Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 1049 visitantes e sem membros em linha

   

Comunicado n.º 41 - Campeonato Regional de Sub 20 ( Juniores)

Detalhes

C20202021

 

Comunicado Oficial n.º 41-20/21                                                                                 Data: 2021/05/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE SUB-20 (JUNIORES)

Local: COMPLEXO DESPORTIVO DE VILA REAL DE STº ANTÓNIO

1ª Jornada: 29 de Maio de 2021 (Sabado)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

10:00H

Martelo

Feminino

9:20h

9:25h

4kg

Triplo

Masculino

9:25h

9:30h

Tábua 11 Metros

Altura

Feminino

9:30h

9:35h

Inicio 1,30 Mts

Peso

Masculino

9:35h

9:40h

6kg

3.000 Mts Obstáculos

Feminino

9:45h

9:50h

0,76

10:20H

3.000 Mts Obstáculos

Masculino

10:05h

10:10h

0,91

10:40H

100 Metros

Feminino

10:25h

10:30h

Séries

10:55H

100 Metros

Masculino

10:40h

10:45h

Séries

11:15H

Martelo

Masculino

10:35h

10:40h

6kg

Triplo

Feminino

10:40h

10:45h

Tábua 9 Metros

Altura

Masculino

10:45h

10:50h

Inicio a 1,40 Mts

Peso

Feminino

10:50h

10:55h

4kg

400 Metros

Feminino

10:25h

10:30h

Séries

11:30H

400 Metros

Masculino

11:15h

11:20h

Séries

11:50H

1.500 Metros

Feminino

11:35h

11:40h

Séries

12:05H

1.500 Metros

Masculino

11:50h

11:55h

Séries

12:20H

4 x 100 Metros

Feminino

12:00h

12:05h

Séries

12:30H

4 x 100 Metros

Masculino

12:10h

12:15h

Séries

 

 

 

Local: PISTA DE ATLETISMO DE FARO

2ª Jornada: 3 de Junho de 2021 (5ª Feira)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

9:30H

3.000 Metros

Feminino

9:15h

9:20h

Séries

9:50H

3.000 Metros

Masculino

9:35h

9:40h

Séries

10:00H

Disco

Feminino

9:25H

9:30H

1kg

Dardo

Masculino

9:30H

9:35H

800Gr

Comprimento

Fem/ Masc.

9:35H

9:40H

Tábua 3 Metros

10:10H

100 Metros Barreiras

Feminino

9:55h

10:00h

0,84

10:25H

110 Metros Barreiras

Masculino

10:10h

10:15h

1,00

10:45H

200 Metros

Feminino

10:30h

10:35h

Séries

11:00H

200 Metros

Masculino

10:45h

10:50h

Séries

11:15H

Vara

Masculino

10:35h

10:40h

Inicio 2,20 Mts

Disco

Masculino

10:40h

10:45h

1,75kg

Dardo

Feminino

10:45h

10:50h

600Gr

11:20H

400 Metros Barreiras

Feminino

11:05h

11:10h

0,76

11:35H

400 Metros Barreiras

Masculino

11:20h

11:25h

0,91

11:55H

800 Metros

Feminino

11:40h

11:45h

Séries

12:10H

800 Metros

Masculino

11:55h

12:00h

Séries

12:25H

4 x 400 Metros

Feminino

12:05h

12:10h

Séries

12:35H

4 x 400 Metros

Masculino

12:15h

12:20h

Séries

 

 

Alteração: Devido a algumas condicionantes, foi alterado a hora da prova de Salto em Comprimento feminino, que se realiza juntamento com o género masculino às 10:00H

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenis e juniores (sub-18 e sub-20), com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 21 de Maio de 2021 (sexta feira).

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 27 de Maio de 2021 (quinta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 14 ÀS 15 HORAS E TERMINAM 1 HORA ANTES DO INICIO DA ATIVIDADE

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

É permitida a entrada no recinto desportivo (pista ou bancada) a 3 treinadores/ dirigente de cada Clube, em simultâneo.

3 – Prova de Marcha:

3.1 - A prova de 5.000 Metros Marcha, realizar-se-á no dia 5 de junho, juntamente com a 1ª jornada do Campeonato Regional de Sub-23 + Absolutos. Os atletas do Campeonato Regional de Juniores, que pretendam realizar a prova de Marcha deverão ter em consideração que esta prova está incluída na 2ª jornada, pelo que devem cumprir com oponto 4.5 do presente regulamento (nº de participação por jornada e no campeonato).

 

4 - Normas Especificas:

4.1 - Se o atleta faltar a alguma das provas em que se inscreveu e confirmou a participação, ou não comparecer a uma final para a qual tenha sido apurado, sem apresentar justificação prévia e válida, não será autorizado a participar nas restantes.

4.2 – Nas estafetas apenas poderá participar uma equipa de cada clube.

4.3 – Os atletas do escalão juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da estafeta curta.

No caso de um atleta participar na eliminatória de uma prova de corrida ou concurso, que se realize antes da corrida ou prova de marcha de distância igual ou superior a 300 metros em que participe, não poderá participar nos ensaios que ainda faltem no concurso ou na final que se realizem após esta prova.

Estes atletas poderão participar em todas as provas com exceção dos 3.000 metros Obstáculos.

4.4 – Os atletas Juniores que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 1.500 metros, não poderão participar noutra corrida ou prova de marcha nessa jornada, independentemente da ordem de participação nessas provas.

4.5 – Os atletas poderão participar em quatro provas desde que uma delas seja a estafeta curta, não podendo fazer mais que duas no mesmo dia.

5 – Classificações:

5.1 – Nestes Campeonatos existirá classificação individual e coletiva.

5.2 – Nestes Campeonatos serão pontuados até ao máximo de 8 atletas por prova, atribuindo-se ao primeiro classificado 8 pontos, ao segundo classificado 7 pontos, e assim sucessivamente, até 1 ponto ao eventual 8º classificado, mas só poderão pontuar até um máximo de 3 (três) atletas por clube, sendo os outros para efeito de pontuação, considerados como atletas individuais.

5.3 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 5 atletas a participar.

5.4 – Os casos de empate serão decididos a favor dos clubes que obtiverem mais primeiros lugares no conjunto das provas do programa. Se o empate subsistir, aplicar-se-á o mesmo critério em relação aos segundos lugares, e assim sucessivamente.

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de atletas inscritos e numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

 

Saudações Desportivas,

 

 

 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

                                                           

 

 

 

 

RDP2021

Local: PISTA DE ATLETISMO DE FARO

2ª Jornada: 3 de Junho de 2021 (5ª Feira)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

9:30H

3.000 Metros

Feminino

9:15h

9:20h

Séries

9:50H

3.000 Metros

Masculino

9:35h

9:40h

Séries

10:00H

Disco

Feminino

9:25H

9:30H

1kg

Dardo

Masculino

9:30H

9:35H

800Gr

Comprimento

Fem/ Masc.

9:35H

9:40H

Tábua 3 Metros

10:10H

100 Metros Barreiras

Feminino

9:55h

10:00h

0,84

10:25H

110 Metros Barreiras

Masculino

10:10h

10:15h

1,00

10:45H

200 Metros

Feminino

10:30h

10:35h

Séries

11:00H

200 Metros

Masculino

10:45h

10:50h

Séries

11:15H

Vara

Masculino

10:35h

10:40h

Inicio 2,20 Mts

Disco

Masculino

10:40h

10:45h

1,75kg

Dardo

Feminino

10:45h

10:50h

600Gr

11:20H

400 Metros Barreiras

Feminino

11:05h

11:10h

0,76

11:35H

400 Metros Barreiras

Masculino

11:20h

11:25h

0,91

11:55H

800 Metros

Feminino

11:40h

11:45h

Séries

12:10H

800 Metros

Masculino

11:55h

12:00h

Séries

12:25H

4 x 400 Metros

Feminino

12:05h

12:10h

Séries

12:35H

4 x 400 Metros

Masculino

12:15h

12:20h

Séries

 

Alteração: Devido a algumas condicionantes, foi alterado a hora da prova de Salto em Comprimento feminino, que se realiza juntamento com o género masculino às 10:00H

 

   
© Associação de Atletismo do Algarve