Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 115 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2614
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4144276
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
1º Cross “Memorial José Menino”

1 Cross Memorial José Menino

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito.

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

 

 

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

XV Corrida da Liberdade

CXV CORRIDA DA LIBERDADE 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 23 de Abril de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

Comunicado n.º 15 - Campeonato do Mundo de Maratona WMA ( Veteranos)

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 15-18/19                                                                   Data: 2018/12/05

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DO MUNDO DE MARATONA WMA (VETERANOS)

E recebidos os resultados oficiais, mais de 1 mês após a realização da competição, e referente à época 2017/2018, a Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato do Mundo de Maratona, no escalão de veteranos (WMA), destacando a medalha de vice campeão do Mundo de maratona para o atleta José Santiago (Centro Desportivo de Quarteira).

Resultados dos atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • José Santiago (CDQ) – Vice Campeão do Mundo (M50), com o registo de 2:50.31
  • Marisa Francisco (CDQ) – 4ª classificada (F40), com o registo de 3:27.30
  • Manuel Faísca (ACS) – 4º classificado (M70), com o registo de 4:15.47
  • Filipe Conceição (CDQ) – 8º classificado (M50), com o registo de 3:22.39

Aos atletas e respetivos Clubes, a Associação de Atletismo do Algarve, deixa os sinceros parabéns por todos os êxitos desportivos e sociais, reforçando mais uma vez todo o enorme orgulho pela excelência desportiva e comportamento irrepreensíveis ao serviço da modalidade, da sua Região e do seu País.

Saudações Desportivas,

O Presidente da Direção

Assinatura PD

Jorge Candeias Santos

Campeonato Regional de Inverno

CAMP REG INVERNO

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE na Área de Clube até dia 13 de Dezembro de 2018.

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

Comunicado n.º 14 - Campeonato Regional de Inverno

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 14-18/19                                                                   Data: 2018/12/04

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO

1ª JORNADA – 15 de Dezembro de 2018 (Sábado)

Local:COMPLEXO DESPORTIVO DE VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

14.00

60 Mt Barreiras

Feminino

13.30

13:40/13:45

13:50

Eliminatórias – 0,84

14.10

60 Mt Barreiras

Masculino

13:40

13:50/13:55

14:00

Eliminatórias – 1,06

14.25

60Metros

Feminino

13.55

14:05/14:10

14:15

Eliminatórias

14.30

Comprimento

Masculino

14:00

14:05/14:10

14:15

Tábua a 3 Metros

14.35

60 Metros

Masculino

14:05

14:15/14:20

14:25

Eliminatórias

15.00

60 Mt Barreiras

Feminino

---

---

14:50

Final – 0,84

15.10

60 Mt Barreiras

Masculino

---

---

15:00

Final – 1,06

15.25

60 Metros

Feminino

---

---

15:15

Final A + B

15.35

60 Metros

Masculino

---

---

15.25

Final A + B

16.00

Comprimento

Feminino

15:30

15:35/15:40

15:45

Tábua a 3 Metros

Altura

Fem/ Masc

Inicio a 1,25Mt

16.30

400 Metros

Feminino

16:00

16:10/16:15

16.20

Series

16.40

400 Metros

Masculino

16:10

16:20/16:25

16.30

Series

16.50

1.500 Metros

Feminino

16:20

16:30/16:35

16:40

Series

17.00

1.500 Metros

Masculino

16:30

16:40/16:45

16.50

Series

 

Nota: A negrito as provas disputadas em Pista Coberta

2ª JORNADA – 16 de Dezembro de 2018 (Domingo)

Local:FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF

C.CHAMADA

E.PISTA

9:30

3.000 Metros MX

Feminino

09:00

09:10/09:15

09:20

Pista 1 – EXTRA 10.000Mts

5.000 Metros MX

Masculino

Pista 5

10:00

Triplo

Feminino

9:30

9:35/09:40

9:45

Tábua 9 Metros

Peso

Feminino

4kg

Vara

Masculino

Inicio 2,00mt

10:45

3.000 Metros

Feminino

10:15

10.25/10:30

10.35

Series

11:05

3.000 Metros

Masculino

10.35

10.45/10:50

10.55

Series

11:20

200 Metros

Feminino

10.50

11.00/11:05

11:10

Series

11:30

Vara

Feminino

11:00

11:05/11:10

11:15

Inicio 1,80mt

Peso

Masculino

7,260kg

Triplo

Masculino

Tábua 11 Metros

11:30

200 Metros

Masculino

11:00

11.10/11.15

11:20

Séries

11:45

800 Metros

Feminino

11:15

11.25/11.30

11:35

Séries

12:00

800 Metros

Masculino

11:30

11.40/11.45

11:50

Séries

12:15

4 x 200 Metros

Feminino

11:45

11:55/12:00

12:05

Séries

12:30

4 x 200 Metros

Masculino

12:00

12:10/12:15

12:20

Séries

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 – As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 13 de Dezembro (Quinta - feira) na plataforma CRONO AAALGARVE;

3 –Nesta competição só podem participar atletas Federados do Escalão de Juvenis (inclui atletas nascidos em 2003), Juniores, Seniores e Veteranos;

4 – No Salto em Altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, sendo a partir daí de 3 em 3cm, de cada género;

5 – No Salto com Vara o processo de subida da fasquia será decidido no local de competição, conforme o número de atletas participantes e o normal funcionamento do programa;

6 – Os atletas poderão participar em duas provas por dia, no máximo de quatro no conjunto das duas jornadas desde que um delas seja a estafeta;

7 - Os atletas do escalão juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso.

8 – Os atletas do escalão de júnior que participem em corridas de distância igual ou superior a 1.500Metros ou na prova de marcha, não poderão participar na prova de marcha ou noutra corrida nessa jornada, independente da ordem de participação nessas provas;

9 – O apuramento para a final A e B da prova dos 60 metros far-se-á da seguinte forma: Os 4 melhores registos das eliminatórias participam na final A, sendo os restantes 4 apurados para a final B.

10Classificações: Haverá Classificação Individual e Coletiva

Classificação Individual – Aos 3 primeiros Classificados de cada prova de ambos os géneros;

Classificação Coletiva – Troféu às 3 primeiras Equipas de cada género, onde serão pontuados até 8 atletas por prova/ género, no máximo de 3 atletas por Clube.

10.1 – A Classificação Coletiva só considerará os Clubes que apresentem 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

10.2 – Em caso de empate será decidido a favor dos Clubes que obtiveram mais primeiros lugares, aplicando-se o mesmo critério em relação aos segundos lugares e assim sucessivamente.

11 – Nos casos omissos neste regulamento, o mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações Desportivas,

O Presidente da Direção

Assinatura PD

Jorge Candeias Santos

   

06-01-2018 - XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada e III Corrida da Água

 

Página reservada ao XLVIII Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada e III Corrida da Água

Faro

6 de Janeiro de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 4 de Janeiro para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

 

 

XLVIII Grande Prémio dos Reis

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

 

III Grande Corrida da Água

Inscrições por Ordem Alfabética dos Atletas

Inscrições por Ordem de Dorsal

Clubes Inscritos

 

RESULTADOS PROVISÓRIOS DA III CORRIDA DA ÁGUA

 

Resultados Gerais do XLVIII Grande Prémio dos Reis

Resultados por Prova do XLVIII Grande Prémio dos Reis

Resultados Gerais do Campeonato Regional de Estrada

Resultados por Prova do Campeonato Regional de Estrada

 

 PERCURSO G PREMIO DOS REIS 2017 P1

CARTAZ A3 XLVII GRANDE PRMIO DOS REIS CORRIDA DA GUA 2017 P6 - Cpia

 

 

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 8.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 30 - I São Silvestre de Lagoa - AABV

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - VI Corta Mato Ana Dias

Dia 26 - Torneio Regional Lançamentos Inverno + Provas Extra

Dia 27 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 18.º Corta Mato do CASJ

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato Longo

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIII Corta Mato da Nave

Dia 24 - 5.º Troféu Jorge Costa

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - 11.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 15 - Megas regional

Dia 16 - Torneio regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 16 - II Escalada à Foia

Dia 17 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - 7.º GP Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 30 - III Meia Maratona da Água

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha Carlos Cabral / CFEL

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Meeting Jovem CAT

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio regional Olimpico Jovem

Dia 28 - IV Corrida do Coração

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve