Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 661 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2968
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5921036
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Atividade Kids Sub-12 + Provas Combinadas Sub-16 + Algarve Athletics 4.ª Jornada

4JORN alg atl

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 15 de Julho de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Pista Faro RET2020

Comunicado n.º 51 - Atividade Kids Sub-12 + Provas Combinadas Sub-16 + Algarve Athletics 4.ª Jornada

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 51-19/20                                                                 Data: 2020/07/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ATIVIDADE KIDS SUB-12 + PROVAS COMBINADAS SUB-16

ALGARVE ATHLETICS 4ª JORNADA

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 18 de Julho de 2020 (Sábado)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

10:00H

Atividade 1

Fem/ Masc

9:40h

9:45h

Kids Sub-12

12:00H

80 Metros

Feminino

11:45h

11:50h

Series

12:15H

80 Metros

Masculino

12:05h

12:10h

Series

12:20H

Altura

Feminino

---

---

---

12:35H

Dardo

Masculino

---

---

---

13:00H

Altura

Masculino

---

---

---

13:15H

Dardo

Feminino

---

---

---

13:50H

800 Metros

Feminino

---

---

---

14:00H

800 Metros

Masculino

---

---

---

 

17.30H

Vara

Feminino

17:00h

17:05h

Inicio da Fasquia 2,00mt

17:30H

Martelo

Masculino

17:10h

17:15h

5kg/ 6kg/ 7,260kg

17:30H

300 Mts Barreiras

Feminino

17:15h

17:20h

Escalão Juvenil – 0,76

17:45H

300 Mts Barreiras

Masculino

17:30h

17:35h

Escalão Juvenil – 0,76

18:00H

400 Mts Barreiras

Feminino

17:45h

17:50h

Séries (3 atletas cada)

18:15H

400 Mts Barreiras

Masculino

18:00h

18:05h

Séries (3 atletas cada)

18:30H

Vara

Masculino

18:00h

18:05h

Inicio da Fasquia 2,00mt

18:30H

Martelo

Feminino

18:10h

18:15h

3kg/ 4kg

19:00H

2.000 Mts Obstáculos

Feminino

18:45h

18:50h

Séries (4 atletas cada)

19:15H

2.000 Mts Obstáculos

Masculino

19:00h

19:05h

Séries (4 atletas cada)

19:30H

3.000 Metros

Feminino

19.15h

19:20h

Séries (4 atletas cada)

20:00H

3.000 Metros

Masculino

19.45h

19:50h

Séries (4 atletas cada)

 

Regulamento:

1 – Participação: Atletas filiados na época desportiva de 2019/2020, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenil, junior ou senior (inclui veteranos).

Devido às limitações impostas pela DGS, a participação quanto ao numero de atletas será limitada a 12 para as corridas e 8 para os concursos (por género), independentemente do escalão a que pertence.

(situação a rever oportunamente, no que se refere às provas de meio fundo).

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 Inscrições: Devem ser efetuadas na plantaforma da AAALG até ao dia 15 de Julho de 2020 (Quarta-feira).

As inscrições de atletas de outras Associações estão condicionadas ao numero de atletas inscritos e aceites filiados na Associação de Atletismo do Algarve, com exceção dos atletas de interesse Nacional.

Os atletas podem participar, no máximo em duas provas por jornada, desde que aceites e inseridos na listagem final das inscrições.

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição. Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições. NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, não será permitida a inscrição nas restantes jornadas desta competição.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas das varias disciplinas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

4 – Salto com Vara

Inicio e Progressão da fasquia:

Vara Feminino: Inicio a 2,00 (+ 15) -->> 2,45 (+ 10) -->> 2,75 (+5)

Vara Masculino: Inicio a 2,50 (+ 20) -->> 3,50 (+ 15) -->> 4,10 (+10)

5 – Lançamento do Martelo

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

6 – Corridas

300/ 400 Metros Barreiras

  • Altura e distancia entre barreiras do seu escalão etário.

2.000 metros Obstáculos / 3.000 Metros

  • Prova disputado por sistema de contrarrelógio, com partidas de 15´´ em 15´´, em grupos de no máximo, 4 atletas por série.

7 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2018/2019 e época 2019/2020
  • Interesse Nacional (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2019/2020
  • Clubes que vão participar na fase de Apuramento do Campeonato Nacional de Clubes
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

ATIVIDADE KIDS SUB 10

  • Vai vem com barreiras + Lançamento do Vortex + Step (10 saltos)
  • Limite de 18 atletas por género (6 atletas em cada estação)

TRIATLO SUB 14

  • 80 metros + Salto em Altura + Lançamento do dardo + 800 metros
  • Corrida de barreiras e Meio fundo + 3 ensaios para cada atleta nos concursos
  • Sequencia Femininos – 80 metros / Salto em Altura/ Lançamento do dardo/ 800 metros
  • Sequencia Masculinos – 80 metros/ Lançamento do dardo / Salto em Altura/ 800 metros

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 50 - Desafio FPA de Marcha

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 50-19/20                                                                 Data: 2020/07/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

DESAFIO FPA de MARCHA

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 11 de Julho de 2020 (Sábado)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

20:30H

3.000 Metros Marcha

Feminino

20:15h

20:20h

Pista 1

3.000 Metros Marcha

Masculino

20:15h

20:20h

Pista 5

 

Competição

  • O desafio Marcha da Federação Portuguesa de Atletismo terá lugar em três pistas em simultâneo: Faro, Lousada e Pombal, em sistema de contrarrelógio, com partidas de 20’ em 20” e os participantes deverão cumprir todas as normas de segurança.
  • Haverá classificação apenas individual masculina e feminina, elaborada com base na junção dos resultados dos desafios realizados nas 3 pistas. A Federação Portuguesa de Atletismo atribuirá os seguintes prémios por género (feminino e masculino):

1º - 100€; 2º - 75€; 3º - 50€; 4º - 40€ e 5º 30€

 

Normas de segurança

  • Nesta competição participarão apenas 3 atletas masculinos e 3 atletas femininos, em duas provas com iguais distâncias e partidas em pistas separadas (masculinos na pista 5 e femininos na pista 1)
  • Apenas poderão participar nesta competição os atletas que assinem um termo de responsabilidade. No caso dos atletas menores de 18 anos esse termo deverá ser assinado pelo encarregado de educação.
  • O aquecimento para a competição será feito fora do estádio, de forma individual e evitando ajuntamentos.
  • Será medida a temperatura a todas as pessoas que entrem na pista e serão impedidas de entrar as pessoas que tenham uma temperatura superior a 38º ou qualquer outra sintomatologia associada ao COVID19. Não será feito qualquer registo da temperatura tirada às pessoas.
  • Não será permitida a entrada de público. Apenas poderão entrar no estádio os atletas que vão competir, os respetivos treinadores e os elementos afetos à organização do evento.
  • Dentro do estádio, todos os elementos afetos à organização e os treinadores dos atletas deverão usar máscara.
  • No momento da entrada, todas as pessoas deverão higienizar as mãos com uma solução de base alcoólica disponibilizada pela organização.
  • As duas provas disputar-se-ão no sistema de contrarrelógio, com os atletas a partirem um de cada vez, com um intervalo de 20 segundos. A ordem de partida será a seguinte:

Femininos: Ana Cabecinha, Edna Barros e Mariana Mestre

Masculinos: Pedro Dias, Tiago Ramos e Guilherme Alves

  • Os atletas e juízes deverão cumprir rigorosamente com as regras definidas.
  • Não poderá, em caso algum, haver contacto físico entre atletas. O desrespeito desta regra implicará a desclassificação do atleta.

• Os resultados da competição apenas serão disponibilizados online, no site da AAALG.

   O secretariado atualizará os resultados sempre que possível.

• Antes, durante e no final da competição, a AAALG fará a higienização de todos os equipamentos e espaços de competição utilizados.

A PARTICIPAÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À COMPETIÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

Saudações Desportivas,

A Direção

Associação de Atletismo do Algarve

a marcha e para todos site

Algarve Athletics 3.ª Jornada

Algarve Athletcis 3z

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 12 de Julho de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Pista Faro RET2020

Comunicado n.º 49 - Algarve Athletics 3

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 49-19/20                                                                 Data: 2020/07/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ALGARVE ATHLETICS 3ª JORNADA

REVISTO

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 15 de Julho de 2020 (Quarta feira)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

20:00H

Triplo

Masculino

19:30h

19:35h

Tabua a 11 Metros

20:00H

Disco

Fem/ Masc

19:35h

19:40h

1kg/ 1,5kg/ 1,750kg/ 2kg

20:00H

200 Metros

Feminino

19:45h

19:50h

Eliminatórias

20:15H

200 Metros

Masculino

20:00h

20:05h

Eliminatórias

20:30H

200 Metros

Feminino

---

---

Final (3 melhores marcas)

20:45H

200 Metros

Masculino

---

---

Final (3 melhores marcas)

21:15H

1.500 Metros

Feminino

21:00h

21:05h

Séries (4 atletas cada)

21:30H

1.500 Metros

Masculino

21:15h

21:20h

Séries (4 atletas cada)

 

Regulamento:

1 – Participação: Atletas filiados na época desportiva de 2019/2020, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenil, junior ou senior (inclui veteranos).

Devido às limitações impostas pela DGS, a participação quanto ao numero de atletas será limitada a 12 para as corridas e 8 para os concursos (por género), independentemente do escalão a que pertence (situação a rever oportunamente, no que se refere às provas de meio fundo).

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plantaforma da AAALG até ao dia 12 de Julho de 2020 (domingo).

As inscrições de atletas de outras Associações ou atletas estrangeiros estão condicionadas ao numero de atletas inscritos e aceites filiados na Associação de Atletismo do Algarve.

Os atletas podem participar, no máximo em duas provas por jornada, desde que aceites e inseridos na listagem final das inscrições.

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 3ª feira, dia anterior à competição. Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições. NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, não será permitida a inscrição nas restantes jornadas desta competição.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas das varias disciplinas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

4 – Corridas

200 Metros: Prova disputada por series, com 3 atletas cada.

1.500 Metros: Prova disputado por sistema de contrarrelógio, com partidas de 15´´ em 15´´, em grupos de no máximo, 4 atletas por série.

4 – Salto com Vara

Inicio e Progressão da fasquia:

Vara Feminino: Inicio a 2,00 (+ 15) -->> 2,45 (+ 10) -->> 2,75 (+5)

Vara Masculino: Inicio a 2,50 (+ 20) -->> 3,50 (+ 15) -->> 4,10 (+10)

5 – Lançamento do Disco

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

6 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2018/2019 e época 2019/2020
  • Interesse Nacional (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2019/2020
  • Clubes que vão participar na fase de Apuramento do Campeonato Nacional de Clubes
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

                      

Saudações Desportivas,

A Direção

Associação de Atletismo do Algarve

Comunicado n.º 48 - Kids ( Sub-10/Sub-12) + Provas Combinadas (Sub-14/Sub-16)

CABECALHO2020

 

Comunicado Oficial n.º 48-19/20                                                                   Data: 2020/07/07

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

KIDS (SUB-10/ SUB-12)

+

PROVAS COMBINADAS (SUB-14/ SUB-16)

 

Nota introdutória:

 

A Associação de Atletismo do Algarve, dando continuidade às atividades dos escalões de Formação,  Benjamins A + B, Infantis e Iniciados, numa atividade desenvolvida sob a forma de um “circuito de estações” (Sub-10 + Sub-12), com situações lúdicas e competitivas (facilitadas) do atletismo, e em atividades mais formais em contexto de provas combinadas (Sub-12/ Sub-14), na promoção de um enriquecimento motor, onde as crianças e jovens são motivadas a realizar competências motoras que os permitem a aprender a correr, lançar, saltar ou marchar.

As funções de ajuizamento e secretariado, serão efetuadas por elementos da Associação de Atletismo do Algarve, e pelos clubes, um treinador, dirigente ou familiar por cada 5 atletas presentes na atividade (inscrever o nome e função de cada acompanhante na folha exel em anexo).

 

1.     Destinatários  

 

Atletas filiados do escalão de Sub- 10/ Benjamins A (2011 a 2013), Sub-12/ Benjamins B (2009/2010), Sub-14/ Infantis (2007/2008) e Sub-16/ Iniciados (2005/2006)

 

2.     Programa de Provas Sub-10/ Benjamins A

Dia 11 de Julho de 2020 (Sábado)

ATIVIDADE 1 (20´ em cada atividade)

  • Vai vem de velocidade com barreiras (20 + 20 metros = 40 metros)
  • Lançamento Vortex
  • Salto Canguru (5 saltos consecutivos)

Dia 25 de Julho de 2020 (Sábado)

ATIVIDADE 2 (20´ em cada atividade)

  • Lançamento da Bola Medicinal (2kg). 2 lançamentos frontais + 2 lançamentos dorsais
  • Pentasalto/ Step (Saida pés juntos + 4 apoios alternados + queda a pés juntos)
  • Formula 1 (4´ num circuito com obstáculos)

Maximo de 6 atletas em cada estação por género (total de 18 atletas femininos + 18 atletas masculinos)

3.     Programa de Provas Sub-12/ Benjamins B

Dia 18 de Julho de 2020 (Sábado)

ATIVIDADE 1 (20´ em cada atividade)

  • Vai vem de velocidade com barreiras (30 + 30 metros = 60 metros)
  • Lançamento Vortex
  • Salto Canguru (10 saltos consecutivos)

Dia 26 de Julho de 2020 (Domingo)

ATIVIDADE 2 (20´ em cada atividade)

  • Lançamento da Bola Medicinal (3kg)
  • Decasalto/ Step (Saida pés juntos + 4 apoios alternados + queda a pés juntos)
  • Formula 1 (6´ num circuito com obstáculos)

Maximo de 6 atletas em cada estação por género (total de 18 atletas femininos + 18 atletas masculinos)

4.     Programa de Provas Sub-14/ Infantis

Dia 11 de Julho de 2020 (Sábado)

TRIATLO 1

  • 60 Metros Barreiras (0,76) + Salto em Comprimento + Lançamento do Peso (2kg/ 3kg)

Dia 25 de Julho de 2020 (Sábado)

TRIATLO 2

  • 60 Metros + Salto em Altura + Lançamento do Dardo (400gr/ 500gr)

 Nos concursos os atletas realizam 3 ensaios

Maximo de 9 atletas por género (total de 9 atletas femininos + 9 atletas masculinos)

5.     Programa de Provas Sub-16/ Iniciados

Dia 18 de Julho de 2020 (Sábado)

TETRATLO 1

  • 80 Metros + Salto em Altura + Lançamento do Dardo + 800 Metros

Dia 26 de Julho de 2020 (Domingo)

TETRATLO 2

  • 80/ 100 Metros Barreiras (0,76/ 0,84) + Salto em Comprimento + Lançamento do Peso (3kg/ 4kg) + 1.000 Metros Marcha

Nos concursos os atletas realizam 3 ensaios

Maximo de 9 atletas por género (total de 9 atletas femininos + 9 atletas masculinos)

6.     Programa horário Sub-10/ Benjamins A e Sub-12/ Benjamins B:

             9.30h: Apresentação no local da atividade/ Entrada em Pista

             10.00h: início da competição na 1ª estação de cada escalão;

  • Cada grupo tem 20 minutos em cada estação.
  • Assim que termina a atividade na estação, o grupo de atletas desloca-se de imediato para a estação seguinte. No total são 3 estações.

11.30h: Hora prevista para o final da atividade

7.     Programa horário Sub-14/ Infantis e Sub-16/ Iniciados:

             11.30h: Apresentação no local da atividade/ Entrada em Pista

             12.00h: início da 1ª competição de cada escalão;

  • Quando terminar a prova que está a decorrer os atletas deslocam-se para a prova seguinte indicada no programa horário

14.00h: Hora prevista para o final da atividade

8.     Inscrições / Autorizações

  • As isncrições têm de dar entrada até ao dia mencionado em cada comunicado da respetiva competição.
  • No dia anterior a Associação de Atletismo do Algarve divulga a lista de inscritos/ aceites, conforme as “cotas” indicadas nos regulamentos (Indicações da DGS)
  • Não será aceite nenhuma inscrição fora do prazo limite
  • Não são aceites inscrições no local da competição
  • Atletas que se inscrevem e aceites na competição, e não comparecerem na mesma, sem justificação, serão sujeitas a analise em futuras inscrições, durante a presente época.
  • Atletas que não enviem ou apresentem na atividade o termo de responsabilidade, assinado pelo encarregado de educação/ tutor, não será permitida a sua participação
  • Atletas que apresentem os sintomas da doença COVID19, descritos nos documentos enviados pela AAALG/ FPA e/ou na entrada da pista com temperatura corporal superior a 38º, não será permitida a sua participação

9.     Prémios

  • Diploma de participação para todos os participantes
  • Prémio especial para os três atletas melhores atletas/ género e Clubes no conjunto das atividade (Atividade Kids)
  • Prémio especial para os três atletas melhores atletas/ género e Clubes de cada competição

 

10.      Notas adicionais

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

Critério de admissão nas atividades/ competições:

  • 5 atletas por cada escalão/ género de cada clube
  • Os clubes podem inscrever mais atletas (além do referido no ponto acima) para a atividade/ competição, ficando sujeita às cotas disponíveis do numero de atletas indicados
  • Cada clube deverá apresentar na competição, no mínimo, 1 treinador/ dirigente, por cada 5 atletas (independentemente do género). No caso de apresentar mais do que 5 atletas, deverá ter o apoio na competição de mais um treinador/ dirigente/ familiar (a indicar na folha de clube (exel) entretanto enviada.

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Atividade Kids Sub-10 + Provas Combinadas Sub-14 + Algarve Athletics 2.ª Jornada

2 jorn alg athl

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 9 de Julho de 2020

CRONO AAALGARVE

 

Os resultados das provas de Marcha podem ser consultadas na página da CRONO AAALGARVE em direto no seguinte link: CRONO AAALGARVE DIRETO

 

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Pista Faro RET2020

   

Felicitações - Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta 2020

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 15 e 16 de Fevereiro de 2020, no Expocentro - Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios (até ao 8º lugar) nesta dupla jornada:

  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juniores, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 21.41,35, marca que constitui novo record Regional de Juvenis.
  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Peso (4kg), com o registo de 11,97m, marca que constitui novo record Regional de Juniores, Sub-23 e Absoluto
  • Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 4º classificado, na prova de salto em altura, com marca de 1,90mt
  • Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificado na prova de 400 metros, com o registo de 59,80
  • Mafalda Marques (Casa do Benfica de Faro) – 5ª classificada na prova de 400 metros, com o registo de 59,91
  • Clube Oriental de Pechão – Equipa composta por Filipa Machado, Érica Conceição, Denise Semedo e Telma Mendes, 7º classificado na estafeta 4 x 400 com o registo de 4.20,90.

Coletivamente o destaque vai para o Clube Oriental de Pechão, que obteve a 16ª posição em Femininos, e 21º lugar em masculinos.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

ABRIL

Dia 4 - Meia Maratona Água de Faro - ADIADO

Dia 5 - Km Jovem Regional + 3.ª Jornada CMA - ADIADO

Dia 10 - Campeonato Regional de 10.000 metros - ADIADO

Dia 10 e 11 - Torneio Regional Atleta Completo (INI/JUV) - ADIADO

Dia 17 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve - CANCELADO

Dia 18 - III Grande Prémio da Mãe Soberana - CANCELADO

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Provas Combinadas ( JUN/SEN) - ADIADO

Dia 19 - Corrida Solidária dos Bombeiros de Portimão - CANCELADO

Dia 19 - 19.ª Milha Carlos Cabral - ADIADO

Dia 21 - Jogos de Quelfes - CANCELADO

Dia 22 - Taça do Desporto Escolar - CANCELADO

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade - CANCELADO

Dia 25 e 26 - Torneio Regional Olímpico Jovem - ADIADO

Dia 25 - 5.ª Edição Trail Alte Algarve

Dia 26 - 9.ª Corrida do 25 de Abril - Silves - CANCELADA

Dia 26 - V Corrida do Coração - CANCELADA

MAIO

Dia 17 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos - ADIADO PARA DATA INDETERMINADA

Dia 24 - III Trail Serra de Monchique / HPA Saúde

Dia 24 - Campeonato Regional de Trail

JUNHO

14ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim - CANCELADO

JULHO

Dia 8 - Noite - Algarve Athletics 1 (Sub-18/Sub-20/Senior)

Dia 11 - Manhã - Kids Sub-10 + Triatlo Sub-14 (Atividade 1)

Dia 11 - Tarde - Algarve Athletics 2 (Sub-18/Sub20/Senior)

Dia 11 - Tarde - Desafio Marcha FPA (Norte/Centro/Sul)

Dia 15 - Noite - Algarve Athletics 3 (Sub18/Sub-20/Senior)

Dia 18 - Manhã - Kids Sub-12 + Tetratlo Sub-16 (Atividade 1)

Dia 18 - Tarde - Algarve Athletics 4 ( Sub-18/Sub-20/Senior)

Dia 22 - Noite - Provas de Preparação 1

Dia 25 - Manhã - Kids Sub-10 + Tetratlo Sub-16 (Atividade 2)

Dia 25 - Tarde - Campeonato Nacional de Clubes 1.ª Jornada

Dia 26 - Manhã - Kids Sub-12 + Tetratlo Sub-16 (Atividade 2)

Dia 26 - Tarde - Campeonato Nacional Clubes  2.ª Jornada

Dia 31 - Noite - Provas de Preparação 2

AGOSTO

Dia 7 - Noite - Provas de Preparação 3

 

 

   
Copyright © 2020 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve