Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 87 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2655
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4323533
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
II Milha C.F.Esp. Lagos " Carlos Cabral"

Milha Carlos Cabral

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 28 de Março de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

APENAS É NECESSÁRIO INSCREVER QUEM NÃO TIVER DORSAL DO CIRCUITO

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

Comunicado n.º 30 - Felicitações
Comunicado 2019 Cabecalho
Comunicado Oficial n.º 30-18/19                                                                   Data: 2019/02/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES – FINAL DA II DIVISÃO - PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes na fase Final de Clubes da II Divisão, em Pista Coberta, realizado nos dia 16 e 27 de Fevereiro, no pavilhão Altice, em Braga.

O Algarve esteve representado pelas equipas femininas e masculinas da Casa do Benfica de Faro e da equipa feminina do Clube Oriental de Pechão.

Feito inédito das equipas Algarvias ao conquistarem os títulos Nacionais da II divisão através da equipa feminina do Clube Oriental de Pechão e da equipa masculina da Casa do benfica de Faro.

O grande destaque vai para o coletivo de cada equipa, pelas suas contribuições em cada ponto que concretizaram na conquista destes títulos Nacionais para a Região.

O Clube Oriental de Pechão conquistou o titulo com 72,5pontos, mais 1,5pontos que a equipa do ACR Senhora do Desterro e 3,5 pontos à frente da União Clube Eirense.

Por sua vez a equipa masculina da Casa do Benfica de Faro, conquistou o titulo Nacional em masculinos, com 10 pontos de avanço da segunda equipa classificada, o AC Póvoa do Varzim, e com mais 13 pontos que o Gira Sol.

Destacamos também a 6ª posição da equipa feminina da Casa do Benfica de Faro com um total de 50,5 pontos.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 29 - Felicitações

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 29 - 18/19                                                                   Data: 2019/02/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Estrada, realizado no dia 12 de Janeiro de 2019 no Estádio do Jamor, em Lisboa, ao qual se destacam (pódio) o seguinte atleta:

CAMPEONATO NACIONAL VETERANOS - INDIVIDUAL

10km veteranos – masculinos – V65

  • Luis Alfarroba (Olimpico Clube de Lagos) – 2º classificado com o registo de 42:57

Nota: O atleta, Peter Steinhausen (Olimpico Clube de Lagos) classificou-se em 1º lugar do escalão M65, com o registo de 42:18, mas como atleta estrangeiro, não contou para o Campeonato Nacional.

CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA – MARCHA (VETERANOS)

CURTO – 10KM:

  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional, com o registo de 1:14.20
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeão Nacional, com o registo de 1:05.42

LONGO – 20KM:

  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional, com o registo de 2:40.12
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – 2º classificado com o registo de 2:13.18

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 2 e 3 de Fevereiro de 2019 no pavilhão Expocentro em Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios (até ao 8º lugar) nesta dupla jornada:

  • Gabriel Ludwick (Royal AXN - Lagos) – Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 800 metros com o registo de 1.58,50, marca que constitui novo Record Regional do escalão de juvenis em pista coberta.
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 22.49,84.
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 23.45,91
  • Diogo Martins (Casa do Benfica de Faro) – 3º classificado na prova de Salto com Vara, com a marca de 3,50metros.
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 26.20,98
  • José Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado, na prova de 60 Metros Marcha com o registo de 7,33
  • Clube Oriental de Pechão – Equipa composta por Erica Conceição, Filipa Machado, Lara Martins e Telma Mendes, 5º classificado na estafeta 4 x 300 com o registo de 3.00,28, marca que constitiu novo Record Regional do escalão
  • Rafael Ferreira (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 33.55,95
  • Rodrigo Mestre ((Clube Oriental de Pechão) – 7º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.17,75
  • Erica Conceição (Clube Oriental de Pechão) – 7ª classificada na prova de 60 metros barreiras (0,76), com o registo de 9,75
  • Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 7º classificado na prova de salto em altura, com a marca de 1,79metros.
  • Ana Catarina Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 8ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.16,62.

Coletivamente a grande felicitação vai para o Clube Atletismo de Tunes que obteve um excelente 5º lugar Nacional de Juvenis por Equipas com 42pontos.

CAMPEONATOS DE PORTUGAL – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, disputado nos dias 9 e 10 de Fevereiro de 2019 no pavilhão Expocentro em Pombal

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha com o registo de 12.49,80
  • Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha com o registo de 13.16,08
  • Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeã Nacional na prova de 400 Metros com o registo de 56,76
  • Casa do Benfica de Faro – Vice Campeã Nacional de 4 x 400 metros, equipa composta por Adam Ferreira, Marco Ribeiro, Rodrigo Belo e André Sá, com o registo de 3.23,61
  • Danilo Almeida (Casa do Benfica de Faro) – 4º classificado na prova de salto em comprimento com a marca de 7,19metros, marca que constitui novo Record regional Absoluto em Pista Coberta
  • Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada na prova de 3.000Metros Marcha com o registo de 13.25,39

CAMPEONATOS DE PORTUGAL PROVAS COMBINADAS – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula o atleta e clube participante no Campeonatos de Portugal de Provas Combinadas de Pista Coberta, disputado nos dias 9 e 10 de Fevereiro de 2019 no pavilhão Expocentro em Pombal, sendo contemplado com mais um pódio Nacional para a Associação de Atletismo do Algarve:

  • Joaquim Cabral (Clube de Futebol Esperança de Lagos) – 3º Classificado no Heptatlo, com a marca de 4.389pontos no conjunto das 7 provas (60 metros, salto em comprimento, peso (7,260kg), salto em altura, 60 metros barreiras (1,067), salto com vara e 1.000 metros).

CAMPEONATOS DE PORTUGAL DESPORTO ADAPTADO – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula o atleta e clube participante no Campeonatos de Portugal de desporto adaptado em Pista Coberta, disputado no dia 10 de Fevereiro de 2019 no pavilhão Expocentro em Pombal, sendo contemplado com mais um pódio Nacional para a Associação de Atletismo do Algarve:

Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto santaluziense) – 2º Classificado na prova do lançamento do Peso (7,260kg), com a marca de 8,85metros.

 

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente

XXVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

MILHA ALTURA

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 6 de Junho de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

   
   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 8.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

Dia 24 - 5.º Troféu Jorge Costa

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - 11.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Megas regional

Dia 16 - Torneio regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 16 - II Escalada à Foia

Dia 17 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - 7.º GP Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha C.F. Esp. Lagos Carlos Cabral

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Meeting Jovem CAT

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio regional Olimpico Jovem

Dia 28 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 30.º Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 1 Circuito Meetings 3.ª Jornada

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - Final

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 26 - 8.ª Corrida ACS

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 2 - 14.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve