Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 577 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2717
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4510834
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

GP MAE SOBERANO 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 2 de Maio de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

Torneio Regional Olimpico Jovem 2019

TROJ2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 25 de Abril de 2019

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

Comunicado n.º 50 - Serviços Administrativos

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 50-18/19                                                                   Data: 2019/04/16

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS

Vimos por este meio informar que os serviços administrativos encontram-se encerrados no próximo dia 18 de Abril a partir das 13.00horas.

Para algum assunto urgente:

Contactos móveis:

Presidente: Jorge Candeias - 914507174

Vice-Presidente: Francisco Chumbinho - 961244323

Diretor Técnico: Rui Costa - 961244352

 

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Jorge Candeias Santos

Comunicado n.º 49 - Torneio Regional Olimpico Jovem 2019

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 49-18/19                                                                   Data: 2019/04/16

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM 2019

Dia: 27 de Abril de 2019 (Sábado)

Local:Pista Municipal de Quarteira

 

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

9.00

Disco

Iniciado

Masculino

9.30

9.35/9.40

9.45

1kg

Vara

Iniciado

Masculino

Inicio – 2,00

Altura

Iniciado

Feminino

Inicio – 1,15

9.30

80 Metros

Iniciado

Masculino

9.00

9.10/9.15

9.20

Series

9.45

80 Metros

Iniciado

Feminino

9.15

9.25/9.30

9.35

Series

10.00

100 Metros

Juvenil

Masculino

9.30

9.40/9.45

9.50

Series

10.15

100 Metros

Juvenil

Feminino

9.45

9.55/10.00

10.05

Series

10:30

300 Metros Barreiras

Juvenil

Masculino

10.00

10.10/10.15

10.20

0,84

Disco

Iniciado

Feminino

10.05/10.10

10.15

0,750gr

Comprimento

Iniciado

Masculino

Tábua – 3Mt

Quadruplo

Iniciado

Feminino

Ponto 8 do Reg.

10.45

300 Metros Barreiras

Juvenil

Feminino

10.15

10.25/10.30

10.35

0,76

11.00

250 Metros Barreiras

Iniciado

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

0,76

11.10

250 Metros Barreiras

Iniciado

Feminino

10.40

10.50/10.55

11.00

0,76

11.25

1.500 Metros

Iniciado

Masculino

10.55

11.05/11.10

11.15

Series

11.35

1.500 Metros

Iniciado

Feminino

11.05

11.15/11.20

11.25

Series

11.45

Dardo

Iniciado

Feminino

11.15

11.20/11.25

11.30

500gr

Peso

Iniciado

Masculino

4kg

1.500 Metros

Juvenil

Masculino

11.25/11.30

11.35

Series

11.55

1.500 Metros

   Juvenil

Feminino

11.25

11.35/11.40

11.45

Series

12.10

1.500 Metros Obst.

Iniciado

Masculino

11.40

11.50/11.55

12.00

0,76

12.20

1.500 Metros Obst.

Iniciado

Feminino

11.50

12.00/12.05

12.10

0,76

12.30

4 x 100 Metros

Ini/ Juv

Masculino

12.00

12.10/12.15

12.20

Series

12.40

4 x 100 Metros

Ini/ Juv

Feminino

12.10

12.20/12.25

12.30

Series

Dia: 28 de Abril de 2019 (Domingo)

Local:Pista Municipal da Bela Vista

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

9.30

Dardo

Iniciado

Masculino

9.00

9.05/9.10

9.15

600gr

Martelo

Iniciado

Feminino

3kg

Altura

Iniciado

Masculino

Inicio – 1,20

Vara

Iniciado

Feminino

Inicio – 1,85

10.00

4.000 Mt Marcha

Iniciado

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

F – 1/ M - 5

10.30

800 Metros

Iniciado

Masculino

10.00

10.10/10.15

10.20

Series

10.45

800 Metros

Iniciado

Feminino

10.15

10.25/10.30

10.35

Series

Peso

Juvenil

Feminino

10.15

10.20/10.25

10.30

3kg

Comprimento

Iniciado

Feminino

Tábua – 3Mt

Quadruplo

Iniciado

Masculino

Ponto 8 do Reg.

Martelo

Iniciado

Masculino

4kg

11.00

110 Metros Barreiras

Juvenil

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

0,91

11.15

100 Metros Barreiras

Iniciado

Masculino

10.45

10.55/11.00

11.05

0,84

11.30

100 Metros Barreiras

Juvenil

Feminino

11.00

11.10/11.15

11.20

0,76

11.45

80 Metros Barreiras

Iniciado

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

0,76

12.00

Altura

Juvenil

Feminino

11.30

11.35/11.40

11.45

Inicio – 1,20

Peso

Iniciado

Feminino

3kg

Comprimento

Juvenil

Masculino

Tábua – 3Mt

Dardo

Juvenil

Masculino

700gr

250 Metros

Iniciado

Masculino

11.40/11.45

11.50

Series

12.15

250 Metros

Iniciado

Feminino

11.45

11.55/12.00

12.05

Series

REGULAMENTO:

1 - A Competição destina-se a todos os atletas federados do escalão de Iniciados (podem participar infantis nas provas para o escalão de Iniciados) e Juvenis;

2 - Os atletas devem confirmar até à hora indicada em cada uma das provas;

3 - As inscrições deverão ser efectuadas através da plataforma CRONOAAALGARVE, disponível no site da Associação de Atletismo do Algarve até ao dia 25 de Abril (quinta-feira);

4 - Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas desde que uma delas seja a estafeta podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5 - Os atletas iniciados que participem em provas com distancia superior a 250 metros não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso;

6 – Nesta competição não se aplicará a determinação regulamentar “No caso de o atleta iniciado estar a participar num concurso que ainda não tenha terminado, e se ausente para participar em alguma destas provas referidas no ponto 5, não poderá continuar o concurso”;

7- Os atletas do escalão de Infantis poderão participar em todas as provas do escalão de iniciados com a exceção das seguintes: 250mt; 250mt Barreiras; 1.500mt; 1.500mt Obstáculos; 4.000mt Marcha.

8 – Os atletas Juvenis que participem na corrida de 300 metros ou prova de distância superior, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da Estafeta de 4 x 100 metros;

9- Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 3 para os 8 finalistas;

10 – Quadruplo salto: A sucessão será em hop – step – hop - jump: E + E + D + D + queda ou D + D + E + E + queda. Haverá uma linha (ou outra referência) de delimitação da corrida de balanço situada a 25m da “linha de chamada".

As distâncias de referência para as Tábuas de Chamada serão 10m para Femininos e 12m para Masculinos

11 – As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens

12 – Prémios/ Classificações

12.1 – Haverá prémios Individuais (3 primeiros classificados) de cada escalão (Iniciado e Juvenil) em disputa, de ambos os géneros. Os atletas do escalão de Infantil poderão aceder ao prémio do escalão de iniciado, se se classificarem nas 3 primeiras posições;

12.2 – Haverá uma classificação Coletiva, onde serão premiados os 3 primeiros classificados, resultantes da pontuação dos clubes no conjunto dos escalões de Iniciados e Juvenis.

12.3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

12.4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

12.5 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

12.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da CMA

GP Alcoutim 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 30 de Abril de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

   

12 e 13/05/2018 - Campeonato Regional de Juvenis

Página reservada ao Campeonato Regional Juvenis

Lagoa

12 e 13 de Maio de 2018

Regulamento

Listagem de Siglas

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 10 de Maio para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Provisórios

Resultados Prova / Marca

 

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Festa do Atletismo - Lagoa 2019

Dia 16 - Torneio Regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 17 - XVII Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - Grande Prémio de Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 31 - II Milha C.F. Esp. Lagos Carlos Cabral

Dia 31 - Circuito de Meetings do Algarve - 2.ª Jornada

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Circuito de Meetings - 3.ª Jornada

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins - 4.ª Jornada

Dia 20 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo + Campeonato Regional Provas Combinadas (Juvenis)

Dia 25 - Taça Portugal de Marcha - Pista

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 27 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - XXX Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba / Algarve Outlet Olhão

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 12 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 19 - Torneio Regional Benjamins - Final

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 25 - II Trail Serra de Monchique /HPA Saúde

Dia 26 - Meia Maratona do Concelho de Castro Marim - CANCELADO

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 15 - 8.ª Corrida ACS

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

JULHO

Dia 7 - Taça do Algarve

Dia 7 - II Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 21 - XXX Corrida Mar Azul

Dia 28 - 29.ª Baía de Lagos

AGOSTO

Dia 4 - 30.ª Corrida Baía de Montegordo

Dia 10 - Ultra Trilhos Rocha da Pena Nigth Edition

SETEMBRO

Dia 22 - II Corrida Entre Pontes

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve