Campeonatos de Portugal - Pista Coberta
Realizou-se em Pombal, no fim de semana de 26 e 27 de Fevereiro 2022, a competição mais importante de Pista Coberta da época desportiva, os Campeonatos de Portugal, com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:
- Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF WCLOC)
- Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
- Clube Oriental de Pechão (COP)
O grande destaque “Algarvio” destes campeonatos, vai para a reconquista de mais um titulo Nacional de Pista Coberta para Ana Cabecinha, somando ao todo 11 titulos da disciplina em pista coberta, com o registo de 12.35,92.
Destaques Individuais (Pódios):
- Ana Cabecinha (COP) – Campeã de Portugal de pista coberta na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 12.35,92
Destaques Individuais/ coletivos (Posição de finalista – até 8º lugar):
- Pedro Dias (COP) – 4º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.34,28.
- Maria Bernardo (COP) – 4ª classificada na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 13.26,44
- Leticia Lopes (CDQ) – 5ª classificada na prova de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 13,54 metros, estabelecendo um novo Record Regional de SUB20 e Absoluto.
- Axelle Van Hauwaert (CBF) – 5ª classificada na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,85 metros
- Amaro Teixeira (CBF) – 7º classificado na prova de de 5.000 metros Marcha, com o registo mde 23.09,62
- Bruno Pinto (CBF) – 8º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 6,84 metros
A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.
Inter Associações de Corta Mato AAALGARVE
Inserido no 45º Cross Internacional das Amendoeiras em Flor, a Associação de Atletismo do Algarve promove o Inter associações de Corta Mato entre as Associações Regionais do nosso país.
Informamos que os atletas representarão a seleção Regional e o seu clube no Torneio/ Campeonato Regional de Corta Mato, conforme programa horário do Cross.
CONCENTRAÇÃO: DIA 27 DE FEVEREIRO DE 2022
HORA: 10:00H – CIRCUITO DE CROSS DAS AÇOTEIAS - ALBUFEIRA
Classificações:
- Haverá classificação individual
- Haverá classificação coletiva no conjunto dos três escalões de ambos os géneros
Prémios:
- Medalhas aos 3 primeiros classificados de cada escalão/ género.
- Troféus às 3 primeiras Seleções Regionais.
Nota: Os atletas competem com a camisola da seleção Regional, para melhor identificação dos atletas que competem no Inter associações de corta mato.
Campeonato Nacional de Lançamentos Longos - Vagos 2022
Realizou-se em Vagos, no dia 19 de fevereiro de 2022, os Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos Absolutos e Esperanças com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:
- Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
- Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
Os destaques “Algarvios” destes campeonatos:
- Cleide Lopes (CBF) – Campeão Nacional de lançamento do Disco (2kg), no escalão de Esperanças, com a marca de 47,03 metros
- Franscisco Fernandes (CBF) – 4º classificado na prova de lançamento do Dardo, no escalão de Absolutos, com a marca de 59,21 metros
- João Guerreiro (CAT) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo, no escalão de Absolutos, com a marca de 54,09 metros
A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.
Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta - II Divisão
Decorreu no fim de semana de 19 e 20 de fevereiro de 2022 Fevereiro, em Pombal – Expocentro, a final de Clubes de Pista Coberta, com a presença do nosso Clube filiado, Casa do Benfica de Faro WCLOC, em femininos e masculinos, na II Divisão Nacional, com os seguintes resultados:
PROVA |
MARCA |
NOME |
CLASSIFICAÇÃO |
60 metros |
8,87 |
Axelle Van Hauwaert |
7ª |
7,24 |
Sergio Alves |
4º |
|
400 metros |
59,93 |
Mafalda Marques |
2ª |
50,33 |
André Sá |
3º |
|
800 metros |
2.26,14 |
Soraia Tavares |
4ª |
1.58,18 |
Gonçalo Casimiro |
4º |
|
1.500 metros |
4.41,91 |
Rita Coelho |
2ª |
3.59,23 |
Gonçalo Casimiro |
1º |
|
3.000 metros |
10.14,10 |
Rita Coelho |
2ª |
8.40,87 |
Alexandre Venancio |
3º |
|
60 metros barreiras (0,84/ 1,067) |
11,11 |
Vitoria Gonçalves |
8ª |
8,75 |
Luciano Lima |
3º |
|
3/ 5.000 metros Marcha |
14.39,61 |
Mara Ribeiro |
2ª |
22.51,19 |
Amaro Teixeira |
1º |
|
Lançamento do Peso (4kg/ 7,267kg) |
9,62m |
Sara Firmino |
7ª |
13,05m |
Francisco Fernandes |
3º |
|
Salto em Comprimento |
4,77m |
Ana Carrasqueira |
7ª |
7,00m |
Danilo Almeida |
2º |
|
Salto em Altura |
1,40m |
Vitoria Gonçalves |
8ª |
2,12m |
Ailton Fernandes |
1º (Record Regional) |
|
Triplo Salto |
10,40m |
Ana Carrasqueira |
7ª |
14,65m |
Danilo Almeida |
2º |
|
Salto com Vara |
2,93m |
Axelle Van Hauwaert |
1ª |
4,30m |
André Silva |
4º |
|
4 x 400 metros |
4.35,91 |
Vitoria Gonçalves/ Rita Coelho Soraia Tavares/ Mafalda Marques |
8ª |
3.22,79 |
Marco Ribeiro/ Rodrigo Belo/ André Costa/ André Sá |
1º |
Com a prestação apresentada no quadro de resultados individuais, em Masculinos a equipa Algarvia masculina, conquista o seu 4º titulo Nacional da II Divisão masculinos, com 85 pontos, mais 12 pontos que a equipa do Maia Atlético Clube, enquanto a equipa feminina obteve a 5ª posição final da II Divisão.
A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais e na conquista de mais um titulo Nacional para a nossa região
Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.
Campeonato Nacional de SUB20 em Pista Coberta
Realizou-se no Altice Forum Braga, no fim de semana de 12 e 13 de Fevereiro 2022, os Campeonato Nacionais de SUB20 em Pista Coberta com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:
- Associação Académica da Bela Vista (AABV)
- Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
- Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
- Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
- Clube Oriental de Pechão (COP)
Os grandes destaques “Algarvios” destes campeonatos, vão para os títulos Nacionais de Leticia Lopes (CDQ), na prova de lançamento do Peso (4kg), com a marca de 12,74 metros, e de Pedro Dias (COP), na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.40,06.
Destaques Individuais (Pódios):
- Leticia Lopes (CDQ) – Campeã Nacional de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 12,74 metros.
- Pedro Dias (COP) – Campeão Nacional de 5.000 metros Marcha, com o registo mde 21.40,06.
- Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.08,55.
Destaques Individuais/ coletivos (Posição de finalista – até 8º lugar):
- Clube de Atletismo de Tunes – 5º classificado na prova de 4 x 400 metros, com o registo de 3.41,77, com a equipa composta por Elias Castela, Bernardo Freitas, Tiago ramos e João Santos.
- Marco Nobre (AABV) – 6º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 51,53
- Mariana Mestre (COP) – 7ª classificada na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 16.53,50
- Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada, na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.04,35
A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.