Em Linha  

Temos 129 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2389
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3234516
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
24-03-2018 - 2ª Meia Maratona H2O

Página reservada à 2.ª Meia Maratona H2O de Faro

24 de Março de 2017

Praia de Faro - Jardim Manuel Bívar

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através do link abaixo disponível

Formulário de inscrição

 

 

26731232 1227303330735373 8615682441759949543 n

Comunicado n.º 18 - Prémios Anuais Associação de Atletismo do Algarve - Época 2016/2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 18-17/18                                                                   Data: 2018/01/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

PRÉMIOS ANUAIS ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

ÉPOCA 2016/2017

PRÉMIOS ANUAIS

NOME

PRÉMIO

Ana Cabecinha (COP)

Atleta do Ano Feminina

Etson Barros (COP)

Atleta do Ano Masculino

Leticia Lopes (CDQ)

Revelação do Ano Feminina

Robin Vieira (AABV)

Revelação do Ano Masculino

Monica Barros (CDQ)

Dirigente do Ano

Paulo Murta (COP)

Treinador do Ano

Clube Oriental de Pechão

Clube do Ano

Andreia Martins

Juiz do Ano

ATLETAS INTERNACIONAIS

NOME

CLUBE

Ana Cabecinha

Clube Oriental de Pechão

Carolina Costa

Clube Oriental de Pechão

Edna Barros

Clube Oriental de Pechão

Etson Barros

Clube Oriental de Pechão

Fatoumata Diallo

Clube Oriental de Pechão

Juliana Guerreiro

Casa do Benfica de Faro

Rodrigo Marques

Clube Oriental de Pechão

TREINADOR INTERNACIONAL

Paulo Murta

Clube Oriental de Pechão

Nuno Amaral

Casa do Benfica de Faro

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção


 

20-01-2018 - Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova) + Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

Página reservada

Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova)

Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

Vila Real de Santo António

20 de Janeiro de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 18 de Janeiro para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Classficação por Prova

Comunicado n.º 17 - Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova) + Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 17 - 17/18                                                                   Data: 2018/01/11

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

CIRCUITO DE MEETINGS DO ALGARVE

3ª PROVA - (ABSOLUTOS)

TORNEIO REGIONAL SALTO EM ALTURA EM SALA

(INFANTIS/ INICIADOS/ JUVENIS)

Dia: 20 de Janeiro de 2018 (Sábado)

Local: Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

 

HORA

PROVA

GÉNERO

ESCALÃO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

14.30

60 Metros Barreiras

Feminino

Absoluto

14.00

14.10/14.15

14.20

0,84

Comprimento

Masculino

Absoluto

14.05/14.10

14.15

Tábua a 3 metros

Altura *

Fem/ Masc

Absoluto

Inicio 1,30 metros

Dardo

Feminino

Juv/ Jun/ Sen

500gr/ 600gr - EXTRA

14.45

60 Metros Barreiras

Masculino

Absoluto

14.15

14.25/14.30

14.50

1,067

15.00

60 Metros

Feminino

Absoluto

14.30

14.40/14.45

14.50

Series

15.15

60 Metros

Masculino

Absoluto

14.45

14.55/15.00

15.05

Series

16.00

Comprimento

Feminino

Absoluto

15.30

15.35/15.40

15.45

Tábua a 3 metros

Dardo

Masculino

Juv/ Jun/ Sen

700gr/ 800gr - EXTRA

Salto Altura em Sala

Fem/ Masc

Infantil

Inicio 1,00mt (2)

Salto Altura em Sala

Fem/ Masc

Ini/ Juv

Inicio 1,10mt (1)

16.30

1.500 Metros

Feminino

Absoluto

16.00

16.10/16.15

16.20

Series

16.40

1.500 Metros

Masculino

Absoluto

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

REGULAMENTO:

 

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 –As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 18 de Janeiro (Quinta - feira) na folha de inscrições;

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados;

4 – Os atletas só poderão participar em duas provas individuais do programa de provas;

5 – Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 1 para os 8 melhores marcas;

6 – A prova de salto em altura do Circuito de Meetings decorre no exterior da Nave Desportiva (ar livre);

7 – Salto em Altura em Sala:

7.1. Prémios Individuais aos 3 primeiros classificados de cada escalão e género

7.2. Prémios às 3 primeiras equipas, na soma dos seus melhor classificados em cada um do escalão e genero;

7.3. A progressão da fasquia faz-se de 5 em 5 cm, até estar 3 atletas em prova (do seu escalão/ género), subindo a partir dai de 3 em 3cm;

8 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

 

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

03-02-2018 - XXIII Corta Mato de Barão de São João

Página reservada ao XXIII Corta Mato de Barão de São João 

3 de Fevereiro de 2018

Barão de São João - Lagos 

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 1 de Fevereiro de 2017 e enviadas para       Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 Só é necessário fazer inscrição de atletas que ainda não tenham dorsal do Circuito Conselhio de Lagos

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Resultados por Prova

18-03-2018 - Epic Sana Beach Run

Página reservada à Epic Sana Beach Run

Praia da Falésia

18 de Março de 2018

Regulamento

 

Formulário de Inscrição

 

 

Crono AAALGARVE

Em actualização

CRONO

   

Campeonato Nacional de Juniores - Marinha Grande 2017

Banner AAALG 2017

Decorreu no fim de semana de 8 e 9 de Julho, na Marinha Grande (Leiria), o Campeonato Nacional de Juniores, com a presença dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Associação Académica da Bela Vista, Associação Ondasólida Arraial, Casa do Benfica de Faro, Centro Desportivo de Quarteira e Clube Oriental de Pechão, dos atletas que obtiveram marcas de qualificação e constituintes das estafetas do respetivo Campeonato.

O Algarve contou com seis pódios Nacionais nestes campeonatos, sendo dois deles no lugar mais alto do pódio, através de Fatoumata Diallo, campeã Nacional na prova de 400 metros, com um registo de 57,15 e de Carolina Costa, campeã Nacional na prova de 10.000metros Marcha, com um registo de 48.43,21, ambas as atletas do Clube Oriental de Pechão. Destaque para o registo da marchadora, que obtem o seu record pessoal, confirmando desta forma a marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Juniores, a disputar em Italia nos próximos dias 22 e 23 de Julho.

Como vice campeã Nacional, o Algarve teve em Juliana Guerreiro, atleta da Casa do Benfica de Faro, o 2º lugar na prova de 400metros Barreiras, com o registo de 61,78, marca que constitui novo record Regional de juniores, sub-23 e senior.

No 3º lugar do pódio, destaca-se as prestações de Rodrigo Marques, do Clube Oriental de Pechão, na prova de 10.000metros Marcha, com o registo de 47.30,39, João Guerreiro da Casa do Benfica de Faro, que obteve a 3ª posição na prova de lançamento do dardo, com a marca de 48,90metros, e da estafeta feminina de 4 x 400metros do Clube Oriental de Pechão, através das atletas Inês Farias, Denise Semedo, Laura Lopes e Fatoumatta Diallo, com o registo de 4.07,20.

 

 

Em lugares de finalistas (do 5º até ao 8º lugar) neste Campeonato, os atletas dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve obtiveram os seguintes atletas:

  • 5ª Posição – Gabriela Cardoso (Clube Oriental de Pechão) – Heptatlo com 3.268pontos
  • 6ª Posição – Fatoumatta Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 200 Metros (25,46)
  • 6ª Posição – Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão) – 10.000Mts Marcha (55.54,30)
  • 6ª Posição – Etson Barros (Clube Oriental de Pechão) – 800 Metros (1.55,86)
  • 6ª Posição – Clube Oriental de Pechão – 4 x 100Mts (51,06) Record Regional Juvenil e Junior, com as atletas Erica Julia, Denise Semedo, Inês Farias e Fatoumata Diallo
  • 6ª Posição – Associação Academica da Bela Vista – 4 x 400Mts (4.28,98) com os atletas Sara Divengle, Zeila Sousa, Marcia Duarte e Magali Duarte.
  • 8ª Posição – Nuno Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – Dardo (43,16mts)

Coletivamente o Clube Oriental de Pechão alcançou mais uma classificação histórica ao obter a 4ª posição do género feminino com 75pontos, apenas suplantado pelas equipas do Sporting Clube de Portugal, Juventude Vidigalense e Sport Lisboa e Benfica, equipas com mais historial de títulos na nossa modalidade, nos escalões de formação.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

COM 68 2017

   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

OUTUBRO

Dia 8 - V Mini Mamamaratona e  VI Meia Mamamaratona

Dia 29 -VII Cross de Quarteira

ÉPOCA 2017/2018

NOVEMBRO

Dia 5 - 26.ª X Milhas do Guadiana

Dia 12 - IV G.P. Junta Freguesia São Gonçalo Lagos

Dia 19 - III Meia Maratona Tavira CPSE - Liberty Seguros

Dia 26 - Algarve Tri Run 3.0 Meia Maratona

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - Torneio de Abertura / Circuito Meetings de Pista (1.ª Jornada) 

Dia 2 - XXXVIII Corta Mato do Algueirão

Dia 3 a 5 - Jogos Mundiais - Atletismo Adaptado IWAS

Dia 8 - XVI Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - I Taça CAT + I Troféu CAT Clube Marchador

Dia 10 - 27.ª Escalada do Serro (São Miguel)

Dia 16 e 17 - Campeonato Regional Inverno ( Absolutos)

Dia 23 - X São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 23 - Meeting de Inverno Casa do Benfica de Faro

Dia 29 - 7.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 6 - XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - III Corrida da Agua

Dia 7 - Circuito Meetings do Algarve - 2.ª Prova

Dia 14 - Evento DNA A.E.A.

Dia 20 - Circuito Meetings do Algarve - 3.ª Prova + Torneio Regional Salto Altura em Sala (Infantis/Iniciados/Juvenis)

Dia 21 - 5.º Crosse Ana Dias

Dia 21 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Dia 27 - I Escalada à  Foia

Dia 27 - Campeonato Regional Montanha

Dia 28 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 2 - Campeonato Regional Escolar

Dia 3 - XXIII Corta Mato Barão São João

Dia 4 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 10 - Triatlo Técnico Regional + CM (4.ª)

Dia 11 - 9.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 18 - 41.º Crosse Internacional das Amendoeiras

Dia 18 - Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 18 - 17.º Corta Mato das Areias São João

Dia 24- Campeonato Nacional de Corta Mato Curto

Dia 25 - XII Corta Mao Nave

MARÇO

Dia 3 - Circuito Meetings (5.ª)

Dia 3 - 4.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

Dia 4 - 10.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 6 - Megas - Regionais

Dia 10 - II Meeting Clube Atletismo de Tunes

Dia 11 - 6.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 17 - III Circuito AV. Eduardo Mansinho

Dia 18 - IV GP Carlos Calado

Dia 18 - Epic Sana Beach Run

Dia 24 - 2.ª Meia Maratona H2O

Dia 25 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

ABRIL

Dia 1 - 13.ª Meia Maratona de Castro Marim

Dia 7 - IV Meeting Carlos João

Dia 7 - Corrida das 4 Estações

Dia 7 e 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 8 - XVII Milha Carlos Cabral

Dia 8 - II Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Grande Prémio Mãe Soberena

Dia 15 - 5.ª Milha Belavista

Dia 21 - Tetralo Regional

Dia 22 - Km Jovem + Campeonato Regional 10.000mt + Meeting Internacional do Algarve

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade / Decathlon

Dia 27 - 4.º Troféu Jorge Costa

Dia 28 - Trail Ossónoba

Dia 28  29 - Torneio Regional Olímpico Jovem

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve