Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 203 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2734
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4615649
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Torneio Regional de Iniciados 2019

TRINI2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 23 de Maio de 2019

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

Comunicado n.º 57 - Torneio Regional de Iniciados

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 57-18/19                                                                   Data: 2019/05/17

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL DE INICIADOS

1ª Jornada – 25 de MAIO 2019 (Sábado) – LAGOA

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

17.00

Comprimento

Feminino

16.30

16.35/16.40

16.55

Tábua 3Mt

Quadruplo

Masculino

Ponto 6

Disco

Feminino

0,75kg

Dardo

Masculino

600gr

17.30

80 Metros

Feminino

17.00

17.10/17.15

17.20

Series

17.45

80 Metros

Masculino

17.15

17.25/17.30

17.35

Series

18.00

250 Metros Barreiras

Feminino

17.30

17.40/17.45

17.50

Series – 0,76

18.15

250 Metros Barreiras

Masculino

17.45

17.55/18.00

18.05

Series – 0,76

18.30

Comprimento

Masculino

18.00

18.05/17.10

18.15

Tábua 3Mt

Quadruplo

Feminino

Ponto 6

Disco

Masculino

1kg

Dardo

Feminino

500gr

1.500 Metros

Feminino

18.10/18.15

18.20

0,76

18.45

1.500 Metros

Masculino

18.15

18.25/18.30

18.35

Series

19.00

4.000Mts Marcha

Fem/ Masc

18.30

18.40/18.45

18.50

Pista 1/ Pista 5

19.20

4 x 80 Metros

Feminino

18.50

19.00/19.05

19.10

Series

19.30

4 x 80 Metros

Masculino

19.00

19.10/19.15

19.20

Series

2ª Jornada 26 de MAIO 2019 (Domingo) - FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONFIRM.

C. CHAMAD

E. PISTA

10.00

Vara

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Inicio – 1,80mt

Altura

Masculino

Inicio 1,20mt*

Peso

Feminino

3kg

Martelo

Masculino

4kg

10.30

1.500 Metros Obstáculos

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

0,76

10.45

1.500 Metros Obstáculos

Masculino

10.15

10.25/10.30

10.35

0,76

11.00

80 MT Barreiras

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

0,76

11.15

100 MT Barreiras

Masculino

10.45

10.55/11.00

11.05

0,84

11.30

Vara

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Inicio – 1,80mt

Altura

Feminino

Inicio 1,15mt*

Peso

Masculino

4kg

Martelo

Feminino

3kg

800 Metros

Feminino

11.10/11.15

11.20

Séries

11.45

800 Metros

Masculino

11.15

11.25/11.30

11.35

Séries

12.00

250 Metros

Feminino

11.30

11.40/11.45

11.50

Séries

12.15

250 Metros

Masculino

11.45

11.55/12.00

12.05

Séries

TORNEIO REGIONAL DE INICIADOS

1 – As inscrições deverão ser efectuadas na plataforma CRONO AAALGARVE até à meia-noite do dia 23 de Maio de 2019 (Quinta - feira), através da “Área de Clubes” e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das jornadas;

2 - As provas do Torneio Regional de Iniciados destinam-se a atletas federados dos escalões Infantil e Iniciado.

3 – Os atletas do Torneio Regional de Iniciados, poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas, podendo só participar no máximo em duas provas por Jornadas, desde que uma delas seja uma estafeta de 4x80Metros;

4 – Os atletas do escalão Infantil poderão participar em todas as provas com exceção das seguintes: 250 Metros, 250 Metros Barreiras, 1.500 Metros, 1.500 Metros Obstáculos e 4.000 Metros Marcha.

5 - Os atletas que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 250 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida, prova de marcha ou concurso nessa jornada com exceção da estafeta de 4 x 80m, podendo participar noutras que se realizem antes.

6Concursos: No salto em altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, subindo a partir dai de 3 em 3cm:

6.1Quadruplo Salto:A sucessão será em hop – step – hop - jump: E + E + D + D + queda ou D + D + E + E + queda. Haverá uma linha (ou outra referência) de delimitação da corrida de balanço situada a 25m da “linha de chamada".

As distâncias de referência para as Tábuas de Chamada serão 10m para Femininos e 12m para Masculinos

7 – Lançamentos e saltos horizontais os atletas realizam 3 ensaios + 3 para as 8 melhores marcas;

8 – Prémios/ Classificações

8.1 – Haverá prémios Individuais (3 primeiros classificados) em disputa, de ambos os géneros. Os atletas do escalão de Infantil poderão aceder ao prémio do escalão de iniciado, se se classificarem nas 3 primeiras posições;

8.2 – Haverá uma classificação Coletiva, onde serão premiados os 3 primeiros classificados, resultantes da pontuação dos clubes.

8.3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

8.4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

8.5 – Neste Torneio, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

 

Nota: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 56 - Torneio Atleta Completo Nacional

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 56 18/19                                                                   Data: 2019/05/13

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

TORNEIO ATLETA COMPLETO NACIONAL

 

A Federação Portuguesa de Atletismo realiza a Final Nacional dodo Torneio Atleta Completo, nos dias 18 e 19 de Maio de 2019, no Estadio do Jamor, em Lisboa.

 

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ treinadores convocados até ao dia 15 de Maio  de 2019 (quarta-feira).

LOCAL:  Estadio Universitário - Lisboa

CONCENTRAÇÃO

DIA: 18 DE MAIO DE 2019

HORA: 08:30H - SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

             09:00H – VALE PARAISO

 

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

TNACOMP

 

Classificações/ Prémios:

Haverá classificação individual por genero e coletiva geral.

Medalhas Nacionais para os três primeiros de cada género, através do somatório das pontuações de cada atleta, utilizando a tabela Internacional de provas combinadas.

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório das pontuações de todos os atletas de cada seleção Regional.

 

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

8.ª Corrida ACS

8 ACS 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 13 de Junho de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

RESULTADOS

 Pop8zm21do118

8 corrida ACS pequenada

8 corrida ACS

Comunicado n.º 54 - Quilómetro Jovem Nacional - Ponte de Sôr

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 54-18/19                                                                   Data: 2019/05/06

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

QUILÓMETRO NACIONAL JOVEM

PONTE DE SOR - 2019

A Seleção Regional da Associação de Atletismo do Algarve, deslocou-se até Ponte de Sor, e participou em mais uma fase final do Quilómetro Jovem.

Destaque especial da seleção para Gabriel Ludwick (Royal AXN – Lagos) que conquistou a 4ª posição a escassos 2 centesimos da medalha de bronze, com o registo de 2.37,88, na prova do escalão de juvenis de 2º ano (nascidos em 2002).

Ainda no escalão de juvenis de 2º ano, a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 8ª posição através de Sofia Marques (Clube Oriental de Pechão), com a marca de 3.11,39.

Na competição entre os atletas juvenis de 1º ano (nascidos em 2003), Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista), obteve a 7ª posição, com o registo de 2.48,06, e Margarida Soromenho (Olimpico Clube de Lagos) conquistou a 12ª posição com o registo de 3.18,47.

No escalão de Iniciados, a atleta Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira), obteve a 11ª posição com o registo de 3.16,51 e Ricardo Tomé (Clube Oriental de Pechão), classificou-se na 13ª posição com o registo de 2.56,74.

Coletivamente a Associação de Atletismo do Algarve manteve a classificação do ano anterior, conquistando a 7ª posição entre as 20 Associações Regionais presentes, com a soma dos registos individuais dos 6 atletas, a ser de 18.09,05.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo esforço e dedicação nesta caminhada até Macedo Ponte de Sor, reforçado pelos excelentes desempenhos desportivos e sociais, agradecendo o enquadramento técnico do treinador Pedro Bráz Correia.

Um bem haja a todos os atletas, treinadores, dirigentes e familiares, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Campeonato Regional de Juniores + Sub 23 + Veteranos

JUN VETS

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 16 de Maio de 2019

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

   

Campeonato Nacional de Veteranos de Pista Coberta - 2019

Decorreu no fim de semana de 2 e 3 de Março de 2019, no pavilhão Altice em Braga, oCampeonato Nacional de Veteranos de pista coberta, com a presença de Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve.

Dos varios atletas participantes neste Campeonato, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios neste Campeonato Nacional de Veteranos:

Escalão F 35

  • Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense) – Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 2.32,78
  • Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense) – Vice Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 5.17,59
  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de salto em altura com a marca de 1,45 metros
  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de salto em altura com a marca de 1,45 metros
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vice campeão Nacional na estafeta de 4 x 200 metros com o registo de 2.00,71.

Equipa composta por Hugo Barros, Rui Lopes, Nuno Cavaco e José Pimenta

  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º Classificado na prova de salto em comprimento com a marca de 4,50 metros

Escalão F/M 40

  • José Julio Brito (Gloria Futebol Clube) – Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.11,77
  • Veronica Fernandes (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 3.000 metros Marcha com o registo de 19.44,99
  • José Julio Brito (Gloria Futebol Clube) – 3º classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.33,31

Escalão F/M 45

  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional na prova de Triplo salto com a marca de 6,57 metros
  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.23,61
  • Fernando Pinto (Associação Académica da Bela Vista) – 3º classificado na prova de salto em comprimento com a marca de 4,36metros

Escalão F/M 50

  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional no triplo salto com a marca de 7,43 metros
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 60,07
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vice campeão Nacional na estafeta de 4 x 200 metros com o registo de 2.34,17.

Equipa composta por Manuela Pereira, Lina Brito, Fatima Salvé Rainha e Helena Blanc

  • Dina Oliveira (Royal AXN – Lagos) – 3ª classificada na prova de 60 metros com o registo de 9,33
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 200 metros com o registo de 27,27

Escalão F/M 55

  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional nos 3.000 metros Marcha com o registo de 20.15,19
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 5.56,07
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeão Nacional nos 3.000 metros Marcha com o registo 17.15,12
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.00,70
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada no lançamento do peso 3kg com a marca de 7,79mts
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª Classificada na prova de 3.000 metros, com o registo de 12.48,13

Escalão F/M 60

  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo 6.22,20
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 3.000 metros com o registo de 14.36,04
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.13,70

Escalão F/M 70

  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 60 metros com o registo de 11,07
  • Manuel Faísca (Associação Cultural Sambrasense) – 3º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 15.07,24
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 400 metros com o registo de 1.27,59
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 200 metros com o registo de 37,96

Coletivamente, em femininos e masculino, a equipa melhor classificada nestes Campeonatos Nacional de Veteranos em pista coberta, foi o Clube Recreio Desporto Santaluziense, na 5ª posição com 120pontos, e em masculinos na 7ª posição, com 69 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Circuito de Meetings - 3.ª Jornada

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins - 4.ª Jornada

Dia 20 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo + Campeonato Regional Provas Combinadas (Juvenis)

Dia 25 - Taça Portugal de Marcha - Pista

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 27 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - XXX Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba / Algarve Outlet Olhão

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 12 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de Juniores + S23 + Veteranos

Dia 19 - Torneio Regional Benjamins - Final

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 25 - II Trail Serra de Monchique /HPA Saúde

Dia 26 - Meia Maratona do Concelho de Castro Marim - CANCELADO

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 1 - Sunset Trail Run Altimetria

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 15 - 8.ª Corrida ACS

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

JULHO

Dia 7 - Taça do Algarve

Dia 7 - II Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 21 - XXX Corrida Mar Azul

Dia 28 - 29.ª Baía de Lagos

AGOSTO

Dia 4 - 30.ª Corrida Baía de Montegordo

Dia 10 - Ultra Trilhos Rocha da Pena Nigth Edition

SETEMBRO

Dia 22 - II Corrida Entre Pontes

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve