Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 675 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3227
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7289586
   

Campeonato Nacional de Juvenis - VRSA - 2020

Decorreu neste fim de semana de 1 de Agosto, em Vila Real de Stº António, em moldes diferentes do habitual, o Campeonato Nacional de Juvenis, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os atletas do Algarve com marcas de qualificação ou perto desses registos, aceites pela Federação Portuguesa de Atletismo.

Duas jornadas disputadas no mesmo dia, com a organização técnica da Associação de Atletismo do Algarve e apoio do Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António.

O destaque especial para os atletas medalhados:

  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Dupla Campeã Nacional de Juvenis, nas provas de Lançamento do disco (1kg), com a marca de 37,67 metros, e na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 14,13 metros.
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juvenis na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.08,57
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional de Juvenis na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.39,90

Na posição de finalistas destes campeonatos (até 8º lugar), o Algarve teve ainda os seguintes atletas:

  • Genilza Trindade (Centro Desportivo de Quarteira) – 4ª classificada na prova de salto em altura, com a marca de 1,47mt
  • Sofia Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – 4ª classificada na prova de lançamento do dardo (500gr), com a marca de 33,34mt
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 15.21,58
  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 5ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.56,72
  • Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado na prova de 100 metros, com o registo de 11,52
  • Jessica Varela (Associação Académica da Bela Vista) – 6ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 43,62
  • João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) – 7º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos (0,84), com o registo de 6.33,20
  • Filipe Fernandes (Centro Desportivo de Quarteira) - 7º classificado na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.27,27
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) - 7ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 17.12,17
  • Ricardo Tomé (Clube Oriental de Pechão) – 7º classificado na prova de Triplo salto, com a marca de 11,32mt
  • Jessica Gonçalves (Associação Académica da Bela Vista) – 8ª classificada na prova de 300 metros barreiras (0,76), com o registo de 52,02
  • Marta Lopez (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 17.28,42

Muitos parabéns a todos os atletas e clubes presentes em mais um campeonato Nacional, felicitando todos, sem exceção, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um agradecimento muito especial, e muito merecido, a todo o corpo de juizes e voluntários da Associação de Atletismo do Algarve, presente e fundamental para o sucesso organizativo da competição e de toda a retoma da modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 5 - Vamos brincar ao Atletismo

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - X Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 23 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 23 - 20.º Corta Mato das Areias São João

Dia 23 - "Vamos Brincar ao Atletismo" - Benjamins

Dia 29 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 30 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN)

Dia 30 - "Algarve Eclético" - Infantis / Iniciados + Extra

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve