Em Linha  

Temos 97 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2255
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
2587477
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olimpico Jovem ( Iniciados)

Página reservada ao Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olimpico Jovem ( Iniciados)

Quarteira / Faro

27e 28  de Maio de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 25 de Maio de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

As provas  devem ser indicadas na ficha de inscrição conforme a tabela de siglas disponivel no link abaixo.

- Lista de Sigas de Provas -

Folha de Constituição de Estafetas

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

 

Resultados da 2.ª Jornada do Torneio Regional Olimpico Jovem

Resultados da 2.ª Jornada do Torneio Regional Olimpico Jovem ( Prova / Marca)

Comunicado n.º 54 - Exames Médico Desportivos - 12 de Junho de 2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 54 16/17                                                                   Data: 2017/05/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

EXAMES MÉDICOS DESPORTIVOS

Informamos que a equipa médica da Clinica Cofihst, estará na Pista de Atletismo de Faro, para a realização dos exames médicos, no próximo dia:

12 de Junho de 2017 - das 19.00h às 20.00horas, na Pista de Atletismo de Faro.

Para a marcação dos mesmos é necessário o envio por email para a Associação, com a listagem do número de atletas.

Aceitam-se marcações até ao dia 8 de Junho 2017.

Nota: Valor por exame – 7,00€ acresce 1,50€ com o formulário.

Saudações desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 53 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olimpico Jovem ( Iniciados)

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 53 - 16/17                                                                   Data: 2017/05/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL DE INICIADOS

+

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM (INICIADOS)

                                                                                                                                                                                                                     

1ª Jornada - 27 de Maio de 2017 (Sábado)

LOCAL: PISTA MUNICIPAL DE QUARTEIRA

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00

Comprimento

Masculino

9.30

9.35/ 9.40

9.45

Tábua 2Mt

Disco

Masculino

1kg

Dardo

Feminino

500gr

Vara

Fem/ Masc

Inicio 1,80mt

10.30

100 Metros Barreiras

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

EXTRA – JUVENIS (0,76)

11.15

80 Metros

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

Séries

11.30

80 Metros

Masculino

10.45

10.55/11.00

11.05

Séries

Comprimento

Feminino

11.00

11.05/ 11.10

11.15

Tábua 2Mt

Disco

Feminino

750gr

Dardo

Masculino

600gr

11.45

250 Mts Barreiras

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

0,76

12.00

250 Mts Barreiras

Masculino

11.30

11.40/11.45

11.50

0,76

12.10

1.500 Mts Obstáculos

Feminino

11.40

11.50/11.55

12.00

0,76

12.20

1.500 Mts Obstáculos

Masculino

11.50

12.00/12.05

12.10

0,76

12.30

800 Metros

Feminino

12.00

11.30/11.35

11.40

Séries

12.40

800 Metros

Masculino

12.10

11.40/11.45

11.50

Séries

2ª Jornada – 28 de Maio de 2017 (Domingo)

LOCAL: PISTA ATLETISMO DE FARO

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00

4.000 mt Mx

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

F – 1/ M - 5

Altura

Masculino

9.35/9.40

9.45

Inicio 1,20mt

Martelo

Feminino

3kg

Quadruplo

Feminino

Reg. Ponto 8

Peso

Masculino

4kg

10.30

1.500 Metros

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

Séries

10.40

1.500 Metros

Masculino

10.10

10.20/10.25

10.30

Séries

10.55

250 Metros

Feminino

10.25

10.35/10.40

10.45

Series

11.05

250 Metros

Masculino

10.35

10.40/10.45

10.50

Series

11.15

200 Metros

Masculino

10.45

10.55/11.00

11.05

EXTRA (JUV/JUN/SEN)

11.30

Martelo

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

4kg

Altura

Feminino

Inicio 1,15mt

Quadruplo

Masculino

Reg. Ponto 8

Peso

Feminino

3kg

80mt Barreiras

Feminino

11.00

11.10/11.15

11.20

0,76

11.45

100mt Barreiras

Masculino

11.15

11.25/11.30

11.35

0,84

12.00

110mt Barreiras

Masculino

11.30

11.40/11.45

11.50

EXTRA –JUVENIS (0,91)

12.30

4 x 80 Metros

Feminino

12.00

12.10/12.15

12.20

Séries

12.45

4 x 80 Metros

Masculino

12.15

12.25/12.30

12.35

Séries

REGULAMENTO:

1- Esta Competição destina-se a atletas federados do escalão de Infantil e Iniciado;

2- As inscrições deverão dar entrada na Associação de A. A. Algarve até ao dia 25 de Maio (Quinta -feira) na folha de inscrições.

3- Os atletas deverão confirmar a sua inscrição no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

4- Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5- Os atletas do escalão de Infantis poderão participar em todas as provas do escalão de iniciados com a exceção das seguintes: 250mt; 250mt Barr; 1500mt; 1500mt Obstáculos; 4000mt Marcha.

6-Os atletas que participem numa corrida ou prova de marcha de distância igual ou superior a 250m, não poderão participar em mais nenhuma corrida, prova de marcha ou concurso, dessa jornada que se venha a realizar posteriormente, com exceção da estafeta de 4x80 metros, podendo participar noutras que se realizem antes.

7- Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 3 para os 8 finalistas;

8 – Quadruplo salto: A sucessão será em hop – step – hop - jump: E + E + D + D + queda ou D + D + E + E + queda. Haverá uma linha (ou outra referência) de delimitação da corrida de balanço situada a 25m da “linha de chamada".

As distâncias de referência para as Tábuas de Chamada serão 10m para Femininos e 12m para Masculinos

9- As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas que não constam no presente regulamento são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens;

CLASSIFICAÇÕES TORNEIO REGIONAL INICIADOS:

1 – Haverá classificação Individual (3 primeiros) e Coletiva (3 primeiros) de ambos os géneros;

2 – Para a classificação colectiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

4 – Os casos de empate serão decididos a favor do clube que obtiver mais vitórias no conjunto das provas do programa. Se o empate subsistir, aplicar-se-á o mesmo critério em relação aos segundos lugares, e assim sucessivamente.

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM:

1 – Haverá prémios individuais e coletivos (três primeiros classificados) nas provas individuais e estafeta do Torneio Olímpico Jovem;

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

4 – Troféu à primeira equipa classificada resultante da pontuação dos clubes nos escalões de Iniciados e juvenis (no respetivo Torneio/ Campeonato).

5– A classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota 1: A negrito encontram-se as provas que fazem parte do Olímpico Jovem Nacional 2017, com a substituição dos 1.000 metros pelos 800 metros.

Nota 2: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens.

Saudações Desportivas,

A Direção

Ultra Trilhos Rocha da Pena 2017

Página reservada ao Trilhos Rocha da Pena 2017

Salir

13 de Agosto de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através do formulário de inscrição abaixo disponível.


www.weventual.com
XXVIII Corrida Mar Azul

Página reservada XXVIII Corrida Mar Azul

Praia do Barril - Ilha de Tavira

16 de Julho de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas para a Organização conforme indicado no Regulamento

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Campeonato Nacional Universitário Atletismo Ar Livre

Campeonato Nacional Universitário Atletismo Ar Livre

Pista Municipal de Faro

14 de Maio de 2017

Programa Horário

Resultados Finais

Resultados Prova / Marca

 

Circuito do Algarve de Meetings - 3.ª Prova

Página reservada ao Circuito do Algarve de Meetings - 3.ª Prova

Pista Municipal de Faro

20 de Maio de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 18 de Maio de 2017 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

LISTAGEM DAS SIGLAS DAS  PROVAS A INSERIR NAS INSCRIÇÕES

 

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

OBSERVAÇÕES

 
 

10.30

2.000 Mt Obst.

Juvenis

Masculino

2000O

 

10.30

Salto com Vara

Absoluto

Feminino

VARA

 

Triplo

Absoluto

Masculino

TRIPLO

 

10.50

100 Metros

Absoluto

Feminino

100

 

11.00

100 Metros

Absoluto

Masculino

100

 

11.15

1.500 Metros

Absoluto

Feminino

1500

 

11.30

1.500 Metros

Absoluto

Masculino

1500

 

Salto com Vara

Absoluto

Masculino

VARA

 

11.45

300 Metros

Ini/ Juv

Feminino

300

 

12.00

300 Metros

Ini/ Juv

Masculino

300

 

Triplo

Absoluto

Feminino

TRIPLO

 

Triplo

Iniciado

Feminino

TRIPLO

 

12.15

300 Metros Barr.

Ini/ Juv

Feminino

300B076

 

12.30

400 Metros

Absoluto

Feminino

400

 

12.45

400 Metros

Absoluto

Masculino

400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

   
   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

MARÇO

Dia 4 - 1.ª Meia Maratona H2O de Faro

Dia 5 - 9.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 12 - 14.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 12 - Epic Sana Beach Run

Dia 17 - Festa do Atletismo Mega Km e Mega Sprint

Dia 18 - Corta Mato Av. Eduardo Mansinho

Dia 19 - IV GP de Atletismo Carlos Calado

Dia 25 - II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

Dia 26 - 5.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

ABRIL

Dia 1 e 2 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juvenis, Juniores e Séniores)

Dia 2 - I Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 8 - Circuito do Algarve de Meetings - 1.ª Prova

Dia 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 9 - XVI Milha Carlos Cabral

Dia 15 - Festival Meio Fundo Ezequiel canário + Km Jovem Regional + Circuito do Algarve de Meetings - 2.ª Prova

Dia 15 - 2.º Trail Rota das Estevas

Dia 16 - 12.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 22 - III Meeting Jovem Memorial Prof.º Carlos João

Dia 22 - 6.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 23 - II Corrida do Coração

Dia 23 - 4.ª Milha da Belavista

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 29 - 1.º Grande Prémio Mãe Soberana - PROVA ANULADA

Dia 30 - Trail Ossónoba / Be Sun 2017

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 23 + Absoluto

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 6 - Campeonato Regional de 10.000 metros

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 7 - Blue Run 4.0

Dia 9 - VIII Jogos de Quelfes

Dia 12 - 3.º Troféu Jorge Costa

Dia 13 - IX Meeting Vítor Tavares

Dia 14 - Campeonato Nacional Universitário Atletismo Ar Livre

Dia 14 - 28.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 20 - Torneio de Lançamentos José Custódio

Dia 20 - Circuito do Algarve de Meetings - 3.ª Prova

Dia 21 - Trail da Ria Formosa

Dia 21 - 10.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. Alcoutim

Dia 27 e 28 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)

Dia 27 - 3.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

JUNHO

Dia 3 - Full Moon Trail Run

Dia 3 - 6.ª Corrida ACS

Dia 3 e 4 - Torneio Regional de Infantis + Veteranos

Dia 10 - XXIV Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 - Torneio Regional de Benjamins + Torneio Regional Tetratlo

Dia 16 - 3.º Trail Noturno de Pechão

Dia 17 e 18 - Campeonato Regional de Juniores

Dia 24 - Provas de Preparação

Dia 25 - 14.º Grande Prémio de Bensafrim

JULHO

Dia 1 - Provas de Preparação

Dia 15 - Provas Preparação / Torneio de Encerramento

Dia 16 - XXVIII Corrida Mar Azul

Dia 22 - Corrida Vertical Aquashow

Dia 30 - 28.ª corrida Baia de Lagos

AGOSTO

Dia 5 - 2.ª Corrida Noturna da Praia de Altura

Dia 13 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 13 - 27.ª Corrida da Baía de Monte Gordo

SETEMBRO

Dia 2 - 2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 10 - III Grande Prémio de Quarteira

Dia 10 - Marcha/Corrida Solidária de Faro

OUTUBRO

Dia 1 - Faro Campus Trail

Dia 15 - IV Mini + VMeia Mamamaratona AAALG

Dia 22 - 4.ª Corrida/Caminhada AHBV Lagos

NOVEMBRO

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

   
Copyright © 2017 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve