Em Linha  

Temos 484 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3371125
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
28-04-2018 - Trail Ossónoba 2018

Página reservada ao Trail Ossónoba 2018

Estoi

28 de Abril de 2018

Regulamento

Ossonoba 2018

04-03-2018 - 10.º Grande Prémio de Estrada União de Freguesias Conceição e Estoi

Página reservada ao 10.º Grande Prémio de Estrada União de Freguesias Conceição e Estoi

Conceição de Faro

4 de Março de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 1 de Março para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Comunicado n.º 22 - Felicitações

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 22 - 17/18                                                                   Data: 2018/02/07

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATO NACIONAL CLUBES PISTA COBERTA – FASE DE APURAMENTO

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes na fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta, realizado no dia 27 de Janeiro de 2018 no pavilhão Expocentro em Pombal.

Destaque especial nesta felicitação, para o Clube Oriental de Pechão, que obteve a 13ª posição, garantindo deste modo o apuramento para a fase final da II Divisão a disputar nos dias 17 e 18 de Fevereiro em Pombal.

Clubes/ classificações presentes na fase de apuramento:

Femininos

  • Clube Oriental de Pechão – 13º Classificado com 243,50 pontos
  • Casa do Benfica de Faro – 24º classificado com 133 pontos

Masculinos

  • Casa do Benfica de Faro – 17º classificado com 304 pontos
  • Clube Oriental de Pechão – 38º Classificado com 80 pontos

Destaques individuais da competição (Recordes Regionais):

  • Fatoumata Diallo (COP) – 200 metros com o registo de 25,33 e nos 400 metros com o registo de 56,75, estabeleceu novos recordes Regionais de juniores, sub-23 e seniores.
  • Maria Bernardo (COP) – 1.500 metros com o registo de 4.56,83, estabeleceu novo recorde Regional no escalão de júnior.
  • Clube Oriental de Pechão – 4 x 400 metros com o registo de 4.11,44, equipa constituída por Inês Farias, Denise Semedo, Laura Lopes e Fatoumata Diallo, estabeleceu um novo record Regional de júnior e sub-23.
  • Denys Vatamanyuk (CBF) – Salto em altura com a marca de 2,02 metros, estabeleceu um novo record Regional nos escalões de sub-23 e senior.
  • Cidália Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5ºclassificada nos 5km marcha com o registo de 36.35
  • Sónia Neves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5ºclassificada nos 5km marcha com o registo de 37.29
  • Milene Riscador (Clube de Atletismo de Tunes) – 5ºclassificada nos 5km marcha com o registo de 37.34
  • Anabela Moreira (Clube Oriental de Pechão) – Vice campeã Nacional na prova de 5km Marcha, com o registo de 26.24
  • Maria Martins (Clube de Atletismo de Tunes) – 6ºclassificada nos 5km marcha com o registo de 40.56
  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional nos 5km marcha com o registo de 34.09
  • Dionísio Ventura (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeão Nacional na prova de 10km Marcha, com o registo de 47.44
  • Ludovino Dias (Clube Oriental de Pechão) – 3º classificado (medalha de bronze) na prova de 10km Marcha, com o registo de 55.12
  • Daniel Cabrita (Clube de Atletismo de Tunes) - 3º classificado (medalha de bronze) na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:07.35
  • Carlos Filipe (Clube de Atletismo de Tunes) - 3º classificado (medalha de bronze) na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:20.58
  • Daniel Sousa (Clube Oriental de Pechão) – Vice-campeão Nacional na prova de 10km Marcha, com o registo de 53.21
  • Helder Bacalhau (Clube de Atletismo de Tunes) - 3º classificado (medalha de bronze) na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:22.55
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice-campeão Nacional na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:02.52
  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 1ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 17,32
  • Joana Morais (Centro Desportivo de Quarteira) – 7ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20,07
  • Iris Cruz (Clube Oriental de Pechão) - 8ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20,08
  • Filipe Fernandes (Centro Desportivo de Quarteira) – 3º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 18,26
  • Diogo Nobre (Clube de Atletismo de Tunes) - 5º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 20,12
  • João Bernardo (Centro Desportivo de Quarteira) – 6º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 20,36
  • Diogo Germano (Clube de Atletismo de Tunes) - 8º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 22,30
  • Marta Dias (Centro Desportivo de Quarteira) – 5ª classificada na prova de 4km marcha com o registo de 25,23
  • Lara Bernardo (Centro Desportivo de Quarteira) – 6ª classificada na prova de 4km marcha com o registo de 25,23
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – 1º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 19,33
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) - 2º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 20,28
  • João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) - 3º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 23,12
  • Rafael Ferreira (Centro Desportivo de Quarteira) – 5º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 23,39
  • Gabriel Neves (Clube de Atletismo de Tunes) - 6º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 23,56
  • Bernardo Freitas (Clube de Atletismo de Tunes) - 8º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 24,43

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA / TORNEIO NACIONAL MARCHADOR JOVEM “ANA CABECINHA”

Com a organização técnica a ser efetuada pela Associação de Atletismo do Algarve e Federação Portuguesa de Atletismo, o Campeonato Nacional de Marcha – Estrada/ Troféu Marchador Jovem “Ana Cabecinha”, contou com o apoio imprescindível do Centro Desportivo de Quarteira, Junta Freguesia de Quarteira e da Camara Municipal de Loulé, decorreu na manhã do dia 4 de Fevereiro de 2018, em Quarteira.

Para além da excelência na organização, os resultados desportivos dos atletas/ Clubes da Associação de Atletismo do Algarve, demonstram bem a excelente qualidade da disciplina da modalidade na Região, refletidos nas classificações finais com resultados fantásticos.

Campeonato Nacional de Marcha – Estrada

Destaques Individuais:

  • Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional do escalão de Sub-23, e 3ª atleta Portuguesa da geral a cortar a meta na prova de 20km Marcha com o registo de 1:37.05 (record pessoal)
  • Maria Bernardo (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional do escalão de júnior, na prova de 10km Marcha com o registo de 49.56 (marca de qualificação para o Campeonato do Mundo das Nações em Marcha e Campeonato do Mundo de juniores)
  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeã Nacional Absoluta com a excelente marca de 1:30.59 (Marca de qualificação para todas as competições Internacionais da distancia)
  • Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeã Nacional de sub-23 na prova de 20km Marcha, com o registo de 1:43.24 (excelente registo na estreia da distância)
  • Laura Leal (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada no escalão sub-23, na prova de 20km Marcha, com o registo de 1:45.25
  • Ana Catarina Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada no escalão de juvenil (medalha de bronze), na prova de 5km Marcha, com o registo de 26.56 (recorde pessoal)
  • Diogo Batista (Clube Oriental de Pechão) – 3º classificado no escalão de juvenil, (medalha de bronze) na prova de 10km Marcha, com o registo de 56.32
  • Sofia Marques (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada no escalão de juvenil, na prova de 5km Marcha, com o registo de 27.13
  • Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada no escalão de júnior, na prova de 10km Marcha, com o registo de 59.40
  • Rafael Ferreira (Clube de Atletismo de Tunes) – 4º classificado no escalão de juvenil, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:00.20
  • José Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado no escalão de juvenil, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:02.44
  • Juliana Veríssimo (Clube de Atletismo de Tunes) – 7ª classificada no escalão de juvenil, na prova de 5km Marcha, com o registo de 28.32
  • Bruna Colónia (Clube Oriental de Pechão) – 7ª classificada no escalão de juniores, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:01.47
  • Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 8ª classificada no escalão de juniores, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:03.46

Destaques Coletivos:

  • Clube Oriental de Pechão

- Equipa Campeã Nacional de Juvenis com 20pontos

- Equipa Campeã Nacional de Juniores com 12pontos

- Equipa Campeã Nacional de Seniores com 13pontos

  • Clube de Atletismo de Tunes

- Equipa Vice Campeã Nacional de Juniores com 33pontos

Campeonato Nacional de Marcha – Estrada VETERANOS

Escalão F40

Escalão F45

Escalão F50

Escalão F55

Escalão M35

Escalão M40

Escalão M50

Escalão M55

Destaques Coletivos:

  • Clube de Atletismo de Tunes

- Equipa Campeã Nacional de Veteranos Masculinos com 49pontos

- Equipa 3ª classificada de Veteranos Femininos com 37pontos

Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha”

Escalão Infantil Feminino

Escalão Infantil Masculino

Escalão Iniciado Feminino

Escalão Iniciado Masculino

Destaques Coletivos:

  • Clube de Atletismo de Tunes

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Infantil Masculino com 22pontos

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Iniciado Masculino com 11pontos

-Equipa 3ª classificada do Torneio Nacional no escalão de Iniciado Feminino com 29pontos

  • Centro Desportivo de Quarteira

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Infantil Feminino com 17pontos

- Equipa 2ª classificada do Torneio Nacional no escalão de Iniciado Feminino com 24pontos

  • Clube Oriental de Pechão

- Equipa 2ª classificada do Torneio Nacional no escalão de Infantil Feminino com 33pontos

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

25-02-2018 - XIII Corta Mato C.D.C. da Nave

Página reservada ao XIII Corta Mato C.D.C. da Nave

Monchique

 

25 de Fevereiro de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 22 de Fevereiro para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

   

2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Página Reservada ao 2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Martinlongo

2 de Setembro de 2017

Regulamento Actualizado

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 29 de Agosto de 2017 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação Geral por Prova

2 circuito urbano alterado

 

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Patrocinadores.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2017/2018

JANEIRO

Dia 6 - XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - III Corrida da Agua

Dia 7 - Circuito Meetings do Algarve - 2.ª Prova

Dia 14 - Evento DNA A.E.A.

Dia 20 - Circuito Meetings do Algarve - 3.ª Prova + Torneio Regional Salto Altura em Sala (Infantis/Iniciados/Juvenis)

Dia 21 - 5.º Crosse Ana Dias

Dia 21 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Dia 27 - I Escalada à  Foia

Dia 27 - Campeonato Regional Montanha

Dia 28 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 3 - XXIII Corta Mato Barão São João

Dia 4 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada e Torneio Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 10 - Triatlo Técnico Regional + CM (4.ª)

Dia 11 - 9.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 18 - 41.º Crosse Internacional das Amendoeiras

Dia 18 - Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 18 - 16.º Corta Mato das Areias São João

Dia 24- Campeonato Nacional de Corta Mato Curto

Dia 25 - XIII Corta Mato C.D.C. da Nave

MARÇO

Dia 3 - Circuito Meetings (5.ª)

Dia 3 - 4.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

Dia 4 - 10.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 6 - Megas - Regionais

Dia 10 - II Meeting Clube Atletismo de Tunes

Dia 11 - 6.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 17 - III Circuito AV. Eduardo Mansinho

Dia 18 - III Trail Cachopo Solitário

Dia 18 - IV GP Carlos Calado

Dia 18 - Epic Sana Beach Run

Dia 24 - 2.ª Meia Maratona H2O

Dia 25 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

ABRIL

Dia 1 - 13.ª Meia Maratona de Castro Marim

Dia 7 - IV Meeting Carlos João

Dia 7 - Corrida das 4 Estações

Dia 8 - Trail da Ria Formosa

Dia 8 - XVII Milha Carlos Cabral

Dia 14 - I Grande Prémio Mãe Soberena

Dia 15 - 5.ª Milha Belavista

Dia 15 - II Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 21 - Km Jovem Regional + Meeting Internacional do Algarve + 6.º Prova Circuito Meetings do Algarve

Dia 22 - Tetratlo Regional

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade / Decathlon

Dia 27 - 4.º Troféu Jorge Costa

Dia 28 - Trail Ossónoba

Dia 28  29 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 29 - III Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 29.º Grande Prémio Atletismo CRCD Luzense

Dia 1 - 7.º Prova Circuito Meetings do Algarve

Dia 4 e 6 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 5 - X Meeting Vitor Tavares

Dia 6 - 29.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 12 e 13 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 13 - 11.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 15 - Jogos Quelfes

Dia 18 - 11.º GP Marcha Atlética de Pechão + 5.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 Metros ( Sénior + Veterano)

Dia 19 e 20 - Campeonato Regional Juniores + Master

Dia 26 - Trail Full Moon

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Absoluto

 

 

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve