Em Linha  

Temos 185 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2588
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4065049
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 6 - Torneio de Abertura de Pista AAALGARVE

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 6 - 18/19                                                                  Data: 2018/11/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

   TORNEIO DE ABERTURA DE PISTA A.A.ALGARVE

LOCAL: Pista Municipal da Bela Vista

DATA: 24 de Novembro de 2018 (Sabado)

DESTINATÁRIOS: Atletas Federados

HORA

PROVA

ESCALÂO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM

C. CHAMADA

E. PISTA

14.45h

Peso

Juv/ Jun/ Sen

Fem/ Masc.

14.15

14.20/14.25

14.30

3kg/4kg/ 5kg/ 6kg/7,260kg

Altura

Absoluto

Fem/ Masc.

Inicio 1,30mt

Comprimento

Ini/ Juv

Feminino

Tábua 3mt

15.00h

60metros

Absoluto

Feminino

14.30

14.40/14.45

14.50

Séries

15.10h

60metros

Absoluto

Masculino

14.40

14.50/14.55

15.00

Séries

15.20h

60metros

Inf/Ini

Feminino

14.50

15.00/15.05

15.10

Séries

15.30h

60metros

Inf/Ini

Masculino

15.00

15.10/15.15

15.20

Séries

15.40h

40metros

Benjamim A, B

Feminino

15.10

15.20/15.25

15.30

Séries

15.50h

40metros

Benjamim A, B

Masculino

15.20

15.30/15.35

15.40

Séries

16.00h

Peso

Ini/ Juv

Fem/ Masc.

15.30

15.35/15.40

15.45

3kg/4kg/ 5kg

Comprimento

Ini/ Juv

Masculino

Tabua 3mt

Comprimento

Jun/ Sen

Fem/ Masc.

Tabua 3mt

16.05h

150metros

Absoluto

Feminino

15.35

15.45/15.50

15.55

Séries

16.15h

150metros

Absoluto

Masculino

15.45

15.55/16.00

16.05

Séries

16.25h

150metros

Inf/ Ini

Feminino

16.00

16.10/16.15

16.20

Séries

16.40h

150metros

Inf/ Ini

Masculino

16.10

16.20/16.25

16.30

Séries

16.50h

500metros

Absoluto

Feminino

16.20

16.30/16.35

16.40

Séries

17.00h

500metros

Absoluto

Masculino

16.30

16.40/16.45

16.50

Séries

REGULAMENTO

1 - A competição destina-se a atletas Federados na presente época com o processo de filiação completo;

2 - As inscrições deverão ser efetuadas na plataforma CRONO AAALGARVE até à meia - noite do dia 22 de Novembro (quinta-feira) e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada para cada prova;

3 - Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 1 para as 8 melhores marcas de cada género (independente do escalão);

4 – Concurso de salto em altura: A fasquia tem inicio a 1,30mt, subindo de 5 em 5cm até estar 3 atletas em prova (independentemente do escalão/género), subindo a partir dai de 3 em 3cm;

5 – Haverá classificação coletiva para fins meramente estatísticos;

6 – Os Atletas devem confirmar a sua presença até à hora indicada no programa horário e apresentar-se na câmara de chamada até à hora limite;

7 - Este evento rege-se pelo R. G. C.   

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

Comunicado n.º 5 - Filiações Época 2018/2019

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 5 - 18/19                                                                    Data: 2018/11/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FILIAÇÕES ÉPOCA 2018/2019

A Associação de Atletismo do Algarve informa que os clubes devem efectuar a filiação dos seus atletas até à sexta feira da semana anterior à competição.

Por motivos de gestão e procedimentos administrativos não são aceites filiações na semana da competição.

Informamos que os atletas que pretendem competir no Torneio de Abertura a realizar na Pista Municipal de Lagoa no próximo dia 24 de Novembro de 2018, só o poderão fazer se tiverem o seu processo de filiação completo até esta sexta-feira dia 16 de Novembro de 2018.

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

Torneio de Abertura de Pista AAALGARVE

Cabecalho Torneio de Abertura 2018 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE na Área de Clube até dia 22 de Dezembro de 2018.

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

 

T.R. Abertura

Comunicado n.º 4 - 3.º Circuito do Algarve de Meetings de Pista

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 04-18/19                                                                    Data: 2018/11/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

3º CIRCUITO DO ALGARVE DE MEETINGS DE PISTA

REGULAMENTO GERAL

A. ORGANIZAÇÃO:

A Associação de Atletismo do Algarve, com a colaboração das Câmaras Municipais e dos Clubes de Atletismo filiados na Associação de Atletismo do Algarve, vai levar a efeito o 3º. Circuito do Algarve de Meetings em Atletismo (Época 2018/2019).

B. PARTICIPAÇÃO:

B.1. Neste circuito poderão participar atletas federados, Portugueses ou Estrangeiros de ambos os sexos.

B.2. Os atletas participantes serão agrupados nos seguintes escalões:

  • Juniores Masc./Fem. - Nascidos em 2000/2001;
  • Seniores Masc./Fem. – 1999 e anteriores
  • Veteranos Masc./Fem. – Veteranos Masculinos e Femininos (A partir dos 35 anos, altera de 5 em 5 anos) Veteranos 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8 e 9

B.3. Os atletas participantes no Circuito deverão inscrever-se nas várias competições, no seu escalão, representando o Clube pelo qual se inscrevem na primeira prova em que participam.

B.4. O não cumprimento do atrás exposto levará à anulação dos pontos para esse atleta, não sendo os mesmos contabilizados na classificação final do Circuito.

B.5. Para as provas do Circuito os atletas deverão utilizar o dorsal de época 2018/2019 da Associação de Atletismo do Algarve.

B.6. Quanto à participação de um atleta pela primeira vez numa prova, a organização entregará um dorsal no local.

 

 

 

 

G.SEGURO:

H.PRÉMIOS DO CIRCUITO DE MEETINGS:

 

I.OUTROS:

Será composto pelas seguintes 5 competições pontuáveis

C.CIRCUITO:

 

1ª Competição:

1º Meeting AAALG

     Data: 13 de Janeiro de 2019

Local: Vila Real de Santo António

Organização: Associação de Atletismo do Algarve

Apoio: Câmara Municipal de Vila Real de Santo António

2ª Competição:

2.º Meeting AAALG

Data: 13 de Abril de 2019

Local: Faro

Organização: Associação de Atletismo do Algarve

Apoio: Câmara Municipal de Faro

3ª Competição:

3.º Meeting AAALG

Data: 1 de Maio de 2019

Local: Lagos

Organização: Associação de Atletismo do Algarve

Apoio: Câmara Municipal de Lagos

4ª Competição:

4.º Meeting AAALG

Data: A definir (Junho de 2019)

            Local: A definir

Organização: Associação de Atletismo do Algarve

            Apoio: A definir

5ª Competição:

5.º Meeting AAALG

               Data: 22 de Junho de 2019

               Local: Lagoa

   Organização: Associação de Atletismo do Algarve

             Apoio: Câmara Municipal de Lagoa

C1. Provas

DATA

VELOCIDADE

BARREIRAS

SALTOS

LANÇAMENTOS

MEIO FUNDO

MARCHA

13 Janeiro

60 Metros

60 Metros Barr.

Altura

Peso

800

Metros

-

-

-

Comprimento

-

-

-

13 Abril

100 Metros

100/ 110 Mt Barr.

Triplo

Martelo

5.000 Metros

3.000/5.000 Mx

400 Metros

-

Vara

Disco

-

-

1 Maio

200 Metros

400 Metros Barr.

Comprimento

Dardo

800 metros

-

-

-

-

-

-

-

? Junho

100 Metros

100/ 110 Mt Barr.

Vara

Peso

1.500 Metros

5.000/10.000 Mx

400 Metros

-

Triplo

Disco

 

-

22 Junho

200 Metros

400 Metros Barr.

Altura

Dardo

3.000 Metros

5.000 Mx

-

-

-

Martelo

1.500 Metros

-

 

Total Provas

7 Provas

5 Provas

8 Provas

8 Provas

6 Provas

3 Provas

 

D.CLASSIFICAÇÕES E PONTUAÇÃO

D.1. INDIVIDUAL:

  

Masculinos: ABSOLUTO

Femininos: ABSOLUTO

A pontuação será atribuída em função da Tabela Internacional de pontos da IAAF.

A Classificação será definida pela soma das três melhores marcas no conjunto das 5 Jornadas.

Nota: Em caso de empate (entre Atletas), o desempate será efetuado através da melhor pontuação de cada atleta pela Tabela de Pontuação da IAAF.

E.JÚRI:

O Júri do Circuito será constituído pelos Juízes da Associação de Atletismo do Algarve, que serão soberanos nas suas decisões, pois resolverão todos os casos omissos de acordo com o Regulamento da Federação Portuguesa de Atletismo.

Qualquer protesto, em prol da ética desportiva, deverá ser comunicado, por escrito á Associação de Atletismo do Algarve, o qual será analisado pelos nossos serviços.

 

F.INSCRIÇÕES:

As inscrições nas provas são da inteira responsabilidade dos clubes e atletas e as mesmas geridas pela Associação de Atletismo do Algarve.

 

 

G.SEGURO:

Os Atletas estão cobertos pelo seguro desportivo da época.

 

Para qualquer informação deverá contactar a Associação de Atletismo do Algarve, através do telefone 289 824946 ou Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

 

 

H.PRÉMIOS DO CIRCUITO DE MEETINGS:

1 – Aos 5 primeiros classificados absolutos será entregue troféu ou medalhão e respetivo prémio monetário como se indica:

INDIVIDUAL FEMININO

INDIVIDUAL MASCULINOS

1º. – Prémio Especial – 60 €

2º. – Prémio Especial – 50 €

3º. – Prémio Especial – 40 €

4º. – Prémio Especial – 30 €

5º. – Prémio Especial – 20 €

1º. – Prémio Especial – 60 €

2º. – Prémio Especial – 50 €

3º. – Prémio Especial – 40 €

4º. – Prémio Especial – 30 €

5º. – Prémio Especial – 20 €

2 – Só poderão ser premiados os atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve

O Encerramento do Circuito terá lugar na Taça do Algarve com entrega de prémios e convívio.

 

 

 

 

I. OUTROS:

 

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

Atletas Filiados na Época 2018 / 2019



Associação de Atletismo do Algarve
.
logo aaalg JPG
Listagem de atletas filiados na epoca de 2019 - PDF
.
.

 

Listagem de atletas filiados na epoca de 2019

Indice de clubes
AABV - ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELA VISTA
ACSAMB - ASSOCIAÇÃO CULTURAL SAMBRASENSE
ADECT - ADECT - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE TUNES
ADRAL - ROYAL AXN LAGOS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
CASJ - CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO
CATUNES - ATLETIS - CLUBE DE ATLETISMO DE TUNES
CBF - CASA DO BENFICA DE FARO
CDQ - CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA
CFEL - CLUBE DE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS
COP - CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO
CRAL - CLUBE RECREATIVO ALTURENSE
CRDS - CLUBE RECREIO E DESPORTO SANTALUZIENSE
GDPN - GRUPO DESPORTIVO PIC NIC
GLORIAFC - GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
IND-AL - Individual - Algarve
NSF - NÚCLEO SPORTINGUISTA DE FARO
OCL - OLIMPICO CLUBE DE LAGOS
SCL - SPORTING CLUBE LAGOENSE
SFAD - SÃO FRANCISCO ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
TOTAD - TUGAS ON TOUR ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
 

 

^

AABV - ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELA VISTA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
83 Lara Roque 2008 Ben-B
1043 Liliana Alves 1988 Sen
1038 André Santos 1991 Sen
734 Guilherme Pacheco 2003 Juv
1065 Mussa Djau 1995 Sen
1321 Rui Roque 1973 Vet
1050 Sérgio Dias 1984 Vet

^

ACSAMB - ASSOCIAÇÃO CULTURAL SAMBRASENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
34 Alice Rato 2008 Ben-B
6 Leonor Rato 2011 Ben-A
1240 António Martins 1976 Vet
1210 Bruno Rodrigues 1982 Vet
1053 Celso Brito 1984 Vet
1206 Cláudio Pica 1983 Vet
1220 Décio Pica 1979 Vet
1253 João Contreiras 1974 Vet
1244 Khalid Tahiri 1975 Vet
1247 Nuno Miguel Correia 1975 Vet
1262 Pedro Boleixa 1972 Vet
1239 Pedro Rato 1976 Vet
1237 Renato Martins 1976 Vet
1200 Rui Bengalita 1947 Vet
530 Salim Tahiri 2004 Ini
301 Samir Tahiri 2007 Inf
1211 Sérgio Inácio 1981 Vet

^

ADECT - ADECT - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE TUNES
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
347 Alexandra Martins 2006 Inf
66 Ana Gomes 2009 Ben-B
54 Beatriz Almeida 2010 Ben-A
1318 Carmelita Martins 1974 Vet
90 Carolina Lopes 2008 Ben-B
1070 Cátia Teixeira 1987 Sen
1324 Elisa Palma 1970 Vet
84 Érica Dias 2008 Ben-B
42 Eva Nunes 2011 Ben-A
1304 Helena Silva 1980 Vet
1302 Irene Raposo 1980 Vet
1071 Isa Graça 1987 Sen
344 Jéssica Martins 2007 Inf
55 Lara Graça 2010 Ben-A
342 Lara Serra 2007 Inf
354 Leticia Martins 2006 Inf
346 Luana Lopes 2006 Inf
50 Luana Valente 2010 Ben-A
81 Lúcia Sousa 2008 Ben-B
69 Maria Gonçalves 2009 Ben-B
48 Maria Luiísa Pereira 2010 Ben-A
1305 Marta Sebastião 1980 Vet
1069 Nádia Rocha 1987 Sen
546 Nádia Silva 2005 Ini
1074 Ramona Ferreras 1985 Sen
550 Sara Sousa 2005 Ini
1317 Telma Braz 1974 Vet
1332 Teresa Morais 1965 Vet
1300 Vera Valério 1981 Vet
58 Diogo Sacramento 2010 Ben-A
60 Domingos Camilo 2010 Ben-A
68 Duarte Santos 2009 Ben-B
1314 Gil Rodrigues 1976 Vet
82 Gonçalo Grilo 2008 Ben-B
37 Isaac Pedro 2012 Ben-A
340 João Cadima 2007 Inf
1330 José Cereja 1966 Vet
75 Leonardo Cereja 2009 Ben-B
64 Luís Guerreiro 2009 Ben-B
47 Martim Lopes 2011 Ben-A
56 Martim Venâncio 2010 Ben-A
1303 Miguel Raposo 1980 Vet
330 Miguel Santos 2007 Inf
334 Rafael Alexandre 2007 Inf
332 Rafael Guerreiro 2007 Inf
338 Renato Matos 2007 Inf
336 Rodrigo Horta 2007 Inf
80 Rodrigo Lopes 2008 Ben-B
61 Rodrigo Paulo 2009 Ben-B
745 Rodrigo Rodrigues 2002 Juv
1299 Rui Guerreiro 1982 Vet
65 Santiago Raposo 2009 Ben-B
916 Tiago Costa 2000 Jun
1307 Valter Pereira 1979 Vet

^

ADRAL - ROYAL AXN LAGOS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1274 Dina Oliveira 1968 Vet
500 Mafalda Oliveira 2005 Ini
718 João Correia 2002 Juv
1267 João Oliveira 1971 Vet
903 Pedro Oliveira 2001 Jun

^

CASJ - CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1034 Anastasiya Braha 1991 Sen
1273 Carla Silvano 1969 Vet
910 Eva Bento 2000 Jun
308 Filipa Duarte 2007 Inf
1205 Isabel Gonçalves 1983 Vet
721 Joana Reigado 2002 Juv
1046 Liliana Veríssimo 1986 Sen
1289 Maria Diegues 1965 Vet
1296 Anacleto Faísca 1957 Vet
1263 Fernando Gonçalves 1971 Vet
509 Filipe Fonseca 2005 Ini
1242 João Aleixo 1975 Vet
1215 João Constantino 1980 Vet
1012 João Guerreiro 1998 S23
1031 João Lança 1993 Sen
1224 Joaquim Abraços 1978 Vet
1207 Joel Nunes 1983 Vet
1002 José Mestre 1999 S23
1236 José Pereira 1976 Vet
1291 José Reis 1963 Vet
1238 Maurício Trindade 1976 Vet
1270 Miguel Silva 1970 Vet
1250 Nélson Trindade 1975 Vet
1214 Ricardo Hermosilha 1980 Vet
1024 Roberto Reigado 1995 Sen

^

CATUNES - ATLETIS - CLUBE DE ATLETISMO DE TUNES
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
74 Ana Rita Gonçalves 2009 Ben-B
39 Beatriz Costa 2012 Ben-A
53 Bianca Dias 2010 Ben-A
733 Bruna Vieira 2003 Juv
562 Carolina Ataíde 2004 Ini
1309 Cidália Alves 1976 Vet
553 Cláudia Silva 2005 Ini
1313 Eduarda Gonçalves 1976 Vet
49 Estrela Dias 2010 Ben-A
1333 Helena Rodrigues 1960 Vet
343 Isabela Cabrita 2007 Inf
1063 Janice Furtado 1996 Sen
36 Larissa Cardoso 2012 Ben-A
89 Laura Bacalhau 2008 Ben-B
88 Lisiane Silva 2008 Ben-B
38 Luana Gonçalves 2012 Ben-A
1329 Maria Martins 1967 Vet
1336 Maria Rodrigues 1956 Vet
44 Mariana Inglês 2011 Ben-A
76 Matilde Ataíde 2008 Ben-B
1067 Patrícia Silva 1991 Sen
739 Raquel Coelho 2002 Juv
59 Rita Baião 2010 Ben-A
86 Shawna Monti 2008 Ben-B
735 Sofia Reis 2003 Juv
1315 Sónia Neves 1975 Vet
329 Tenisha Rocha 2007 Inf
729 Alexandre Alcobia 2003 Juv
915 Artur Baran 2001 Jun
560 Bernardo Freitas 2004 Ini
1316 Carlos Filipe 1974 Vet
1320 Daniel Cabrita 1973 Vet
558 David Joshua 2004 Ini
565 Demetrio Kopytsya 2004 Ini
333 Diego Pereira 2007 Inf
67 Dinis Santos 2009 Ben-B
345 Diogo Germano 2006 Inf
547 Diogo Nobre 2005 Ini
913 Diogo Vairinhos 2001 Jun
1306 Dionísio Ventura 1979 Vet
549 Duarte Santos 2005 Ini
731 Filipe Cabrita 2003 Juv
349 Gabriel Dias 2006 Inf
557 Gabriel Neves 2004 Ini
726 Guilherme Alves 2003 Juv
743 Guilherme Baião 2002 Juv
1331 Hélder Bacalhau 1965 Vet
738 João Lula 2002 Juv
917 João Mestre 2000 Jun
1334 João Rodrigues 1959 Vet
561 João Santos 2004 Ini
737 José Baião 2002 Juv
94 Leandro Teodoro 2008 Ben-B
552 Leonardo Encarnação 2005 Ini
331 Lucas Costa 2007 Inf
1298 Marco Ataíde 1983 Vet
57 Mateus Henriques 2010 Ben-A
85 Maxsim Todyrynchuk 2008 Ben-B
87 Micael Cabeçana 2008 Ben-B
563 Micael Rodrigues 2004 Ini
1066 Paulo Piedade 1994 Sen
1072 Ricardo Serra 1986 Sen
45 Rodrigo Eugénio 2011 Ben-A
339 Rui Pacheco 2007 Inf
43 Salvador Serra 2011 Ben-A
341 Samuel Carvalho 2007 Inf
41 Santiago Ribeiro 2011 Ben-A
78 Simão Inglês 2008 Ben-B
730 Tiago Ramos 2003 Juv
79 Tomás Coimbra 2008 Ben-B
52 Vitor Guerreiro 2010 Ben-A
554 Yannik Schneider 2005 Ini

^

CBF - CASA DO BENFICA DE FARO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
26 Ana Borysenkova 2008 Ben-B
1245 Ana Guerreiro 1975 Vet
1003 Beatriz Marcelo 1999 S23
538 Catarina Sousa 2004 Ini
1016 Catarina Gabadinho 1997 S23
309 Catarina Guerreiro 2007 Inf
32 Catarina Santos 2008 Ben-B
708 Diana Jesuíno 2003 Juv
1036 Fátima Mendes 1991 Sen
1004 Filipa Godinho 1999 S23
725 Inês Mestre 2002 Juv
17 Inês Seita 2009 Ben-B
15 Joana Emídio 2009 Ben-B
901 Joana Palma 2001 Jun
1027 Joana Pascoal 1995 Sen
540 Maria Inês Afonso 2004 Ini
14 Maria Inês Beatriz 2009 Ben-B
1008 Matilde Rodrigues 1998 S23
1021 Samaritana Cabral 1996 Sen
1009 Sara Firmino 1998 S23
1007 Shalana West 1998 S23
1000 Zeila Sousa 1999 S23
24 Afonso Guerreiro 2009 Ben-B
305 Afonso Paixão 2007 Inf
1005 Alexandre Henriques 1999 S23
324 André Cardeira 2006 Inf
543 André Pereira 2004 Ini
1026 André Sá 1995 Sen
1039 André Silva 1991 Sen
703 António Marreiros 2003 Juv
906 Benjamim Crawley 2000 Jun
1033 Bruno Marques 1992 Sen
1218 Carlos Afonso 1979 Vet
23 Daniel Ataíde 2009 Ben-B
1020 Danilo Almeida 1996 Sen
1217 Dário Guerreiro 1980 Vet
1037 Dário Lima Pereira 1991 Sen
1030 David Brito 1993 Sen
1 Dinis Francisco 2013 Ben-A
1032 Fábio Reis 1993 Sen
536 Filipe Cavaco 2004 Ini
539 Filipe Jesuíno 2004 Ini
27 Francisco Cunha 2008 Ben-B
312 Gabriel Neto 2007 Inf
909 Gabriel Souza 2000 Jun
717 Gonçalo Guerreiro 2002 Juv
3 Gustavo Ruivo 2012 Ben-A
1006 João Guerreiro 1999 S23
1015 João Matias 1997 S23
1010 João Pascoal 1998 S23
908 José Conde 2000 Jun
1019 Luciano Lima 1996 Sen
904 Luís Rodrigues 2001 Jun
723 Marco Cardeira 2002 Juv
1014 Marco Ribeiro 1997 S23
311 Martim Martins 2007 Inf
1040 Nuno Amaral 1990 Sen
1011 Pedro Freitas 1998 S23
518 Pedro Santos 2005 Ini
327 Ricardo Cavaco 2006 Inf
1025 Rodrigo Belo 1995 Sen
310 Rodrigo Santos 2007 Inf
1052 Rui Belo 1984 Vet
1013 Sérgio Alves 1997 S23
1028 Tiago Baguinho 1994 Sen
1049 Tiago Grangeia 1984 Vet
711 Tomás Glória 2002 Juv
321 Tomás Jesuíno 2006 Inf

^

CDQ - CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
526 Alexandra Durão 2005 Ini
516 Ana Andrade 2005 Ini
501 Ana Brito 2005 Ini
1286 Ana Catalina Martins 1966 Vet
320 Ariana Eusébio 2006 Inf
28 Bianca Diniz 2008 Ben-B
523 Carlota Sousa 2005 Ini
535 Carolina Pinheiro 2004 Ini
900 Cristiana Vieira 2001 Jun
1294 Fiona Gonçalves 1961 Vet
529 Genilza Trindade 2005 Ini
318 Helena Vargues 2006 Inf
30 Inês Batista 2008 Ben-B
13 Inês Vargues 2010 Ben-A
1234 Jamila Dionísio 1976 Vet
527 Joana Morais 2005 Ini
537 Lara Bernardo 2004 Ini
33 Lara Gonçalves 2008 Ben-B
25 Leonor Martins 2008 Ben-B
508 Mariana Pardal 2005 Ini
1201 Marília Cavaco 1950 Vet
1225 Marisa Francisco 1978 Vet
707 Marta Dias 2003 Juv
506 Marta Lopez 2005 Ini
316 Matilde Borges 2006 Inf
1261 Mónica Barros 1972 Vet
525 Oriana Sousa 2005 Ini
709 Sofia Barros 2003 Juv
20 Yara Metelo 2009 Ben-B
1288 Álvaro Rodrigues 1965 Vet
4 André Martins 2011 Ben-A
710 Bruno Cruz 2002 Juv
905 Carlos Pereira 2000 Jun
517 David Guedes 2005 Ini
712 Diogo Borges 2002 Juv
1202 Fernando Silva 1952 Vet
1284 Filipe Conceição 1966 Vet
519 Filipe Fernandes 2005 Ini
716 Francisco Rosário 2002 Juv
7 Gonçalo Guerreiro 2010 Ben-A
719 Gonçalo Méren 2002 Juv
325 Guilherme Guerreiro 2006 Inf
18 Hugo Filipe 2009 Ben-B
706 Igor Varela 2003 Juv
314 Ivan Guedes 2006 Inf
326 João Bernardo 2006 Inf
1045 João Santos 1987 Sen
1280 João Silva 1966 Vet
1243 José Gonçalves 1975 Vet
1283 José Santiago 1966 Vet
1277 José Vieira 1967 Vet
1219 Luís Massapina 1979 Vet
1272 Luís Xavier 1969 Vet
1258 Nelson Rafael 1973 Vet
1251 Nuno Pires 1975 Vet
1279 Paulo António 1967 Vet
19 Rafael Guerreiro 2009 Ben-B
700 Rafael Pereira 2003 Juv
1204 Regis Vilette 1957 Vet
1266 Ricardo Durão 1971 Vet
722 Roberto Martins 2002 Juv
533 Rodrigo Diniz 2004 Ini
919 Rogério Loureiro 2000 Jun
8 Santiago Eusébio 2010 Ben-A
300 Tiago Ribeiro 2007 Inf
306 Tomás Amaro 2007 Inf
12 Vasco Pinto 2010 Ben-A
701 Xavier Bolotinha 2003 Juv

^

CFEL - CLUBE DE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1041 Rúben Fernandes 1989 Sen

^

COP - CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
727 Alice Brito 2003 Juv
1075 Ana Cabecinha 1984 Vet
746 Ana Catarina Mestre 2002 Juv
73 Ana Marta 2009 Ben-B
70 Ana Rita Marques 2009 Ben-B
1323 Anabela Moreira 1970 Vet
555 Beatriz Lopes 2005 Ini
72 Camila Horta 2009 Ben-B
1060 Carolina Costa 1998 S23
71 Carolina Horta 2009 Ben-B
914 Denise Semedo 2001 Jun
351 Diana Fernandes 2006 Inf
1061 Edna Barros 1996 Sen
1322 Elisabete Nóbrega 1970 Vet
732 Érica Conceição 2003 Juv
920 Fatoumata Diallo 2000 Jun
40 Filipa Jesus 2011 Ben-A
747 Filipa Machado 2002 Juv
912 Inês Farias 2001 Jun
353 Íris Cruz 2006 Inf
62 Lara Cabrita 2009 Ben-B
317 Lara Martins 2006 Inf
728 Lara Martins 2003 Juv
1062 Laura Leal 1996 Sen
77 Leonor Cruz 2008 Ben-B
1056 Maria Bernardo 1999 S23
29 Maria Inácio 2008 Ben-B
559 Mariana Mestre 2004 Ini
551 Marília Brito 2005 Ini
93 Matilde Mestre 2008 Ben-B
91 Miriam Fernandes 2008 Ben-B
337 Rita Orge 2007 Inf
350 Rosa Leonor 2006 Inf
348 Sara Nobre 2006 Inf
742 Sofia Marques 2002 Juv
741 Telma Mendes 2002 Juv
1058 Aires Rodrigues 1999 S23
911 Alan Aguiar 2001 Jun
63 Alexandre Cabrita 2009 Ben-B
352 Bernardo Salas 2006 Inf
748 Bruno Pinheiro 2003 Juv
335 Dinis Nazário 2007 Inf
744 Diogo Batista 2002 Juv
1297 Fábio Pereira 1983 Vet
1055 João Marques 1999 S23
1319 José Marques 1974 Vet
1233 Licínio dos Santos 1976 Vet
1301 Ludovino Dias 1980 Vet
1328 Luís Trindade 1968 Vet
51 Mateus Teixeira 2010 Ben-A
1311 Miguel Beirão 1976 Vet
556 Miguel Correia 2004 Ini
1246 Orlando Martins 1975 Vet
1335 Paulo Castro 1958 Vet
1327 Paulo Murta 1968 Vet
736 Pedro Dias 2003 Juv
1057 Pedro Evaristo 1999 S23
92 Pedro Jesus 2008 Ben-B
1059 Pedro Serrão 1999 S23
1068 Ricardo Nicolau 1989 Sen
714 Rodrigo Mestre 2002 Juv
46 Rui Magalhães 2011 Ben-A
548 Tiago Lopes 2005 Ini
1325 Valentim Vargues 1970 Vet
918 Vasco Cruz 2000 Jun

^

CRAL - CLUBE RECREATIVO ALTURENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
713 Beatriz Rodrigues 2002 Juv
704 Beatriz Silva 2003 Juv
907 Carolina Martins 2000 Jun
504 Catarina Rodrigues 2005 Ini
720 Cátia Baião 2002 Juv
304 Elisabete Guerreiro 2007 Inf
702 Joana Fernandes 2003 Juv
31 Leonor Gonzalez 2008 Ben-B
319 Margarida Cavaco 2006 Inf
1275 Maria Carrega 1968 Vet
531 Marta Custódio 2004 Ini
510 Matilde Padrão 2005 Ini
511 Miriam Rodrigues 2005 Ini
1268 Antonio Afonso 1970 Vet
1208 Arnaldo Correia 1983 Vet
1282 Carlos Carrega 1966 Vet
1254 César Rodrigues 1974 Vet
1044 Daniel Filipe Anjos 1988 Sen
544 Diogo Alcobia 2004 Ini
1281 Fernando Silva 1966 Vet
902 Gonçalo Brito 2001 Jun
1001 Joao Monteiro 1999 S23
1022 Jorge Nogueira 1996 Sen
1232 Luis Varzea 1976 Vet
1051 Michel Valente 1984 Vet
1285 Orlando Sebastião 1966 Vet
1230 Pedro Gonçalves 1977 Vet
328 Ricardo Torrado 2006 Inf
1073 Rui Andrade 1985 Sen
1259 Serafim Ramos 1972 Vet
524 Tomás Fernandes 2005 Ini
1257 Victor Martins 1973 Vet

^

CRDS - CLUBE RECREIO E DESPORTO SANTALUZIENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1035 David Mateus 1991 Sen
1023 Fábio Mascarenhas 1996 Sen
1241 Hugo Barros 1976 Vet
1029 Mauro Rodrigues 1993 Sen
1248 Nelson Gonçalves 1975 Vet
1227 Pedro Rodrigues 1977 Vet

^

GDPN - GRUPO DESPORTIVO PIC NIC
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
740 Eliana Torres 2002 Juv
1326 Carlos Alves 1969 Vet
1310 Hugo Costa 1976 Vet
1064 Jorge Almeida 1995 Sen
1312 Paulo Rua 1976 Vet

^

GLORIAFC - GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1235 José Júlio 1976 Vet

^

IND-AL - Individual - Algarve
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1226 Carina Correia 1977 Vet
1048 Lisa Vieira 1985 Sen
1295 Agostinho Silva 1959 Vet
1308 Jerónimo Santiago 1977 Vet
1209 Luís Barbosa 1983 Vet
1231 Nuno Marques 1977 Vet
1260 Rodolfo Reis 1972 Vet

^

NSF - NÚCLEO SPORTINGUISTA DE FARO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
307 Beatriz Palma 2007 Inf
5 Bianca Palma 2011 Ben-A

^

OCL - OLIMPICO CLUBE DE LAGOS
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1018 Catarina Felício 1997 S23
1017 Joana Santos 1997 S23
1265 Sandra Bailote 1971 Vet
1221 Sofia Dias 1979 Vet
322 Soraia Guerreiro 2006 Inf
2 Afonso Monteiro 2013 Ben-A
21 Afonso Nunes 2009 Ben-B
1276 António Silva 1967 Vet
1255 Carlos Cabrita 1973 Vet
724 Flávio Pinto 2002 Juv
1292 Jorge Machado 1961 Vet
1293 Jorge Santos 1961 Vet
1290 Mário Felício 1964 Vet
10 Nuno Monteiro 2010 Ben-A
1256 Paulo Gilson 1973 Vet
1203 Peter Steinhausen 1952 Vet
1264 Rui Guerreiro 1971 Vet

^

SCL - SPORTING CLUBE LAGOENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
564 Rodrigo Barreto 2004 Ini

^

SFAD - SÃO FRANCISCO ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
302 Alice Oliveira 2007 Inf
505 Ariana Almeida 2005 Ini
315 Bárbara Lima 2006 Inf
22 Bárbara Rosa 2009 Ben-B
11 Camila Colaço 2010 Ben-A
513 Catarina Fanaia 2005 Ini
313 Ella Barnard 2007 Inf
1269 Esmeralda Fonseca 1970 Vet
528 Inês Maral Diogo 2005 Ini
35 Isabel Miguel 2008 Ben-B
522 Jenifer Costa 2005 Ini
521 Jessica Costa 2005 Ini
520 Joana Amaro 2005 Ini
303 Laura Correia 2007 Inf
16 Luana Soares 2009 Ben-B
715 Margarida Roxo 2002 Juv
323 Maria Guerreiro 2006 Inf
515 Mariana Reis 2005 Ini
542 Patrícia Martinho 2004 Ini
507 Afonso Florêncio 2005 Ini
532 Alexandre Rosa 2004 Ini
512 António Silva 2005 Ini
541 Bernardo Neto 2004 Ini
502 Eduardo Anacleto 2005 Ini
9 Francisco Silvestre 2010 Ben-A
545 Hugo Pinto 2004 Ini
1287 João Palma Rosa 1965 Vet
705 Joel Martins 2003 Juv
503 José Pedro Roxo 2005 Ini
1042 Luís Coelho 1988 Sen
534 Rodrigo Marcelo 2004 Ini
1278 Stefano Malobbia 1967 Vet
514 Tiago Santos 2005 Ini

^

TOTAD - TUGAS ON TOUR ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1216 Ângela Vargues 1980 Vet
1222 Goreti Ramos 1979 Vet
1047 Inês Galvão 1985 Sen
1213 Sara Silva 1980 Vet
1229 Sónia Palma 1977 Vet
1252 Carlos Cabrita 1975 Vet
1271 Francisco Estriga 1970 Vet
1212 João Lança 1981 Vet
1223 Mário António 1978 Vet
1249 Nuno Alfaiate 1975 Vet
1228 Rui Gago 1977 Vet
 

12 nov 2018

Circuitos de Corta Mato / Estrada e Meetings de Pista AAALGARVE 2019

Regulamento do 3.º Circuito do Algarve em Atletismo em  Estrada / Corta Mato Prof. Artur Lara Ramos

-

-

Regulamento do 3.º Circuito de Meetings de Pista em Atletismo

-

 

 

**********************************************************************************************************************************************

-

Classificações do 3.º Circuito do Algarve em Atletismo em  Estrada / Corta Mato Prof. Artur Lara Ramos

-

-

Classificações do 3.º Circuito de Meetings de Pista em Atletismo

 

logo aaalg JPG

Comunicado n.º 3 - 3º. Circuito do Algarve Estrada e Corta Mato

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 03-18/19                                                                         Data: 2018/11/06

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

3º CIRCUITO DO ALGARVE - ESTRADA E CORTA MATO

REGULAMENTO

A. ORGANIZAÇÃO:

A Associação de Atletismo do Algarve, com a colaboração das Juntas de Freguesia, Câmaras Municipais e dos Clubes de Atletismo filiados na Associação de Atletismo do Algarve, vai levar a efeito o 3º. Circuito do Algarve em Atletismo (Época 2018/2019).

B. PARTICIPAÇÃO:

B.1. Neste circuito poderão participar atletas federados, não federados e de nacionalidade estrangeira, de ambos os géneros.

B.2. Os atletas participantes serão agrupados nos seguintes escalões:

  • Benjamins A Masculinos e Femininos – Nascidos em 10/11/12 e antes
  • Benjamins B Masculinos e Femininos - Nascidos em 08/09;
  • Infantis Masculinos e Femininos - Nascidos em 06/07;
  • Iniciados Masculinos e Femininos - Nascidos em 04/05;
  • Juvenis Masculinos e Femininos. - Nascidos em 02/03;
  • Juniores Masculinos e Femininos - Nascidos em 00/01;
  • Sub23 Masculinos e Femininos - Nascidos em 97,98 e 99;
  • Seniores Masculinos e Femininos. – 1999 e anteriores
  • Veteranos Masculinos e Femininos (A partir dos 35 anos, altera de 5 em 5 anos) Veteranos 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8 e 9

B.3. Os atletas participantes no Circuito deverão inscrever-se nas várias provas, sempre no mesmo escalão, representando o Clube pelo qual se inscrevem na primeira prova em que participam.

B.4. O não cumprimento do atrás exposto levará à anulação dos pontos para esse atleta / clube não sendo os mesmos contabilizados na classificação final do Circuito.

B.5. Para as provas do Circuito existirá um dorsal da Associação atribuído para a época ou de uma organização de uma competição incluída no Circuito.

B.6. Quanto à participação de um atleta pela primeira vez no Circuito, a organização entregará um dorsal no local.

 

C. CIRCUITO:

Será composto pelas seguintes 15 provas pontuáveis:

1ª Prova: XLIX Grande Premio dos Reis

Data: 05 de Janeiro de 2019

Local: Faro

Organização: Associação de Atletismo do Algarve/ Camara Municipal de Faro

2ª Prova: VI Corta Mato Ana Dias

Data: 20 de Janeiro de 2019

Local: Montenegro

Organização: Junta Freguesia do Montenegro / Associação de atletismo do

Algarve

3ª Prova: Torneio/ Campeonato Regional de Corta Mato

Data: 10 de Fevereiro de 2019

Local: A definir

Organização: Associação de Atletismo do Algarve

Apoio: A definir

4ª Prova: 24º Corta Mato de Barão de S. João

Data: 17 de Fevereiro de 2019

            Local: Barão São João – Mata Nacional de Barão S. João

            Organização: União de Juntas de Freguesia de Bensafrim e Barão de S.

           João/ Olimpico Clube de Lagos

5ª Prova: XIII Corta Mato da Nave

Data: 24 de Fevereiro de 2019

            Local: Nave/Monchique

            Organização: Clube Desportivo e Cultural da Nave

6ª Prova: 10º Grande Premio Carnaval de Loulé

Data: 03 de Março de 2019

Local: Loulé

Organização: Associação de Atletismo do Algarve/ Câmara Municipal de Loulé

7ª Prova: 11º G.P. União Freguesias Conceição e Estoi

               Data: 10 de Março de 2019

               Local: Conceição de Faro

             Organização: Nucleo Sportinguista Faro

                       Apoio: União Freguesias Conceição e Estoi

8ª Prova: 17º Grande Prémio de Atletismo de Odiaxere

               Data: 17 de Março de 2019

               Local: Ruas de Odiáxere

             Organização: Junta de Freguesia de Odiáxere

                       Apoio: Câmara Municipal de Lagos

9ª Prova: 7º Grande Prémio de Estoi “Eusébio Rita Bexiga”

               Data: 24 de Março de 2019

               Local: Estoi

             Organização: Casa do Povo de Estoi

                       Apoio: União Freguesias Conceição e Estoi

10ª Prova: XV Corrida da Liberdade

                     Data: 25 de Abril de 2019

Local: Portimão

           Organização: Camara Municipal de Portimão

                       

11ª Prova: 30º Grande Prémio de Atletismo do Clube Rec. Cult. e Desp. Luzense

Data: 01 de Maio de 2019

Local: Vila da Luz

           Organização: Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense

                        Apoio: Câmara Municipal de Lagos e Junta de Freguesia da Luz

12ª Prova: 2º Grande Premio da Mãe Soberana

Data: 04 de Maio de 2019

Local: Loulé

Organização: Câmara Municipal de Loulé e Centro Desportivo de Quarteira

    

13ª Prova: 12º Grande Prémio de Alcoutim

                     Data: 5de Maio de 2019

Local: Alcoutim

           Organização: Centro de Apoio aos Trabalhadores da Camara Municipal de

           Alcoutim

14ª Prova: XXVI Milha Urbana Adílio Gomes - Altura

                     Data: 10 de Junho de 2019

Local: Altura

          Organização: Clube Recreativo Alturense

                        Apoio: Câmara Municipal de Castro Marim

15ª Prova: 16º Grande Premio de Atletismo de Bensafrim

           Data: 23 de Junho de 2019

            Local: Ruas de Bensafrim (zona verde)

         Organização: União de Juntas de Freguesia de Bensafrim e Barão de S.

         João e Clube Estrela Desportiva de Bensafrim

                     Apoio: Câmara Municipal de Lagos  

D. Classificações e Pontuações

EM TODAS AS PROVAS HAVERÁ DOIS TIPOS DE CLASSIFICAÇÃO:

     D.1. INDIVIDUAL:

                 Por escalão

Masculinos: Benjamins A, Benjamins B, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Sub-23, Séniores e Veteranos 1,2,3,4,5,6,7,8 e 9;

Femininos: Benjamins A, Benjamins B, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Sub-23 Séniores e Veteranos 1,2,3,4,5,6,7,8 e 9;

      

- A pontuação será atribuída em cada escalão, por ordem decrescente, atribuindo-se 30 pontos ao primeiro classificado, 29 ao 2º e assim sucessivamente até ao 30º que obterá 1 ponto assim como os restantes classificados.

Para a classificação individual será só para atletas federados e através do somatório dos pontos obtidos em cada escalão nas 12 melhores provas/pontuações das 15 provas incluídas no Circuito, obtendo-se assim um total que corresponderá à pontuação final do atleta no Circuito.

D.2. COLETIVA:

A classificação colectiva será obtida através do somatório dos pontos obtidos pelos atletas federados em cada escalão nas 15 provas, obtendo-se assim a pontuação da Equipa / Clube no Circuito.

Nota: Em caso de empate (entre Atletas ou Clubes) o desempate será feito  

comparando as classificações obtidas nas provas de cada um, e assim,

sucessivamente.

E. Júri

O Júri do Circuito será constituído pelos Juízes da Associação de Atletismo do Algarve, que serão soberanos nas suas decisões, pois resolverão todos os casos omissos de acordo com o Regulamento da Federação Portuguesa de Atletismo.

Qualquer protesto, em prol da ética desportiva, deverá ser comunicado, por escrito á Associação de Atletismo do Algarve, o qual será analisado pelos nossos serviços.

F. Resultados

Os resultados das provas são da inteira responsabilidade das entidades organizadoras que deverão enviar as classificações finais para a Associação de Atletismo do Algarve, após o final da competição para que se possa elaborar a classificação do Circuito.

G. Seguros:

O seguro de cada prova será da responsabilidade da respectiva entidade organizadora.

Para qualquer informação deverá contactar a Associação de Atletismo do Algarve,

através do telefone 289 824946 ou Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

H. Prémios do Circuito:

1 – Ao 1º,2º e 3º classificado de cada escalão será entregue um prémio surpresa.

2 – Prémios da Classificação Coletiva:

CLUBES

1º. – Prémio Especial – 100,00 €

2º. – Prémio Especial – 80,00 €

3º. – Prémio Especial – 60,00 €

4º. – Prémio Especial – 40,00 €

5º. – Prémio Especial – 20,00 €

6º. – Prémio Especial

7º. – Prémio Especial

8º. – Prémio Especial

9º. – Prémio Especial

10º. – Prémio Especial

 

I. Outros:

O Encerramento do Circuito terá lugar na Taça do Algarve com entrega de prémios e convívio.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

   

Campeonato do Mundo de Atletismo de Pista Londres Inglaterra

Banner AAALG 2017

A Associação de Atletismo do Algarve, representada no maior palco da modalidade, termina a época competitiva oficial de 2016/2017 da melhor forma, através da grande embaixadora do Atletismo Algarvio, Ana Cabecinha, o seu grande treinador Paulo Murta, e o Clube Oriental de Pechão, com o seu brilhante 6º lugar, nos Campeonatos do Mundo de Atletismo em Pista, que terminaram no dia 13 de Agosto de 2017, dia da prova de 20km Marcha em que participou.

Ana Cabecinha com mais uma extraordinária performance, consegue com uma regularidade impressionante, classificar-se entre as melhores atletas do Mundo, nos grandes Campeonatos Internacionais, de há uns anos a esta parte.

A atleta do Clube Oriental de Pechão conseguiu chegar à prova mais importante da sua época desportiva na sua melhor forma física, como o registo de 1h28.57, assim o demonstra.

Ser a sexta atleta do Mundo, é um motivo de orgulho para o nosso País, para a nossa Região, e para a Associação de Atletismo do Algarve, mais ainda quando desde 2008 (com exceção do ano de 2009), a atleta consegue resultados de excelência, com diplomas de finalista, nos Campeonatos Internacionais mais importantes.

À Ana Cabecinha, ao seu treinador Paulo Murta, ao Clube Oriental de Pechão, à sua equipa de trabalho, e a todos os que possam ter contribuído para a sua excelente performance, a Associação de Atletismo do Algarve enderece os mais sinceros parabéns, felicitando toda a estrutura responsável pelos seus êxitos, o que contribui para o engrandecimento do Atletismo Algarvio.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a desta forma a atleta pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho do seu treinador, dirigentes e Clube, bem como o suporte familiar, pelo esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos Internacionais.

Obrigado a todos os envolvidos, sem exceção, mas particularmente obrigado Ana Cabecinha, Paulo Murta e Clube Oriental de Pechão.

    LD2017 AC1      LD2017 AC2

 

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2017/2018

SETEMBRO

Dia 1 - 3.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 23 - 1.ª Corrida Entre Pontes

OUTUBRO

Dia 7 - Portugal a Correr - Portimão

Dia 14 - I Grande Prémio C. F. Esp. Lagos

Dia 21 - IV Meia Maratona de Tavira / CPSE - Liberty Seguros

Dia 28 - VIII Cross de Quarteira

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 7.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 30 - I São Silvestre de Lagoa - AABV

Janeiro

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - VI Corta Mato Ana Dias

Dia 26 - Torneio Regional Lançamentos Inverno + Provas Extra

Dia 27 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve