Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 206 visitantes e sem membros em linha

   

Comunicado n.º 89 - Campeonato Nacional Sub20 / Juniores 2022

Detalhes

CC20212022

 

Comunicado Oficial n.º 89-21/22                                                                                Data: 2022/07/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE  SUB 20/ JUNIORES

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada nos Campeonatos Nacionais de SUB 20/ Juniores, realizada nos dias 16 e 17 de Julho, em Vagos, com os seguintes clubes:

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)

Os grandes destaques Algarvios destes Campeonatos, vão para as conquistas do titulo Nacional do escalão por parte de Tiago Ramos (CAT), na prova de 10.000 Marcha, com marca de qualificação para os Campeonatos do Mundo de Sub 20 a disputar em Cali (Colômbia), e de Leticia Lopes (CDQ), na prova de Lançamento do Peso (4kg).

Destaque Individual (Medalhados):

  • Tiago Ramos (CAT) – Campeão Nacional de Sub-20, na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 43.29,81
  • Leticia Lopes (CDQ) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 13,48 Metros, e Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 41,87 Metros, marca que constitui novo Recorde Regional de Sub20/ Sub23 e Absoluto.
  • Pedro Dias (COP) – Vice Campeão Nacional de Sub-20, na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 44.52,34

Destaque Individual (até 8º):

  • João Brito (COP) – 4º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.55,65
  • Mariana Mestre (COP) – 6ª Classificada na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 58.20,58
  • Ricardo Tomé (COP) – 6º Classificado na prova de 400 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 58,02
  • Lara Sofia Martins (COP) – 7ª Classificada na prova de 3.000 Metros Obstáculos (0,76), com o registo de 13.15,85
  • Centro Desportivo de Quarteira – Equipa 7ª classificada na prova de 4 x 400 Metros, com o registo de 4.31,62, constituída por Lara Bernardo, Matilde Borges, Oriana Sousa e Carolina Pinheiro.
  • Centro Desportivo de Quarteira – Equipa 8ª classificada na prova de 4 x 400 Metros, com o registo de 3.41,46, constituída por Igor Varela, Rodrigo Diniz, Filipe Fernandes e Afonso Godinho

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os atletas, treinadores e Clubes  pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo o trabalho, esforço e dedicação dos nossos clubes filiados, com a sua presença em campeonatos Nacionais dignificando a modalidade da nossa Região, o Algarve.

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

   
© Associação de Atletismo do Algarve