Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 324 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2689
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4434383
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 43 - Campeonato Nacional de Lançamentos Longos - Veteranos

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 43 - 18/19                                                                   Data: 2019/03/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE LANÇAMENTOS LONGOS –

VETERANOS

Decorreu no fim de semana de 16 de Março de 2019, em Lisboa, na Pista Moniz Pereira, oCampeonato Nacional de Lançamentos Longos - Veteranos, onde se congratula todos os atletas e Clubes presente, em representação da Associação de Atletismo do Algarve.

Dos atletas participantes neste Campeonato, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista dos seguintes pódios nesta competição:

M35

  • Lucio Sustelo (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de dardo (800gr) com a marca de 27,24 metros

M40

  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeão Nacional na prova de Lançamento do Disco (2kg) com a marca de 26,29 metros
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelão (15,880kg) com a marca de 6,95 metros

M45

  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr) com a marca de 30,60 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Disco (2kg) com a marca de 24,71 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelão (15,880kg) com a marca de 8,86 metros
  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos) - 3º classificado na prova de Lançamento do Martelo (7,260kg) com a marca de 24,13 metros

M50

  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Dardo (600gr) com a marca de 21,16 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado na prova de lançamento do Disco (1,5kg) com a marca de 21,61 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Martelão (11,340kg) com a marca de 6,86 metros
  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional no lançamento do Martelo (6kg) com a marca de 18,09 metros

M55

  • Fatima Salvé-Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg) com a marca de 14,91 metros
  • Fatima Salvé-Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Martelo (3kg) com a marca de 24,43 metros

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Grande Prémio de Estói - Eusébio Rita Bexiga 2019

GP Estoi 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 21 de Março de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

   

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - Ourém 2019

Decorreu no fim de semana de 9 de Março de 2019, em Ourém, o Campeonato Nacional de Marcha em Estrada, onde se congratula todos os atletas e Clubes presentes, em representação da Associação de Atletismo do Algarve.

Dos varios atletas participantes neste Campeonato, onde o circuito dificultou a obtenção de bons registos individuais, destacaram-se os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios nesta competição:

 

 

Campeonato Nacional de Marcha – Estrada

Destaques Individuais:

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional Absoluta, na prova de 20km Marcha, com um registo de 1:35.43
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional do escalão de juvenis, na prova de 10km Marcha, com o registo de 49.04
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional do escalão de juvenis, na prova de 10km Marcha, com o registo de 49.47
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado do escalão de juvenis, na prova de 10km Marcha, com o registo de 54.19
  • Tiago Soares (Clube de Atletismo de Tunes) – 4º classificado do escalão de juvenis, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:27.19
  • Sara Neto (Clube de Atletismo de Tunes) – 6ª classificada no escalão de juniores, na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:14h
  • Ana Catarina Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 7ª classificada no escalão de juvenil, na prova de 5km Marcha, com o registo de 28.47

Destaques Coletivos:

  • Clube de Atletismo de Tunes

- Equipa Campeã Nacional de Juvenis com 9pontos

  • Clube Oriental de Pechão

- Equipa Vice Campeã Nacional de Juvenis com 32pontos

Torneio Nacional Marchador Jovem “Susana Feitor”

Escalão Benjamins Feminino

  • Maria Inacio (Clube Oriental de Pechão) - 1ª classificada na atividade de demonstração de 500 metros marcha com o registo de 2,45
  • Lisiane Silva (Clube de Atletismo de Tunes) - 2ª classificada na atividade de demonstração de 500 metros marcha com o registo de 3,01
  • Hugo Filipe (Centro Desportivo de Quarteira) – 1º classificado na atividade de demonstração de 500 metros marcha com o registo de 2,46
  • Mateus Henrique (Clube de Atletismo de Tunes) - 1º classificado na atividade de demonstração de 500 metros marcha com o registo de 3,06
  • Matilde Borges (Centro Desportivo de Quarteira) – 1ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 18,06
  • João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) - 2º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 22,37
  • Diogo Nobre (Clube de Atletismo de Tunes) - 3º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 23,15

Escalão Benjamins Masculino

Escalão Infantil Feminino

Escalão Iniciado Masculino

Escalão Veterano Masculino

  • Ludovino Dias (Clube Oriental de Pechão) – 2º classificado na prova de 5km Marcha com o registo de 26,07

Destaques Coletivos:

  • Clube de Atletismo de Tunes

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Infantil Masculino com 21pontos

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Iniciado Masculino com 10pontos

  • Centro Desportivo de Quarteira

- Equipa vencedora do Torneio Nacional no escalão de Iniciado Feminino com 19pontos

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Festa do Atletismo - Lagoa 2019

Dia 16 - Torneio Regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 17 - XVII Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - Grande Prémio de Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha C.F. Esp. Lagos Carlos Cabral

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João - CANCELADO

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - Taça Portugal de Marcha - Pista

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 27 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 30.º Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 1 Circuito Meetings 3.ª Jornada

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - Final

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 25 - II Trail Serra de Monchique /HPA Saúde

Dia 26 - 8.ª Corrida ACS

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 2 - 14.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve