Em Linha  

Temos 122 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2414
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3383528
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
31-03-2018 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho Tavira 2018

Página reservada ao Corta Mato Avenida Eduardo  Mansinho Tavira 2018

Tavira

 

31 de Março de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 29 de Março para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Comunicado n.º 24 - XVII Triatlo Jovem Nacional

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 24-17/18                                                                   Data: 2018/02/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

XVII TRIATLO JOVEM NACIONAL

 

A Federação Portuguesa de Atletismo organiza a XVII fase Final Nacional do Torneio Triatlo Técnico, com a realização no próximo dia 3 de Março na Pista Coberta de Alpiarça.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia 26 de Fevereiro de 2018.

LOCAL:Pista Coberta de Alpiarça

CONCENTRAÇÃO

DIA:3 DE MARÇO DE 2018

HORA:8.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

SEXO

NOME

CLUBE

OBS.

INICIADO

FEMININO

Catarina Sousa

CASA DO BENFICA DE FARO

---

MASCULINO

Guilherme Pacheco

A. ACADADÉMICA BELA VISTA

---

JUVENIL

FEMININO

Juliana Guerreiro

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Joana Palma

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 2

MASCULINO

Diogo Vairinhos

CLUBE ATLETISMO DE TUNES

Triatlo 1

Tomás Gloria

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 2

TREINADOR

Nuno Amaral

---

 

 

 

 

 

Classificações/ Prémios: Haverá classificação individual para o escalão/ genero de iniciados do triatlo técnico e para o escalão/ genero juvenil do triatlo 1 e do triatlo 2, resultante do somatório das pontuações de cada uma das provas.

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório dos pontos de todos os atletas de cada seleção Regional.

Escalão Iniciado

Triatlo: 60metros Barreiras/ Comprimento/ Peso

Escalão Juvenil

Triatlo 1: 60metros Barreiras/ Altura/ Peso

Triatlo 2: 60metros / Comprimento/ Peso

Saudações Desportivas,

Assinatura Jorge

A Direção

Comunicado n.º 23 - Felicitações do Campeonato Portugal de Pista Coberta e Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta - Final - II Divisão

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 23-17/18                                                                  Data: 2018/02/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATO DE PORTUGAL PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, disputado nos dias 10 e 11 de Fevereiro de 2018 no pavilhão Expocentro em Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 12.39,39
  • Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Vice-Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 12.48,51, marca que constitui novo record regional de juniores de pista coberta
  • Casa do Benfica de Faro – Equipa composta por Ricardo Amaral, Adam Ferreira, Pedro Cardoso e Jorge Colaço, 3ª classificada na estafeta 4 x 400 com o registo de 3.30,04
  • Joaquim Cabral (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 4º Classificado no Heptatlo com a pontuação de 4.515pontos
  • Laura Leal (Clube Oriental de Pechão) – 6ª Classificada na prova de 3.000Metros Marcha com o registo de 13.27,01

CAMPEONATO NACIONAL CLUBES PISTA COBERTA – FINAL II DIVISÃO

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula e felicita o Clube Oriental de Pechão pela extraordinária prestação onde alcançou o pódio na 3ª posição com 68pontos, lutando até à última prova pelo título de Campeã Nacional da II Divisão de Pista Coberta coletivo no género feminino.

Destaques da equipa:

  • Vitória de Fatoumata Diallo nos 400 metros (58,16) e Laura Leal nos 3.000 metros marcha (14.52,50)
  • 2º Lugar conquistado por Edna Barros nos 1.500 metros (4.52,12), Ana Cabecinha nos 3.000 metros (9.59,85) e Catarina Marques no salto com Vara (2,80mt), marca que constitui novo record Regional de Sub-23
  • Na 3ª posição, obtiveram Fataoumata Diallo (25,19), novo record Regional de juniores, sub-23 e Absoluto, e a estafeta de 4 x 400 metros, através de Inês Farias, Denise Semedo, Telma Mendes e Fatoumata Diallo (4.04,72), marca que constitui novo record Regional de juniores, sub-23 e Absoluto.
  • Destaque ainda para Ana Catarina Mestre que obteve a marca de 10,82mt no triplo salto, que constitui novo record Regional de Juvenis.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

28-04-2018 - Trail Ossónoba 2018

Página reservada ao Trail Ossónoba 2018

Estoi

28 de Abril de 2018

Regulamento

Ossonoba 2018

04-03-2018 - 10.º Grande Prémio de Estrada União de Freguesias Conceição e Estoi

Página reservada ao 10.º Grande Prémio de Estrada União de Freguesias Conceição e Estoi

Conceição de Faro

4 de Março de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 1 de Março para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

   

7.º Torneio de Lançamentos José Custódio

Página reservada ao 7.º Torneio de Lançamentos José Custódio

Pista Municipal de Faro

20 de Maio de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 18 de Maio de 2017 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

LISTAGEM DAS SIGLAS DAS  PROVAS A INSERIR NAS INSCRIÇÕES

 

HORÁRIO

PROVA

FEM

Masc

10H00

Disco 1 Kg/1,750kg/2kg

DISCO10

DISCO17 / DISCO20

Dardo 800gr

 

DARDO8

Peso 4kg

PESO4

 

11H30

Martelo 5kg*/ 7,260kg

 

MARTEL5 / MARTEL7

Dardo 600gr

DARDO6

 

Dardo 400gr - EXTRA

DARDO4

 

Peso 7,260kg

 

PESO7

13H00

Martelo 3kg*/4kg

MARTEL3 / MARTEL4

 

14H30

Martelo 2kg - EXTRA

MARTEL2

 

 

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Patrocinadores.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2017/2018

JANEIRO

Dia 6 - XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - III Corrida da Agua

Dia 7 - Circuito Meetings do Algarve - 2.ª Prova

Dia 14 - Evento DNA A.E.A.

Dia 20 - Circuito Meetings do Algarve - 3.ª Prova + Torneio Regional Salto Altura em Sala (Infantis/Iniciados/Juvenis)

Dia 21 - 5.º Crosse Ana Dias

Dia 21 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Dia 27 - I Escalada à  Foia

Dia 27 - Campeonato Regional Montanha

Dia 28 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 3 - XXIII Corta Mato Barão São João

Dia 4 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada e Torneio Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 10 - Triatlo Técnico Regional + CM (4.ª)

Dia 11 - 9.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 18 - 41.º Crosse Internacional das Amendoeiras

Dia 18 - Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 18 - 16.º Corta Mato das Areias São João

Dia 24- Campeonato Nacional de Corta Mato Curto

Dia 25 - XIII Corta Mato C.D.C. da Nave

MARÇO

Dia 4 - 10.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 6 - Megas - Regionais

Dia 10 - Circuito de Meetings ( 5.º)

Dia 11 - 6.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 18 - III Trail Cachopo Solitário

Dia 18 - IV GP Carlos Calado

Dia 18 - Epic Sana Beach Run

Dia 24 - 2.ª Meia Maratona H2O

Dia 25 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 31 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho Tavira 2018

ABRIL

Dia 1 - 13.ª Meia Maratona de Castro Marim

Dia 7 - IV Meeting Carlos João

Dia 7 - Corrida das 4 Estações

Dia 8 - Trail da Ria Formosa

Dia 8 - XVII Milha Carlos Cabral

Dia 14 - I Grande Prémio Mãe Soberena

Dia 15 - 5.ª Milha Belavista

Dia 15 - II Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 21 - Km Jovem Regional + Meeting Internacional do Algarve + 6.º Prova Circuito Meetings do Algarve

Dia 22 - Tetratlo Regional

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade / Decathlon

Dia 27 - 4.º Troféu Jorge Costa

Dia 28 - Trail Ossónoba

Dia 28  29 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 29 - III Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 29.º Grande Prémio Atletismo CRCD Luzense

Dia 1 - 7.º Prova Circuito Meetings do Algarve

Dia 4 e 6 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 5 - X Meeting Vitor Tavares

Dia 6 - 29.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 12 e 13 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 13 - 11.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 15 - Jogos Quelfes

Dia 18 - 11.º GP Marcha Atlética de Pechão + 5.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 Metros ( Sénior + Veterano)

Dia 19 e 20 - Campeonato Regional Juniores + Master

Dia 26 - Trail Full Moon

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Absoluto

 

 

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve