WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 478 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3767
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9908963
   

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA – ESTRADA

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS MARCHA – ESTRADA

TORNEIO NACIONAL MARCHADOR JOVEM “ANA CABECINHA”

 

A Associação de Atletismo do Algarve e a Federação Portuguesa de Atletismo, e apoio imprescindível do Municipio de Olhão, organizaram o Campeonato Nacional de Marcha – Estrada, para os escalões de Sub-20 e Absoluto.

Integrado neste campeonato Nacional, decorreu também o Campeonato Nacional de Marcha – Estrada de Veteranos e o Torneio Nacional Marchador Jovem para os escalões de infantis/ Sub14 e Iniciados Sub16.

Esta competição, realizada na Região contou com a presença dos seguintes clubes Regionais:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Centro Desportivo de Quarteira

Participantes no Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha”

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)

Participantes no Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha” e Campeonato Nacional de Marcha – Estrada.

O grande destaque desta manhã competitiva em Olhão, vai para a prova feminina, onde a atleta da casa e atual recordista Nacional da distancia, que renovou o seu titulo de Campeã Nacional, somando o seu 4º titulo consecutivo, dos nove (9) até agora conquistados nos 20km Marcha – Estrada, desta feita com o registo de 1:36.10.

Igualmente na prova feminina a atleta do Clube Oriental de Pechão Maria Bernardo, esteve em grande destaque ao subir ao pódio na 3ª posição da geral, com o registo de 1:39,17.

Na prova masculina, destaque para o 5º lugar do atleta da Casa do Benfica de Faro, Amaro Teixeira, que concluio os 20km Marcha em 1:38.42.

Na prova de juniores, o Algarve obteve excelentes resultados, com mais um pódio de dois atletas na prova masculina (10km), onde Pedro Dias, do Clube Oriental de Pechão conquistou o titulo de vice campeão nacional do escalão, com o registo de 44.28, e Tiago Ramos, do Clube de Atletismo de Tunes, conquistou a 3ª posição do pódio com o registo de 44.33, ambos com marcas de qualificação para o Festival Olimpico da Juventude Europeia (FOJE).

Destaques Individuais (Pódios):

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional, na prova de 20km Marcha, com um registo de 1:36.10
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional do escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 44.28
  • Maria Bernardo (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada, na prova de 20km Marcha, com um registo de 1:39.17
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado do escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 44.28

Destaques Individuais (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada no escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 58.12

Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha”

Escalão Infantil Feminino

  • Leonor Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 2ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20.25
  • Ana Rita Gonçalves (Centro Desportivo de Quarteira) - 3ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20.30

Escalão Infantil Masculino

  • Eduardo Alano (Clube de Atletismo de Tunes) - 1º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 18.55
  • Hugo Filipe (Centro Desportivo de Quarteira) – 2º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 19.52
  • Guilherme Martins (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - 3º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 20.32

Escalão Iniciado Feminino

  • Lara Roque (Associação Académica da Bela Vista) – 2ª classificada na prova de 4km marcha com o registo de 25.42

Escalão Infantil Masculino

  • Isaac Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - 3º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 24.09

 

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS MARCHA - ESTRADA

 

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

F35

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional, na prova de 10km Marcha, com um registo de 47.58

F/M40

  • Ludovino Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional na prova de 10km Marcha com o registo de 56.11
  • Veronica Fernandes (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:04.11

F45

  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:03.55

F50

  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:15.00

F55

  • Lidia Ferreira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 10km marcha com o registo de 1:10.29

M60

  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional na prova de 10km marcha com o registo de 1:02.19

Destaque Coletivo: Coletivamente o grande destaque vai para as conquistas do titulo de vice campeãs Nacionais da equipa feminina do Clube Recreio e Desporto Santaluziense, com 29 pontos e para a 3ª posição , em masculinos, do Clube de Atletismo de Tunes, ao conquistar a 3ª posição, com 17 pontos.

Além dos resultados desportivos dos nossos atletas, aos quais agradecemos, felicitamos toda a equipa organizadora da competição, e um agradecimento especial ao corpo de juízes da AAALG.

Reforçar a parceria com a Camara Municipal de Olhão, ao qual deixamos o nosso maior agradecimento, pela ajuda e colaboração em todo o processo da realização do Campeonato Nacional de Marcha – Estrada 2022.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

JUNHO

Dia 1 Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve