Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 346 visitantes e sem membros em linha

   

Comunicado n.º 66 - Torneio Nacional Olimpico Jovem 2021

Detalhes

C20202021

Comunicado Oficial n.º 66-20/21                                                                        Data: 2021/07/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO NACIONAL OLIMPICO JOVEM – SETUBAL 2021

Decorreu no dias 17 de julho de 2021, em Setubal, mais uma edição da Competição mais aguardada pelos jovens, a nível de seleção, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, disputado em moldes diferentes (3 pistas, sem disputa direta entre todos os atletas das respetivas provas e com condições também elas distintas), para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional.

Com muitos resultados individuais de boa valia, a classificação coletiva final, no 12º lugar, com 423 pontos, ficou um pouco aquém dos resultados dos anos anteriores.

Os grandes destaques individuais dos nossos atletas (Podios Nacionais):

  • Leticia Lopes (CDQ) – Vencedora do Olimpico Jovem Nacional, na prova de lançamento do peso (3kg), do escalão de juvenis, com a marca de 14,28m
  • Bernardo Salas (COP) – Medalha de prata, na prova de 80 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 9,63
  • Jessica Varela (CASJ) – Medalha de prata na prova de 200 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 25,75
  • João Brito (COP) – Medalha de bronze, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 9,63
  • Henrique Gavina (CFEL) - Medalha de bronze, na prova de lançamento do Disco (1kg), do escalão de iniciados, com a marca de 39,01m
  • Duarte Jacinto (CBF) – 5º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de iniciados, com a marca de 5,66m
  • Henrique Gavina (CFEL) – 6º classificado na prova de lançamento do Peso (4kg), do escalão de iniciados, com a marca de 11,61m
  • Genilza Trindade (CDQ) – 6ª classificada na prova de salto em Altura, do escalão de juvenis, com a marca de 1,46m
  • Ivan Guedes (CDQ) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo (600gr), do escalão de iniciados, com a marca de 32,31m
  • Bernardo Salas (COP) – 7º classificado na prova de 800 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 2.10,95
  • Miguel Parejo (CASJ) – 8º classificado na prova de salto em Altura, do escalão de iniciados, com a marca de 1,56m
  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 8º lugar na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 11,58
  • Jessica Varela (CASJ) – 8ª classificada na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 13,02
  • Marta Martins (CASJ) – 8ª classificada na prova de 800 metros do escalão de iniciadas, com o resgisto de 2.31,48
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de juvenis, com o registo de 5.17,08

Destaque também para os atletas classificados até 8º lugar (lugar de finalistas):

Classificações dos restantes atletas presentes na Seleção Regional:

  • Catarina Sousa (CBF) – 9ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), do escalão de juvenis, com a marca de 26,79m
  • Lucas Bernardes (CDQ) – 9º classificado na prova de lançamento do Dardo (700gr) do escalão de juvenis, com a marca de 41,97m
  • Marco Nobre (AABV) – 9º classificado na prova de 200 metros no escalão de juvenis, com o registo de 23,57
  • Miguel Parejo (CASJ) – 9º classificado na prova de 250 metros, do escalão de iniciados, com o registo de 32,64
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 10ª classificada na prova de 100 metros Barreiras (0,76), do escalão de juvenis, com o registo de 16,71
  • Isabela Cabrita (CAT) – 10ª classificada na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciadas, com o registo de 31.36,23
  • José Pedro Roxo (SPF) - 10º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de juvenis, com a marca de 5,79m
  • Ricardo Tomé (COP) – 11º classificado na prova de 110 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 16,61, e 12º classificado na prova de salto em Altura, com a marca de 1,66m, do escalão de juvenis
  • Alexandra Monteiro (CBF) – 11ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,31m, e 13ª classificada, na prova de 80 metros Barreiras (0,76), com o registo de 15,00, ambas no escalão de iniciadas
  • Matilde Borges (CDQ) – 11ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciadas, com o registo de 5.30,84
  • Tiago Santos (SPF) - 12º classificado na prova de 1.500 metros do escalão de juvenis, com o registo de 4.26,37
  • Renata Rodrigues (AABV) – 13ª classificada, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com a marca de 2.41,36
  • Duarte Jacinto (CBF) – 13º classificado na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciados, com a marca de 4.50,57
  • Rodrigo Dias (CFEL) – 14º classificado na prova de 100 metros Barreiras (0,84), do escalão de iniciados com o registo de 16,91
  • Rebeka Rodrigues (CBF) – 14ª classificada na prova de salto em comprimento do escalão de iniciadas, com a marca de 4,10m
  • Diana Fernandes (COP) – 15ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 15,38m, e 15ª classificada na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 18,48m, ambas no escalão de iniciadas
  • Ana Correia (COP) – 17ª classificada na prova de 80 metros do escalão de iniciadas, com o registo de 11,77
  • Micael Rodrigues (CAT) – 17º classificado na prova de lançamento do Peso (5kg) do escalão de juvenis, com a marca de 10,24m
  • Lara Castro (CASJ) – 17ª classificada na prova de salto em comprimento no escalão de juvenis, com a marca de 4,19m
  • Mariana Lopes (AABV) – DQ na prova de 250 metros do escalão de iniciadas
  • Diego Pereira (CAT) – DQ na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciados

Em tempos adversos e mais complicados que vivemos no momento devido a todas as condicionantes provocadas pelo estado pandémico do nosso País e particularmente da nossa Região, não podemos deixar de felicitar e agradecer a todos os atletas, treinadores, dirigentes, clubes e seus familiares, por continuarem a acreditar que é possivel a atividade na Região.

Na certeza que vamos voltar mais fortes e com medidas que possam promover a nossa Associação Reginal ao nível que já nos habitou anteriormente.

A Associação de Atletismo do Algarve, agradece todo o empenho demonstrado, e principalmente o comportamento social de toda a comitiva presente no Torneio Nacional Olimpico Jovem, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

 

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

   
© Associação de Atletismo do Algarve