Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 115 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2615
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4144714
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
6.º Crosse Ana Dias

6 crosse ana dias

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito.

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

1º Cross “Memorial José Menino”

1 Cross Memorial José Menino

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito.

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

 

 

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

XV Corrida da Liberdade

CXV CORRIDA DA LIBERDADE 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 23 de Abril de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

Comunicado n.º 15 - Campeonato do Mundo de Maratona WMA ( Veteranos)

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 15-18/19                                                                   Data: 2018/12/05

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DO MUNDO DE MARATONA WMA (VETERANOS)

E recebidos os resultados oficiais, mais de 1 mês após a realização da competição, e referente à época 2017/2018, a Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato do Mundo de Maratona, no escalão de veteranos (WMA), destacando a medalha de vice campeão do Mundo de maratona para o atleta José Santiago (Centro Desportivo de Quarteira).

Resultados dos atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • José Santiago (CDQ) – Vice Campeão do Mundo (M50), com o registo de 2:50.31
  • Marisa Francisco (CDQ) – 4ª classificada (F40), com o registo de 3:27.30
  • Manuel Faísca (ACS) – 4º classificado (M70), com o registo de 4:15.47
  • Filipe Conceição (CDQ) – 8º classificado (M50), com o registo de 3:22.39

Aos atletas e respetivos Clubes, a Associação de Atletismo do Algarve, deixa os sinceros parabéns por todos os êxitos desportivos e sociais, reforçando mais uma vez todo o enorme orgulho pela excelência desportiva e comportamento irrepreensíveis ao serviço da modalidade, da sua Região e do seu País.

Saudações Desportivas,

O Presidente da Direção

Assinatura PD

Jorge Candeias Santos

Campeonato Regional de Inverno

CAMP REG INVERNO

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE na Área de Clube até dia 13 de Dezembro de 2018.

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

   

Campeonato Nacional de Juniores - Vagos 2018

Decorreu no fim de semana de 30 de Junho e 1 de Julho, em Vagos, o Camperonato Nacional de Juniores, com a presença de 28 atletas dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Associação Académica da Bela Vista, Royal AXN Lagos, Clube Desportivo Areias de São João, Clube de Atletismo de Tunes, Casa do Benfica de Faro, Centro Desportivo de Quarteira e Clube Oriental de Pechão, que obtiveram marcas de qualificação e constituintes das estafetas do Campeonato.

Os grandes destaques do Algarve neste campeonato foram as atletas do Clube Oriental de Pechão, Fatoumata Diallo e Maria Bernardo, e ainda do mesmo clube, a estafeta 4 x 400 metros, que subiram ao mais alto lugar no pódio, sagrando-se campeãs Nacionais.

Fatoumata Dialló, já recuperada fisicamente, venceu a prova de 400 metros com o registo de 57,44, enquanto que Maria Bernardo venceu a prova de 10.000 metros marcha com o registo de 48.30,47, marca que supera em cerca de 2.30minutos a marca de qualificação para o Campeonato do Mundo de Juniores (sub-20) a realizar entre os dias 10 e 15 de Julho em Tampere (Finlândia), confirmando assim a sua excelente condição atual.

A equipa de 4 x 400 metros colocou novamente o Clube Oriental de Pechão, no lugar mais alto do pódio, através de Inês Farias, Denise Semedo, Telma Mendes e Fatoumata Diallo, com o registo de 3.57,69, marca essa que passa a constituir um novo máximo Regional do escalão de juniores, sub-23 e Absoluto.

Destaque especial também para Gerson Baldé, da Associação Académica da Bela Vista, na prova de salto em altura, conquistando a medalha de vice campeão Nacional, com a marca de 1,98metros.

No terceiro lugar no pódio, com a medalha de bronze, os lançamentos da Casa do Benfica de Faro estiveram em especial destaque, com João Guerreiro, na prova de lançamento do dardo (800gr), com um lançamento de 54,12 metros, marca que passa a constituir novo record Regional de juniores e seniores, e com Catalin Bivol, na prova de lançamento do peso, lançando o engenho de 6kg a 15,42metros, marca que constitui novo record Regional do escalão de juniores.

Com mais um pódio nestes campeonatos, Maria Bernardo, do Clube Oriental de Pechão, conquistou a 3ª posição na prova de 3.000 metros planos, com o registo de 10.20,85.

 

 

Muito perto de um lugar no pódio neste Campeonato Nacional de Juniores, na 5ª posição, e com excelentes prestações tivemos os seguintes atletas:

  • Diogo Martins (Casa do Benfica de Faro) – Salto com Vara (3,50metros)
  • Eva Bento (Clube Desportivo Areias de São João) – 3.000 metros Obstáculos (12.02,83)
  • Catalin Bivol (Casa do Benfica de Faro) – Disco (41,21 metros) Record Regional de Juniores
  • José Mestre (Clube Desportivo Areias de São João) – 200 Metros (22,68)

Ainda na posição de finalistas (do 6º até ao 8º lugar) neste Campeonato, os Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve obtiveram os seguintes resultados através dos atletas:

  • 6ª Posição – José Mestre (Clube Desportivo Areias de São João) – 400 Metros (50,54)
  • 6ª Posição – Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) – 200 Metros (26,24)
  • 6ª posição – Clube Oriental de Pechão, na estafeta de 4 x 100 metros, com Filipa Machado, Denise Semedo, Inês farias e Fatoumata Diallo, com a marca de 50,60
  • 7ª Posição – Inês Farias (Clube Oriental de Pechão) – 400 Metros (59,91)
  • 7ª Posição – Sofia Guedes (Centro Desportivo de Qarteira) – Dardo (32,28metros)
  • 7ª Posição – Zeila Sousa (Associação Académica da Bela Vista) – 400 metros Barreiras (69,13)
  • 7ª posição – Associação Académica da Bela Vista, na estafeta de 4 x 400 metros, com José Silva, Fabio Mendes, António Silva e Admilton Borges, com a marca de 3.42,21
  • 8ª Posição – Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 200 Metros (26,37)
  • 8ª Posição – Joana Palma (Casa do Benfica de Faro) – 100 Metros (12,56)
  • 8ª Posição – Nuno Barros (Centro Desportivo de Qarteira) – Dardo (37,03metros)
  • 8ª posição – Clube de Atletismo de Tunes, na estafeta de 4 x 400 metros, com Diogo Vairinhos, José Baião, Guilherme Baião e Artur Baran, com a marca de 3.47,91

Coletivamente os destaques algarvios, com as classificações ainda provisórias, vão para o Clube Oriental de Pechão em femininos, onde obteve a extraordinária 4ª posição (apenas superado pelas grandes potencias da modalidade, Sporting Clube de Portugal, Sport Lisboa e Benfica e Juventude Vidigalense), com 70pontos, e em masculinos a Casa do Benfica de Faro que obteve a 10ª posição com 40 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

Vagos 2018

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 8.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 30 - I São Silvestre de Lagoa - AABV

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Torneio Regional Lançamentos Inverno + Provas Extra

Dia 27 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 18.º Corta Mato do CASJ

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato Longo

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIII Corta Mato da Nave

Dia 24 - 5.º Troféu Jorge Costa

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - 11.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 15 - Megas regional

Dia 16 - Torneio regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 16 - II Escalada à Foia

Dia 17 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - 7.º GP Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 30 - III Meia Maratona da Água

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha Carlos Cabral / CFEL

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Meeting Jovem CAT

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio regional Olimpico Jovem

Dia 28 - IV Corrida do Coração

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve