Detalhes
- Detalhes
-
Categoria: Comunicados da Época 2012/2013
-
Publicado em 06-06-2013
-
Visitas: 1696
Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:
Em reunião da Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 03/06/2013, foi deliberado o seguinte:
- Enaltecer o comportamento social e desportivo de toda a delegação que participou no XXXI Olimpico Jovem Nacional realizado em Fatima nos dias 1 e 2 de Junho de 2013;
- Deliberado também atribuir as seguintes distinções:
VOTOS DE LOUVOR – OLIMPICO JOVEM
- Pedro Pinheiro (NDETC) – 1º classificado no Salto em Altura (Iniciado) com novo recorde Regional do seu escalão (1,87mt)
- Edna Barros (COP) – 1ª classificada nos 5.000mt Marcha (Juvenil)
- Catarina Monteiro (CDF XXI) – 2ª classificada no Lançamento do Dardo (Juvenil) com novo Recorde Regional do seu escalão (39,98mt)
- Denys Vatamanyuk (NDETC) – 2º classificado no Salto com vara (Juvenil)
- Catalin Bivol (SLB-F) – 3º classificado no Lançamento do Peso (Iniciado)
- João Martins (NSF) - 3º classificado no Lançamento do Dardo (Iniciado)
- Catarina Marques (CDQ) - 3ª classificada no salto com Vara (Juvenil)
- Yara Dorsch (CDF XXI) – 3ª classificada no Lançamento do Peso (Juvenil)
VOTOS DE CONGRATULAÇÃO – OLIMPICO JOVEM
- Rafaela Pintassilgo (CBF) - 4ª classificada nos 100 Metros Barreiras (Juvenil)
- Isaac Nader (CDF XXI) – 4º classificado nos 1.500mts Obstáculos (Iniciado)
- Adam Ferreira (SLB-F) – 4º classificado no Salto em Comprimento (Juvenil) e 6º classificado no Lançamento do Dardo (Juvenil)
- António santos (CDF XXI) – 4º classificado nos 100 Metros
- Pedro Pinheiro (NDETC) – 4º classificado no salto em Comprimento (Iniciado) 7º classificado nos 100mts Barreiras (Iniciado)
- Catarina Gabadinho (NSF) – 5ª classificada nos 2.000mts Obstáculos (Juvenil)
- Carolina Glória (CDF XXI) – 5ª classificada nos 80 Metros Barreiras (Iniciado) e 7ª classificada no Salto em Altura (Iniciado)
- Miguel Mascarenhas (NDETC) / João Cunha (NDETC) / António Santos (CDF XXI / Adam Ferreira (SLB-F) - 5ª classificados na estafeta 4 x 100 Metros (Juvenil) com novo Recorde Regional (44,16)
- Miguel Mascarenhas (NDETC) - 6º classificado nos 110 Metros Barreiras (Juvenil) com novo Recorde Regional do seu escalão (14,94)
- Catarina Marques (CDQ) - 6ª classificada no salto em Comprimento (Juvenil)
- João Martins (NSF)/ Miguel Gonçalves (CDF XXI) / Pedro Ventura (SLB-F) / Pedro Pinheiro (NDETC) – 6º classificado na estafeta 4 x 80 Metros (Iniciado)
- Yara Dorsch (CDF XXI) / Catarina Marques (CDQ) / Marta Vargues (COP) / Filipa Gonçalves (ADCPF) – 6ª classificada na estafeta 4 x 100 Metros (Juvenil)
- Ana Rita Cunha (CDF XXI) – 7ª classificada nos 1.500mts Obstáculos (Iniciado)
- Edna Barros (COP) – 8ª classificada nos 800 Metros (Juvenil)
- Diogo Livramento (CRDS) – 8º classificado nos 5.000mts Marcha (Juvenil)
- Samuel Ribeiro (SLB-F) – 8º classificado no Lançamento do Peso (Juvenil)
- Associação de Atletismo do Algarve – 7º classificado COLETIVO
Deliberado também distinguir os atletas que participaram no Torneio Regional de Infantis realizado nos dias 1 e 2 de Junho em Faro e Quarteira:
- Shara Souza (OCL) – Recorde Regional nos 60 Metros com o registo de 8,35 e nos 150 Metros com o registo de 20,44 do escalão de Infantil
- João Santos (CASJ) - Recorde Regional nos 600 Metros (Infantil) com o registo de 1.32,39
- Margarida Mascarenhas (NDETC) - Recorde Regional no Salto em Comprimento sem Tábua (Infantil) com o registo de 5,08mt
- Sofia Guedes (CDQ) – Recorde Regional no Quadruplo Salto (Infantil) com o registo de 11,41 Metros
- Benjamin Van Riel (CDF XXI) – Recorde Regional no Quadruplo Salto com o registo de 13,44 Metros
Deliberado ainda atribuir um voto de congratulação aos seguintes atletas:
- Filipa Ferreira (COP) – Obtenção de um novo Recorde Regional nos 3.000 Metros Marcha do escalão de Junior com o registo de 13.41,97
- Mauricio Alves (COP) - Obtenção de um novo Recorde Regional nos 800 Metros do escalão de Junior e Sub-23 com a marca de 1.50,68
Saudações Desportivas,
A Direção