Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 190 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2807
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4952736
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 79 -Campeonato da Europa de Masters - Veneza (ITA)

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 79-18/19                                                                            Data: 2019/09/16

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DA EUROPA DE MASTERS

VENEZA – ITALIA

A Associação de Atletismo do Algarve contou com a presença de atletas seus filiados no Campeonato da Europa de Masters, disputado em Veneza (ITA), durante os dias 8 e 15 de Setembro.

Os atletas presentes foram os seguintes:

ESCALÃO M/40

  • José Julio Brito (Gloria Futebol Clube) – 10º Classificado na prova de 10km – Estrada, com o registo de 39.41 e 16º Classificado nos 800 metros com o registo de 2.03,25
  • Maria Martins (Clube de Atletismo de Tunes) – 17ª Classificada na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:18.00.
  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – 9ª Classificada na prova de 10km Marcha, com o registo de 1:04.47.
  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – 16º Classificado na prova de 10km Marcha, com o registo de 57.07
  • Manuel Faísca (Associação Cultural Sambrasense) – 12º Classificado na prova de 10km, com o registo de 53.16

ESCALÃO F/50

A atleta integrou a equipa Portuguesa que conquistou a medalha de bronze coletiva no escalão F/45

ESCALÃO F/55

A atleta integrou a equipa Portuguesa que conquistou a medalha de prata coletiva no escalão F/45

ESCALÃO M/55

ESCALÃO M/70

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Veredas de Pechão 2019

Veredas de Pechão 2019

Resultados

Comunicado n.º 78 - Campeonato Nacional de Clubes Ar Livre 2019

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 78-18/19                                                                            Data: 2019/07/29

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

-

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

AR LIVRE

-

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a Casa do Benfica de Faro pela extraordinária prestação da equipa masculina, ao conquistar o titulo Nacional da II Divisão, realizado nos dia 27 e 28 de Julho de 2019, em Leiria.

A equipa da Casa do Benfica de Faro conquista os 2 titulos Nacionais de Clubes, numa só época (2018/2019), de Pista Coberta e Ar Livre, contabilizando 5 titulos Nacionais coletivos no seu, já muito rico historial.

A equipa da Casa do Benfica de Faro, Campeã Nacional da II Divisão, venceu a competição com 120 pontos, mais 10,5 pontos que a equipa A C Povoa do Varzim, e mais 14 pontos que o Maia A C, equipa classificada na 3ª posição.

Destaque especial para as vitórias de Luciano Lima, nos 110 Metros Barreiras (14,91), André Sá, nos 400 metros barreiras (52,94), Denys Vatamanyuk, no salto em altura (1,97), da equipa de 4 x 100 metros (João Barros, Sergio Alves, Luciano Lima e Maxime Domingos – 42,32) e terminando a competição com chave de ouro com a vitória na estafeta 4 x 400 metros (Marco Ribeiro, Adam Ferreira, André Sá e Rodrigo Belo - 3.19,21), registo que constitui novo record Regional Absoluto.

Associação de Atletismpo do Algarve felicta também a equipa feminina da Casa do Benfica de Faro, que conquista a 8ª posição do Campeonato Nacional da II Divisão, com o total de 69 pontos.

Apesar das referencias individuais à vitórias, que contribuíram para estas magnificas prestações, o grande destaque vai para o coletivo de cada equipa, pelas suas contribuições em cada ponto que concretizaram na conquista deste título Nacional para a Região, bem como a presença feminina.

Presente na III Divisão Nacional pela primeira vez na sua curta história na modalidade, a Associação de Atletismo do Algarve, felicita a equipa da Associação Académica da Bela Vista, pela presença e boa prestação das equipas femininas e masculinas, no Campeonato Nacional da III Divisão.

A equipa da Associação Académica da Bela Vista, em masculinos, conquistou a 6ª posição, com 79 pontos, e a equipa feminina, a 8ª posição com 53 pontos.

Destaques especiais para as vitorias individuais de Vera Fernandes, nos 3.000 metros (10.37,09) e nos 5.000 metros (18.33,59).

Muitos parabéns, a todos os atletas, treinadores, dirigentes e familiares das equipas Algarvias, que por mérito, conquistaram o direito a competir na mais importante competição a nível coletivo, II e III divisão, para a Casa do Benfica de Faro e Associação Académica da Bela Vista, respetivamente, dignificando o Atletismo da Região com excelentes resultados desportivos, e comportamentos sociais exemplares.

Muito obrigado.

Viva o Algarve.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

   

Campeonato Nacional Masters - Lousada 2019

Decorreu neste fim de semana de 6 e 7 de Julho, em Lousada, o Campeonato Nacional de Masters, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os seguintes Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve: Associação Cultural Sambrasense, Royal AXN Lagos, Clube Desportivo Areias de São João, Clube de Atletismo de Tunes, Centro Desportivo de Quarteira, Clube Oriental de Pechão, Clube Recreio e Desporto Santaluziense, Gloria Futebol Clube e Olimpico Clube de Lagos, num total de 31 atletas.

O destaque especial para os atletas medalhados:

Escalão F/ M 35

  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeão Nacional na prova de salto em altura, com a marca de 1,45mt
  • Lucio Sustelo (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeão Nacional da prova de lançamento do dardo (800gr), com a marca de 25,65mt
  • João Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeão Nacional na prova de salto em comprimento, com a marca de 4,56mt
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Vice campeões Nacionais na prova de 4 x 100 metros, equipa composta por Nuno Cavaco, Hugo Barros, Lucio Sustelo e José Pimenta, com o registo de 56,46
  • Nuno Cavaco (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 4,19mt

Escalão F/M 40

  • José Julio (Gloria Futebol Clube) – Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.08,49
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Campeões Nacionais na prova de 4 x 400 metros, equipa composta por Lina Brito, Justina Pereira, Veronica Fernandes e Manuela Pereira, com o registo de 5.32,54
  • José Pina (Centro Desportivo de Quarteira) – 3º classificado na prova de 400 metros com o registo de 56,49
  • José Pina (Centro Desportivo de Quarteira) – 3º classificado na prova de 800 metros com o registo de 2.08,88
  • Jorge Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 400 metros barreiras com o registo de 1.22,87
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova do Martelo (7,260kg) com a marca de 22,78mts
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de lançamento do disco (2kg) com a marca de 25,91mts
  • Nelson Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova do Martelão (15,880kg) com a marca de 7,58mts

Escalão F/M 45

  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeão Nacional de 1.500 metros com o registo de 4.16,18
  • Miguel Silva (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeão Nacional de 800 metros com o registo de 2.05,37
  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeã Nacional na prova de triplo salto com a marca de 6,32mt
  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 400 metros com o registo de 1.20,96
  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 800 metros com o registo de 3.09,21

Escalão F/M 50

  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Campeões Nacionais na prova de 4 x 100 metros, equipa composta por Manuela Pereira, Helena Blanc, Fatima Salvé Rainha e Lina Brito, com o registo de 1.12,07
  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice campeã Nacional na prova de Triplo salto com a marca de 8,22mt
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeão Nacional na prova de salto com vara com a marca de 2,40 metros
  • Mario Felício (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional na prova de salto em altura com a marca de 1,35mt
  • Dina Oliveira (Royal AXN - Lagos) – 3ª classificada na prova de 100 metros com o registo de 15,17
  • Dina Oliveira (Royal AXN - Lagos) – 3ª classificada na prova de 200 metros com o registo de 31,36
  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de salto em comprimento com a marca de 3,48mts
  • Paulo António (Centro Desportivo de Quarteira) – 3º classificado na prova de 5.000 metros, com o registo de 17.37,43
  • Mario Felício (Olimpico Clube de Lagos) – 3º classificado na prova do Lançamento do Martelo (6kg) com a marca de 18,80mts
  • José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 1.17,25

Escalão F/M 55

  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeão Nacional nos 5.000 metros Marcha com o registo de 29.45,76
  • Fiona Gonçalves (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 5.33,51
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional de lançamento do martelo (3kg) com a marca de 23,53mts
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.09,76
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 6.06,34
  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeã Nacional na prova de 5.000 metros marcha com o registo de 34.09,46
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - Vice Campeã Nacional na prova de 5.000 metros com o registo de 22.11,59
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional na prova de lançamento do disco (1kg) com a marca de 16,41mts
  • Fatima Salve Rainha (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de lançamento do peso (3kg) com a marca de 7,66mts
  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - 3ª classificada na prova de 800 metros com o registo de 3.02,58
  • Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – 3ª classificada na prova de salto em comprimento com a marca de 2,49mts

Escalão F 60

  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.22,18
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 1.500 metros com o registo de 6.24,16
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.12,22
  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 5.000 metros com o registo de 24.27,67

Escalão M 70

  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.26,89
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice campeão Nacional na prova de 200 metros com o registo de 38,54
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice campeão Nacional na prova de 800 metros com o registo de 3.26,05
  • Manuel Faisca (Associação Clutural Sambrasense) – 3º classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.55,00
  • José Tomé (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado na prova de 100 metros com o registo de 18,31

Coletivamente, em femininos e masculinos a equipa melhor classificada neste Campeonato Nacional de Veteranos, foi o Clube Recreio Desporto Santaluziense na 5ª posição com 148pontos,e 7º lugar com 114 pontos, respetivamente.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve