Convocatória para o XVII Triatlo Jovem Nacional
ESCALÃO |
SEXO |
NOME |
CLUBE |
OBS. |
INICIADO |
FEMININO |
Catarina Sousa |
CASA DO BENFICA DE FARO |
--- |
MASCULINO |
Guilherme Pacheco |
A. ACADADÉMICA BELA VISTA |
--- |
|
JUVENIL |
FEMININO |
Juliana Guerreiro |
CASA DO BENFICA DE FARO |
Triatlo 1 |
Joana Palma |
CASA DO BENFICA DE FARO |
Triatlo 2 |
||
MASCULINO |
Diogo Vairinhos |
CLUBE ATLETISMO DE TUNES |
Triatlo 1 |
|
Tomás Gloria |
CASA DO BENFICA DE FARO |
Triatlo 2 |
||
TREINADOR |
Nuno Amaral |
--- |
Felicitações do Campeonato de Portugal de Pista Coberta
A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, disputado nos dias 10 e 11 de Fevereiro de 2018 no pavilhão Expocentro em Pombal.
Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:
- Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 12.39,39
- Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Vice-Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 12.48,51, marca que constitui novo record regional de juniores de pista coberta
- Casa do Benfica de Faro – Equipa composta por Ricardo Amaral, Adam Ferreira, Pedro Cardoso e Jorge Colaço, 3ª classificada na estafeta 4 x 400 com o registo de 3.30,04
- Joaquim Cabral (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 4º Classificado no Heptatlo com a pontuação de 4.515pontos
- Laura Leal (Clube Oriental de Pechão) – 6ª Classificada na prova de 3.000Metros Marcha com o registo de 13.27,01
Felicitações do Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta - Final - II Divisão
A Associação de Atletismo do Algarve, congratula e felicita o Clube Oriental de Pechão pela extraordinária prestação onde alcançou o pódio na 3ª posição com 68pontos, lutando até à última prova pelo título de Campeã Nacional da II Divisão de Pista Coberta coletivo no género feminino.
Destaques da equipa:
- Vitória de Fatoumata Diallo nos 400 metros (58,16) e Laura Leal nos 3.000 metros marcha (14.52,50)
- 2º Lugar conquistado por Edna Barros nos 1.500 metros (4.52,12), Ana Cabecinha nos 3.000 metros (9.59,85) e Catarina Marques no salto com Vara (2,80mt), marca que constitui novo record Regional de Sub-23
- Na 3ª posição, obtiveram Fataoumata Diallo (25,19), novo record Regional de juniores, sub-23 e Absoluto, e a estafeta de 4 x 400 metros, através de Inês Farias, Denise Semedo, Telma Mendes e Fatoumata Diallo (4.04,72), marca que constitui novo record Regional de juniores, sub-23 e Absoluto.
- Destaque ainda para Ana Catarina Mestre que obteve a marca de 10,82mt no triplo salto, que constitui novo record Regional de Juvenis.
Clube Oriental de Pechão continua a fazer história!
3º Classificado na 2ªDivisão Feminina pelo 2ºano consecutivo
A equipa feminina do COP voltou no fim-de-semana (17 e 18 Fevereiro) em Pombal a fazer história, feito inédito ao ser 3ªClassificada no Campeonato Nacional de Clubes – 2ª Divisão pelo 2º ano consecutivo.
1º foi o Grupo de Atletismo de Fátima (82 Pontos), 2º o União Clube Eirense – Coimbra (69 Pontos), a Equipa do C. O. de Pechão somou 68 pontos, excelente a participação que até à última prova (estafeta 4x400mt) estavam empatados (62 pontos) com a 2ªequipa (UCE).
Individualmente as atletas do COP obtiveram duas vitórias, Fatoumata Diallo venceu os 400mt (58,16), e Laura Leal foi 1ª nos 3.000mt Marcha (14.52,50).
As marchadoras “ajudaram” a equipa nas provas de corrida, foram 2ªs classificadas, Edna Barros nos 1500mt (4.52,12), Ana Cabecinha dos 3000mt (9.59,85) a escassos 80 centésimos da vencedora; e Maria Bernardo – 7ª nos 800mt – 2.31,18
Catarina Marques foi 2ª no Salto com Vara – 2,80cm (Recorde Regional Sub 23 e Marca de qualificação para o Nacional da Categoria em Pista Coberta); Fatoumata Diallo foi 3ª nos 200mt (25,19) a 2! Centésimos do seu recorde pessoal, e auxiliou significativamente a Estafeta 4x400mt - (Inês Farias + Denise Semedo + Telma Mendes + Fatoumata Diallo) foram 3ª`s com 4.04,72 melhoraram o Recorde do Algarve das categorias de Juniores, Sub 23 e Absoluto.
Igualmente muito bem estiveram: Érica Júlia – 4ª no Salto em Altura (1,45cm) e 7ª nos 60mt Barreiras (10,46); Ana Catarina Mestre - 4ª no Triplo Salto (10,82cm) novo Recorde Regional de Juvenis, e 8ª no Salto em Comprimento (4,70cm); Denise Semedo – 7ª nos 60mt – 8,51; Lúcia Santos – 8ª no Lançamento do Peso – 9,12cm; Participaram também Filipa Machado, Gabriela Cardoso, Laura Lopes e Sofia Marques, nas duas fases do Campeonato estiveram envolvidas 16 atletas.
-> Nota à Imprensa do Clube Oriental de Pechão.
Continuar... Clube Oriental de Pechão continua a fazer história!
Formato inovador de atletismo testado em Portugal antes dos Jogos europeus de 2019
O clube da Espanha, Andalucia, ganhou o test event do DNA que foi realizado no Complexo Desportivo em Vila Real de Santo Antônio, Portugal, no domingo.
Uma nova forma de atletismo recebeu o seu primeiro exame oficial num evento de teste organizado no Complexo Desportivo em Vila Real de Santo Antônio, em Portugal, no domingo (14) com o apoio e organização da Federação Portuguesa de Atletismo e da Associação de Atletismo do Algarve .
A nova forma de atletismo que a European Athletics chamou de Dynamic New Athletics (DNA) é uma competição inovadora de duas horas, com enfase em equipa, equipas concorrentes em 10 eventos focados nos três elementos-chave do atletismo: correr, saltar e lançar .
Continuar... Formato inovador de atletismo testado em Portugal antes dos Jogos europeus de 2019
Prémios Anuais Associação de Atletismo do Algarve - Época 2016/2017
PRÉMIOS ANUAIS ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE
ÉPOCA 2016/2017
PRÉMIOS ANUAIS |
|
NOME |
PRÉMIO |
Ana Cabecinha (COP) |
Atleta do Ano Feminina |
Etson Barros (COP) |
Atleta do Ano Masculino |
Leticia Lopes (CDQ) |
Revelação do Ano Feminina |
Robin Vieira (AABV) |
Revelação do Ano Masculino |
Monica Barros (CDQ) |
Dirigente do Ano |
Paulo Murta (COP) |
Treinador do Ano |
Clube Oriental de Pechão |
Clube do Ano |
Andreia Martins |
Juiz do Ano |
ATLETAS INTERNACIONAIS |
|
NOME |
CLUBE |
Ana Cabecinha |
Clube Oriental de Pechão |
Carolina Costa |
Clube Oriental de Pechão |
Edna Barros |
Clube Oriental de Pechão |
Etson Barros |
Clube Oriental de Pechão |
Fatoumata Diallo |
Clube Oriental de Pechão |
Juliana Guerreiro |
Casa do Benfica de Faro |
Rodrigo Marques |
Clube Oriental de Pechão |
TREINADOR INTERNACIONAL |
|
Paulo Murta |
Clube Oriental de Pechão |
Nuno Amaral |
Casa do Benfica de Faro |