Comunicado n.º 26 - Felicitações

Detalhes

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 26-19/20                                                                   Data: 2020/02/10

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

SELEÇÕES REGIONAIS

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Torneio Inter Associações de Triatlo Técnico, em Pista Coberta, realizado nos dia 12 de janeiro de 2020 de Fevereiro, na Nave Desportiva de Alpiarça.

Participaram as seguintes Seleções Regionais:

Algarve, Beja, Castelo Branco, Évora, Santarém e Setubal.

Resultados dos “nossos” atletas:

  • Infantis Femininos

Bruna Xavier (Associação Académica da Bela Vista) – 3ª classificada com 1.057 pontos

  • Infantis Masculinos

Rodrigo Dias (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 1º classificado com 1.086 pontos

  • Iniciados Femininos

Ana Andrade (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada com 908 pontos

  • Iniciados Masculinos

Elvis Nascimento (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 10º classificado com 738 pontos

  • Juvenis Femininos

Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 3ª classificada com 1.584 pontos

Érica Conceição (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada com 1.449 pontos

  • Juvenis Masculinos

António Marreiros (Casa do Benfica de Faro) – 3º classificado com 1.596 pontos

Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado com 1.314 pontos

Coletivamente a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 4ª posição com 6.969 pontos

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Torneio Inter Associações de Corta Mato, realizado nos dia 26 de janeiro de 2020, no Seixal.

Participaram as seguintes Seleções Regionais:

Algarve, Beja, Coimbra, Leiria, Lisboa e Setubal.

Resultados dos “nossos” atletas:

  • Iniciados Femininos (3.000 Metros)

Matilde Borges (Centro Desportivo de Quarteira) – 9ª classificada com 12.12

Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) – 10ª classificada com 12.16

  • Iniciados Masculinos (3.000 metros)

João Correia (Clube Recreativo Alturense) – 3º classificado com 9.47

Tiago Gonçalves (Clube de Atletismo de Tunes) – 10º classificado com 10.40

  • Juvenis Femininos (3.700 Metros)

Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada com 14.26

Margarida Seromenho (Olimpico Clube de Lagos) – 8ª classificada com 15.03

  • Juvenis Masculinos (4.500 Metros)

Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista) – 3º classificado com 14.14

Vasco Tita (São Pedro Futsal Clube) – 10º classificado com 15.12

Coletivamente a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 5ª posição com 29 pontos

CAMPEONATOS NACIONAIS

CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Estrada, realizado nos dia 11 de Janeiro de 2020, no Estadio Nacional do Jamor em Lisboa.

Com especial destaque para os seguintes atletas Medalhados/ até 8º lugar do escalão:

SUB-23 Masculino (10km)

  • João Sustelo (Associação Académida da Bela Vista) – 8º classificado com o registo de 33.19

Veteranos F40 (10km)

  • Carina Correia (Clube Desportivo Areias de São João) – 8ª classificada com o registo de 41.44

Veteranos M40 (10km)

  • Jorge Varela (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado com o registo de 31.27

Veteranos F45 (10km)

  • Ana Dias (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice Campeã Nacional da categoria com o registo de 38.47
  • Sandra Bailote (Olimpico Clube de Lagos) - 8ª classificada com o registo de 46.16

Veteranos M45 (10km)

  • Paulo Soares (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado com o registo de 33.41
  • Rui Guerreiro (Olimpico Clube de Lagos) - 5º classificado com o registo de 34.45

Veteranos F50 (10km)

  • Carla Silvano (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeã Nacional da categoria com o registo de 42.43

Veteranos F55 (10km)

  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 8ª classificada com o registo de 49.25

Veteranos F60 (10km)

  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional da categoria com o registo de 49.23

Veteranos F65 (10km)

  • Marilia Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional da categoria com o registo de 52.41

Veteranos M65 (10km)

  • Alain Guesdon (Associação Academica da Bela Vista) – 8º classificado com o registo de 47.34

Coletivamente o Clube Desportivo Areias de São João, classificou-se na 7ª posição Absoluta em Masculinos, com 177pontos.

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES PISTA COBERTA

FASE DE APURAMENTO

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes na fase de APURAMENTO - Campeonato Nacional de Clubes (Pista Coberta), realizado nos dia 1 de Feveiro de 2020, no pavilhão Expocentro - Pombal.

Destaque para a Equipa da Casa do Benfica de Faro, que conquistou o apuramento para a Final da II Divisão em Masculinos (9ª classificada), a 15 pontos da I Divisão, e a equipa Feminina na 14ª posição.

A Final realiza-se no fim de semana de 22 e 23 de Fevereiro, no pavilhão Altice, em Braga.

Destaque ainda em Femininos para a participação das Equipas do Clube Oriental de Pechão, na 18ª posição e da Associação Académica da Bela Vista, no 27º Lugar.

Em masculinos, felicitamos a equipa da Associação Académica da Bela Vista, no 22º lugar, o Clube de Atletismo de Tunes na 37ª posição e o Clube Oriental de Pechão em 40º lugar.

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 8 e 9 de Fevereiro de 2020 no pavilhão Altice - Braga.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios (até ao 8º lugar) nesta dupla jornada:

  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional de Lançamento do Peso (3kg), com o registo de 13,20m, marca que constitui novo record Regional do escalão.
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 23.22,08.
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 23.26,77
  • Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista) – 4º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.02,00
  • Jéssica Varela (Associação Académica da Bela Vista) – 5ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 42,32
  • Associação Académica da Bela Vista – Equipa composta por Jéssica Luz, Jéssica Varela, Jéssica Gonçalves e Matilde Rosado, 5º classificado na estafeta 4 x 300 com o registo de 3.05,93.
  • Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado na prova de 60 metros com o registo de 7.34
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.55,44.
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 26.05,31
  • Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 6ª classificada na prova de lançamento do Peso com o registo de 11,91m.

Coletivamente os destaques foram o Clube Atletismo de Tunes que obteve a 15ª posição nos masculinos com 17pontos, e a Associação Académica da Bela Vista, em femininos, que conquistou a 20ª posição com 16 pontos.

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

   
© Associação de Atletismo do Algarve