Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 825 visitantes e sem membros em linha

   

Comunicado n.º 68 - Campeonato Nacional de Sub-18 / Juvenis -Lousada

Detalhes

C20202021

Comunicado Oficial n.º 68 - 20/21                                                                     Data: 2021/07/26

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18 / JUVENIS - LOUSADA 2021

Decorreram nos dias 24 e 25 de julho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-18 / Juvenis, em Lousada - Porto, com a presença de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Reccreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) - Campeã Nacional de Juvenis, na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 14,51m e Vice Campeã Nacional de Juvenis na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 38,09m
  • Marco Nobre (AABV) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 300 metros, com o registo de 36,06
  • João Brito (COP) – 3º classificado no campeonato Nacional de juvenis, na prova de 800 metros, com o registo de 1.55,37
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 3ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.08,70

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Joana Morais, Carolina Pinheiro, Genilza Trindade e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 4ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.28,52
  • Catarina Sousa (CBF) – 5ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 12,03m
  • Marco Nobre (AABV) – 7º classificado, na prova de 200 metros, com o registo de 23,08
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 28.36,85
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.57,04
  • João Santos (CAT) - 8º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos, com o registo de 6.41,17
  • Carolina Pinheiro, Genilza Trindade, Joana Morais e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta 4 x 100 metros, com o registo de 52,85
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta de 4 x 100 metros, com o registo de 47,68

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Saudações Desportivas,

 

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

   
© Associação de Atletismo do Algarve