Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 441 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2862
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5200262
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Regional de Inverno

CRINVER2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 16 de Janeiro de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 1.ª Jornada + CAM - 2.ª Jornada

TRLIN 2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 9 de Janeiro de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

CR MX  2020

 

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 9 de Janeiro de 2020

CRONO AAALGARVE

 

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Comunicado n.º 15 - Campeonato Regional de Inverno

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 15-19/20                                                                   Data: 2019/12/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE INVERNO

1ª JORNADA – 18 de Janeiro de 2020 (Sábado)

Local:Pista Municipal de Quarteira

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

9:30

3.000 Metros MX

Feminino

9:00

9:10/9:15

9:20

Pista 1 + EXTRA 5.000m MX

5.000 Metros MX

Masculino

Pista 5

9:45

Triplo

Masculino

9:15

9:20/9:25

9:30

Tábua 9 Metros

Peso

Feminino

4kg

Vara

Fem/ Masc

Inicio 1,80mt

10:15

60Metros

Feminino

9:45

9:55/10:00

10:05

Eliminatórias

10:30

60 Metros

Masculino

10:00

10:10/10:15

10:20

Eliminatórias

10:45

1.500 Metros

Feminino

10:15

10:25/10:30

10:35

Series

11:00

1.500 Metros

Masculino

10:30

10:40/10:45

10:50

Series

11:15

Peso

Masculino

10:45

10:50/10:55

11:00

7,260kg

Triplo

Feminino

Tábua 11 Metros

60 Metros

Feminino

Final

11:30

60 Metros

Masculino

11:00

11:10/11:15

11:20

Final

11:45

400 Metros

Feminino

11:15

11:25/11:30

11:35

Series

12:00

400 Metros

Masculino

11:30

11:40/11:45

11:50

Series

 

Nota: A negrito as provas disputadas em Pista Coberta

2ª JORNADA – 19 de Janeiro de 2020 (Domingo)

Local:Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF

C.CHAMADA

E.PISTA

10:00

60 Mt Barreiras

Feminino

9:30

9:40/9:45

9:50

0,84

Comprimento

Feminino

9:30

9:35/9:40

9:45

Tábua a 3 Metros

10:15

60 Mt Barreiras

Masculino

9:45

9:55/10:00

10:05

1,06

10:30

60 Metros

Feminino

10:00

10:10/10:15

10:20

EXTRA

10:45

60 Metros

Masculino

10:15

10:25/10:30

10:35

EXTRA

11:00

Altura

Feminino

Masculino

10:30

10:35/10:40

10:45

Inicio Fasquia:

1,25mt (F)/ 1,40mt (M)

11.30

Comprimento

Masculino

11:00

11:05/11:10

11:15

Tábua a 3 Metros

200 Metros

Feminino

11:10/11:15

11:20

Series

11.45

200 Metros

Masculino

11:15

11:25/11:30

11:35

Series

12:00

3.000 Metros

Feminino

11:30

11:40/11:45

11:50

Series

12:15

3.000 Metros

Masculino

11:45

11:55/12:00

12:05

Series

12:30

4 x 400 Metros

Feminino

12:00

12:10/ 12:15

12:20

Series

12:45

4 x 400 Metros

Masculino

12:15

12:25/12:30

12:35

Series

 

Nota: A negrito as provas disputadas em Pista Coberta

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 – As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 16 de Janeiro (Quinta - feira) através da plataforma CRONOAAALGARVE, disponível no site da Associação de Atletismo do Algarve

3 –Nesta competição só podem participar atletas Federados do Escalão de Juvenis Juniores, Seniores e Veteranos;

4 – No Salto em Altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, sendo a partir daí de 3 em 3cm, de cada género;

5 – No Salto com Vara o processo de subida da fasquia será decidido no local de competição, conforme o número de atletas participantes e o normal funcionamento do programa;

6 – Os atletas poderão participar em duas provas por dia, no máximo de quatro no conjunto das duas jornadas desde que um delas seja a estafeta;

7 - Os atletas do escalão juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso.

8 – Os atletas do escalão de júnior que participem em corridas de distância igual ou superior a 1.500Metros ou na prova de marcha, não poderão participar na prova de marcha ou noutra corrida nessa jornada, independente da ordem de participação nessas provas;

9 – Prova EXTRA 60Metros:

Os atletas podem participar na prova EXTRA de 60 metros (2ª jornada), não contabilizando esta prova para o numero de provas do Campeonato Regional.

10Classificações: Haverá Classificação Individual e Coletiva

Classificação Individual – Aos 3 primeiros Classificados de cada prova de ambos os géneros;

Classificação Coletiva – Troféu às 3 primeiras Equipas de cada género, onde serão pontuados até 8 atletas por prova/ género, no máximo de 3 atletas por Clube.

10.1 – A Classificação Coletiva só considerará os Clubes que apresentem 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

10.2 – Em caso de empate será decidido a favor dos Clubes que obtiveram mais primeiros lugares, aplicando-se o mesmo critério em relação aos segundos lugares e assim sucessivamente.

11 – Nos casos omissos neste regulamento, o mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações Desportivas,

O Presidente da Direção

Assinatura PD

Jorge Candeias Santos

Comunicado n.º 14 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno + Circuito de Meetings do Algarve - 2.ª Jornada

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 14 - 19/20                                                                   Data: 2019/12/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL DE LANÇAMENTOS DE INVERNO – 1ª JORNADA

CIRCUITO DE MEETINGS DO ALGARVE - 2ª JORNADA

Dia: 12 de Janeiro de 2020 (Domingo)

Local:Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00

Martelo

Juv/Jun/Sen

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

3kg/ 4kg

Dardo

Juv/Jun/Sen

Masculino

700gr/800gr

Triplo

Absoluto

Feminino

Tábua 9 Metros

Vara

Absoluto

Masculino

Inicio 2,00mt

60 Metros Barreiras

Absoluto

Feminino

9.40/9.45

9.50

0,84

10.15

60 Metros Barreiras

Absoluto

Masculino

9.45

9.55/10.00

10.05

1,067

10.30

60 Metros

Absoluto

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

Series

10.45

60 Metros

Absoluto

Masculino

10.15

10.25/10.30

10.35

Series

11.30

Martelo

Juv/Jun/Sen

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

5kg/ 6kg/ 7,267kg

Dardo

Juv/Jun/Sen

Feminino

500gr/600gr

Triplo

Absoluto

Masculino

Tábua 11 Metros

Vara

Absoluto

Feminino

Inicio 1,80mt

11.45

400 Metros

Absoluto

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

Series

12.00

400 Metros

Absoluto

Masculino

11.30

11.40/11.45

11.50

Series

12.15

800 Metros

Absoluto

Feminino

11.45

11.55/12.00

12.05

Series

12.30

800 Metros

Absoluto

Masculino

12.00

12.10/12.15

12.20

Series

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 –As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 9 de Janeiro (Quinta - feira) através da plataforma CRONOAAALGARVE, disponível no site da Associação de Atletismo do Algarve

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados;

4 – Os atletas só poderão participar em duas provas individuais do programa de provas;

5 – Nos concursos que pertecem ao Torneio Regional de Lançamentos de Inverno, o número de ensaios é de 3 + 3.

6 – A negrito as provas do Torneio Regional de Lançamentos.

7 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 13 Torneio/ Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 13 - 19/20                                                                 Data: 2019/12/13

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO / CAMPEONATO REGIONAL MARCHA – ESTRADA

A Associação de Atletismo do Algarve juntamente com o Clube Oriental de Pechão, e com o apoio da Junta de Freguesia de Pechão, Quelfes e Olhão e da Câmara Municipal de Olhão, realizam em Pechão, no dia 11 de Janeiro de 2020 (Sábado), o Torneio/ Campeonato Regional de Marcha-Estrada.

Destina-se a todos os escalões etários, só podendo participar atletas federados, sendo composto pelo seguinte programa horário:

Horário

Prova

Escalão Etário

Género

Ano Nascimento

15.30

5km

Juvenil (Sub-18)

Feminino

+

Masculino

2003/2004

Júnior (Sub-20)

2001/2002

Sub-23

1998, 1999 e 2000

Sénior

2000 e anteriores

Veterano*

A partir dos 35 anos

       16.10

           3km

Infantil

Fem/ Masc.

2007/2008

Iniciado

Fem/ Masc.

2005/2006

16.30

1km

Benjamins B

Fem/ Masc.

2009/2010

Nota: O programa poderá sofrer alterações devido ao número de atletas inscritos

INSCRIÇÕES:

As inscrições deverão ser enviadas até ao dia 9 de Janeiro de 2020 (quinta-feira), através da plataforma CRONOAAALGARVE, disponível no site da Associação de Atletismo do Algarve.

CLASSIFICAÇÕES:

Para o Campeonato Regional haverá classificação Individual e Coletiva.

Individual – Medalhas aos 3 primeiros atletas de cada escalão (Benjamins B, Infantil, Iniciado, Juvenil, Júnior, Sub-23, Sénior e Veteranos*) de ambos os géneros.

Veteranos*:

F/M 35; F/M 40; F/M 45; F/M 50; F/M 55; F/M 60…

Coletiva – Taça para as três primeiras equipas de cada escalão, contando para isso os 3 primeiros atletas de cada clube (para esta classificação os atletas têm de estar filiados na Associação de Atletismo do Algarve na presente época de 2019/2020).

Nota: Para a classificação coletiva absoluta fazem parte os 3 primeiros de cada clube independentemente do escalão (sub-23, sénior ou veteranos). 


Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

 

   

INFORMAÇÕES, REGULAMENTOS E PROGRAMAS HORÁRIOS – FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE ATLETISMO

Inscrições Preliminares nos Campeonatos Nacionais de Clubes - Pista Coberta e Ar Livre

Serão efetuadas através da Plataforma Lince de cada Clube

- No Painel principal entrar na secção "Eventos" --> "Inscrições Preliminares"

- Escolher as opções que desejar para o seu Clube.

Quadro de competições para a época 2016-2017

- Inclui o código para as competições nacionais a utilizar pelo ATLWIN

Marcas de qualificação e pontuação para as competições nacionais

Inscrições e Taxas de Inscrição em Competições Nacionais

- Deliberado em Assembleia Geral da FPA de 4 de Abril de 2016

Meeting "Mário Moniz Pereira" - Programa-Horário - 07/01/2017 -  CAR do Jamor

Torneio Nacional de Pentatlo Técnico - Regulamento e Programa-Horário - 08/01/2017 -  CAR do Jamor

Campeonato Nacional de Estrada - Regulamento e Programa-Horário - 14/01/2017 -  Lisboa

Taça de Portugal de Velocidade e Barreiras em Pista Coberta - Regulamento e Programa-Horário

14/01/2017 -  Braga - Pavilhão de Exposições

Taça de Portugal de Saltos em Pista Coberta - Regulamento e Programa-Horário - 15/01/2017 -  Braga - Pavilhão de Exposições

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 35 km e 50 km - Regulamento e Programa-Horário - 15/01/2017 -  Porto de Mós

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

NOVEMBRO

Dia 3 - IX Cross de Quarteira

Dia 10 - 1.ª Taça Trail Cidade de Portimão

Dia 17 - V Corta Mato São Gonçalo de Lagos

Dia 23 - Monchique Open Trail 2019

Dia 24 - I Meia Maratona de Alcoutim

Dia 28 - Algarviana Ultra Trail

Dia 30 - XL Corta Mato do Algueirão

DEZEMBRO

Dia 1 -Torneio de Abertura de Pista AAALGARVE 2020

Dia 8 - XVIII Km da Juventude "Memorial Manuel Correia"

Dia 8 - 29.ª Escalada do Serro São Miguel

Dia 8 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 14 - Triatlo Técnico Regional 2020

Dia 15 - I Trail Falcão Real

Dia 21 - 12.ª Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 22 - Campeonato Regional de Provas Combinadas - Inverno

Dia 27 - 1.ª São Silvestre Cidade de Albufeira

Dia 28 - 9.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 29 - I Corrida São Silvestre Bombeiros de Portimão

JANEIRO

Dia 4 - 50.º Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada + 5.ª Corrida da Água

Dia 11 - 12.º GP Marcha Atlética de Pechão e 6.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 11 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 12 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 1.ª Jornada + CMA 2.ª Jornada

Dia 15 - Corta Mato Regional Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 25 - VII Corta Mato Ana Dias + Campeonato Regional de Corta Mato Curto (Absoluto)

Dia 26 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 2.ª Jornada

Dia 26 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 1.ª Jornada

Dia 26 - I Trilho dos Salgados - Lagoa

FEVEREIRO

Dia 2 - 43.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 2 - Torneio / Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 2 . 18.º Cross do CASJ

Dia 9 - XXV Corta Mato Barão São João

Dia 9 - Campeonato Regional Corta Mato - Veteranos

Dia 15 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 2.ª Jornada

Dia 16 - XV Corta Mato da Nave

Dia 20 - Megas Regional

Dia 22 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala

Dia 23 - 11.º Grande Prémio de Carnaval

MARÇO

Dia 1 - 2.º Cross do Concelho de Castro Marim - Memorial José Menino

Dia 8 - 17.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 15 - V Trail Cachopo Solidário

Dia 15 - Circuito Avenida Eduardo Mansinho

Dia 21 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 3.ª Jornada

Dia 22 - 7.º GP Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 28 - Corrida da Falésia / Vitoria Sports

Dia 29 - 7.ª Milha da Bela Vista

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve