Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 1248 visitantes e sem membros em linha

   

Comunicado n.º 59 - Campeonatos de Portugal - Maia 2021

Detalhes

C20202021

Comunicado Oficial n.º 59-20/21                                                                      Data: 2021/06/27

 

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATOS DE PORTUGAL - MAIA 2021

Decorreram nos dias 26 e 27 de junho de 2021, os Campeonatos de Portuga, a prova mais importante do atletismo de pista, em termos individuais, na Maia - Porto, com a presença de 4 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

 

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Ana Cabecinha (COP) - Campeã de Portugal, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.54,05
  • André Costa CBF) – Campeão de Portugal, na prova de 200 metros, com o registo de 21,35
  • André Sá (CBF) – Vice campeão de Portugal, na prova de 400 metros barreiras, como registo de 53,44

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Pedro Dias (COP) – 4º classificado, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.28,03, com uma excelente marca de qualificação para o Campeonato do Mundo de Juniores.
  • Maria Bernardo (COP) – 5ª classificada, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 46.57,25
  • Rinelmo Sami (CBF) – 5º classificado, na prova de triplo salto, com a marca de 14,65 metros
  • Rita Coelho (CBF) – 6ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 18.20,00
  • Mafalda Marques (CBF) - 6ª classificada na prova de 400 metros Barreiras, com o registo de 66,27
  • Danilo Almeida (CBF) – 6º classificado, na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,12 metros
  • Cleide Lopes (CBF) – 6º classificado, na prova de lançamento do Disco, com a marca de 44,91 metros
  • Amaro Teixeira (CBF) – 6º classificado, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.19,08
  • André Costa (CBF) – 7º classificado, na prova de 400 metros, com o registo de 49,38
  • José Silva (CASJ) – 7º classificado, na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 56,74
  • Luciano Lima (CBF) – 7º classificado, na prova de 110 metros barreiras, com o registo de 24,22. O atleta, registou nas eliminatórias a marca de 14,46, novo record Regional absoluto na distância.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes magníficos resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Saudações Desportivas,

 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

   
© Associação de Atletismo do Algarve