Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 356 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8023625
   

Campeonatos Nacionais de Esperanças Pista Coberta

Decorreu nos dias 27 e 28 de fevereiro, em vários locais do país, entre os quais, o complexo desportivo de Vila Real de Stº António, os Campeonatos Nacionais de sub-23 de Pista Coberta, com a presença de atletas/ Clubes Algarvios.

O grande destaque dos campeonatos vai para o titulo de Campeã Nacional de Esperanças para Maria Bernardo do Clube Oriental de Pechão, ao vencer a prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 13.35,05, novo record pessoal da atleta.

Nesta competição, o Algarve obteve mais 3 podios, todos eles com o titulo de vice campeão Nacional, nas seguintes provas:

  • Gonçalo Veloso (Casa do      Benfica de Faro) – Vice campeão Nacional de Salto em Altura com a marca de      2,03 metros
  • Rineldo Sami (Casa do      Benfica de Faro) – Vice campeão Nacional de Triplo Salto com a marca de      14,66 metros
  • Pedro Dias (COP) – Vice campeão Nacional de 5.000 metros Marcha, com o registo de 23.30,74
  • Cleide Lopes (CBF) – 6º classificado na prova de Lançamento do Peso (7,267kg), com a marca de 12,51 metros
  • Soraia Tavares (CBF) – 6º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 10.34,80

Destaques dos atletas classificados na posição de finalistas (até 8º lugar):

Muitos parabéns a todos, incluindo toda a equipa de ajuizamento da Associação de Atletismo do Algarve, pelo seu desempenho de rigor e segurança demonstrado na organização do Campeonato Nacional de Esperanças + Provas de Preparação AAALG, realizadas em Vila Real de Santo António.

Agradecimento especial à Camara Municipal de Vila Real de Stº António por todo o apoio prestado.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve