Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 320 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2920
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5479379
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 29 - Felicitações

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 29-19/20                                                                   Data: 2020/02/17

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATOS NACIONAIS

CAMPEONATO NACIONAL DE CORTA MATO CURTO

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Corta Mato Curto, realizado nos dia 15 de Fevereiro de 2020, na Figueira da Foz.

Com especial destaque para os seguintes atletas:

SENIORES Masculino (4km)

  • Daniel Martins (Clube Desportivo Areias de São João) – 25º classificado com o registo de 13.42.

Como informação adicional, o atleta sagrou-se Campeão Nacional Universitário.

Veteranos F65 (4km)

  • Marilia Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional da categoria com o registo de 22.22

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES (SUB-20) – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 15 e 16 de Fevereiro de 2020, no Expocentro - Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios (até ao 8º lugar) nesta dupla jornada:

  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juniores, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 21.41,35, marca que constitui novo record Regional de Juvenis.
  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Peso (4kg), com o registo de 11,97m, marca que constitui novo record Regional de Juniores, Sub-23 e Absoluto
  • Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 4º classificado, na prova de salto em altura, com marca de 1,90mt
  • Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificado na prova de 400 metros, com o registo de 59,80
  • Mafalda Marques (Casa do Benfica de Faro) – 5ª classificada na prova de 400 metros, com o registo de 59,91
  • Clube Oriental de Pechão – Equipa composta por Filipa Machado, Érica Conceição, Denise Semedo e Telma Mendes, 7º classificado na estafeta 4 x 400 com o registo de 4.20,90.

Coletivamente o destaque vai para o Clube Oriental de Pechão, que obteve a 16ª posição em Femininos, e 21º lugar em masculinos.

CAMPEONATO NACIONAL DE INVERNO – LANÇAMENTOS LONGOS

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Inverno – Lançamentos Longos de Veteranos, disputado no dia 15 de Fevereiro de 2020, no Centro Nacional de Lançamentos – Leiria.

Voto de felicitações para os destaques Algarvios (até ao 3º lugar):

M45

  • Mario Lara (Olimpico Clube de Lagos)

Disco (2kg) – 3º classificado, com a marca de 26,30mts

F50

  • Isabel Moreira (Olimpico Clube de Lagos)

Dardo (500gr) – 1ª classificada, com a marca de 22,76mts

Disco (1kg) – 1ª classificada, com a marca de 19,26mts

Martelo (3kg) – 1ª classificada, com a marca de 23,83mts

Martelão (7,260kg) – 2ª classificada, com a marca de 8,00mts

M55

  • Jorge Santos (Olimpico Clube de Lagos)

Dardo (700gr) – 1º classificado, com a marca de 27,98mts

Martelo (6kg) – 3º classificado, com a marca de 19,13mts

Martelão (11,340kg) – 3º classificado, com a marca de 7,42mts

  • Mario Felicio (Olimpico Clube de Lagos)

Disco (1,5kg) – 3º classificado, com a marca de 22,28mts

Coletivamente o Olimpico Clube de Lagos, classificou-se na 4ª posição com 67 pontos.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

XVIII Grande Prémio de Odiáxere

odiaxere 2020

 

 

REGULAMENTO AAALGARVE

APENAS É NECESSÁRIO FAZER INSCRIÇÕES DE ATLETAS QUE NÃO TENHAM DORSAL DO CIRCUITO DE LAGOS

ABAIXO PODE CONSULTAR A LISTAGEM DE INSCRIÇÕES POR CLUBE COM DORSAIS DO CIRCUITO DE LAGOS

( REFERENTE AO CORTA MATO SÃO GONÇALO DE LAGOS)

LISTA DE INSCRIÇÕES POR CLUBE

As inscrições  devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 5 de Março de 2020 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Torneio Regional de Salto em Altura em Sala ( INF/INI/JUV)

TRSAS2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 20 de Fevereiro de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Comunicado n.º 28 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala ( INF/INI/JUV)

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 28-19/20                                                                   Data: 2020/02/14

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL SALTO EM ALTURA EM SALA

(INFANTIS/ INICIADOS/ JUVENIS)

DIA: 22 de Fevereiro de 2020 (Sábado)

LOCAL: Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

   14:30

60 metros Barreiras

Iniciado

Feminino

14:00

14:10/14:15

14:20

0,76 – EXTRA

   14:40

60 metros Barreiras

Juvenil

Feminino

14:10

14:20/14:25

14:30

0,76 – EXTRA

   14:50

60 metros Barreiras

Iniciado

Masculino

14:20

14:20/14:25

14:30

0,84 – EXTRA

   15:00

60 metros Barreiras

Absoluto

Feminino

14:30

14:40/14:45

14:50

0,84 – EXTRA

   15:10

60 metros Barreiras

Juvenil

Masculino

14:40

14:50/14:55

15:00

0,91 – EXTRA

15.30

Salto Altura em Sala

Infantil

Feminino/ Masculino

15:00

15:05/15:10

15:15

Colchão 1 – Inicio 1,00mt

Salto Altura em Sala

Ini/ Juv

Feminino/ Masculino

Colchão 2 – Inicio 1,10mt

Salto Altura em Sala

Jun/ Sen

Feminino/ Masculino

Colchão 2 – Inicio 1,30mt (F)/

1,40mt (M) - EXTRA

Lançamento Martelo

Absoluto

Masculino

           7,267kg – EXTRA

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 As inscrições deverão ser efetuadas na Plataforma CRONO AAALGARVE até ao dia 20 de Fevereiro (Quinta - feira);

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados;

4 – Apenas poderão participar atletas dos escalões mencionados no programa horários, com exceção da prova de infantis, onde as equipas podem apresentar atletas do escalão de Benjamins B, apenas para completar a equipa, se não tiver atletas do escalão de infantil.

5 – Prémios:

5.1. Prémios Individuais aos 3 primeiros classificados de cada escalão e género

5.2. Prémios às 3 primeiras equipas, na soma dos seus melhor classificados em cada um do escalão e género;

5.3. A progressão da fasquia faz-se de 5 em 5 cm, até estar 3 atletas em prova (do seu escalão/ género), subindo a partir dai de 3 em 3cm;

6 – No lançamento do Martelo para o escalão de Absolutos, os atletas têm direito a realizar 3 + 3 para as 3 melhores marcas de ambos os géneros;

7 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

 
Comunicado n.º 27 - XIX Triatlo Jovem Nacional

Comunicado 2020 abecalho

 

Comunicado Oficial n.º 27 - 19/20                                                                   Data: 2020/02/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

XIX TRIATLO JOVEM NACIONAL

A Federação Portuguesa de Atletismo organiza a XIX fase Final Nacional do Torneio Triatlo Técnico, com a realização no próximo dia 29 de Fevereiro de 2020, na Pista Coberta de Alpiarça.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia25 de Fevereiro de 2020 (terça feira de carnaval).

LOCAL:Pista Coberta de Alpiarça

CONCENTRAÇÃO

DIA:29 DE FEVEREIRO DE 2020

HORA:8.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

 

ESCALÃO

SEXO

NOME

CLUBE

OBS.

INICIADO

FEMININO

       Ana Andrade

CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA

---

MASCULINO

Elvis Nascimento

CLUBE REC. E DESP. SANTALUZIENSE

---

JUVENIL

FEMININO

Catarina Sousa

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Érica Conceição

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

Triatlo 2

MASCULINO

António Marreiros

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Gonçalo Rodrigues

CLUBE REC. E DESP. SANTALUZIENSE

Triatlo 2

TREINADORES

RUI COSTA/ NELSON PEREIRA/ NUNO AMARAL

---

Classificações/ Prémios: Haverá classificação individual para o escalão/ genero de iniciados do triatlo técnico e para o escalão/ genero juvenil do triatlo 1 e do triatlo 2, resultante do somatório das pontuações de cada uma das provas.

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório dos pontos de todos os atletas de cada seleção Regional.

A Associação de Atletismo do Algarve fornece o equipamento de competição.

Escalão Iniciado

Triatlo: 60metros Barreiras/ Comprimento/ Peso

Escalão Juvenil

Triatlo 1: 60metros Barreiras/ Altura/ Peso

Triatlo 2: 60metros / Comprimento/ Peso

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

5.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética - Freguesia de Quelfes

Trofeu Jorge Costa 2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições de atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até ao dia 11 de Janeiro de 2020

CRONO AAALGARVE

As inscrições de ATLETAS NÃO FEDERADOS devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 11 de Janeiro de 2020 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

   

Calendário Regional AAALGARVE Época 2019 / 2020

A Associação de Atletismo do Algarve apresentou na ultima reunião de preparação da época com os nossos Clubes filiados a proposta de calendário para a Época 2019 / 2020.

De realçar que o calendário regional  poderá sofrer algumas alterações, após a publicação definitiva do calendário da Federação Portuguesa de Atletismo.

Com os melhores cumprimentos e desejos de sucessos nesta época que teve o seu inicio a 1 de Novembro de 2019, publicamos o Calendário Regional 2019 / 2020.

Calendário Regional AAALGARVE Época 2019 / 2020

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

JANEIRO

Dia 4 - 50.º Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada + 5.ª Corrida da Água

Dia 11 - 12.º GP Marcha Atlética de Pechão e 6.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 11 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 12 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 1.ª Jornada + CMA 2.ª Jornada

Dia 15 - Corta Mato Regional Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 25 - 7.º Crosse Ana Dias

Dia 25 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto (Absoluto)

Dia 26 - I Trilho dos Salgados - Lagoa

FEVEREIRO

Dia 2 - 43.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 2 - European Cross League Clubs

Dia 2 - Torneio / Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 2 . 18.º Corta Mato Jovem das Areias de São João

Dia 8 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 2.ª Jornada + Provas Extra

Dia 9 - XXV Corta Mato Barão São João

Dia 9 - Campeonato Regional Corta Mato - Veteranos

Dia 15 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 1.ª Jornada

Dia 16 - XV Corta Mato da Nave

Dia 20 - Megas Regional

Dia 22 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala

Dia 23 - Trail Ponta da Piedade

Dia 23 - 11.º Grande Prémio de Carnaval

MARÇO

Dia 1 - 2.º Cross do Concelho de Castro Marim - Memorial José Menino

Dia 8 - XVIII Grande Prémio de Odiáxere

Dia 14 - 5.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - Freguesia de Quelfes

Dia 14 - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 20km, Sub18 e Sub20

Dia 15 - V Trail Cachopo Solidário

Dia 15 - Circuito Avenida Eduardo Mansinho

Dia 21 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 3.ª Jornada

Dia 22 - Epic Sana Beach Run

Dia 22 - 7.º GP Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 28 - 1.º Trail da Falésia

Dia 29 - 7.ª Milha da Bela Vista

ABRIL

Dia 4 - Meia Maratona Água de Faro

Dia 18 - III Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 19 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 26 - 9.ª Corrida do 25 de Abril - Silves

MAIO

Dia 24 - III Trail Serra de Monchique / HPA Saúde

JUNHO

14ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

 

   
Copyright © 2020 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve