Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 191 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2650
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4316501
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
XXVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

MILHA ALTURA

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 6 de Junho de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

8.ª Corrida do 25 de Abril

25 ABRIL SILVES

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 24 de Abril de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

RESULTADOS

10.º Grande Prémio de Carnaval

carnaval loule 2019

 

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito até dia 28 de Fevereiro

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

11.º Grande Prémio de Estrada União Freguesias Conceição e Estoi

Conceicao faro 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 7 de Março de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

   

Jogos Olímpicos da Juventude 2018 - Buenos Aires - Argentina

E prestes a terminar oficialmente a época 2017/ 2018, uma época histórica para a Associação de Atletismo do Algarve, o atleta Etson Barros, do Clube Oriental de Pechão, estará presente na 3ª edição dos Jogos Olímpicos da Juventude, a realizar em Buenos Aires – Argentina, que irá decorrer entre os dias 11 e 16 de Outubro próximo, ao qual foi convidado a integrar a seleção da Europa, com a sua recente medalha de bronze nos últimos Campeonatos da Europa de Juvenis (sub-18), na prova de 2.000 metros Obstáculos.

O atleta competirá na prova de 2.000 metros obstáculos no dia 12 de Outubro e na prova de Corta Mato, numa distância de 4km. A atribuição dos prémios será em conjunto para todos os atletas do meio fundo (1.500 metros, 2.000 metros Obstáculos, 3.000 metros e Corta Mato), pela classificação de cada atleta na sua prova de pista e de todos os atletas juntos na prova de corta mato.

Ao atleta, o seu treinador Paulo Murta e ao Clube Oriental de Pechão, a Associação de Atletismo do Algarve, deseja os maiores sucessos desportivos e sociais, reforçando mais uma vez todo o enorme orgulho pela excelência desportiva e comportamento irrepreensíveis ao serviço da modalidade, da sua Região e do seu País.

BA2018 1

 

 

 

 

 

 

 

BA2018 2

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 8.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

Dia 24 - 5.º Troféu Jorge Costa

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - 11.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Megas regional

Dia 16 - Torneio regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 16 - II Escalada à Foia

Dia 17 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - 7.º GP Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha Carlos Cabral / CFEL

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Meeting Jovem CAT

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio regional Olimpico Jovem

Dia 28 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 30.º Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 1 Circuito Meetings 3.ª Jornada

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - Final

Dia 12 - XXXI Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 26 - 8.ª Corrida ACS

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 2 - 14.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve