Em Linha  

Temos 188 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2391
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3247491
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Torneio Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Página reservada

Campeonato Nacional de Marcha 20 km

Torneio Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Quarteira

4 de Fevereiro de 2018

 

Regulamento

 

Programa Horário

 

 

24-03-2018 - 2ª Meia Maratona H2O

Página reservada à 2.ª Meia Maratona H2O de Faro

24 de Março de 2017

Praia de Faro - Jardim Manuel Bívar

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através do link abaixo disponível

Formulário de inscrição

 NEW PERCURSO 21K-H2O 2018 P3

 

26731232 1227303330735373 8615682441759949543 n

Comunicado n.º 18 - Prémios Anuais Associação de Atletismo do Algarve - Época 2016/2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 18-17/18                                                                   Data: 2018/01/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

PRÉMIOS ANUAIS ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

ÉPOCA 2016/2017

PRÉMIOS ANUAIS

NOME

PRÉMIO

Ana Cabecinha (COP)

Atleta do Ano Feminina

Etson Barros (COP)

Atleta do Ano Masculino

Leticia Lopes (CDQ)

Revelação do Ano Feminina

Robin Vieira (AABV)

Revelação do Ano Masculino

Monica Barros (CDQ)

Dirigente do Ano

Paulo Murta (COP)

Treinador do Ano

Clube Oriental de Pechão

Clube do Ano

Andreia Martins

Juiz do Ano

ATLETAS INTERNACIONAIS

NOME

CLUBE

Ana Cabecinha

Clube Oriental de Pechão

Carolina Costa

Clube Oriental de Pechão

Edna Barros

Clube Oriental de Pechão

Etson Barros

Clube Oriental de Pechão

Fatoumata Diallo

Clube Oriental de Pechão

Juliana Guerreiro

Casa do Benfica de Faro

Rodrigo Marques

Clube Oriental de Pechão

TREINADOR INTERNACIONAL

Paulo Murta

Clube Oriental de Pechão

Nuno Amaral

Casa do Benfica de Faro

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção


 

20-01-2018 - Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova) + Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

Página reservada

Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova)

Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

Vila Real de Santo António

20 de Janeiro de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 18 de Janeiro para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

TORNEIO REGIONAL DE SALTO EM ALTURA EM SALA

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

CIRCUITO DE MEETINGS DO ALGARVE - 3.ª PROVA

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

 

Resultados  Finais Torneio Regional de Santo em Altura em Sala

Classficação por Prova Torneio Regional de Santo em Altura em Sala

Resultados  Finais Circuito de Meetings - 3.ª Prova

Classficação por Prova Circuito de Meetings - 3.ª Prova

Comunicado n.º 17 - Circuito do Algarve de Meetings (3.ª Prova) + Torneio Regional de Salto em Altura em Sala (Infantis / Iniciados / Juvenis)

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 17 - 17/18                                                                   Data: 2018/01/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CIRCUITO DE MEETINGS DO ALGARVE

3ª PROVA - (ABSOLUTOS)

TORNEIO REGIONAL SALTO EM ALTURA EM SALA

(INFANTIS/ INICIADOS/ JUVENIS)

ALTERAÇÃO

Dia: 20 de Janeiro de 2018 (Sábado)

Local:Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

HORA

PROVA

GÉNERO

ESCALÃO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

14.30

60 Metros Barreiras

Feminino

Absoluto

14.00

14.10/14.15

14.20

0,84

Comprimento

Masculino

Absoluto

14.05/14.10

14.15

Tábua a 3 metros

Altura *

Fem/ Masc

Absoluto

Inicio 1,30 metros

Dardo

Fem/ Masc

Juv/ Jun/ Sen

500gr/ 600gr/ 700gr/ 800 gr EXTRA

14.45

60 Metros Barreiras

Masculino

Absoluto

14.15

14.25/14.30

14.50

1,067

15.00

60 Metros

Feminino

Absoluto

14.30

14.40/14.45

14.50

Series

15.15

60 Metros

Masculino

Absoluto

14.45

14.55/15.00

15.05

Series

16.00

Comprimento

Feminino

Absoluto

15.30

15.35/15.40

15.45

Tábua a 3 metros

Salto Altura em Sala

Fem/ Masc

Infantil

Inicio 1,00mt (2)

Salto Altura em Sala

Fem/ Masc

Ini/ Juv

Inicio 1,10mt (1)

16.30

1.500 Metros

Feminino

Absoluto

16.00

16.10/16.15

16.20

Series

16.40

1.500 Metros

Masculino

Absoluto

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

REGULAMENTO:

 

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 –As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 18 de Janeiro (Quinta - feira) na folha de inscrições;

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados;

4 – Os atletas só poderão participar em duas provas individuais do programa de provas;

5 – Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 1 para os 8 melhores marcas;

6 – A prova de salto em altura do Circuito de Meetings decorre no exterior da Nave Desportiva (ar livre);

7 – Salto em Altura em Sala:

7.1. Prémios Individuais aos 3 primeiros classificados de cada escalão e género

7.2. Prémios às 3 primeiras equipas, na soma dos seus melhor classificados em cada um do escalão e genero;

7.3. A progressão da fasquia faz-se de 5 em 5 cm, até estar 3 atletas em prova (do seu escalão/ género), subindo a partir dai de 3 em 3cm;

8 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

 

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

03-02-2018 - XXIII Corta Mato de Barão de São João

Página reservada ao XXIII Corta Mato de Barão de São João 

3 de Fevereiro de 2018

Barão de São João - Lagos 

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 1 de Fevereiro de 2017 e enviadas para       Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 Só é necessário fazer inscrição de atletas que ainda não tenham dorsal do Circuito Conselhio de Lagos

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Resultados por Prova

18-03-2018 - Epic Sana Beach Run

Página reservada à Epic Sana Beach Run

Praia da Falésia

18 de Março de 2018

Regulamento

 

Formulário de Inscrição

 

 

   

Campeonato Nacional de Veteranos - Torres Vedras 2017

Banner AAALG 2017

Decorreu no fim de semana de 8 e 9 de Julho, na pista Municipal Carlos Lopes, em Torres Vedras, o Campeonato Nacional de Veteranos de pista ao ar livre, com a presença dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Academia Desportiva Cultural Praia da Falésia, Clube Desportivo Areias de São João, Clube de Atletismo de Tunes, Centro Desportivo de Quarteira, Clube Recreio e Despoorto Santaluziense, Clube Oriental de Pechão, Clube Recreativo Alturense, Clube Vela de Tavira e Olimpico Clube de Lagos.

O Algarve teve muitos atletas participantes neste Campeonato, tendo-se destacado os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios neste Campeonato Nacional de Veteranos:

Escalão M35

  • João Carvalho (CRDS) - Vice Campeão Nacional de 3.000 metros Obstáculos (12.16.55)

Escalão M 40

  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.18,91)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 800 metros (2.05,90)
  • Manuel Ferraz (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.19,73)
  • Manuel Ferraz (CASJ) – Campeão Nacional de 5.000 metros (15.45,88)
  • Mario Rodrigues (OCL) – Campeão Nacional do Martelão 15,880kg (8,62mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – Vice Campeão Nacional do Lançamento do Disco 2kg (30,02mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Peso 7,260kg (9,62mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Martelo 7,260kg (24,12mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Dardo 800gr (35,23mts)
  • Nelson Gonçalves (CVT) – 3º Classificado do Martelão 15,880kg (8,01mts)
  • Jorge Viegas (CRDS) – 3º Classificado nos 3.000 metros Obstaculos (13.39,27)

Escalão F/M 45

  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional do martelão 9,080kg (6,16mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional no lançamento do disco 1kg (16,38mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional no lançamento do dardo 600gr (20,59mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no salto em altura (1,15mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no lançamento do peso 4kg (7,01mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no lançamento do martelo 4kg (14,64mts)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.18,91)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 800 metros (2.05,90)
  • José Pimenta (COP) – 3º classificado no Salto com Vara (2,80mts)

 

Escalão F/M 50

  • Mario Felicio (OCL) – Campeão Nacional Salto em Comprimento (4,70mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Campeão Nacional Triplo Salto Salto (9,66mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional no Lançamento do Martelo 6kg (17,59mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional de Salto em Altura (1,30mts)
  • Maria Martins (CAT) – 3ª classificada nos 100 metros (20,00)
  • Maria Martins (CAT) – 3ª classificada nos 5.000 metros marcha (39.41,28)
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – 3ª classificada no lançamento do peso 3kg (7,91mts)
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – 3ª classificada no lançamento do disco 1kg (16,61mts)
  • José Santiago (CDQ) – 3º Classificado nos 5.000 metros (17.40,95)

Escalão F/M 55

  • Fiona Gonçalves (ADCPF) – Campeã Nacional nos 1.500 metros (5.40,00)
  • Fiona Gonçalves (ADCPF) – Campeã Nacional nos 800 metros (2.49,78)
  • Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional de Salto com Vara (2,50mts)
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional de 5.000 metros marcha (29.20,67)
  • Helena Rodrigues (CAT) – Campeã Nacional nos 5.000 metros marcha (33.40,56)
  • João Rodrigues (CAT) – Vice Campeão Nacional de Salto em Comprimento (3,66mts)
  • João Rodrigues (CAT) – Vice Campeão Nacional de Triplo Salto (8,38mts)
  • Helena Rodrigues (CAT) – Vice Campeã Nacional nos 800 metros (3.53,76)
  • Jorge Santos (OCL) – Vice Campeão Nacional de 400 metros (1.03,60)
  • Jorge Santos (OCL) – Vice Campeão Nacional de 800 metros (2.28,84)
  • Jorge Santos (OCL) – 3º Classificado no lançamento do dardo 700gr (23,40mts)

Escalão F/M 65

  • Marilia Cavaco (CDQ) – Campeã Nacional nos 1.500 metros (7.00,77)
  • Marilia Cavaco (CDQ) – 3ª classificada nos 5.000 metros (25.35,94)

Escalão F/M 70

  • José Tomé (CASJ) – 3º classificado nos 100 metros (18,88)
  • José Tomé (CASJ) – 3º classificado nos 800 metros (3.25,77)

Coletivamente, a equipa melhor classificada neste Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre foi o Olimpicoi Clube de Lagos que em Masculinos conquistou a 8ª posição com 66pontos e o 12º lugar em femininos com 33pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

OUTUBRO

Dia 8 - V Mini Mamamaratona e  VI Meia Mamamaratona

Dia 29 -VII Cross de Quarteira

ÉPOCA 2017/2018

NOVEMBRO

Dia 5 - 26.ª X Milhas do Guadiana

Dia 12 - IV G.P. Junta Freguesia São Gonçalo Lagos

Dia 19 - III Meia Maratona Tavira CPSE - Liberty Seguros

Dia 26 - Algarve Tri Run 3.0 Meia Maratona

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - Torneio de Abertura / Circuito Meetings de Pista (1.ª Jornada) 

Dia 2 - XXXVIII Corta Mato do Algueirão

Dia 3 a 5 - Jogos Mundiais - Atletismo Adaptado IWAS

Dia 8 - XVI Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - I Taça CAT + I Troféu CAT Clube Marchador

Dia 10 - 27.ª Escalada do Serro (São Miguel)

Dia 16 e 17 - Campeonato Regional Inverno ( Absolutos)

Dia 23 - X São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 23 - Meeting de Inverno Casa do Benfica de Faro

Dia 29 - 7.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 6 - XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - III Corrida da Agua

Dia 7 - Circuito Meetings do Algarve - 2.ª Prova

Dia 14 - Evento DNA A.E.A.

Dia 20 - Circuito Meetings do Algarve - 3.ª Prova + Torneio Regional Salto Altura em Sala (Infantis/Iniciados/Juvenis)

Dia 21 - 5.º Crosse Ana Dias

Dia 21 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Dia 27 - I Escalada à  Foia

Dia 27 - Campeonato Regional Montanha

Dia 28 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 2 - Campeonato Regional Escolar

Dia 3 - XXIII Corta Mato Barão São João

Dia 4 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada e Torneio Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 10 - Triatlo Técnico Regional + CM (4.ª)

Dia 11 - 9.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 18 - 41.º Crosse Internacional das Amendoeiras

Dia 18 - Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 18 - 17.º Corta Mato das Areias São João

Dia 24- Campeonato Nacional de Corta Mato Curto

Dia 25 - XII Corta Mao Nave

MARÇO

Dia 3 - Circuito Meetings (5.ª)

Dia 3 - 4.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

Dia 4 - 10.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 6 - Megas - Regionais

Dia 10 - II Meeting Clube Atletismo de Tunes

Dia 11 - 6.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 17 - III Circuito AV. Eduardo Mansinho

Dia 18 - IV GP Carlos Calado

Dia 18 - Epic Sana Beach Run

Dia 24 - 2.ª Meia Maratona H2O

Dia 25 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

ABRIL

Dia 1 - 13.ª Meia Maratona de Castro Marim

Dia 7 - IV Meeting Carlos João

Dia 7 - Corrida das 4 Estações

Dia 7 e 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 8 - XVII Milha Carlos Cabral

Dia 8 - II Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Grande Prémio Mãe Soberena

Dia 15 - 5.ª Milha Belavista

Dia 21 - Tetralo Regional

Dia 22 - Km Jovem + Campeonato Regional 10.000mt + Meeting Internacional do Algarve

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade / Decathlon

Dia 27 - 4.º Troféu Jorge Costa

Dia 28 - Trail Ossónoba

Dia 28  29 - Torneio Regional Olímpico Jovem

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve