Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 647 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3030
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
6249271
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 9 - Reformulação do Calendário Regional

C20202021

Comunicado Oficial n.º 9 - 20/21                                                                  Data: 2020/11/25

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

REFORMULAÇÃO DO CALENDÁRIO REGIONAL

 

Caros atletas, treinadores e dirigentes,

Face as medidas impostas pelo governo, na presidência do conselho de ministros, com a apresentação do decreto lei nº 9/2020, e atendendo à evolução da situação epidemiológica, com a declaração do estado de emergência, mais concretamente a limitação de circulação nos concelhos, a Associação de Atletismo do Algarve viu-se obrigada, novamente na reformulação do seu calendário, previsto para este inicio de época 2020/2021.

Após os enumeros contactos com as entidades responsaveis, com a Administração Regional de Saude, as Autarquias onde se realizavam as competições, a Federação Portuguesa de Atletismo e o Instituto Português do Desporto e Juventude, concluímos que que não teríamos suporte legal para a concretização das mesmas.

No artigo 30 do DL nº 9/2020, onde existe a equiparação dos atletas seniores, filiados na Associação Regional, a atletas profissionais, apenas seria possivel, em contexto de competição Nacional ou Internacional.

Desta forma, e lamentando todos os transtornos causados pelas incertezas do cumprimento de um calendário apresentado, a direção da Associação de Atletismo do Algarve, decidiu cancelar a prova prevista para o próximo dia 28 de novembro, na Pista de Atletismo de Faro, Desafio AAALG e adiar a 2ª “etapa” do Circuito Corredor Completo, previsto para o dia 29 de novembro, na Pista Municipal de Quarteira, com data a confirmar posteriormente.

Informamos que até ao final do estado de emergência, indicado para 8 de dezembro, não haverá competições oficiais da Associação de Atletismo do Algarve.

Assim que possivel, e conforme as autorizações das Entidades competentes, divulgaremos um novo calendário atualizado, que inclui as provas de pista, o circuito corredor completo e o campeonato Nacional de Marcha, previsto e autorizado, para o dia 20 de dezembro de 2020.

Importa dar esperança aos nossos associados, reforçando todo o esforço em encontrar as melhores soluções e alternativas possíveis, causado pelos tempos difíceis que estamos a viver.

Agradecemos a vossa compreensão, com os votos de responsabilidade e cumprimento total das regras e normas das autoridades, que neste momento são as nossas “obrigações” de responsabilidade civil.

Proteja-se!

Se cada um cuidar de si, estará a cuidar de todos nós!

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

Desafio AAALG 20/21 - Preparação Competitiva

Desafio  AAALG 20/21

-

Preparação Competitiva ( Absolutos)

-

Pista Municipal de Faro

-

28 de Novembro de 2020

-

Regulamento

-

Formulário de Clube

(registo de entrada na Pista)

-

Plano de Contingência

-

INSCRIÇÕES

EVENTO CANCELADO

 

Comunicado n.º 8 - Desafio AAALG 20/21 - Preparação Competitiva

C20202021

Comunicado Oficial n.º 8 - 20/21                                                                  Data: 2020/11/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

DESAFIO AAALG 20/21

PREPARAÇÃO COMPETITIVA (ABSOLUTOS)

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 28 de Novembro de 2020 (Sabado)

08 2021

 Regulamento:

1 – Participação: Atletas filiados na época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenil, junior ou senior (inclui veteranos), com o processo de filiação completo até dia 24 de Novembro de 2020 (terça feira).

Devido às limitações impostas pela DGS, a participação quanto ao numero de atletas será limitada a 24 para as corridas e 12 para os concursos (por género), independentemente do escalão a que pertence.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plantaforma da AAALG até ao dia 26 de Novembro de 2020 (Quinta-feira).

As inscrições de atletas de outras Associações estão condicionadas ao numero de atletas inscritos e aceites filiados na Associação de Atletismo do Algarve, com exceção dos atletas de interesse Nacional.

Os atletas podem participar, no máximo em duas provas por jornada, desde que aceites e inseridos na listagem final das inscrições, e não viole o RGC.

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição. Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições. NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, poderá não ser permitida a inscrição nas restantes jornadas desta competição.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas das varias disciplinas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

4 – Concursos

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

5Corridas

Provas disputadas por series.

6 – Corrida “Resistencia” e Marcha

Maximo de 8 atletas em simultâneo em cada partida. Se houver mais de 8 atletas, na prova de 3.000m e para cumprimento do programa, poderá ser utilizada a pista 5 para uma possivel 2ª serie.

7 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2019/2020
  • Interesse em participação em Competições Nacionais
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

Comunicado n.º 7 - Competições realizadas

C20202021

Comunicado Oficial n.º 7 - 20/21                                                                 Data: 2020/11/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPENATO DA EUROPA DE MASTERS MONTANHA E TRAIL

FUNCHAL - MADEIRA

Decorreram entre os dias 6 e 8 de Novembro, os Campeonatos da Europa de Masters, nas vertentes de Montanha e Trail, na ilha da Madeira, mais propriamente no Funchal.

Em representação das cores Nacionais, esteve a atleta Isabel Gonçalves, que representa o nosso clube filiado Clube Desportivo Areias de São João, com uma excelente prestação, ao conseguir a medalha de prata no escalão F35, na prova da corrida de Montanha (8,5km) com um registo de 1:12. Nessa mesma prova, a seleção Portuguesa, composta pela nossa atleta e por Sonia Faria e Lúcia Franco, conquista a medalha de ouro.

Na prova de Trail, na distância de 31km, a atleta algarvia, conquistou mais uma medalha de Prata ao realizar o tempo de 4:31.13.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação de excelência da atleta, extensíveis ao seu acompanhamento técnico, bem como a Clube Desportivo Areias de São João.

CIRCUITO CORREDOR COMPLETO AAALG – “SUPER SPRINT”

Decorreu no passado dia 15 de Novembro, no circuito de corta mato da Aldeia das Açoteias, a primeira prova do circuito “corredor completo”, iniciativa inédita na modalidade, levada a cabo pela Associação de Atletismo do Algarve.

Esta competição, inserida nas 4 provas do circuito, teve o apoio fundamental da Camara Municipal de Albufeira e do Clube Desportivo Areias de São João, contando ainda com a colaboração do Instituto Português do Desporto e Juventude e da Região de Turismo do Algarve.

A competição disputada em moldes diferentes dos habituais, em sistema de contrarrelógio e distancias mais curtas, devido à atual situação de pandemia em contexto COVID19, teve a aceitação muito agradável dos atletas, dirigentes e clubes da Região, merecendo um aplauso por parte da organização, o comportamento exemplar verificado.

Os vencedores da geral individual desta 1ª “etapa”, onde os atletas percorreram a distancia de 4,2km em corta mato, foram os atletas da Casa do Benfica de Faro, Rita Coelho e João Fernandes.

As restantes provas do circuito, são:

  • Estrada (5km) – Quinta do Lago (Loulé), no dia 29 de novembro
  • Trail (3,5km) – Fonte Ferrea (São Brás de Alportel), no dia 19 de dezembro
  • Montanha/ corrida vertical – Foia (Monchique), no dia 27 de dezembro de 2020

Agradecimento especial às Autarquias, pela compreensão e apoio à organização deste circuito.

 

Saudações Desportivas,

Chumbinho

 

A Direção,

Associação de Atletismo do Algarve

Atletas Filiados na Época 2020/2021

 

Associação de Atletismo do Algarve
.
logo aaalg JPG

Listagem de atletas filiados na epoca de 2021 - PDF

 

 

 

 

Listagem de atletas filiados na epoca de 2021

Indice de clubes
AABV - ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELA VISTA
ACSAMB - ASSOCIAÇÃO CULTURAL SAMBRASENSE
ALGR - ALGARRUNNERS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE CORRIDA DO ALGARVE
ATR - ATR - ALGARVE TRAIL RUNNING
CASJ - CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO
CATUNES - ATLETIS - CLUBE DE ATLETISMO DE TUNES
CBF - CASA DO BENFICA DE FARO
CDCN - CLUBE DESPORTIVO E CULTURAL DA NAVE
CDQ - CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA
CFEL - CLUBE DE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS
COP - CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO
CRAL - CLUBE RECREATIVO ALTURENSE
GDALC - GRUPO DESPORTIVO DE ALCOUTIM
IND-AL - Individual - Algarve
OCL - OLIMPICO CLUBE DE LAGOS
PND - PROJECTO NOVAS DESCOBERTAS - ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA E RECREATIVA
SLF - SPORT LISBOA E FUSETA
SPF - SÃO PEDRO - FUTSAL CLUBE DE FARO
TOTAD - TUGAS ON TOUR ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
 

 

^

AABV - ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELA VISTA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1019 Bruna Xavier 2008 Inf
344 Deolinda Lopes 1966 Vet
1025 Diana André 2008 Inf
224 Isa Parreira 1982 Vet
1415 Joana Silva 2014 Ben-A
1018 Lara Roque 2008 Inf
105 Mafalda Portela 2001 S23
508 Marcia Barbosa 2003 Jun
1416 Matilde Martins 2013 Ben-A
1010 Nadine Fortes 2009 Inf
111 Núrea Barbosa 2000 S23
1214 Rita Ferraz 2010 Ben-B
129 Sara Divengle 1999 S23
1033 Sofia Ganoshenko 2008 Inf
133 Admilton Borges 1999 S23
367 Alain Guesdon 1954 Vet
343 António Ferreira 1966 Vet
355 Dionisio Baptista 1962 Vet
532 Fábio Mendes 2002 Jun
522 Gonçalo Duarte 2002 Jun
515 Guilherme Pacheco 2003 Jun
250 João Martins 1979 Vet
645 João Rodrigues 2004 Juv
46 Jorge Lima 1997 Sen
630 Marco Nobre 2004 Juv
1414 Matias Salvador 2014 Ben-A
308 Rui Roque 1973 Vet
100 Ussumani 2001 S23
269 William Loqué 1977 Vet
234 Youssef Kalai 1981 Vet

^

ACSAMB - ASSOCIAÇÃO CULTURAL SAMBRASENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1028 Alice Rato 2008 Inf
299 Ana Jacinto 1974 Vet
313 Filomena Sabino 1972 Vet
233 Irina Coelho 1981 Vet
1207 Leonor Rato 2011 Ben-B
292 Álvaro Nogueira 1975 Vet
281 António Martins 1976 Vet
225 Bruno Rodrigues 1982 Vet
223 Carlos Antão 1982 Vet
210 Celso Brito 1984 Vet
248 Décio Pica 1979 Vet
267 Nelson Dias 1977 Vet
226 Paulino Moreira 1982 Vet
315 Pedro Boleixa 1972 Vet
280 Pedro Rato 1976 Vet
277 Renato Martins 1976 Vet
240 Vítor Sousa 1980 Vet

^

ALGR - ALGARRUNNERS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE CORRIDA DO ALGARVE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
41 Ana Contreiras 1987 Sen
259 Ana Luísa Grade 1978 Vet
295 Elsa Barrelas 1975 Vet
213 Guida Palma 1984 Vet
289 Marta Faria 1975 Vet
314 Natália Santos 1972 Vet
257 Sónia Lourenço 1978 Vet
300 António Virgínio 1974 Vet
231 Bruno Brás 1981 Vet
354 Carlos Mesquita 1964 Vet
356 Eduardo Lopes 1961 Vet
306 Francisco Guerreiro 1973 Vet
204 João Godinho 1985 Vet
345 João Pinto 1966 Vet
221 Joaquim Palma 1983 Vet
359 José Jacinto Dias 1960 Vet
251 Luís Braz 1979 Vet
350 Manuel Soares 1966 Vet
235 Pedro Almeida 1981 Vet
212 Pedro Botelho 1984 Vet
323 Peter Chester Browne 1971 Vet
361 Rui Lobo 1960 Vet
297 Telmo Simões 1974 Vet
227 Tiago Conceição 1982 Vet
202 Tiago Cordeiro 1985 Vet

^

ATR - ATR - ALGARVE TRAIL RUNNING
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
272 Cláudia Guerreiro 1976 Vet
230 Bruno Rodrigues 1981 Vet
255 Hélder Cardoso 1978 Vet
334 José Gordinho 1968 Vet
274 José Miguel Pereira 1976 Vet
320 Marco Gonçalves 1971 Vet
339 Miguel Barnabe 1967 Vet
244 Nuno Neves 1979 Vet
211 Tiago Silva 1984 Vet

^

CASJ - CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
829 Ana Águeda 2006 Ini
303 Ana Dias 1974 Vet
26 Anastasiya Braha 1991 Sen
262 Carina Correia 1977 Vet
332 Carla Silvano 1969 Vet
24 Cátea Mendes 1992 Sen
208 Edit Fekete 1984 Vet
120 Eva Bento 2000 S23
622 Fabiana Socorro 2004 Juv
28 Fátima Mendes 1991 Sen
805 Filipa Duarte 2007 Ini
214 Isabel Gonçalves 1983 Vet
627 Jéssica Gonçalves 2004 Juv
606 Jéssica Madeira 2005 Juv
636 Jéssica Varela 2004 Juv
21 Joana Melo 1993 Sen
526 Joana Reigado 2002 Jun
800 Júlia Allende 2007 Ini
807 Juliana Hinderyckx 2007 Ini
618 Lara Castro 2005 Juv
42 Liliana Veríssimo 1986 Vet
352 Maria Diegues 1965 Vet
820 Marta Martins 2006 Ini
624 Matilde Rosado 2004 Juv
27 Patrícia Silva 1991 Sen
1007 Rita Moura 2009 Inf
25 Sandra Gomes 1992 Sen
124 Zeila Sousa 1999 S23
613 Afonso Guerreiro 2005 Juv
363 Anacleto Faísca 1957 Vet
114 António Silva 2000 S23
11 Daniel Martins 1995 Sen
232 David Coelho 1981 Vet
1402 Edouard Oliveira 2013 Ben-A
503 Fábio Pombinho 2003 Jun
330 Felisberto Reigado 1970 Vet
317 Fernando Gonçalves 1971 Vet
602 Filipe Fonseca 2005 Juv
1407 Filipe Nogueira 2012 Ben-A
512 Francisco Correia 2003 Jun
242 Gabriel Ramos 1980 Vet
1030 Guilherme Varela 2008 Inf
328 Henrique Marujo 1970 Vet
238 João Constantino 1980 Vet
6 João Guerreiro 1998 Sen
109 João Martins 2001 S23
3 João Sustelo 1998 Sen
254 Joaquim Abraços 1978 Vet
218 Joel Nunes 1983 Vet
243 Jorge Varela 1980 Vet
276 José Pereira 1976 Vet
113 José Silva 2000 S23
369 José Tomé 1946 Vet
611 Leandro Inverno 2005 Juv
36 Luís Martins 1989 Sen
119 Luís Rodrigues 2000 S23
1208 Miguel Prazeres 2011 Ben-B
329 Miguel Silva 1970 Vet
290 Nélson Trindade 1975 Vet
278 Nuno Águeda 1976 Vet
35 Nuno Amaral 1990 Sen
287 Nuno Miguel Correia 1975 Vet
341 Paulo António 1967 Vet
312 Paulo Dionísio 1972 Vet
293 Paulo Soares 1975 Vet
1009 Renato Afonso 2009 Inf
43 Ricardo Santos 1986 Vet
12 Roberto Reigado 1995 Sen
1032 Rodrigo Coelho 2008 Inf
34 Ruben Ribeiros 1990 Sen
291 Rui Pinto 1975 Vet
1409 Santiago Damião 2012 Ben-A
1022 Victor Oliveira 2008 Inf

^

CATUNES - ATLETIS - CLUBE DE ATLETISMO DE TUNES
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1410 Alícia Correia 2015 Ben-A
1035 Ana Rita Gonçalves 2009 Inf
831 Anastasia Ruzhanka 2007 Ini
1413 Beatriz Costa 2012 Ben-A
1221 Bianca Dias 2010 Ben-B
371 Cidália Alves 1976 Vet
1220 Estrela Dias 2010 Ben-B
372 Graça Costa 1968 Vet
375 Helena Rodrigues 1960 Vet
834 Isabela Cabrita 2007 Ini
1412 Larissa Cardoso 2012 Ben-A
1039 Laura Bacalhau 2008 Inf
1038 Lisiane Silva 2008 Inf
373 Maria Martins 1967 Vet
1218 Mariana Inglês 2011 Ben-B
132 Sara Neto 2000 S23
1037 Shawna Monti 2008 Inf
642 Bernardo Freitas 2004 Juv
307 Daniel Cabrita 1973 Vet
833 Diego Pereira 2007 Ini
639 Diogo Nobre 2005 Juv
131 Diogo Vairinhos 2001 S23
370 Dionísio Ventura 1979 Vet
1034 Eduardo Alano 2009 Inf
641 Gabriel Neves 2004 Juv
528 Guilherme Alves 2003 Jun
531 Guilherme Baião 2002 Jun
374 Hélder Bacalhau 1965 Vet
376 João Rodrigues 1959 Vet
643 João Santos 2004 Juv
530 José Baião 2002 Jun
1040 Leandro Teodoro 2008 Inf
832 Lucas Costa 2007 Ini
1222 Mateus Henriques 2010 Ben-B
1036 Maxsim Todyrynchuk 2008 Inf
644 Micael Rodrigues 2004 Juv
1411 Miguel Filipe 2014 Ben-A
1219 Rodrigo Eugénio 2011 Ben-B
640 Tiago Gonçalves 2005 Juv
529 Tiago Ramos 2003 Jun

^

CBF - CASA DO BENFICA DE FARO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
828 Alexandra Monteiro 2006 Ini
801 Amara Pereira 2007 Ini
130 Ana Carrasqueira 1999 S23
286 Ana Guerreiro 1975 Vet
107 Ana Vicente 2001 S23
14 Axelle Van Hauwaert 1995 Sen
818 Bruna Falcão 2006 Ini
806 Catarina Guerreiro 2007 Ini
803 Catarina Raposo 2007 Ini
1024 Catarina Santos 2008 Inf
632 Catarina Sousa 2004 Juv
125 Filipa Godinho 1999 S23
118 Inês Barros 2000 S23
1217 Inês Cheles Martins 2010 Ben-B
1003 Inês Seita 2009 Inf
16 Joana Pascoal 1995 Sen
819 Leonor Veríssimo 2006 Ini
18 Liliane Soares 1994 Sen
634 Maria Inês Afonso 2004 Juv
1000 Maria Inês Beatriz 2009 Inf
1209 Rafaela Guerreiro 2011 Ben-B
826 Rebeka Rodrigues 2006 Ini
112 Rita Coelho 2000 S23
104 Rita Pascoal 2001 S23
7 Samaritana Cabral 1996 Sen
1027 Sara Falcão 2008 Inf
236 Sara Silva 1980 Vet
121 Soraia Tavares 1999 S23
32 Abdeslam Bouasria 1990 Sen
1012 Afonso Guerreiro 2009 Inf
1008 Afonso Miguel 2009 Inf
804 Afonso Paixão 2007 Ini
38 Amaro Teixeira 1989 Sen
1205 André Malha 2011 Ben-B
513 André Pereira 2003 Jun
31 André Silva 1991 Sen
504 António Marreiros 2003 Jun
246 Carlos Afonso 1979 Vet
115 Cleide Lopes 2000 S23
126 Cristiano Borges 1999 S23
825 Duarte Jacinto 2006 Ini
4 Duarte Vidais 1998 Sen
9 Francisco Fernandes 1996 Sen
809 Gabriel Neto 2007 Ini
15 Gonçalo Casimiro 1995 Sen
523 Gonçalo Guerreiro 2002 Jun
101 Gonçalo Veloso 2001 S23
802 Guilherme Murcho 2007 Ini
1020 Gustavo Silvestre 2008 Inf
19 João Fernandes 1993 Sen
127 João Guerreiro 1999 S23
1403 João Varela Miguel 2013 Ben-A
17 Juary Tavares 1994 Sen
808 Martim Martins 2007 Ini
1400 Olivier Beatriz 2015 Ben-A
610 Pedro Santos 2005 Juv
116 Rinelmo Sami 2000 S23
110 Rodrigo Rosa 2000 S23
209 Rui Belo 1984 Vet
22 Tiago Pereira 1993 Sen
509 Vasco Tita 2003 Jun

^

CDCN - CLUBE DESPORTIVO E CULTURAL DA NAVE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
296 Eunice Fernandes 1974 Vet
44 André Duarte 1986 Vet
301 Bruno Bondoso 1974 Vet
39 Cristiano Reis 1988 Sen
319 Rui Martins 1971 Vet
207 Wilson Costa 1985 Vet

^

CDQ - CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
619 Alexandra Durão 2005 Juv
608 Ana Andrade 2005 Juv
222 Ana Ferreira 1982 Vet
821 Ariana Eusébio 2006 Ini
1017 Bianca Diniz 2008 Inf
357 Fiona Gonçalves 1961 Vet
621 Genilza Trindade 2005 Juv
273 Jamila Dionísio 1976 Vet
620 Joana Morais 2005 Juv
1014 Leonor Martins 2008 Inf
638 Letícia Lopes 2004 Juv
205 Lisa Vieira 1985 Vet
605 Maria Vieira 2005 Juv
368 Marília Cavaco 1950 Vet
258 Marisa Francisco 1978 Vet
601 Marta Borrego Lopez 2005 Juv
514 Marta Dias 2003 Jun
816 Matilde Borges 2006 Ini
5 Melissa Sena 1998 Sen
617 Oriana Sousa 2005 Juv
519 Sofia Barros 2003 Jun
108 Sofia Guedes 2001 S23
309 Susana Sobral 1972 Vet
1013 Tiffany Sousa 2008 Inf
1015 Victória Possante 2008 Inf
1212 Vitória Silva 2010 Ben-B
623 Afonso Godinho 2004 Juv
117 Alexandre Veríssimo 2000 S23
351 Álvaro Rodrigues 1965 Vet
1206 André Martins 2011 Ben-B
1201 Artur Ribeiro 2011 Ben-B
520 Bruno Cruz 2002 Jun
609 David Guedes 2005 Juv
518 Diogo Godinho 2003 Jun
516 Dionísio Sousa 2003 Jun
1404 Enrique Moura 2012 Ben-A
348 Filipe Conceição 1966 Vet
612 Filipe Fernandes 2005 Juv
1004 Hugo Filipe 2009 Inf
511 Igor Varela 2003 Jun
814 Ivan Guedes 2006 Ini
827 João Bernardo 2006 Ini
103 João Velez 2001 S23
1213 José Pardal 2010 Ben-B
256 José Pina 1978 Vet
340 José Vieira 1967 Vet
247 Luís Massapina 1979 Vet
1401 Miguel Filipe 2013 Ben-A
500 Rafael Pereira 2003 Jun
364 Regis Vilette 1957 Vet
321 Ricardo Durão 1971 Vet
527 Roberto Martins 2002 Jun
626 Rodrigo Diniz 2004 Juv
1211 Santiago Eusébio 2010 Ben-B
635 Simão Afonso 2004 Juv
810 Vicente Afonso 2007 Ini
502 Xavier Bolotinha 2003 Jun

^

CFEL - CLUBE DE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
206 Mariia Laba 1985 Vet

^

COP - CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1 Ana Cabecinha 1984 Vet
525 Ana Catarina Mestre 2002 Jun
813 Ana Correia 2006 Ini
1001 Beatriz Svidruk 2009 Inf
1216 Clara Rijo 2010 Ben-B
822 Diana Fernandes 2006 Ini
2 Edna Barros 1996 Sen
325 Elisabete Nóbrega 1970 Vet
268 Elsa Rato 1977 Vet
633 Fabiana Rosa 2004 Juv
1204 Filipa Jesus 2011 Ben-B
282 Graça Fernandes 1976 Vet
604 Inês Facão 2005 Juv
824 Íris Cruz 2006 Ini
1203 Joana Reis 2011 Ben-B
506 Lara Sofia Martins 2003 Jun
1405 Lara Svidruk 2012 Ben-A
322 Lina Assis Lopes 1971 Vet
122 Maria Bernardo 1999 S23
316 Maria Góis 1972 Vet
1021 Maria Inácio 2008 Inf
811 Mariana Graça 2006 Ini
631 Mariana Mestre 2004 Juv
1210 Matilde Bernardo 2011 Ben-B
1029 Matilde Mestre 2008 Inf
1026 Miriam Fernandes 2008 Inf
521 Sofia Marques 2002 Jun
1016 Afonso Vieira 2008 Inf
102 Alan Aguiar 2001 S23
318 Alexandre Lopes 1971 Vet
823 Bernardo Salas 2006 Ini
501 Bruno Pinheiro 2003 Jun
1202 David Correia 2011 Ben-B
815 Duarte Filipe Neto 2006 Ini
1200 Gustavo Badé 2011 Ben-B
1215 João Facão 2010 Ben-B
338 José Pimenta 1967 Vet
507 Leonardo Sola 2003 Jun
237 Ludovino Dias 1980 Vet
1406 Martim Costa 2012 Ben-A
628 Miguel Correia 2004 Juv
284 Nelson Gago 1975 Vet
265 Paulo Escobar 1977 Vet
517 Pedro Dias 2003 Jun
123 Pedro Evaristo 1999 S23
817 Rodrigo Estrela 2006 Ini
1031 Santiago Aguiar 2008 Inf
1002 Tiago Brito 2009 Inf
1408 Tiago Dias 2012 Ben-A
327 Valentim Vargues 1970 Vet

^

CRAL - CLUBE RECREATIVO ALTURENSE
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
600 Catarina Rodrigues 2005 Juv
249 Diane Valentim 1979 Vet
365 Helena Blanc 1956 Vet
505 Joana Fernandes 2003 Jun
1023 Leonor Gonzalez 2008 Inf
335 Maria Carrega 1968 Vet
603 Miriam Rodrigues 2005 Juv
362 Agostinho Silva 1959 Vet
326 Antonio Afonso 1970 Vet
219 Carlos Gago 1983 Vet
346 Carlos Carrega 1966 Vet
298 César Rodrigues 1974 Vet
40 Daniel Filipe Anjos 1988 Sen
629 Frederico Folque 2004 Juv
8 Jorge Nogueira 1996 Sen
349 Orlando Sebastião 1966 Vet
830 Ricardo Torrado 2006 Ini
311 Rodolfo Reis 1972 Vet
310 Serafim Ramos 1972 Vet
616 Tomás Fernandes 2005 Juv
305 Victor Martins 1973 Vet

^

GDALC - GRUPO DESPORTIVO DE ALCOUTIM
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
37 Marta Dias 1989 Sen
275 Vânia Bazenga 1976 Vet
228 Daniel Gonçalves 1981 Vet
245 David Costa 1979 Vet
302 Hélder Silva 1974 Vet
216 João Correia 1983 Vet
324 Manuel Augusto 1970 Vet

^

IND-AL - Individual - Algarve
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
336 Ana Vieira 1968 Vet
263 Diamantino Gomes 1977 Vet
1006 Hélder Silva 2009 Inf
347 José Santiago 1966 Vet
270 Nuno Marques 1977 Vet

^

OCL - OLIMPICO CLUBE DE LAGOS
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
29 André Santos 1991 Sen

^

PND - PROJECTO NOVAS DESCOBERTAS - ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA E RECREATIVA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
241 Manuela Borges 1980 Vet
20 Fábio Reis 1993 Sen
524 Gabriel Ludwick 2002 Jun
45 Pedro Braz Correia 1986 Vet
106 Pedro Oliveira 2001 S23
128 Vitaliy Kravets 1999 S23

^

SLF - SPORT LISBOA E FUSETA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
261 Andreia Dias 1978 Vet
304 Bertrand Palma 1973 Vet
217 Cláudio Pica 1983 Vet
215 Fábio Pereira 1983 Vet
33 Filipe Trindade 1990 Sen
353 João Nogueira 1964 Vet
333 João Pisco 1968 Vet
23 João Rosa 1992 Sen
285 Khalid Tahiri 1975 Vet
253 Luís Caetano 1978 Vet
266 Luís Martins 1977 Vet
203 Pedro Guerreiro 1985 Vet
201 Rui Andrade 1985 Vet

^

SPF - SÃO PEDRO - FUTSAL CLUBE DE FARO
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
1011 Bárbara Rosa 2009 Inf
1005 Eunice Mendonça 2009 Inf
614 Jenifer Costa 2005 Juv
615 Jessica Costa 2005 Juv
625 Alexandre Rosa 2004 Juv
637 Bernardo Neto 2004 Juv
510 Joel Martins 2003 Jun
812 Márcio Domingos 2006 Ini
607 Tiago Santos 2005 Juv

^

TOTAD - TUGAS ON TOUR ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
Dorsal/Lic. Nome AnoNasc. Escalão
239 Ângela Vargues 1980 Vet
200 Inês Galvão 1985 Vet
10 Patrícia Emídio 1996 Sen
264 Sónia Palma 1977 Vet
220 Susana Drago 1983 Vet
13 Alexandru Ichim 1995 Sen
279 António Mangana 1976 Vet
294 Carlos Cabrita 1975 Vet
360 Carlos Machado 1960 Vet
260 Daniel Cruz 1978 Vet
271 Duarte Pinto 1976 Vet
331 Francisco Estriga 1970 Vet
30 João Brazão Caldeira 1991 Sen
337 João Catarino 1967 Vet
229 João Lança 1981 Vet
366 José Santos 1956 Vet
358 Luís Barros 1960 Vet
252 Mário António 1978 Vet
288 Nuno Alfaiate 1975 Vet
342 Paulo Emídio 1966 Vet
283 Pedro Branco 1976 Vet
 

18 nov 2020

Desafio Abertura AAALG 20/21

Desafio Abertura AAALG 20/21

-

Preparação Competitiva ( Absolutos)

-

Pista Municipal de Faro

-

21 de Novembro de 2020

-

Regulamento

Reformulado - Conforme inscrições

-

Formulário de Clube

(registo de entrada na Pista)

-

Plano de Contingência

-

INSCRIÇÕES

 

LISTAGEM FINAL DE INSCRIÇÕES APROVADAS

RESULTADOS FINAIS

 

Comunicado n.º 6 - Desafio Abertura AAALG 20/21

C20202021

 

Comunicado Oficial n.º 6 - 20/21                                                                   Data: 2020/11/16

 

 

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

 

 

DESAFIO ABERTURA AAALG 20/21

PREPARAÇÃO COMPETITIVA (ABSOLUTOS)

REFORMULADO - CONFORME INSCRIÇÕES

 

 

 

Local: Pista de Atletismo de Faro

 

Data: 21 de Novembro de 2020 (Sabado)

 

 

 

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

C. CHAMADA

E. NA PISTA

9:45H

2.000 Metros

Absoluto

Feminino

9:25h

9:30h

Series

10:00H

Altura

Absoluto

Masculino

9:30h

9:35h

Inicio 1,40Mt

2.000 Metros

Absoluto

Masculino

9:40h

9:45h

Series

10:30H

60 Metros

Absoluto

Feminino

10:10h

10:15h

Series

Peso

Juv/ jun/ Sen

Fem/ Masc

10:05h

10:10h

3kg/ 5kg/ 6kg/ 7,260kg

10:45H

60 Metros

Absoluto

Masculino

10:25h

10:30h

Series

11:00H

600 Metros

Absoluto

Feminino 

10:40h

10:45h

Series

11:15H

600 Metros

Absoluto

Masculino

10:55h

11:00h

Series

11:30H

150 Metros

Absoluto

Feminino

11:10h

11:15h

Series

11:45H

150 Metros

Absoluto

Masculino

11:25h

11:30h

Series

 

 

 

Regulamento:

 

1 – Participação: Atletas filiados na época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenil, junior ou senior (inclui veteranos), com o processo de filiação completo até dia 17 de Novembro de 2020 (terça feira).

Devido às limitações impostas pela DGS, a participação quanto ao numero de atletas será limitada a 24 para as corridas e 12 para os concursos (por género), independentemente do escalão a que pertence.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plantaforma da AAALG até ao dia 19 de Novembro de 2020 (Quinta-feira).

As inscrições de atletas de outras Associações estão condicionadas ao numero de atletas inscritos e aceites filiados na Associação de Atletismo do Algarve, com exceção dos atletas de interesse Nacional.

Os atletas podem participar, no máximo em duas provas por jornada, desde que aceites e inseridos na listagem final das inscrições, e não viole o RGC.

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição. Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições. NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO.

Para os atletas que se inscrevem na competição e não esteja presente na mesma, não apresentando justificação prévia e válida, poderá não ser permitida a inscrição nas restantes jornadas desta competição.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas das varias disciplinas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

4 – Salto em Altura

Inicio e Progressão da fasquia:

Altura Feminino: Inicio a 1,20 (+ 5) -->> 1,40 (+ 3)

Altura Masculino: Inicio a 1,40 (+ 5) -->> 1,70 (+ 3)

5 – Lançamento do Peso

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

6Corridas Velocidade

Provas disputadas por series.

7 – Corrida “Resistencia”

Maximo de 8 atletas em simultâneo em cada partida.

8 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2019/2020
  • Interesse em participação em Competições Nacionais
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

 

ANEXOS:

Plano de Contingência

Formulário de Clube

 

 

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

Comunicado Oficial n.º 6 - 20/21                                                                   Data: 2020/11/16

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

DESAFIO ABERTURA AAALG 20/21

PREPARAÇÃO COMPETITIVA (ABSOLUTOS)

REFORMULADO - CONFORME INSCRIÇÕES

 

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 21 de Novembro de 2020 (Sabado)

 

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

C. CHAMADA

E. NA PISTA

9:45H

2.000 Metros

Absoluto

Feminino

9:25h

9:30h

Series

10:00H

Altura

Absoluto

Masculino

9:30h

9:35h

Inicio 1,40Mt

2.000 Metros

Absoluto

Masculino

9:40h

9:45h

Series

10:30H

60 Metros

Absoluto

Feminino

10:10h

10:15h

Series

Peso

Juv/ jun/ Sen

Fem/ Masc

10:05h

10:10h

3kg/ 5kg/ 6kg/ 7,260kg

10:45H

60 Metros

Absoluto

Masculino

10:25h

10:30h

Series

11:00H

600 Metros

Absoluto

Feminino 

10:40h

10:45h

Series

11:15H

600 Metros

Absoluto

Masculino

10:55h

11:00h

Series

11:30H

150 Metros

Absoluto

Feminino

11:10h

11:15h

Series

11:45H

150 Metros

Absoluto

Masculino

11:25h

11:30h

Series

 

Regulamento:

   

28.ª Escalada do Serro ( São Miguel) + Campeonato Regional de Montanha

SERRO SAO MIGUEL 2018

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE na Área de Clube até dia 6 de Dezembro de 2018.

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

 

mapa serro 2018

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   
Copyright © 2020 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve