campeonato da Europa de Juvenis - Gyor - Hungria

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 68 - 17/18                                                                   Data: 2018/07/10

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DA EUROPA DE JUVENIS

GYOR - HUNGRIA

 

A Associação de Atletismo do Algarve teve o privilégio e a honra de se fazer representar com dois atletas na seleção Nacional da modalidade, no Campeonato da Europa de Juvenis, que se disputou em Gyor, Hungria, entre os dias 5 e 8 de Julho de 2018, através de Etson Barros, do Clube Oriental de Pechão e Juliana Guerreiro, da Casa do Benfica de Faro.

O atleta do Clube Oriental de Pechão, Etson Barros continua a fazer história no Atletismo Regional e Nacional, conquistando a primeira medalha nesta competição por um atleta Algarvio.

O atleta treinado por Paulo Murta, venceu a sua eliminatória de 2.000 metros obstáculos, com direito a presença na final, onde obteve a medalha de bronze na prova, com a marca de 5.49,79, a sua 2ª melhor marca de sempre e perto do seu recente record Nacional obtivo na vitória do Campeonato Nacional de Juvenis da presente época.

O atleta continua assim a sua extraordinária época desportiva com mais um feito inédito, merecendo os mais rasgados elogios de toda a “família” do Atletismo.

Com esta prestação, “abre” assim excelentes possibilidades de representar a seleção Nacional nos Jogos Olimpicos da Juventude a decorrer em Buenos Aires, entre 1 e 12 de Outrobro próximo.

Ao atleta, ao seu treinador Paulo Murta, ao Clube Oriental de Pechão, e a todos os que possam ter contribuído para a sua excelente performance, a Associação de Atletismo do Algarve enderece os mais sinceros parabéns, felicitando toda a estrutura responsável pelos seus êxitos, o que contribui para o engrandecimento do Atletismo Algarvio.

Juliana Guerreiro, da Casa do Benfica de Faro, disputou a prova de 400 metros barreiras, onde obteve a 15ª da geral. A atleta que passou diretamente à meia final com um excelente registo nas eliminatórias, 1.00,97, marca que constitui novo record Regional de Juvenis, Juniores e Absoluto, não conseguindo a passagem à tão desejada final, denotando algum cansaço devido à participação na estafeta Medley que se tinha disputado poucas horas antes, onde a equipa Nacional garantiu a presença na final, com um novo record Nacional na distância.

A atleta treinada por Nuno Amaral, participou ainda na estafeta Medley (na distancia de 300 metros), como escrito anteriormente, correndo no 3º percurso da final (100 metros + 200 metros + 300 metros + 400 metros), com uma excelente prestação (fez a sua 4ª corrida em pouco mais de 48 horas), onde a equipa Nacional obteve o brilhante 4º lugar, com novo Record Nacional da estafeta Medley, num registo de 2.10,85.

A participação Algarvia, com as cores Nacionais da nossa modalidade, representa um enorme orgulho para o Atletismo Algarvio, conseguindo aliar o desenvolvimento social dos atletas à extraordinária performance desportiva.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita os atletas pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, bem como o suporte familiar, pelo esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos Internacionais.

Esperamos e desejamos que seja o inicio de uma (s) carreira (s) de sucesso a todos os níveis para os atletas e treinadores.

Parabéns Etson Barros.

Parabéns Juliana Guerreiro.

Parabéns Paulo Murta.

Parabéns Nuno Amaral.

E… um muito Obrigado ao Clube Oriental de Pechão e à Casa do Benfica de Faro.

         ETJG2018              

     

        

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 67 - Campeonatos de Portugal - Leiria 2018

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 67-17/18                                                                   Data: 2018/07/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATOS DE PORTUGAL – LEIRIA 2018

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e Clubes presentes nos Campeonatos de Portugal em Pista (ar livre), disputado em Leiria neste fim-de-semana de 7 e 8 de Julho de 2018, pelas suas prestações, no principal Campeonato de Pista ao ar livre organizado pela Federação Portuguesa de Atletismo.

O grande destaque Algarvio volta a ser a extraordinária atleta do Clube Oriental de Pechão, Ana Cabecinha, que conquistou a segunda posição, sendo vice campeã Nacional, num bom registo 43.51,8.

Destaque para a prova de 10.000mts Marcha, com Edna Barros, do Clube Oriental de Pechão, que repete o pódio da última época, na terceira posição absoluta Nacional, com um registo de 47.13,8, conquistando mais uma medalha em Campeonatos Nacionais, comprovando a sua excelente época desportiva.

Nesta mesma prova de 10.000 metros marcha o Algarve obteve ainda os excelentes registos com Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão) que melhora o seu record pessoal para 47.26,7 na 4ª posição absoluta e Laura Leal (Clube Oriental de Pechão), também coloca como melhor marca pessoal em 47.43,1, conseguindo a 6ª posição nestes Campeonatos de Portugal.

Atletas/ classificações dos atletas da Associação de Atletismo do Algarve (até 8º lugar, na posição de finalistas):

  • Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada na prova de 400 metros barreiras (0,76), com um record pessoal de 1.02,60 e 5ª classificada nos 400 metros planos com o registo de 55,88;
  • Gerson Baldé (Associação Académica da Bela Vista) – 6º classificado na prova de salto em altura, onde obteve um novo record Regional de Juniores com a marca de 2,02 metros.
  • Jorge Colaço (Casa do Benfica de Faro) – 6º classificado na prova de 400 metros planos com o registo de 49,16.

Realizou-se juntamente com estes campeonatos de Portugal o Campeonato Nacional de Desporto Adaptado, onde o atleta Algarvio, do Clube Vela de Tavira, Nelson Gonçalves, conquistou o titulo de Campeão Nacional, na prova de lançamento do peso (7,267kg) com a marca de 9,05metros, na categoria F11.

Felicitação para todos os atletas, treinadores, dirigentes e Clubes presentes, pelo seu esforço, dedicação e qualidade, na prestação nesta competição onde só podem participar atletas que obtenham marcas de qualificação para estes campeonatos de Portugal.

AC 2018

                            

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

29ª Corrida da Baía de Montegordo

Página reservada à 29ª Corrida da Baía de Montegordo

Manta Rota - Montegordo

12 de Agosto de 2018

Regulamento

Crono INSCRICOES

Comunicado n.º 66 - Tetratlo Jovem Nacional - Viana do Castelo 2018

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 66-17/18                                                                   Data: 2018/07/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TETRATLO JOVEM NACIONAL – VIANA DO CASTELO 2018

 

A Seleção Regional da Associação de Atletismo do Algarve, participou na fase final do Tetratlo Jovem Nacional, organizada pela Federação Portuguesa de Atletismo, que decorreu no dia 7 de Julho de 2018, no Estádio Municipal Manuela Machado, em Viana do Castelo.

A seleção Regional melhorou substancialmente em relação à primeira edição do Tetratlo Nacional ao classificar-se na 7ª posição entre as 19 seleções participantes.

O grande destaque individual, foi para o pódio de Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista), que obteve a sua primeira medalha individual em competições Nacionais, ao classificar-se em 2º lugar no Tetratlo 2, no escalão de Iniciados, com o total de 2.405pontos.

Classificações dos “nossos” atletas:

  • Érica Conceição (Clube Oriental de Pechão) obteve a 7ª posição no Tetratlo 1 (Iniciados) com um total de 1.901 pontos.
  • Ana Catarina Mestre (Clube Oriental de Pechão) obteve a 7ª posição no tetratlo do escalão de Juvenis com o total de 2.040 pontos.
  • António Marreiros (Casa do Benfica de Faro) obteve a 8ª posição no Tetratlo 1 (Iniciados) com um total de 2.090 pontos.
  • Guilherme Baião (Clube Atletismo de Tunes) obteve a 12ª posição no Tetratlo de juvenis com o total de 2.093 pontos.
  • Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) obteve a 13ª posição no tetratlo 2 (Iniciados) com o total de 1.758 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo a todos os treinadores, dirigentes, clubes e familiares, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

      tjn 2018 1

tjn 2018 2

 

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicaado n.º 65 -Campeonato Nacional de Veteranos Pista - 2018

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 65 17/18                                                                   Data: 2018/07/03

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS PISTA 2018

Decorreu no fim de semana de 30 de Junho e 1 de Julho de 2018, em Lisboa (Estádio Universitário), oCampeonato Nacional de Veteranos de pista – ar livre, com a presença de Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve.

Dos varios atletas participantes neste Campeonato, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios neste Campeonato Nacional de Veteranos:

Escalão F/ M 35

  • Ana Roque (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de lançamento do disco (1kg) com a marca de 15,78 metros
  • Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense) – Vice Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 5.08,24
  • Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense) – Vice campeão Nacional na prova de 5.000 metros com o registo de 15.45,70
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vice campeões Nacionais na prova de 4 x 100 metros, equipa composta por Rui Lopes, Jorge Viegas, João Carvalho e José Pimenta, com o registo de 54,33
  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeão Nacional na prova de salto em comprimento, com a marca de 4,52mts
  • Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense) – 3º classificado na prova de 1.500 metros com o registo de 4.26,40
  • Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense) – 3º classificado na prova de 800 metros com o registo de 2.11,21
  • Ana Roque (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª Classificada na prova de lançamento do peso (4kg) com a marca de 6,60 metros
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – 3º classificados na prova de 4 x 400 metros, equipa composta por José Pimenta, Jorge Viegas, João Carvalho e Rui Lopes, , com o registo de 4.24,51

Escalão F/M 40

  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) – Campeão Nacional no lançamento do disco (2kg) com a marca de 28,43mts
  • Sonia Neves (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional no lançamento do dardo com a marca de 9,79mts
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) – Campeão Nacional no lançamento do dardo (800gr) com a marca de 35,10
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) – Vice campeão Nacional na prova do Martelão (15,880kg) com a marca de 8,68mts
  • Jorge Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vioce Campeão Nacional na prova de 400 metros barreiras com o registo de 1.19,03
  • Sonia Neves (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice campeã Nacional na prova de 5.000 metros marcha com o registo de 35.20,48
  • Jorge Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice campeão Nacional na prova de 3.000mts Obstáculos com o registo de 13.43,42
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado no lançamento do peso (7,260kg) com a marca de 9,72
  • Hugo Barros (JIC Racing Team) – 3º classificado na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 1.41,54
  • Hugo Barros (JIC Racing Team) – 3º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 29,54
  • Nelson Gonçalves (Clube Vela e Tavira) – 3º classificado na prova de lançamento do disco (2kg) com a marca de 21,77mts
  • Nelson Gonçalves (Clube Vela e Tavira) – 3º classificado na prova do Martelão (15,880kg) com a marca de 5,71mts

Escalão F/M 45

  • Anabela Moreira (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional na prova de 5.000 metros marcha com o registo de 27.09,16
  • Sandra Bailote (Olimpico Clube de Lagos) – Campeã Nacional na prova de 5.000 metros, com o registo de 22.55,84
  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – Campeã Nacional na prova de salto em altura, com a marca de 1,10mts
  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – Campeã Nacional na prova do Martelão (9,080kg) com a marca de 6,35mts
  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeã Nacional na prova de lançamento do peso (4kg) com a marca de 7,90mts
  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice Campeão Nacional de 1.500 metros com o registo de 4.20,30
  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice Campeão Nacional de 800 metros com o registo de 2.03,66
  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeã Nacional de Triplo salto com a marca de 6,48mts
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vice campeões Nacionais na prova de 4 x 100 metros, equipa composta por Justina Pereira, Lina Brito, Fatima Salvé rainha e Manuela Pereira, com o registo de 1.13,08
  • Dina Oliveira (Associação Académica da Bela Vista) – 3ª classificada na prova de 100 metros com o registo de 15,47
  • Dina Oliveira (Associação Académica da Bela Vista) – 3ª classificada na prova de 200 metros com o registo de 33,19
  • Dina Oliveira (Associação Académica da Bela Vista) – 3ª classificada na prova de 400 metros com o registo de 1.16,16
  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de Triplo salto com a marca de 6,38mts
  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – 3ª classificada na prova de lançamento do dardo (600gr) com a marca de 22,74mts

Escalão F/M 50

  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeão Nacional na prova de 400 metros barreiras com o registo de 1.10,44
  • Mario Felício (Olimpico Clube de Lagos) – Campeão Nacional na prova de Triplo salto com a marca de 10,13mts
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional no lançamento do martelo 3kg com a marca de 24,55mts
  • Mario Felício (Olimpico Clube de Lagos) – Vice campeão Nacional na prova do Martelão (11,340kg) com a marca de 6,35mts
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional no lançamento do Peso 3kg com a marca de 7,98mts
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 58,63
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de salto com vara com a marca de 2,20 metros
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de lançamento do disco (1kg) com a marca de 16,53mts
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 200 metros com o registo de 26,99

Escalão F/M 55

  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional na prova de 5.000 metros marcha com o registo de 34.14,83
  • Jorge Santos (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do dardo com a marca de 29,80mts
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 5.56,18
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 800 metros (2.59,42)
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional nos 5.000 metros Marcha com o registo de 30.15,71
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional na prova de salto em comprimento com a marca de 3,40mts
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional na prova de Triplo salto com a marca de 7,81mts
  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – 3ª classificada na prova de salto em comprimento com a marca de 2,29mts
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª Classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 21.24,99

Escalão F 65

  • Marilia Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 6.42,95
  • Marilia Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional na prova de 5.000 metros com o registo de 24.18,21

Escalão M 70

  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 400 metros com o registo de 1.28,23
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 100 metros com o registo de 18,66

Coletivamente, em femininos e masculinos a equipa melhor classificada neste Campeonato Nacional de Veteranos, foi o Clube Recreio Desporto Santaluziense na 6ª posição com 101pontos,e 9º lugar com 78 pontos, respetivamente.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.                                                                                                                                                                                      

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 64 - Campeonato Nacional de Juniores - Vagos 2018

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 64-17/18                                                                   Data: 2018/07/03

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES – VAGOS 2018

Decorreu no fim de semana de 30 de Junho e 1 de Julho, em Vagos, o Camperonato Nacional de Juniores, com a presença de 28 atletas dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Associação Académica da Bela Vista, Royal AXN Lagos, Clube Desportivo Areias de São João, Clube de Atletismo de Tunes, Casa do Benfica de Faro, Centro Desportivo de Quarteira e Clube Oriental de Pechão, que obtiveram marcas de qualificação e constituintes das estafetas do Campeonato.

Os grandes destaques do Algarve neste campeonato foram as atletas do Clube Oriental de Pechão, Fatoumata Diallo e Maria Bernardo, e ainda do mesmo clube, a estafeta 4 x 400 metros, que subiram ao mais alto lugar no pódio, sagrando-se campeãs Nacionais.

Fatoumata Dialló, já recuperada fisicamente, venceu a prova de 400 metros com o registo de 57,44, enquanto que Maria Bernardo venceu a prova de 10.000 metros marcha com o registo de 48.30,47, marca que supera em cerca de 2.30minutos a marca de qualificação para o Campeonato do Mundo de Juniores (sub-20) a realizar entre os dias 10 e 15 de Julho em Tampere (Finlândia), confirmando assim a sua excelente condição atual.

A equipa de 4 x 400 metros colocou novamente o Clube Oriental de Pechão, no lugar mais alto do pódio, através de Inês Farias, Denise Semedo, Telma Mendes e Fatoumata Diallo, com o registo de 3.57,69, marca essa que passa a constituir um novo máximo Regional do escalão de juniores, sub-23 e Absoluto.

Destaque especial também para Gerson Baldé, da Associação Académica da Bela Vista, na prova de salto em altura, conquistando a medalha de vice campeão Nacional, com a marca de 1,98metros.

No terceiro lugar no pódio, com a medalha de bronze, os lançamentos da Casa do Benfica de Faro estiveram em especial destaque, com João Guerreiro, na prova de lançamento do dardo (800gr), com um lançamento de 54,12 metros, marca que passa a constituir novo record Regional de juniores e seniores, e com Catalin Bivol, na prova de lançamento do peso, lançando o engenho de 6kg a 15,42metros, marca que constitui novo record Regional do escalão de juniores.

Com mais um pódio nestes campeonatos, Maria Bernardo, do Clube Oriental de Pechão, conquistou a 3ª posição na prova de 3.000 metros planos, com o registo de 10.20,85.

Muito perto de um lugar no pódio neste Campeonato Nacional de Juniores, na 5ª posição, e com excelentes prestações tivemos os seguintes atletas:

  • Diogo Martins (Casa do Benfica de Faro) – Salto com Vara (3,50metros)
  • Eva Bento (Clube Desportivo Areias de São João) – 3.000 metros Obstáculos (12.02,83)
  • Catalin Bivol (Casa do Benfica de Faro) – Disco (41,21 metros) Record Regional de Juniores
  • José Mestre (Clube Desportivo Areias de São João) – 200 Metros (22,68)

Ainda na posição de finalistas (do 6º até ao 8º lugar) neste Campeonato, os Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve obtiveram os seguintes resultados através dos atletas:

  • 6ª Posição – José Mestre (Clube Desportivo Areias de São João) – 400 Metros (50,54)
  • 6ª Posição – Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) – 200 Metros (26,24)
  • 6ª posição – Clube Oriental de Pechão, na estafeta de 4 x 100 metros, com Filipa Machado, Denise Semedo, Inês farias e Fatoumata Diallo, com a marca de 50,60
  • 7ª Posição – Inês Farias (Clube Oriental de Pechão) – 400 Metros (59,91)
  • 7ª Posição – Sofia Guedes (Centro Desportivo de Qarteira) – Dardo (32,28metros)
  • 7ª Posição – Zeila Sousa (Associação Académica da Bela Vista) – 400 metros Barreiras (69,13)
  • 7ª posição – Associação Académica da Bela Vista, na estafeta de 4 x 400 metros, com José Silva, Fabio Mendes, António Silva e Admilton Borges, com a marca de 3.42,21
  • 8ª Posição – Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 200 Metros (26,37)
  • 8ª Posição – Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) – 100 Metros (12,56)
  • 8ª Posição – Nuno Barros (Centro Desportivo de Qarteira) – Dardo (37,03metros)
  • 8ª posição – Clube de Atletismo de Tunes, na estafeta de 4 x 400 metros, com Diogo Vairinhos, José Baião, Guilherme Baião e Artur Baran, com a marca de 3.47,91

Coletivamente os destaques algarvios, com as classificações ainda provisórias, vão para o Clube Oriental de Pechão em femininos, onde obteve a extraordinária 4ª posição (apenas superado pelas grandes potencias da modalidade, Sporting Clube de Portugal, Sport Lisboa e Benfica e Juventude Vidigalense), com 70pontos, e em masculinos a Casa do Benfica de Faro que obteve a 10ª posição com 40 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

Vagos 2018

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS – RETIFICAÇÃO

No comunicado nº 62, informamos as classificações coletivas (provisórias), que após a retificação, conforme o regulamento da competição (mínimo de 5 atletas com marca de qualifficação a participar), destacamos os clubes Algarvios que obtiveram as melhores classificações de ambos os géneros.

Em femininos, o grande destaque é o Clube Oriental de Pechão na 6ª posição com 37pontos e em masculinos o Clube de Atletismo de Tunes, na 11ª posição com 17 pontos.

                                                                                                                

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

   

Rankings Jovens Actualizados a 15 de Maio de 2017

Banner AAALG 2017

A Associação de Atletismo do Algarve informa que já se encontra disponível os Rankings Jovens actualizados no dia 15 de Maio de 2017 no site da Federação portuguesa de Atletismo.

 

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Patrocinadores.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2017/2018

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio  CRCD Luzense

Dia 1 - 7.º Prova Circuito Meetings do Algarve + 1.ª Jornada do Torneio Regional de Iniciados

Dia 5 - X Meeting Vitor Tavares

Dia 6 - 2.ª Jornada do Torneio Regional de Iniciados

Dia 6 - 30.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 6 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 12 e 13 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 13 - 11.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. de Alcoutim

Dia 19 e 20 - Campeonato Regional de Veteranos + Campeonato Regional de Juniores ( Lançamentos + 110 Barreiras) + Campeonato Regional de 10.000 Metros

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional de Juniores + Esperanças + Absoluto

JUNHO

Dia 2 - 7.ª Corrida ACS

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juniores/Seniores)

Dia 9 - Torneio Regional de Benjamins A e Benjamins B

Dia 10 - XXV Grande Prémio Adilio Gomes

Dia 16 e 17 - Torneio Regional de Infantis

Dia 16 e 17 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

Dia 23 - XV Grande Prémio de Bensafrim

Dia 24 - Circuito Meetings Algarve + Taça do Algarve

Dia 30  - I Encontro Jovem Algarve / Gibraltar

 JULHO

Dia 8 - I Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 15 - XXIX Corrida Mar Azul

Dia 15 - Trail Serra de Monchique

Dia 27 e 28 - Altimetria Faro Ribeirinho Race

Dia 29 - XXIV Corrida Baía de Lagos

 AGOSTO

Dia 4 - Shark Race Portimão 2018

Dia 12 - 29.ª Corrida da Baía de Montegordo

Dia 12 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

SETEMBRO

Dia 1 - 3.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 23 - 1.ª Corrida Entre Pontes

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve