Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 295 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2854
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5184577
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Regional Provas Combinadas - Inverno

CRPC INV

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 19 de Dezembro de 2019

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

Comunicado n.º 12 - Campeonato Regional de Provas Combinadas - Inverno

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 12-19/20                                                                 Data: 2019/12/06

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL PROVAS COMBINADAS - INVERNO

Local: Nave Desportiva do Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

Data: 22 de Dezembro de 2019 (Domingo)

HORA

PROVA

ESCALÂO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONFIRM

C. CHAMADA

E. PISTA

9.30H

60Mt Barr.

Juvenil

Feminino

9:00

9.10/9.15

9.20

0,76

9.45H

60Mt Barr.

Jun/ Sen

Feminino

9.15

9.25/9.30

9.35

0,84

10.00H

60 Metros

Juv/ Jun/ Sen

Masculino

9.30

9.40/9.45

9.50

---

Martelo

Iniciados

Femininos

9.30

9.35/9.40

9.45

PROVA EXTRA

10.15H

60 Metros

Juv/ Jun/ Sen

Femininos

9.45

9.55/10.00

10.05

PROVA EXTRA

2ª Prova

Altura

Juv/ Jun/ Sen

Feminino

---

---

---

Inicio a 1,22mt/ PISTA

10.30H

60 Metros

Juv/ Jun/ Sen

Masculinos

10.00

10.10/10.15

10.20

PROVA EXTRA

2ª Prova

Comprimento

Juv/ Jun/ Sen

Masculino

---

---

---

Tábua - 3mt/ NAVE

3ª Prova

Peso

Juv/ Jun/ Sen

Feminino

---

---

---

3Kg/ 4kg

3ª Prova

Peso

Juv/ Jun/ Sen

Masculino

---

---

---

5Kg/ 6kg/ 7,267kg

11.30H

Dardo

Iniciados

Femininos

11.00

11.05/11.10

11.15

PROVA EXTRA

4ª Prova

60Mt Barr.

Juvenil

Masculino

---

---

---

0,91

4ª Prova

60Mt Barr.

Junior

---

---

---

1,00

4ª Prova

60Mt Barr.

Senior

---

---

---

1,067

4ª Prova

60 Metros

Juv/ Jun/ Sen

Feminino

---

---

---

---

5ª Prova

Altura

Juv/ Jun/ Sen

Masculino

---

---

---

Inicio a 1,31mt/ PISTA

5ª Prova

Comprimento

Juv/ Jun/ Sen

Feminino

---

---

---

Tábua - 3mt/ NAVE

 

REGULAMENTO – CAMPEONATO REGIONAL DE PROVAS COMBINADAS - INVERNO:

 

1 - A competição destina-se a atletas Federados na presente época de 2019/2020 com o processo de filiação completo até 16/Dez (2ª feira antes da competição) impreterivelmente;

2 - As inscrições deverão dar entrada até ao dia 19 de Dezembro (Quinta - feira) na plataforma CRONO AAALGARVE da Associação de Atletismo do Algarve;

3 -O Torneio destina-se a atletas Federados na época 2019/2020 do Escalão de Juvenil, Junior e Senior (Escalões: Juvenil – 03/04; Junior – 01/02; Senior – 2000 e anteriores);

4 - Classificação: Haverá classificação individual para os escalões em disputa;

5 – Prémios: Medalhas aos 3 primeiros classificados de cada escalão/ género

6 – Na prova de salto em altura o inicio da fasquia está indicado nas observações do programa horário, não podendo ser alterada no local do concurso, e sobe de 4 em 4cm;

7 - Este evento rege-se pelo R.G.C. da Federação Portuguesa de Atletismo.
Notas 1: Nas provas EXTRA de lançamentos, o limite máximo de participantes é de 8, para os 6 ensaios (Autorização de participação conforme ranking dos inscritos).

Notas 2: Sequencia de provas a Laranja, para femininos e Azul para masculinos.

Notas 3: As provas de barreiras para masculinos (4ª prova) será realizada pela ordem que se encontra no programa horário.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

2.ª Cross do Concelho de Castro Marim

cross castro marim

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 27 de Fevereiro de 2020 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

50.º Grande Prémio dos Reis + 5.ªCorrida da Água

REIS 2020d

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE  até dia 2 de Janeiro de 2019

 

 

INSCRIÇÕES PARA O 50.º GRANDE PRÉMIO DOS REIS E CAMPEONATO REGIONAL DE ESTRADA ( ÁREA DE CLUBE)

CRONO AAALGARVE seta

 

 

 

INSCRIÇÕES PARA O 50.º GRANDE PRÉMIO DOS REIS E 5.ª CORRIDA DA ÁGUA ( ATLETAS NÃO FILIADOS NA AAALGARVE)

CRONO AAALGARVE seta

 

 

cartaz - 50 Premio Reis 2019

Comunicado n.º 11 - 50.º Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada + 5.ª Corrida da Água

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 11 - 19/20                                                                   Data: 2019/11/26

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

Reis 11

1 – ORGANIZAÇÃO

A Associação de Atletismo do Algarve e a Câmara Municipal de Faro, com o apoio da FAGAR, vão realizar na Cidade de Faro, o 50.º Grande Prémio dos Reis integrando o Campeonato Regional de Estrada, no dia 4 de Janeiro de 2020 (Sábado), decorrendo também a 5.ª Edição da Corrida da Agua. Esta competição dará inicio ao Circuito de Estrada e Corta Mato, organizado pela Associação de Atletismo do Algarve, com o seguinte programa horário:

 Reis 12

 

Volta Pequena – Aproximadamente 350Metros

Volta Grande – Aproximadamente 2.100Metros

 

Nota (s):

 

(1)       Na atividade de Minis, as crianças poderão ser acompanhadas por um adulto;

(2)       Dependente do numero de participantes no local da partida, será decidido no local a separação dos géneros nas corridas de Benjamins A, B e Infantis.

2 - ESCALÕES

 

Escalões

Masculino/Feminino

Minis

2014 e 2015

Benjamins A

2011, 2012 e 2013

Benjamins B

2009 e 2010

Infantis

2007 e 2008

Iniciados

2005 e 2006

Juvenis

2003 e 2004

Juniores

2001 e 2002

Sub 23

1998, 1999 e 2000

Seniores

2000 e anteriores

Veteranos

F/M 35

35 a 39 anos

F/M 40

40 a 44 anos

F/M 45

45 a 49 anos

F/M 50

50 a 54 anos

F/M 55

55 a 59 anos

F/M 60

60 a 64 anos

F/M 65

65 a 69 anos

F/M 70

70 a 74 anos

F/M 75

75 a 79 anos

F/M 80

 80 a 84 anos

F/M 85

85 a 89 anos

F/M 90

   >90 anos

 

 

3 - PERCURSO

O percurso correspondente a cada volta:

resis 2

A partida localizam-se junto ao ARCO DA VILA e a chegada em frente ao BANCO DE PORTUGAL.

 

4 – INSCRIÇÕES:

 

50.º  GRANDE PRMEIO DOS REIS – ATLETAS FILIADOS NA AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas na plataforma CRONO AAALGARVE na página reservada para os atletas filiados na AAALGARVE em https://www.crono.aaalgarve.org/eventos/50-grande-premio-dos-reis-campeonato-regional-de-estrada-atletas-filiados-na-aaalg até ao dia 2 de Janeiro de 2020.

 

Os atletas não filiados na AAALGARVE devem efectuar a inscrição na plataforma CRONO AAALGARVE na página comum à 5.ª Corrida da Água, como abaixo indicado.

 

5 - CORRIDA DA ÁGUA

Prova de carater lúdico e competitivo para atletas populares não federados.

As INSCRIÇÕES são realizadas na plataforma Crono AAALGARVE através do seguinte link https://www.crono.aaalgarve.org/eventos/50-grande-premio-dos-reis-5-corrida-da-agua-atletas-nao-filiados-na-aaalg  até dia 2 de Janeiro de 2020.

 Nota: Não é permitida a participação de atletas filiados na Federação Portuguesa de Atletismo na 5.ª Corrida da Água

 

 

6- CLASSIFICAÇÕES DO 50.º GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Haverá classificação individual em cada prova.

 

A classificação colectiva será obtida pelo somatório de todos os escalões femininos e masculinos, serão atribuídos 10 pontos ao 1º classificado, 9 pontos ao 2º, 8 pontos ao 3º, 7 pontos ao 4º, 6 pontos ao 5º, 5 pontos ao 6º, 4 pontos ao 7º, 3 pontos ao 8º, 2 pontos ao 9º e 1 ponto a todos os atletas que terminem a prova. Ganhará o clube que no conjunto de todas as provas, somar o maior número de pontos.

Em caso de empate ficará à frente a equipa que tiver número de 1ºs lugares, se o empate persistir, verificar-se-á a equipa que tiver maior número de 2ºs lugares e assim sucessivamente.

Nota: Só serão considerados para a classificação colectiva as Equipas Filiadas na Federação Portuguesa de Atletismo.

7- PROTESTOS

Quaisquer protestos deverão ser entregues ao júri de apelo até 30 minutos após a divulgação dos resultados, acompanhado da importância de 75 €, a qual será devolvida em caso de resolução favoravel.

 

8- DORSAIS

Os dorsais a utilizar são os da Associação de Atletismo do Algarve para a presente Época 2019/ 2020 (atletas filiados nesta Associação).

Para os atletas não federados ou de outras Associações/ Federações a organização fornece os dorsais, que deverão ser levantados pelos delegados dos clubes a partir das 14:30 horas do dia da prova, no local do secretariado, localizado junto ao coreto.

 

9- CONCENTRAÇÃO

Os atletas farão o aquecimento junto ao local da partida sem interferirem no circuito da prova e a concentração para a partida será 5 minutos antes da hora indicada no presente regulamento, no local da mesma, em zona indicada no croqui da competição.

 

10- CONSIDERAÇÕES GERAIS

A organização não se responsabiliza por quaisquer danos ou acidentes que os atletas possam vir a sofrer ou causar, nem advindos da sua condição física, que não se encontrem abrangidos pelo seguro.

A fiscalização da prova será efectuada pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Atletismo do Algarve.

Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela organização e de acordo com o Regulamento Geral de Competições da FPA.

11- PRÉMIOS DO L GRANDE PRÉMIO DOS REIS

 

11.1 - COLECTIVOS

Haverá taças/troféus para as 10 primeiras equipas.

 

11.2 – INDIVIDUAIS

Prémios para os três primeiros da classificação geral do Grande Prémio dos Reis de ambos os géneros.

De Minis a Veteranos (conforme tabela), será entregue troféu ao 1º classificado e medalhas para o 2º e 3º classificado de cada Escalão.

11.3 – Haverá prémios monetários para a geral feminina e masculina do 50.º Grande Prémio dos Reis:

 

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

FEMININO

MASCULINO

1ª CLASSIFICADA

250€

1º CLASSIFICADO

250€

2ª CLASSIFICADA

200€

2º CLASSIFICADO

200€

3ª CLASSIFICADA

150€

3º CLASSIFICADO

150€

4ª CLASSIFICADA

100€

4º CLASSIFICADO

100€

5ª CLASSIFICADA

50€

5º CLASSIFICADO

50€

 

 

11.4 – PRÉMIOS DA 5.ª CORRIDA DA AGUA

11.4.1 - Prémios aos 10 primeiros classificados da geral de cada género.

11.4.2 – Secretariado das 10h00 às 14h00 junto à zona de Partida/ Meta.

 

 

11.5 - CAMPEONATO REGIONAL DE ESTRADA ABSOLUTO (Fem /Masc.)

 

Individual - Haverá medalhas para os três primeiros classificados dos escalões de Junior, Sub-23, Sénior, Veteranos (conforme tabela dos escalões) de ambos os géneros.

Coletivo – Troféu para as 3 primeiras equipas classificadas (contam 4 atletas) do escalão Absoluto de ambos os géneros.

 

 

Saudações Desportivas,

 Assinatura PD

A Direção

 

9.ª São Silvestre de Quarteira

SS Quarteira 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

 

As inscrições devem ser efetuadas conforme indicado no Regulamento

 

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Comunicado n.º 10 - Escalões da Época 2019/2020

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 10 - 19/20                                                                   Data: 2019/11/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ESCALÕES - ÉPOCA 2019/2020

Até 31 de Dezembro de 2019

ESCALÃO

ANO NASCIMENTO

IDADE

BENJAMIM A

2010, 2011 e 2012

7 a 9 Anos

BENJAMIM B

2008 e 2009

10 e 11 Anos

INFANTIL

2006 e 2007

12 e 13 Anos

INICIADO

2004 e 2005

14 e 15 anos

JUVENIL – Sub - 18

2002 e 2003

16 e 17 anos

JÚNIOR – Sub - 20

2000 e 2001

18 e 19 Anos

SUB-23

1997, 1998 e 1999

20 a 22 anos

SÉNIOR

1999 e anteriores

20 Anos em diante

VETERANOS – Ano referência 1984

VETERANO I

A partir do dia do seu 35º Aniversário

VETERANO II

A partir do dia do seu 40º Aniversário

VETERANO III

A partir do dia do seu 45º Aniversário

VETERANO IV

A partir do dia do seu 50º Aniversário

VETERANO V

A partir do dia do seu 55º Aniversário

A partir de 1 de Janeiro de 2020

ESCALÃO

ANO NASCIMENTO

IDADE

BENJAMIM A

2011, 2012 e 2013

7 a 9 Anos

BENJAMIM B

2009 e 2010

10 e 11 Anos

INFANTIL

2007 e 2008

12 e 13 Anos

INICIADO

2005 e 2006

14 e 15 anos

JUVENIL – Sub - 18

2003 e 2004

16 e 17 anos

JÚNIOR – Sub - 20

2001 e 2002

18 e 19 Anos

SUB-23

1998, 1999 e 2000

20 a 22 anos

SÉNIOR

2000 e anteriores

20 Anos em diante

VETERANOS – Ano referência 1985

VETERANO I

A partir do dia do seu 35º Aniversário

VETERANO II

A partir do dia do seu 40º Aniversário

VETERANO III

A partir do dia do seu 45º Aniversário

VETERANO IV

A partir do dia do seu 50º Aniversário

VETERANO V

A partir do dia do seu 55º Aniversário

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

   

37.º Torneio Nacional Olimpico Jovem - Lagoa 2019

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula toda a delegação presente na fase Nacional da competição desportiva mais desejada pelo atletismo juvenil, que se realizou no fim de semana de 8 e 9 de Junho, na cidade de Lagoa, o Torneio Olimpico Jovem Nacional.

Em disputa nesta competição, estiveram vinte Associações Regionais, e uma delegação de Macau, num total de 44 provas individuais e duas estafetas, nos escalões de Iniciados e Juvenis.

Meritória prestação da nossa seleção Regional, nas duas jornadas do programa da verdadeira festa do atletismo juvenil.

Algumas boas performances individuais dos nossos atletas, onde foram conquistados 6 pódios, que traduziram numa 10ª posição coletiva, aquém do potencial dos nossos atletas, com alguns contratempos, sempre possíveis em competições do género, traduzindo na pior classificação de sempre da seleção Algarvia ao longo destas 37 edições do Olimpico Jovem Nacional.

As classificações dos atletas que se destacaram nesta competição (finalistas):

Medalha de Ouro

- Letícia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do peso (3kg), com a marca de 13,27metros, estabelecendo um novo record regional do escalão.

- Letícia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do disco (750g), com a marca de 40,34metros, estabelecendo um novo record regional do escalão.

Medalha de Prata

- Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 80 metros, com o registo de 9,38 (+2,3)

- Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – Lançamento do dardo (500gr), com a marca de 28,94 metros

- João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) – 4.000 metros marcha, com o registo de 21.14,49

Medalha de Bronze

- Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) - 4.000 metros marcha, com o registo de 21.53,25

4º Classificado

- Ricardo Tomé(Clube Oriental de Pechão) – 100 Metros barreiras, com o registo de 14,72

5º Classificado (s)

- Estafeta de 4 x 100 metros através de Tomás Gloria (Casa do Benfica de Faro), José Baião (Clube de Atletismo de Tunes), João Serio (Associação Académica da Bela Vista), e Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)), com o registo de 45,69

6ª Classificada

- Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 80 Metros barreiras, com o registo de 12,86

7º Classificada/o

- José Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 100 Metros, com o registo de 11,67 (-1,0)

- Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 1.500 Metros, com o registo de 5.17,78

- Estafeta de 4 x 100 metros através de Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro), Carolina Pinheiro (Centro Desportivo de Quarteira), Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão), e Erica Conceição (Clube Oriental de Pechão), com o registo de 52,15

- Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 250 metros, com o registo de 31,09

- Ariana Almeida (São Francisco Associação Desportiva) - 250 metros, com o registo de 36,17

8º Classificada/o

- Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão) – 300 Metros barreiras, com o registo de 48,62

- Lara Castro (Associação Académica da Bela Vista) – 1.500 Metros obstáculos, com o registo de 5.46,37

- Genilza Trindade (Centro Desportivo de Quarteira) – Salto em altura, com a marca de 1,39mt

- Gonçalo Guerreiro (Casa do Benfica de Faro) – Lançamento do dardo, com a marca de 44,07mt.

De referir que esta 37ª edição do Olimpico Jovem, contou ainda com a realização de testes Biométricos, onde todos os atletas presentes realizavam os 3 testes, sendo pontuados pelas presenças, onde a seleção do Algarve obteve pontuação maxima. Agradecimento a Monica Barros (CDQ) pelo total apoio.

Uma referencia especial de agradecimento e de felicitações, aos treinadores convocados e presentes na competição, de grande ajuda e empenho no acompanhamento de todos os atletas, Nuno Amaral (Casa do Benfica de Faro), João Carlos Santos (Centro Desportivo de Quarteira) e Helder Bacalhau (Clube de Atletismo de Tunes), sem esquecer todos os treinadores dos clubes dos atletas presentes, do seu enorme contributo para a valorização da nossa modalidade na Região.

Mas não só dos atletas da seleção Regional, a Associação de Atletismo do Algarve esteve presente, sendo co-organizadora do evento, em conjunto com a Federação Portuguesa de Atletismo e o Municipio de Lagoa, com responsabilidades técnicas na competição, e com uma palavra de agradecimento especial a todos os juizes da Associação de Atletismo do Algarve, no desempenho irrepreensível das suas funções, tanto no secretariado através do Francisco Chumbinho, bem como no ajuizamento, sob o comando de Andreia Martins, extensíveis a todos os elementos presentes.

Uma palavra de agradecimento à Federação Portuguesa de Atletismo por confiar na Associação de Atletismo do Algarve, em mais uma competição de grande importância no panorama da modalidade no nosso País.

Agradecimento aos clubes do concelho de Lagoa, filiados na AAALG, a Associação Académica da Bela Vista e Sporting Clube Lagoense, no apoio à competição através dos voluntários.

Por ultimo, um agradecimento muito especial ao Municipio de Lagoa que aceitou o desafio da Associação de Atletismo do Algarve, na pessoa do vice presidente, Luis Encarnação, na organização da verdadeira festa do Atletismo Juvenil federado, que tão boas recordações vão deixar no coração dos mais de 600 atletas presentes na Pista Municipal da Bela Vista.

A Associação de Atletismo do Algarve orgulha-se e felicita desta forma todos os envolvidos nesta competição, pelo excelente contributo permitindo condições para as performances desportivas apresentadas, e de comportamento social exemplar, demonstrando mais uma vez a qualidade da modalidade na Região.

 

 

Orgulhosamente, um muito obrigado e as maiores felicitações da Associação de Atletismo do Algarve.

Algarve… sempre!!!

logo aaalg JPG

 

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

NOVEMBRO

Dia 3 - IX Cross de Quarteira

Dia 10 - 1.ª Taça Trail Cidade de Portimão

Dia 17 - V Corta Mato São Gonçalo de Lagos

Dia 23 - Monchique Open Trail 2019

Dia 24 - I Meia Maratona de Alcoutim

Dia 28 - Algarviana Ultra Trail

Dia 30 - XL Corta Mato do Algueirão

DEZEMBRO

Dia 1 -Torneio de Abertura de Pista AAALGARVE 2020

Dia 8 - XVIII Km da Juventude "Memorial Manuel Correia"

Dia 8 - 29.ª Escalada do Serro São Miguel

Dia 8 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 14 - Triatlo Técnico Regional 2020

Dia 15 - I Trail Falcão Real

Dia 21 - 12.ª Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 22 - Campeonato Regional de Provas Combinadas - Inverno

Dia 27 - 1.ª São Silvestre Cidade de Albufeira

Dia 28 - 9.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 29 - I Corrida São Silvestre Bombeiros de Portimão

JANEIRO

Dia 4 - 50.º Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada + 5.ª Corrida da Água

Dia 12 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 1.ª Jornada + CMA 2.ª Jornada

Dia 15 - Corta Mato Regional Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 25 - VII Corta Mato Ana Dias + Campeonato Regional de Corta Mato Curto (Absoluto)

Dia 26 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 2.ª Jornada

Dia 26 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 1.ª Jornada

Dia 26 - I Trilho dos Salgados

FEVEREIRO

Dia 2 - 43.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 2 - Torneio / Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 2 . 18.º Cross do CASJ

Dia 9 - XXV Corta Mato Barão São João

Dia 9 - Campeonato Regional Corta Mato - Veteranos

Dia 15 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 2.ª Jornada

Dia 16 - XV Corta Mato da Nave

Dia 20 - Megas Regional

Dia 22 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala

Dia 23 - 11.º Grande Prémio de Carnaval

MARÇO

Dia 1 - 2.º Cross do Concelho de Castro Marim - Memorial José Menino

Dia 8 - 17.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 15 - V Trail Cachopo Solidário

Dia 15 - Circuito Avenida Eduardo Mansinho

Dia 21 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 3.ª Jornada

Dia 22 - 7.º GP Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 28 - Corrida da Falésia / Vitoria Sports

Dia 29 - 7.ª Milha da Bela Vista

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve