Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 744 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8025056
   

Campeonato Nacional de Clubes da 1ª divisão

Decorreu nos dias 13 e 14 de MARÇO, em Pombal – Expocentro as duas jornadas do grupo A dos Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª divisão, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim metade da competição, que será completada nos fins de semana de 27 e 28 de março, no mesmo local.

Neste grupo A (8 equipas presentes), esteve presente a Casa do Benfica de Faro, com a sua equipa masculina.

Resultados dos atletas presentes:

  • André Costa – 2º classificado na prova de 60 metros com o registo de 6,93
  • Sergio Alves/ Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa – 2º classificados na prova de 4 x 400 metros com o registo de 3.21,85
  • Amaro Teixeira – 3º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.53,06
  • Gonçalo Casimiro – 3º classificado nas provas de 800 metros e 1.500 metros, com os registos de 1.54,55 e 3.57,31 respetivamente
  • Danilo Almeida – 3º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,15 metros e 4º classificado na prova de triplo salto com a marca de 15,16 metros
  • André Sá – 4º classificado na prova de 400 metros com o registo de 49,36
  • Luciano Lima – 4º classificado na prova de 60 metros barreiras (1,067), com o registo de 8,50
  • Gonçalo Veloso – 6º classificado na prova de salto em altura com a marca de 1,90 metros
  • André Silva – 8º classificado na prova de salto com vara, com a marca de 3,95 metros
  • Cleide Lopes – 8º classificado na prova de lançamento do peso (7,260kg), com a marca de 12,17 metros
  • Cristiano Borges – 8º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.18,53

Estes resultados são provisórios, até à realização do Grupo B, nos dias 27 e 28 de março, com a presença de mais 8 equipas de ambos os géneros, onde marcará presença a equipa feminina da Casa do Benfica de Faro.

A classificação coletiva, encontra-se de momento a ser liderada pelo Sporting Clube de Portugal com 186 pontos, com a equipa da Casa do Benfica de Faro na 4ª posição com 150,5pontos, nesta presença pela 1ª vez na divisão principal de clubes em pista coberta.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve