Em Linha  

Temos 137 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2516
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3791045
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 61 - Tetratlo Jovem Nacional

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 61-17/18                                                                   Data: 2018/06/22

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TETRATLO JOVEM NACIONAL

 

A Federação Portuguesa de Atletismo realiza a 2ª edição fase final do Tetratlo Jovem, no dia 7 de Julho de 2017 em Viana do Castelo.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia 28 de Junho de 2018 (quinta-feira).

LOCAL:VIANA DO CASTELO

CONCENTRAÇÃO

DIA:6 DE JULHO DE 2018

HORA:14.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

             15.00H (VALE PARAISO)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

ESCALÃO/ GENERO

PROVA

NOME

CLUBE

Iniciado Feminino

Tetratlo 1

Érica Conceição

Clube Oriental de Pechão

Tetratlo 2

Catarina Sousa

Casa do Benfica de Faro

Iniciado Masculino

Tetratlo 1

António Marreiros

Casa do Benfica de Faro

Tetratlo 2

Guilherme Pacheco

Associação Académica da Bela Vista

Juvenil Feminino

Tetratlo

Ana Mestre

Clube Oriental de Pechão

Juvenil Masculino

Guilherme Baião

Clube de Atletismo de Tunes

Treinador

Nuno Amaral -   Casa do Benfica de Faro

 

 

 

 

 

 

 

Classificações/ Prémios:

Haverá classificação individual para o escalão/ genero de iniciados do Tetratlo 1 e Tetratlo 2 e para o escalão/ genero juvenil do Tetratlo, sendro atribuído Medalhas Nacionais para os três primeiros de cada competição (no total de 6 competições).

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório dos pontos de todos os atletas de cada seleção Regional.

Tetratlo/ Provas:

Tetratlo 1 (Iniciados) – 80mts/100metros barreiras/ Altura/ Peso/1.000metros

Tetratlo 2 (Iniciados) – 80metros/ Comprimento/ Peso/ 1.000metros

Tetratlo Juvenil - 100mts/110metros barreiras/ Comprimento/ Peso/1.000metros

Regulamento do Tetratlo Jovem Nacional

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 60 - 1st Gibraltar vs Algarve Athletics Meeting

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 60 -17/18                                                                  Data: 2018/06/22

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

1ºst GIBRALTAR vs ALGARVE ATHLETICS MEETING

 

A Associação de Atletismo do Algarve desloca-se a Gibraltar para o 1º Meeting de Atletismo Gibraltar – Algarve, no dia 30 de Junho de 2018, em Gibraltar.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia 26 de Junho de 2018 (Terça-feira).

CONCENTRAÇÃO

DIA:29 DE JUNHO DE 2018

HORA:14.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

            

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

FEMININOS

MASCULINOS

Camila Charneca

COP

Alan Aguiar

COP

Carolina Pinheiro

CDQ

Guilherme Pacheco

AABV

Catarina Sousa

CBF

Pedro Oliveira

AABV

Erica Conceição

COP

Robin Vieira

AABV

Lara Martins

COP

Rodrigo Mestre

SFAD

Leonor Caetano

AXN

David Soares

CRDS

Margarida Roxo

SFAD

Tomás Gloria

CBF

Local: GIBRALTAR, 30 DE JUNHO 2018

 

 

1. Provas a disputar

Masculinos + Femininos: 100m, 200m, 400m, 1.500 metros, Comprimento, 4x100m.

Misto: 4x400m

 

2. Participação

  • 6 Tentativas para cada atleta, no Salto em comprimento.
  • Provas de Salto em comprimento em conjunto – Masculinos e Femininos
  • Os atletas podem participar em 2 provas individuais + 1 estafeta
  • A participação tem o limite de 7 atletas femininos + 7 atletas masculinos (com exceção de

atletas Extra que poderão participar).

3. Composição das equipas

  • Atletas do escalão de Iniciados de 2º ano (2003) e juvenis (nascidos em 2001, 2002)
  • Podem participar 2 Atletas em cada prova individual
  • 1 Equipa na estafeta 4x100
  • 1 Equipa mista em 4x400m, formada por 2 homens e 2 mulheres. Nesta prova, a ordem de participação dos atletas fica ao critério de cada equipa.
  • 4 Pontos (1º), 3 pontos (2º), 2 pontos (3º) e 1 ponto (4º)
  • Não participação na prova = 0 pontos

 

4. Sistema de Pontuação

Provas individuais:

Estafetas:

  • 4 Pontos (1º) e 2 pontos (2º)
  • Vence a equipa que some mais pontos no total das provas, sendo a pontuação conjunta de Masculinos e Femininos.
  • Em caso de empate ganha a equipa com mais primeiros lugares.
  • Em todas as corridas e no salto em comprimento poderão participar atletas “extra” de equipa.
  • Os atletas Portugueses, não selecionados para representar o Algarve, interessados em participar como “extra”, terão de mostrar intenção de participação junto da direção técnica da AAALG (a AAALG não se responsabiliza pelo transporte dos mesmos), tendo os mesmos de se deslocar por meios próprios, acompanhados pelo encarregado de educação.

8. Participação Extra

9. Programa do Evento

Dia 29 de Junho

  • 14:30h - Partida na sede da Associação de Atletismo do Algarve
  • 21:00h – Refeição em Gibraltar
  • 23:00h – Alojamento em Gibraltar

Dia 30 de Junho

  • 9:00h – Pequeno-almoço
  • 10:00h – Passeio turístico pela Península de Gibraltar
  • 12:30h – Almoço
  • 16:00h – Início da competição
  • 18:35h – Final da Competição
  • 19:30h – Jantar Final
  • 21:00h – Regresso para Faro

10. Acompanhamento

A delegação será chefiada pelo presidente da Associação de Atletismo do Algarve, Jorge Santos, sob responsabilidade técnica do diretor técnico Regional, Rui Costa.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 59 - Almoço Convivio

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 59-17/18                                                                           Data: 2018/06/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ALMOÇO CONVIVIO

Informamos que dia 24 de Junho após o final da competição na Pista Municipal de Lagoa irá ser realizado um almoço convívio e entrega dos prémios dos vários circuitos.

Referimos que o almoço convivio é reservado a atletas, treinadores, dirigentes e juízes.

Os clubes deverão informar o número de presenças para o almoço convívio até quinta feira dia 21 de Junho ás 17 horas, para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Circuito Meetings Algarve + Taça do Algarve

Página reservada

ao

Circuito Meetings Algarve

+

Taça do Algarve

Lagoa

24  de Junho de 2018

Regulamento

As inscrições do Torneio Regional de Infantis deverão ser efectuadas na plataforma CRONO AAALGARVE até à meia noite do dia 21 de Junho (Quinta - feira), através da “Área de Clubes”

Procedimentos de Inscrição

Os Clubes Filiados na Associação de Atletismo do Algarve devem solicitar os acessos à sua Área de Clube através do email:

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. ou Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

area clube crono 2018

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados 

Comunicado n.º 58 - Circuito Meetings Algarve + Taça do Algarve

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 58-17/18                                                                        Data: 2018/06/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CIRCUITO DE MEETINGS DO ALGARVE + TAÇA DO ALGARVE

Dia: 24 de Junho de 2018 (Domingo)

Local:Pista Municipal de Lagoa

HORA

PROVA

GÉNERO

ESCALÃO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

9.30

5.000 Metros Marcha

   Feminino

   Absoluto

9.00

9.10/9.15

9.20

EXTRA – Pista 1

10.15

Martelo

Masculino

Absoluto

9.45

9.50/9.55

10.00

7,260kg

Dardo

Feminino

Absoluto

600gr

Vara

Masculino

Absoluto

EXTRA – Inicio 3Mts

3.000 Metros

Fem/ Masc

Absoluto

9.55/10.00

10.05

Pista 5/ Pista 1

10.30

1.500 Metros

Masculino

Absoluto

10.00

10.10/10.15

10.20

EXTRA – Series

10.45

110 Metros Barreiras

Masculino

Absoluto

10.15

10.25/10.30

10.35

1,067

10.55

100 Metros Barreiras

Feminino

Absoluto

10.25

10.35/10.40

10.45

0,84

11.10

100 Metros

Feminino

Benjamins A

10.40

10.50/10.55

11.00

Series

11.15

100 Metros

Masculino

Benjamins A

10.45

10.55/11.00

11.05

Series

11.25

100 Metros

Feminino

Benjamins B

10.55

11.05/11.10

11.15

Series

11.30

100 Metros

Masculino

Benjamins B

11.00

11.10/11.15

11.20

Series

Martelo

Feminino

Absoluto

11.05/11.10

11.15

4kg

Dardo

Masculino

Absoluto

800gr

Triplo

Masculino

Absoluto

EXTRA – 11 Metros

11.45

100 Metros

Feminino

Absoluto

11.15

11.25/11.30

11.35

Series

11.55

100 Metros

Masculino

Absoluto

11.30

11.40/11.45

11.50

Series

12.10

250 Metros

Feminino

Inf/ Inic

11.40

11.50/11.55

12.00

Series

12.20

250 Metros

Masculino

Inf/ Inic

11.50

12.00/12.10

12.15

Series

12.30

800 Metros

Masculino

Absoluto

12.00

12.10/12.15

12.20

EXTRA

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 – As inscrições deverão ser efetuadas na plataforma CRONO AAALGARVE até à meia-noite do dia 21 de Junho (quinta-feira) e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada para cada prova;

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados, nos escalões indicados no programa horário;

4 – Os atletas só poderão participar em duas provas individuais do programa de provas;

5 – Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 1 para os 8 melhores marcas;

6 – Todas as provas do programa horário contam para a classificação coletiva da Taça do Algarve (excepto as provas indicadas como EXTRA).

7 - Prémios Coletivo da Taça do Algarve:

7.1 - Taças às três primeiras equipas da geral

7.2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

7.3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

8 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 57 - Torneio Olimpico Jovem Nacional 2018

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 57-17/18                                                                   Data: 2018/06/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO OLIMPICO JOVEM NACIONAL 2018

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula toda a delegação presente na fase Nacional da competição desportiva mais desejada pelo atletismo juvenil, que se realizou no fim de semana de 9 e 10 de Junho, na cidade de Braga, o Torneio Olimpico Jovem Nacional.

Em disputa nesta competição, estiveram vinte Associações Regionais, uma delegação do desporto escolar e uma delegação de Macau, num total de quarenta provas individuais e quatro estafetas, nos escalões de Iniciados e Juvenis.

Magnifica prestação da nossa seleção Regional, nas duas jornadas do programa da verdadeira festa do atletismo juvenil, demonstrando um verdadeiro espirito de equipa.

Execelentes performances individuais dos nossos atletas, onde foram conquistados 10 podios, que traduziram numa extraordinária 5ª posição coletiva, igualando o melhor resultado da história da Associação de Atletismo do Algarve.

As classificações dos atletas que tão bem representaram a modalidade da Região (finalistas):

Medalha de Ouro

- Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do peso (3kg), com a marca de 12,37metros

- Etson Barros (Clube Oriental de Pechão) – 3.000 metros, com o registo de 9.06,89

- Sofia Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do dardo (500gr), com a marca de 30,89metros

Medalha de Prata

- Ana Catarina Mestre(Clube Oriental de Pechão) – 5.000 Metros Marcha, com o registo de 27.01,49

- Estafeta de 4 x 80 Metros através de Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense), Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista), António Marreiros (Casa do Benfica de Faro), e Robin Vieira (Associação Académica da Bela Vista), com o registo de 37,48

- Juliana Guerreiro (Casa do Benfica de Faro) – 300 metros, com o registo 39,98

- Estafeta de 4 x 100 Metros através de Tomás Gloria (Casa do Benfica de Faro), Alan Aguiar (Clube Oriental de Pechão), Diogo Vairinhos (Clube de Atletismo de Tunes) e José Baião (Clube de Atletismo de Tunes), com o registo de 44,69

Medalha de Bronze

- Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 80 metros, com o registo de 9,75

- Estafeta de 4 x 80 Metros através de Jessica Varela (Associação Académica da Bela Vista), Carolina Pinheiro (Centro Desportivo de Quarteira), Margarida Seromenho (Olimpico Clube de Lagos), e Érica Conceição (Clube Oriental de Pechão), com o registo de 41,91

- Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do dardo (500gr), com a marca de 34,78 metros

4º Classificada/o

- Diogo Batista(Clube Oriental de Pechão) – 5.000 Metros Marcha, com o registo de 26.09,71

- Érica Conceição (Clube Oriental de Pechão) – 80 metros, com o registo de 10,55 e 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 12,78

- Cristiana Vieira (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 28,92 metros

- Diogo Vairinhos (Clube de Atletismo de Tunes) – 110 metros barreiras, com o registo de 15,48

- Estafeta de 4 x 100 metros através de Inês Mestre (Casa do Benfica de Faro), Denise Semedo (Clube Oriental de Pechão), Inês Farias (Clube Oriental de Pechão), e Joana Palma (Casa do Benfica de Faro), com o registo de 49,63

5º Classificada/o

- Gabriel Ludwick (Royal AXN) – 800 metros, com o registo de 2.00,73

- Matilde Portela (Associação Académica da Bela Vista) – 1.500 metros Obstáculos, com o registo de 5.29,56

- Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista) – 1.000 metros, com o registo de 2.49,17

6º Classificada/o

- Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) – 100 metros, com o registo de 12,79

- Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) – Salto em altura, com a marca de 1,47 metros

- António Marreiros (Casa do Benfica de Faro) – Salto em altura, com a marca de 1,62 metros

- Sofia Marques (Clube Oriental de Pechão) – 2.000 metros obstáculos, com o registo de 8.00,16

8º Classificada/o

- Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) - Salto em altura, com a marca de 1,72 metros

- Inês Farias (Clube Oriental de Pechão) – 800 metros, com o registo de 2.23,58

- António Marreiros (Casa do Benfica de Faro) – 100 metros barreiras, com o registo de 15,15

A Associação de Atletismo do Algarve teve em Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) a 9ª posição nos 1.500 metros obstáculos (4.51,38) e 19ª posição no lançamento do peso (8,38 metros – 4kg), Robin Vieira (Associação Académica da Bela Vista) a 9ª posição no Salto em comprimento (5,65metros), Mafalda Portela (Associação Académica da Bela Vista) a 10ª posição na prova de 3.000 metros (11.32,90), Gabriel Ludwick (Royal AXN), na prova dos 300 metros, com o registo de 37,39, Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) a 11ª posição no Salto em comprimento (4,83metros), Cristiana Vieira (Centro Desportivo de Quarteira) a 11ª posição no lançamento do peso (9,88 metros - 3kg), Hugo Ferreira (São Francisco Associação Desportiva), na 11ª posição no lançamento do peso (11,47 metros – 5kg) e 15º lugar no Lançamento do disco (1kg), com a marca de 25,52 metros, Tomás Gloria (Casa do Benfica de Faro) a 11ª posição no salto em comprimento (6,11 metros), Jessica Varela (Associação Académica da Bela Vista), na 12ª posição no salto em altura (1,37 metros), Rodrigo Mestre (São Francisco Associação Desportiva), na 13ª posição nos 2.000 metros obstáculos (0,84), com o registo de 6.50,33, Diogo Vairinhos (Clube de Atletismo de Tunes), na 13ª posição no Lançamento do dardo (700gr), com a marca de 35,64 metros, José Baião (Clube de Atletismo de Tunes), na 15ª posição nos 100 metros (11,81), Sofia Barros (Centro Desportivo de Quarteira), 15ª posição no salto em comprimento (4,40 metros), Margarida Seromenho (Olimpico Clube de Lagos), na 15ª posição na prova de 1.000 metros com o registo de 3.19,05 e Filipe Cabrita (Clube de Atletismo de Tunes), que não se qualificou na prova de lanlçamento do dardo.

Uma referencia especial aos treinadores convocados e presentes na competição, de grande ajuda e empenho no acompanhamento de todos os atletas, Nuno Amaral (Casa do Benfica de Faro) e João Carlos Santos (Centro Desportivo de Quarteira), e de todos os restantes treinadores dos atletas/ clubes, tais como Paulo Murta (Clube Oriental de Pechão), ausente devido à presença na seleção Nacional nos Campeonatos do Mediterrâneo em Sub-23, Pedro Brás (Royal AXN) prestando o seu total apoio no local, Nelson Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense), Vitor Custódio e Gabriel Ramos (Associação Académica da Bela Vista), Helder Bacalhau (Clube de Atletismo de Tunes), André Santos (Olimpico Clube de Lagos) e André Catulo (São Francisco Associação Desportiva), sem deixar de referir o excelente contributo do “nosso” treinador das estafetas, Rui Norte, com a melhor performance de sempre, onde foram conquistados três pódios em quatro possíveis, nas provas de estafetas.

A Associação de Atletismo do Algarve orgulha-se e felicita desta forma todos os Clubes envolvidos nesta competição, pelo excelente contributo permitindo condições de treino para as extraordinárias performances sociais e desportivas apresentadas, demonstrando mais uma vez toda a qualidade da modalidade na Região.

 

Orgulhosamente, um muito obrigado e as maiores felicitações da Associação de Atletismo do Algarve.

soj1

aaalgoj2018

soj2

        

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção                                                                                       

Comunicado n.º 56 - Campeonatos do Mediterrâneo de Sub23

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 56-17/18                                                                   Data: 2018/06/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATOS DO MEDITERRÂNEO SUB-23

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve este fim de semana de 9 e 10 de Junho, representada nos Campeonatos do Mediterrâneo de Sub-23, em Jesolo (Italia) , com as atletas Edna Barros, Laura Leal e Carolina Costa, todas atletas do Clube Oriental de Pechão, na prova de 10.000 metros marcha, e pelo seu treinador Paulo Murta.

Magnifica prestação de Edna Barros, ao subir ao pódio pela primeira vez na sua ainda curta carreira, numa competição Internacional em representação da seleção Nacional, ao classificar-se na 3ª posição, com o registo de 46.05,42.

Excelentes desempenhos das atletas Laura Leal, 8ª classificada com o registo de 49.08,82 na sua primeira Internacionalização por Portugal, e de Carolina Costa na 9ª posição com o registo de 51.19,63.

Refira-se que as atletas competiram com horário e temperaturas adversas (competição de marcha atlética, 10.000 metros, disputada às 16.15h da tarde com uma temperatura a rondar os 30º graus).

A Associação de Atletismo do Algarve orgulha-se e felicita desta forma todas as atletas, o treinadore Paulo Murta e o Clube Oriental de Pechão, pelas performances sociais e desportivas realizadas, demonstrando mais uma vez toda a qualidade da disciplina e da modalidade na Região.

Muito obrigado e as maiores felicitações da Associação de Atletismo do Algarve.

LCB2018 1       LCB2018 2

        

Saudações desportivas,

O Presidente da Direção                                                                                                                                                  

   

Campeonato da Europa de Juniores - Grosseto - Italia

Banner AAALG 2017

A atleta do Clube Oriental de Pechão, Carolina Costa, classificou-se na 11ª posição, na prova de 10.000 metros Marcha, no primeiro dia do Campeonato da Europa Juniores, que se está a disputar na cidade de Grosseto, em Italia, entre os dias 20 e 23 de Julho de 2017.

Carolina Costa, orientada por Paulo Murta, concluiu a sua prova com um registo de 50.29,74, terminado entre as 12 primeiras da Europa no seu escalão, representando mais uma vez as cores Nacionais do nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a atleta pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho do treinador, dirigentes e Clube, bem como o suporte familiar, pelo esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos do Internacionais.

Parabéns Carolina Costa.

ccCNJ2017

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Patrocinadores.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve