Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 364 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3084
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
6630719
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

 

ENCONTRO DE LANÇAMENTOS + SALTOS AAALG

 

 

25 DE ABRIL DE 2021

 

 

PISTA MUNICIPAL DE FARO

 

 

REGULAMENTO

 

 

INSCRIÇÕES ( FPA COMPETIÇÕES)

 

 

Termo de responsabilidade

 

Festival de Corridas AAALG

 

FESTIVAL DE CORRIDAS AAALG

 

24 DE ABRIL DE 2021

 

PISTA MUNICIPAL DE ALBUFEIRA

 

REGULAMENTO

 

INSCRIÇÕES ( FPA COMPETIÇÕES)

 

Termo de responsabilidade

 

Comunicado n.º 32 - Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

C20202021

Comunicado Oficial n.º 32 - 20/21                                                                                 Data: 2021/04/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ENCONTRO DE LANÇAMENTOS + SALTOS AAALG

Local: Pista Atletismo de Faro

Data: 25 de Abril de 2021 (Domingo)

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

10:00H

Vara

Absoluto

Feminino

9:25h

9:30h

Inicio 2,00Mt

Disco

Absoluto

Masculino

9:30h

9:35h

1,5kg/ 1,75kg/ 2kg

Comprimento

Absoluto

Masculino

9:35h

9:40h

Tábua a 3MT

Peso

Absoluto

Feminino

9:40h

9:45h

3kg/4kg

11:30H

Vara

Absoluto

Masculino

10:55h

11:00h

Inicio 3,00Mt

Peso

Absoluto

Masculino

11:00h

11:05h

5kg/ 6kg/ 7,267kg

Comprimento

Absoluto

Feminino

11:05h

11:10h

Tábua a 3MT

Disco

Absoluto

Feminino

11:10h

11:15h

1kg

Regulamento:

1 – ENCONTRODE LANÇAMENTOS + SALTOS AAALG: Participação para atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, dos escalões acima mencionados, com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 19 de Abril de 2021.

Devido às limitações impostas, a participação quanto ao numero de atletas em cada concurso, será limitada a 8.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 21 de Abril de 2021 (quarta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 23 ÀS 15 HORAS E TERMINAM 1 HORA ANTES DO INICIO DE CADA PROVA NA PLATAFORMA FPA COMPETIÇÕES

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, poderá haver penalização em competições futuras.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

Salto em Comprimento

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

Salto com Vara

Altura inicial da fasquia encontra-se no programa horário. A progressão da mesma será decidida no localem função do número de atletas e logística que melhor se enquadra no bom desenrolar da competição.

Lançamento do Peso/ Disco

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

4 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2019/2020
  • Interesse Nacional (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2020/2021
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Clubes que vão participar na fase de Apuramento do Campeonato Nacional de Clubes
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

 

 

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

 

Comunicado n.º 31 - Festival de Corridas AAALG

C20202021

Comunicado Oficial n.º 31 - 20/21                                                                                 Data: 2021/04/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TAÇA DE PORTUGAL DE MARCHA ATLETICA

+

FESTIVAL DE CORRIDAS AAALG

Local: Pista Municipal de Albufeira

Data: 24 de Abril de 2021 (Sabado)

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

10:30H

400 Metros

Benjamins A

Feminino

10:15h

10:20h

Séries

10:45H

400 Metros

Benjamins A

Masculino

10:30h

10:35h

Séries

11:00H

600 Metros

Benjamins B

Feminino

10:45h

10:50h

Séries

11:15H

600 Metros

Benjamins B

Masculino

11:00h

11:05h

Séries

11:30H

1.000 Metros

Infantil

Feminino

11:15h

11:20h

Séries

11:45H

1.000 Metros

Infantil

Masculino

11:30h

11:35h

Séries

12:00H

1.000 Metros

Iniciado

Feminino

11:45h

11:50h

Séries

12:15H

1.000 Metros

Iniciado

Masculino

12:00h

12:05h

Séries

-

-

-

-

-

-

 

16:00H

200 Metros

Absoluto

Feminino

15:45h

15:50h

Séries

16:15H

200 Metros

Absoluto

Masculino

16:00h

16:05h

Séries

16:30H

1.500 Metros

Absoluto

Feminino

16:15h

16:20h

Séries

16:45H

1.500 Metros

Absoluto

Masculino

16:30h

16:35h

Séries

TAÇA DE PORTUGAL DE MARCHA ATLETICA

18:00H

5.000 Mts Marcha

Sub-16 +

Sub-18

Feminino

17:35h

17:50h

Pista 1

Masculino

Pista 5

18:45H

10.000 Mts Marcha

Sub-20 + Senior

Feminino

18:20h

18:35h

Pista 1

Pista 5

Masculino

Regulamento:

1 – FESTIVAL DE CORRIDAS AAALG: Participação para atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, dos escalões acima mencionados, com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 19 de Abril de 2021.

Devido às limitações impostas, a participação quanto ao numero de atletas em cada série, será limitada a 12 para as corridas de meio fundo e 8 para a corrida de velocidade (por género).

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma da FPA Competições até ao dia 21 de Abril de 2021 (quarta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 23 ÀS 15 HORAS E TERMINAM 1 HORA ANTES DO INICIO DE CADA PROVA NA PLATAFORMA FPA COMPETIÇÕES

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, poderá haver penalização em competições futuras.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

Corridas

  • 200 Metros: Prova disputada por séries, com um máximo de 8 atletas cada.
  • 1.500 Metros: Prova disputada por séries, com um máximo de 12 atletas cada.

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

O regulamento da Taça de Portugal de Marcha poderá ser consultado no site da Federação Portuguesa de Atetismowww.fpatletismo.org .      

        

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

Comunicado n.º 30 - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - Almeirim 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 30 - 20/21                                                                                 Data: 2021/04/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA EM ESTRADA

ALMEIRIM 2021

Decorreu no dia 10 de abril de 2021, o Campeonato Nacional de Marcha- Estrada, em Almeirim, para o escalão sénior, organizado pela Federação Portuguesa de Atletismo.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 3 atletas na linha de partida do Campeonato Nacional de Marcha – Estrada (20km marcha), e 2 atletas na prova extra de 10km.

O grande destaque da prova feminina, vai para a campeonissima Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, que conquistou o seu 8º titulo Nacional absoluto de Estrada (20km marcha), demonstrando mais uma vez todas as suas capacidades de excelência, desta feita com um registo de 1:35.46.

O outro destaque da tarde foi a excelente atuação, de Maria Bernardo, também ela atleta do Clube Oriental de Pechão, conquistando o titulo de vice campeã Nacional absoluta, pela primeira vez na sua carreira, abrilhantado com o registo de 1:36.30, que constitui novo máximo pessoal e marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa). A juntar ao vice campeonato absoluto, a atleta treinado por Paulo Murta, soma o titulo da Campeã Nacional do escalão Sub-23.

Em masculinos, o grande destaque para a 4ª posição do atleta Amaro Antunes (Casa do Benfica de Faro), a beira do pódio absoluto, com o registo de 1.38.50 nos 20km marcha.

Em destaque, mas na prova extra de 10km marcha, esteve o atleta junior do Clube Oriental de Pechão, Pedro Dias, com o excelente registo de 45.05, novo record pessoal e também ele com marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa).

Uma referencia para a nossa equipa de cronometragem e ajuizamento, que se deslocou a Almeirim para realizar a cronometragem do Campeonato Nacional de Marcha em Estrada, demonstrando mais uma vez a excelência no serviço realizado.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a extraordinária prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, em mais uma Campeonato Nacional da disciplina.

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

44.º Cross das Amendoeiras em Flor

44.º Cross das Amendoeiras em Flor

.

18 DE ABRIL DE 2021

.

Pista de Cross da Aldeia das Açoteias

.

REGULAMENTO

.

Visualização de atletas inscritos e resultados em

.

CRONO AAALGARVE

 

LISTA DE ATLETAS INSCRITOS POR SERIES

 

RESULTADOS FINAIS 

 

crosse 2021

 

 

 

 

   

Campeonato Nacional de Veteranos de Pista Coberta 2020

Decorreu no fim de semana de 7 e 8 de Março de 2020, em Pombal , oCampeonato Nacional de Veteranos de pista coberta, com a presença de Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve.

Dos varios atletas participantes neste Campeonato, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios neste Campeonato Nacional de Veteranos:

Escalão F 35

  • Nuno Cavaco (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de salto em comprimentos, com a marca de 4,62 metros

Escalão F/M 40

  • Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros, com o registo de 8.58,23
  • Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense) – Vice Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.20,80
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de lançamento do peso (7,26kg), com a marca de 9,07 metros

Escalão F/M 45

  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional na prova de Triplo salto com a marca de 6,49 metros

Escalão F/M 50

  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – Campeã Nacional de lançamento do peso (3kg), com a marca de 8,65 metros
  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeão Nacional, na prova de 800 metros, com o registo de 2.08,32
  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeão Nacional, na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.20,27
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Campeã Nacional na estafeta de 4 x 200 metros com o registo de 2.39,57.

Equipa composta por Manuela Pereira, Lina Brito, Helena Blanc, Fatima Salvé Rainha e Manuela Pereira

  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional prova de triplo salto, com a marca de 7,94 metros
  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeã Nacional de salto em altura, com a marca de 1,20 metros
  • Dina Oliveira (Individual) – Vice Campeã Nacional na prova de 60 metros, com o registo de 9,29
  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de salto em comprimento, com a marca de 3,73 metros
  • Dina Oliveira (Individual) – 3ª classifica na prova de 200 metros, com o registo de 31,51

Escalão F/M 55

  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.18,71
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.02,40
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros com o registo de 13.17,82
  • Jorge Santos (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional na prova salto com vara, com a marca de 2,30 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional na prova de 60 metros, com o registo de 9.06
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 4,22 metros
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada no lançamento do peso (3kg) com a marca de 7,36 metros
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª Classificada na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.11,80
  • Jorge Santos (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.56,47

Escalão F/M 60

  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.21,62
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.05,16
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo 6.21,51
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 3.000 metros com o registo de 13.34,87

Coletivamente, em femininos e masculino, a equipa melhor classificada nestes Campeonatos Nacional de Veteranos em pista coberta, foi o Clube Recreio Desporto Santaluziense, na 6ª posição com 128pontos, e em masculinos na 19ª posição, com 29 pontos.

 

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

 

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2020 / 2021

 

FEVEREIRO

 Dia 27 - Campeonato Nacional de esperanças Pista Coberta + Provas de preparação AAALG 1

ABRIL

Dia 11 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 18 - 44.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 24 - Festival de Corridas AAALG

Dia 24 - Taça de Portugal de Marcha

Dia 25 - Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

MAIO

Dia 1 - Triatlo Técnico Regional (Infantis+Iniciados+Juvenis)

Dia 2 - Circuito Corredor Completo - Subida Vertical

Dia 8 e 9 - Olimpico jovem Regional (Iniciados + Juvenis)

Dia 15 - Meeting Vitor Tavares

Dia 16 - A B C do Atletismo 1 (Benjamins A+B)

Dia 22 - Torneio Regional Sub-18

Dia 29 - Torneio Regional Sub-16

Dia 30 - Campeonato Regional de Sub 20

JUNHO

Dia 5 e 6 - Campeonato Regional de Sub 23 + Absoluto

Dia 10 - A B C do Atletismo 2 (Benjamins A+B)

Dia 12 e 13 - Campeonato Regional de Sub-14 + Veteranos

Dia 19 - Track Nigth Run

Dia 26 e 27 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 10 - Grande Prémio de Portimão

Dia 17 - Provas de Preparação

 

 

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve