Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 430 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2691
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4453133
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Meeting Internacional de Atletismo do Algarve

Meeting Quarteirta 2019

 

 

 

REGULAMENTO AAALGARVE

 

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito.

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

Comunicado n.º 43 - Campeonato Nacional de Lançamentos Longos - Veteranos

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 43 - 18/19                                                                   Data: 2019/03/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE LANÇAMENTOS LONGOS –

VETERANOS

Decorreu no fim de semana de 16 de Março de 2019, em Lisboa, na Pista Moniz Pereira, oCampeonato Nacional de Lançamentos Longos - Veteranos, onde se congratula todos os atletas e Clubes presente, em representação da Associação de Atletismo do Algarve.

Dos atletas participantes neste Campeonato, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista dos seguintes pódios nesta competição:

M35

  • Lucio Sustelo (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de dardo (800gr) com a marca de 27,24 metros

M40

  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeão Nacional na prova de Lançamento do Disco (2kg) com a marca de 26,29 metros
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelão (15,880kg) com a marca de 6,95 metros

M45

  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr) com a marca de 30,60 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Disco (2kg) com a marca de 24,71 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelão (15,880kg) com a marca de 8,86 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Martelo (7,260kg) com a marca de 24,13 metros

M50

  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Dardo (600gr) com a marca de 21,16 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado na prova de lançamento do Disco (1,5kg) com a marca de 21,61 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Martelão (11,340kg) com a marca de 6,86 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Martelo (6kg) com a marca de 18,09 metros

M55

  • Fatima Salvé-Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg) com a marca de 14,91 metros
  • Fatima Salvé-Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Martelo (3kg) com a marca de 24,43 metros

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Grande Prémio de Estói - Eusébio Rita Bexiga 2019

GP Estoi 2019

 

REGULAMENTO AAALGARVE

 

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 21 de Março de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

   

1º Meeting Gibraltar vs Algarve Athletics Meeting

Pela primeira vez na sua história a Associação de Atletismo do Algarve deslocou-se a Gibraltar para um Meeting de atletismo com a sua congénere de Gibraltar.

Esta competição decorreu no Victoria Stadium ao lado do Aeroporto Internacional de Gibraltar no dia 30 de Julho de 2018.

A delegação Algarvia presente neste 1º Meeting Gibraltar vs Algarve obteve as seguintes classificações/ resultados:

100 Metros Femininos

Erica Conceição (COP) – 2ª classificada com o registo de 13,24 (- 2,2)

Carolina Pinheiro (CDQ) - 3ª classificada com o registo de 13,39 (- 2,2)

Catarina Sousa (CBF) – 2ª classificada na serie Extra, com o registo de 14,16 (- 3,1)

100 Metros Masculinos

Tomás Gloria (CBF) - 2º classificado com o registo de 11,96 (- 2,1)

Guilherme Pacheco (AABV) – 3º classificado com o registo de 12,28 (- 2,1)

David Soares (CRDS) - DNF

200 Metros Femininos

Carolina Pinheiro (CDQ) - 1ª classificada com o registo de 27,54 (+ 1,2)

Erica Conceição (COP) – 2ª classificada com o registo de 27,84 (+ 1,2)

200 Metros Masculinos

Robin Vieira (AABV) – 2º classificado com o registo de 23,35 (+ 1,8)

400 Metros Femininos

Camila Charneca (COP) – 1ª classificada com o registo de 1.04,89

 

 

400 Metros Masculinos

Robin Vieira (AABV) – 1º classificado com o registo de 52,00

Alan Aguiar (COP) – 3º classificado com o registo de 53,59

1.500 Metros Femininos

Margarida Roxo (SFAD) – 2ª classificada com o registo de 5.24,35

Lara Martins (COP) – 3ª classificada com o registo de 5.32,29

1.500 Metros Masculinos

Rodrigo Mestre (SFAD) – 1º classificado com o registo de 4.36,12

Pedro Oliveira (AABV) – 2º classificado com o registo de 4.37,13

Salto em Comprimento Feminino

Leonor Caetano (AXN) – 1ª classificada com a marca de 4,30 metros

Catarina Sousa (CBF) – 2ª classificada com a marca de 4,04 metros

Salto em Comprimento Masculino

Tomás Gloria (CBF) - 1º classificado com a marca de 5,94 metros

Guilherme Pacheco (AABV) – 2º classificado com a marca de 5,47 metros

4 x 100 Metros Femininos

AAALG – 1º classificado com a marca de 52,73. Equipa constituída por Catarina Sousa, Érica Conceição, Leonor Caetano e Carolina Pinheiro.

4 x 100 Metros Masculinos

AAALG – 1º classificado com a marca de 46,53. Equipa constituída por Tomás Gloria, Alan Aguiar, Guilherme Pacheco e Robin Vieira.

4 x 400 Metros Misto

AAALG – 1º classificado com a marca de 4.03,59. Equipa constituída por Camila Charneca, Pedro Oliveira, Rodrigo Mestre e Margarida Roxo.

Coletivamente a equipa Algarvia venceu este 1º Encontro histórico entre as nossas seleções, destacando o espirito desportivo e social entre todos os intervenientes, nesta experiência Internacional dos nossos atletas, treinadores e dirigentes.

A Gibraltar Athletics realizou ainda uma prova Extra, de 5.000 metros onde o atleta e presidente da Associação de Atletismo Jorge Santos participou, conquistando a 2ª posição no escalão de veteranos (3º da geral) com o registo de 19.12,19.

Agradecendo a colaboração dos nossos clubes através de todos os agentes envolvidos (dirigentes, treinadores e familiares diretos), de todos os atletas da comitiva Algarvia (já mencionados), com um comportamento social e desportivo exemplar, a colaboração técnica de Pedro Braz (AXN Royal) e o apoio em toda a logística de José António Pacheco.

Um enorme obrigado à nossa modalidade que nos proporciona experiências de vida inesquecíveis, enriquecedoras e nos deixam (Associação de Atletismo do Algarve) orgulhosos pela felicidade estampada no rosto dos nossos jovens.

GIB

 

 

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Festa do Atletismo - Lagoa 2019

Dia 16 - Torneio Regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 17 - XVII Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - Grande Prémio de Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 31 - II Milha C.F. Esp. Lagos Carlos Cabral

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Circuito de Meetings 2.ª Jornada

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 4.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 20 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - Taça Portugal de Marcha - Pista

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 27 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 30.º Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 19 - Torneio Regional Benjamins - Final

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 25 - II Trail Serra de Monchique /HPA Saúde

Dia 26 - Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve