WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 257 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3739
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9742105
   

Campeonato Nacional I Divisão - Pista Coberta 2023

Decorreu no fim-de-semana de 11 e 12 de fevereiro de 2023 Fevereiro, em Pombal – Expocentro, a final de Clubes de Pista Coberta, com a presença entre as principais equipas Nacionais, do nosso Clube filiado, Casa do Benfica de Faro, em masculinos, na I Divisão Nacional, com os seguintes resultados:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 Metros

7,25

Sérgio Alves

400 Metros

50,98

André Sá

800 Metros

1.53,60

Adiven Lopes

1.500 Metros

4.07,58

Gonçalo Casimiro

3.000 Metros

8.28,75

Alexandre Venâncio

60 Metros Barreiras

8,50

Bruno Pinto

5.000 Marcha

23.27,25

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

13,83 Metros

Ricardo Varela

Salto em Comprimento

7,04 Metros

Danilo Almeida

Salto em Altura

2,11 Metros

Ailton Fernandes

Triplo Salto

14,21 Metros

Bruno Pinto

Salto com Vara

4,06 Metros

André Silva

 

4 x 400 Metros

 

3.25,23

Sérgio Alves

Gonçalo Casimiro

André Sá

Adiven Lopes

 

Com uma boa prestação, apresentada no quadro de resultados individuais, a equipa Algarvia masculina, inscreve mais uma vez o seu nome junto das melhores equipas Nacionais, com a 7ª posição final, com 43 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

Campeonato Nacional Sub18 - Pista Coberta 2023

Realizou-se em Braga, no fim-de-semana de 4 e 5 de Fevereiro 2023, os Campeonatos Nacionais de SUB18 em Pista Coberta com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense (CRCDL)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Com uma presença diminuta dos clubes e atletas da região, o grande destaque “Algarvio” destes campeonatos, vai para o atleta do Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense, Henrique Gavina, ao conquistar a medalha de prata, na prova de Lançamento do peso (5kg), ao alcançar a marca de 14,20 metros.

Destaques Individuais (Pódios):

  • Henrique Gavina (Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense) – Vice-campeão Nacional, na prova de Lançamento do peso (5kg), com a marca de 14,20 metros.

Destaques Individuais (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Juliana Hinderyckx (Clube Desportivo Areias de São João) – 7ª classificada, na prova de 60 metros, com o registo de 8,19 (8,17 na eliminatória).

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.

Campeonato Nacional de Clubes – Pista Coberta - Apuramento 2023

Decorreu no dia 28 de Janeiro de 2023, a fase de apuramento do campeonato Nacional de clubes – Pista Coberta, em Pombal, com a presença dos seguintes clubes Algarvios:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Associação Desportiva Academia de Atletismo Lacobrigense (ADAAL)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense (CRCDL)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Com as competições de pista coberta a serem distribuídas por Braga e Pombal, apuraram-se os clubes que irão disputar a primeira e a segunda divisão dos Campeonatos Nacionais de Clubes em pista coberta.

Grande destaque para a equipa masculina da Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF) que em masculinos conseguiu o apuramento para a fase final da I divisão ao classificar-se na 7ª posição (apurava os 8 primeiros classificados), com 491 pontos, marcando assim presença entre os 8 melhores Clubes Nacionais desta competição.

Destaque ainda para as seguintes equipas presentes:

  • 19º Equipa feminina da Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF), com 251 pontos
  • 30º Equipa feminina da Associação Académica da Bela Vista (AABV), com 109 pontos
  • 20º Equipa masculina da Associação Académica da Bela Vista (AABV), com 270 pontos
  • 25º Equipa feminina do Clube Desportivo Areias de São João (CASJ), com 145,5 pontos
  • 27º Equipa masculina do Clube Desportivo Areias de São João (CASJ), com 206,5 pontos
  • 33º Equipa masculina do São Pedro Futsal (SPF), com 133 pontos

As equipas Associação Desportiva Academia de Atletismo Lacobrigense (ADAAL) e Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense (CRCDL), não se classificaram por não ter apresentado o número mínimo de atletas (7) presentes.

Agradecimento a todos os clubes presentes, que individualmente e coletivamente, deram o seu melhor, valorizando a modalidade na Região, e a todos aqueles que lutam pela causa comum, o Atletismo Algarvio.

Inter Associações Sub14 + Sub16 em Corta Mato

Inserido no 7º ECO RUN, D. Paio Peres Correia, e a convite da Associação de Atletismo de Setúbal, a Associação de Atletismo do Algarve, desloca-se ao Seixal, com a seleção Regional de Corta Mato, nos escalões de Sub14/ Infantis (2010/ 2011) e sub16/ Iniciados (2008/2009) de ambos os géneros.

 

 

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

  

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB14

(1.500 Mts)

FEMININO

Leonor Santos (2010)

CENTRO DE CICLISMO DE PORTIMÃO

Luana Valente (2010)

ASSOC. DESPORTIVA E CULTURAL DE TUNES

MASCULINO

Miguel Cavaco (2010)

CLUBE VELA DE TAVIRA

Klass Edward Aling (2010)

ASS. DESP. ACAD. ATLETISMO LACOBRIGENSE

SUB16

(3.000 Mts)

FEMININO

Diana André (2008)

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

Lara Roque (2008)

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

MASCULINO

Gustavo Silvestre (2008)

SÃO PEDRO FUTSAL

Gonçalo Alemão (2008)

CENTRO DE CICLISMO DE PORTIMÃO

TREINADOR

 PAULO FERRO

ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

 

Prémios Anuais Época 2021/2022

Fez ontem, dia 10 de janeiro de 2023, 60 anos que nasceu a Associação de Atletismo do Algarve. 

 

Neste dia comemoramos anualmente o nosso aniversário, excecionalmente interrompido nos últimos 2 anos devido a uma pandemia, junto de todos os nossos agentes desportivos.

 

Também neste dia, por tradição, reconhecemos os agentes desportivos que mais se destacaram durante a época anterior, com a atribuição dos prémios anuais.

 

Esta Associação tem trabalhado em prole do desenvolvimento da modalidade na Região, sempre com objetivos de dinamização, concretização e desenvolvimento global de todas as vertentes, e mesmo em tempos recentes bem desafiantes, nunca deixamos de lutar por permitir as atividades, mesmo que adaptando a outra realidade, mas com todas as condições de segurança e com uma organização de excelência, que nos permite orgulhar e com sentimento de dever cumprido em prole de uma causa maior. 

 

A esperança que os tempos mais difíceis esteja ultrapassado, e a convicção e confiança que estamos a trilhar um caminho de sucesso desportivo e social faz-nos continuar a trabalhar e lutar para que todos os nossos agentes desportivos tenham a motivação e o nosso apoio sempre que nos é possível. 

 

Com esta mensagem exalto e dou os parabéns a todos os atletas, treinadores, dirigentes clubes, e parceiros, pelo 60.º aniversário desta Associação e os maiores desejos de concretizações e sucesso, na presente época desportiva.

 

Francisco Chumbinho 

 

 

Atleta do Ano Feminino

Ana Cabecinha (COP)

Atleta do Ano Masculino

Tiago Ramos (CAT)

Atleta Revelação do Ano Feminino

Bruna Xavier (AABV)

Atleta Revelação do Ano Masculino

André Nathan Silva (SPF)

Treinador do Ano

Paulo Murta (COP)

Dirigente do Ano

Felisberto Reigado (CASJ)

Clube do Ano

Casa do Benfica de Faro

 

 

 

Prémio Agradecimento

Camara Municipal de Albufeira

Camara Municipal Faro

Camara Municipal Loulé

Camara Municipal Lagoa

Camara Municipal Olhão

Camara Municipal Vila Real de Stº António

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Atletismo

Região de Turismo do Algarve

AP Vitória Sports & Beach

Prémio Carreira (Juiz)

Carlos Valentim

Prémio

Atleta Internacional

 

Ana Cabecinha (COP)

André Nathan Silva (SPF)

Cleide Lopes (CBF)

Fatoumata Dialló (COP)

João Brito (COP)

Leticia Lopes (CDQ)

Tiago Ramos (CAT)

Prémio

Treinador Internacional

 

Paulo Murta (COP)

André Catulo (SPF)

João Santos (CDQ)

Helder Bacalhau/ Pedro Braz (CAT)

Prémio Parceria

Line Star Life

Laranja Tours

Aguas Vimeiro

FAGAR

Prémio Carreira (ATAP)

José Joaquim – Titulo Póstumo

José Militão - Titulo Póstumo

Artur Lara Ramos

 

 

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

JANEIRO

Dia 6 - 52.º Grande Prémio dos Reis

Dia 6 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - 7.ª Grande Corrida da Água

Dia 13 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 13 - 8.º Troféu Jorge Costa 

Dia 14 - Campeonato Regional de Sub18 - Inverno

Dia 20 e 21 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 27 - Torneio Regional Salto em Altura em Sala

Dia 28 - II Algarve Xtreme Trail

Dia 28 - 2.º Corta Mato ADECT

FEVEREIRO

Dia 4 - Campeonatos Nacionais de Marcha - Estrada

Dia 4 - Torneio Nacional Marchador Jovem - Ana Cabecinha

Dia 10 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos de Inverno

Dia 10 - Kids Athletics 2.4 - 1.ª Jornada

Dia 11 - 13.º Grande Prémio de Carnaval - CANCELADO

Dia 18 - 28.º Corta Mato Barão São João

Dia 25 - 47.º Cross Internancional das Amendoeiras em Flor

Dia 25 - Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 25 - Campeonato Regional de Corta mato Longo (Absolutos)

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 34 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 7 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 13 - Campeonato Regional de Meia Maratona

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 4.ª Jornada

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve