Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 185 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3127
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
6836258
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 53 - Campeonato Nacional Sub 23 - Coimbra 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 53 - 20/21                                                                                     Data: 2021/06/14

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

COIMBRA 2021

Decorreram nos dias 12 e 13 de junho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-23/ Esperanças, em Coimbra.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 6 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Rinelmo Sami (CBF) – Campeão Nacional de Esperanças, na prova de triplo Salto, com a marca de 15,37 metros, novo record Regional do escalão de Sub-23 e Absoluto
  • Maria Bernardo (COP) - Campeã Nacional de Esperanças, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.01,42
  • Cleide Lopes (CBF) – Vice campeão Nacional de Esperanças, na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 45,24 metros
  • Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 45.48,39
  • Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 60,72
  • Rita Coelho (CBF) - 3ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 17.47,98

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Fatoumata Diallo (COP) – 5ª classificada na  prova de 100 Metros, com o registo de 12,28.

A atleta obteve na eliminatória o registo de 12,20, marca que constitui novo Record Regional de Sub-23 e Absoluto

  • José Silva (CASJ) – 6º classificado na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 55,54
  • João Guerreiro (CBF) – 7º classificado na prova de lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 49, 19 metros
  • Mafalda Marques (CBF) - 7ª classificada na prova de 400 Metros, com o registo de 59,80.
  • Sofia Barros (CDQ) - 7ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600 gr), com a marca de 29,12 metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

 

Saudações Desportivas,

 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

                                                           

 

 

RDP2021

ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

ABC DO ATLETISMO KIDS SUB 10 + SUB 12

 

20 DE JUNHO DE 2021

 

ALBUFEIRA

 

 

REGULAMENTO

 

INSCRIÇÕES EM FPA COMPETIÇÕES

 

Termo de responsabilidade AAALGARVE

 

Termo de Responsabilidade (Versão impressão)

 

LISTAGEM DE ATLETAS ADMITIDOS POR PROVA

 

 

Comunicado n.º 52 - ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

C20202021

Comunicado Oficial n.º 52-20/21                                                                                 Data: 2021/06/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ABC DO ATLETISMO KIDS SUB 10 + SUB 12

Local: Pista Municipal de Albufeira

Data: 20 de JUNHO de 2021 (Domingo)

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de Sub-10/ Benjamins A + Sub-12 / Benjamim B , com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 11 de Junho de 2021 (sexta feira).

Devido às limitações impostas, a participação quanto ao numero de atletas na atividade, será limitada a 20 de cada género/ Escalão, que serão agrupados em EQUIPAS MISTAS, independentemente do género e do clube a que pertence.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 17 de Junho de 2021 (quinta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 18 ÀS 15 HORAS E TERMINAM ÀS 9:00H DE DOMINGO (DIA DA ATIVIDADE)

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

CADA CLUBE COM ATLETAS INSCRITOS TERÁ DE SE FAZER APRESENTAR JUNTO DO RESPONSAVEL DA COMPETIÇÃO, OBRIGATÓRIAMENTE COM 2 ELEMENTOS (treinador/ dirigente/ Pai) NO APOIO À ATIVIDADE.

3 – Sequência das Atividades:

  • Confirmação de presença: Até 1:00h antes do inicio (até às 9:00h)
  • Entrada em Pista: 10:00h
  • Organização das Equipas + Aquecimento: 10:15h
  • Inicio das Atividades: 10:30h
  • 1º Momento – Vai Vem com Barreiras (Barreiras + Velocidade) + Saltos (Combinações) + Lançamentos (Combinações)
  • Intervalo/ Refrescamento
  • 2º Momento – Formula 1 (Resistência)
  • Final das atividades (previsão): 12:30h

4 – Atividades:

  1. Vai-Vém de Velocidade/Barreiras
    1. Combinações - Multisaltos (Saltar à corda/ “Canguru”/ Step)
    2. Lançamentos (Bola Medicianal)
    3. Corrida “Fórmula1”

Consiste na realização de uma prova de velocidade,que requer o domínio da passagem de barreiras pequenas (20 a 30cm), a capacidade de ajustar as passadas sobre uma determinada distância. Como será disputado no formato de “estafetas”, a transmissão será através da passagem  do atleta pela zona de transmissão, por questões de proteção contra aCOVID-19.                          

Realiza-se sobre cones que modelam a amplitude de cada salto. É dada uma determinada sequência aos participantes. Existirão 5 níveis de dificuldade em que o afastamento entre cones vá aumentando entre cada cone, onde quanto mais elevado o nível, mais pontos ganha.

Inicia-se as combinações de saltos, com frequência de salto, cronometrando o nº de saltos em 30 segundos (determinado no local), seguindo-se a amplitude, com saltos a pés juntos (“canguru”), terminando com o step (apoio alternado).

      

Coloca-te de costas/ dorsal, atrás da linha de lançamento com os pés paralelos, segurando na bola com ambas as mãos à frente do corpo de braços estendidos. Com uma rápida extensão de pernas e braços, lança a bola (Benjamins A – 2kg/ Benjamins B – 3kg) para trás e outro de frente (na imagem está de joelhos no chão, mas executa um lançamento frontal com os pés paralelos no chão), o mais longe possivel e faz-se a soma da pontuação dos elementos de cada equipa, conforme as zonas de queda da bola medicinal.

Aviso de segurança: Não é permitido aos participantes ultrapassar a linha limite de

Lançamento e estarem na zona de queda (apenas os assistentes estão autorizados a estar nesta zona).

 

A corrida de fórmula 1 é uma atividade multifaceta da que combina o rolamento à frente, sprint, slalom e passagem de barreiras, num circuito com distância máxima de100m.

Por questões de segurança contra a COVID-19, a transmissão entre crianças da mesma equipa será realizada através da passagem numa zona de transmissão.

Nota: O programa horário/ ATIVIDADES poderam sofrer alterações, em função do numero de inscrições e juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

Saudações Desportivas,

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

 

Campeonato Regional de Veteranos

 

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS

 


19 DE JUNHO DE 2021

 

 

QUARTEIRA

 

 

REGULAMENTO

 

 

INSCRIÇÕES EM FPA COMPETIÇÕES

 

Termo de responsabilidade AAALGARVE

 

Termo de Responsabilidade (Versão impressão)

 

 

LISTAGEM DE ATLETAS ADMITIDOS POR PROVA

 

 

RESULTADOS

Comunicado n.º 51 - Campeonato Regional de Veteranos

C20202021

 

Comunicado Oficial n.º 51-20/21                                                                                 Data: 2021/06/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS

Local: PISTA DE MUNICIPAL DE QUARTEIRA

1ª e 2ª Jornada: 19 de Junho de 2021 (Sabado Manhã/ Tarde)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

1ª Jornada

9:30H

Dardo

Feminino

9:00h

9:05h

Ver quadro abaixo

Altura

Fem/ Masc

9:05h

9:10h

Inicio 1,05mt

10:30H

1.500 Metros

Feminino

10:15h

10:20h

Séries

10:50H

1.500 Metros

Masculino

10:35h

10:40h

Séries

11:00H

Dardo

Masculino

10:25h

10:30h

Ver quadro abaixo

11:10H

100 Metros

Feminino

10:50h

11:00h

Séries

11:30H

100 Metros

Masculino

11:10h

11:20h

Séries

11:45H

400 Metros

Feminino

11:25h

11:35h

Séries

12:00H

400 Metros

Masculino

11:45h

11:50h

Séries

2ª Jornada

16:00H

Comprimento

Feminino

15:30h

15:35h

Tábua 2 Metros

Peso

Masculino

15:35h

15:40h

Ver quadro abaixo

16:30H

200 Metros

Feminino

16:10h

16:20h

Series

16:50H

200 Metros

Masculino

16:20h

16:30h

Séries

17:10H

800 Metros

Feminino

16:50h

17:00h

Series

17:30H

Comprimento

Masculino

17:00h

17:05h

Tábua 2 Metros

Peso

Feminino

17:05h

17:10h

Ver quadro abaixo

800 Metros

Masculino

17:10h

17:20h

Séries

18:00H

3.000 Metros

Feminino

17:45h

17:50h

Séries

18:30H

5.000 Metros

Masculino

18:15h

18:20h

Séries

19:00H

3.000 Metros Marcha

Feminino

18:40h

18:45h

Séries

3.000 Metros Marcha

Masculino

Séries

REGULAMENTO

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de veteranos, com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 11 de Junho de 2021 (sexta feira).

O limite de atletas permitido será de 12/ género nos concursos, nas corridas de velocidade e barreiras, de 24, e de 15 para as provas de meio fundo curto, longo e marcha, de cada género.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 15 de Junho de 2021 (Terça feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 18/06/21 ÀS 15 HORAS E TERMINAM 1 HORA ANTES DO INICIO DA ATIVIDADE

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

A permissão para entrada no recinto desportivo (pista ou bancada), será informada no dia anterior ao evento, e depedentemente das situações ocorridas até a este Campeonato, e nas seguintes condições:

  • Até 1 atleta admitido – 1 responsável (técnico/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 2 a 5 atletas admitidos – 2 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 6 a 10 atletas admitidos – 3 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 11 a 15 atletas admitidos – 4 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • Mais de 16 atletas admitidos – 5 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube

3 - Normas Especificas:

3.1 – Os atletas podem participar em 3 provas individuais, no máximo em 2 provas por cada jornada (1ª jornada de manhã e 2ª jornada de tarde).

3.2 – Os atletas que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou

superior a 1.500 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de

marcha ou concurso.

3.3 – Salto em Altura:

Progressão da fasquia Feminino/ Feminino – 1,05 (+ 5) -> até 3 atletas em prova (de cada género), subindo a partir dai de 3 em 3cm.

3.4 – Concursos:

O numero de ensaios será de 3 + 1 para os 8 melhores classificados de cada género, independentemento do escalão.

3.5 – Engenhos das provas de lançamentos:

QUADRO DE ENGENHOS DOS CAMPEONATOS REGIONAIS DE VETERANOS

Género

Escalão

Peso

      Dardo

Femininos

35/49

4kg

600gr

50/74

3kg

500gr

>75

2kg

400gr

Masculinos

35/49

7,260kg

800gr

50/59

6kg

700gr

60/69

5kg

600gr

70/79

4kg

500gr

>80

3kg

400gr

5 – Classificações:

5.1 – Nestes Campeonatos apenas existirá classificação individual por escalão, e medalhas para os três primeiros classificados de cada escalão/ género (F/M 35; F/M 40; F/M 45; … até F/M 90).

6 - Poderão solicitar a participaçãocomo EXTRA COMPETIÇÃO, atletas do escalão de junior e/ ou sénior, mediante um pedido por escrito para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. , justificado (marcas de qualificação para campeonatos nacionais/ preparação para Campeonato Nacional de Clubes), até 4ª feira, dia 16/06/2021).

Só serão aceites perante esse pedido justificado, e introduzidos pela AAALG na plataforma de inscrições, de forma a não causar problemas a um normal funcionamento da competição, que se destina ao escalão de Veteranos.

7 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2019/2020 e 2020/2021
  • Interesse Nacional (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2020/2021
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Clubes que participantes no Campeonato Nacional de Clubes
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de atletas inscritos e numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

Saudações Desportivas,

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

Comunicado n.º 50 - Procedimentos para competição AAALGARVE

C20202021

Comunicado Oficial n.º 50-20/21                                                                  Data: 2021/06/09

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

PROCEDIMENTOS PARA COMPETIÇÃO AAALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve enumera os procedimentos para a participação de atletas em competições no Algarve:

  • As filiações devem ser efetuadas na semana anterior à competição para a qual o clube ou atleta deseja realizar a inscrição.
  • As inscrições são efetuadas na plataforma FPA Competições da seguinte forma:
  1. Podem ser realizadas inscrições pelo Login do Clube;
  2. Podem ser realizadas inscrições pelo número do cartão de cidadão do atleta (quando disponível)
  • No backoffice do clube, é possível verificar as marcas (época 2020 e 2021) dos atletas na respectiva prova, devendo aquando da inscrição, ser introduzida a marca do atleta para posterior validação.
  • Não é permitido / possível fazer inscrições após o fim do prazo de inscrições definido em regulamento especifico para cada competição.
  • Apenas é permitido em Campeonatos Regionais a alteração da inscrição do atleta de uma prova para outra, pelo que não é possível acrescentar provas ao atleta, este procedimento apenas é possível até á hora limite de confirmação.
  • Nas inscrições de cada prova aparece um campo com a indicação da validação das marcas e admissão do atleta na respectiva prova.
  • Antes de abrir as confirmações haverá a indicação se a marca foi ou não validada bem como se o atleta foi ou não admitido na respectiva prova.
  • Os atletas não admitidos não podem ser confirmados para a participação nas provas em que não são admitidos.
  • Todas as confirmações são efetuadas online tanto pelo Login do Clube
  • Nas provas de estafetas, os clubes têm de confirmar a presença dos seus 4 atletas bem como confirmar a ordem dos percursos dentro do horário para a confirmação da respectiva prova.
  • As confirmações abrem na sexta feira antes da competição às 15 horas e terminam automaticamente 1 hora antes do inicio de cada prova, não sendo possível confirmar participações após o fim da hora de confirmação.
  • Após terminar a hora de confirmação o secretariado faz o tratamento das confirmações e são gerados os ficheiros necessários para a realização da prova, ficando as startlists disponíveis online.

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

       Em anexo segue o manual de procedimentos para utilização da plataforma FPA Competições.

 

 

Saudações Desportivas,

A Direção

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

                                                           

   

Taça de Portugal de Marcha Atlética - Albufeira 2021

Decorreu no dia 24 de ABRIL de 2021, A Taça de Portugal de Marcha Atlética, para os escalões de sub-16 e sub-18 na distancia de 5.000 metros marcha, e para o escalão de sub-20 e sénior, na distancia de 10.000 metros marcha, uma organização da Associação de Atletismo do Algarve e Federação Portuguesa de Atletismo, com o apoio da Camara Municipal de Albufeira e do Clube Desportivo Areias de São João.

Como habitualmente é apanágio da Associação de Atletimo do Algarve, a excelência organizativa, mesmo em tempos conturbados de pandemia, o principal foi a concretização da realização da competição em segurança, e a responsabilidade no cumprimento de todas as diretrizes.

Além da organização e do ajuizamento da competição, o Algarve esteve representado com 4 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, a Casa do Benfica de Faro, o Centro Desportivo de Quarteira, o Clube de Atletismo de Tunes e o Clube Oriental de Pechão.

O grande destaque da competição, vai para a classificação coletiva masculina, onde o CAT – Clube de Atletismo de Tunes, foi o extraordinário vencedor da Taça de Portugal de Marcha, com 41 pontos, relegando o Sporting Clube de Portugal para a 2ª posição. Do lado feminino o CDQ – Centro Desportivo de Quarteira alcançou um excelente 5º lugar com 16 pontos.

Destaques individuais:

  • Tiago Ramos (CAT) – 1º classificado do escalão sub-20, com o registo de 46.36,52 nos 10.000 metros marcha (a aproximar a marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha)
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 2º classificado do escalão sub-18, com o registo de 27.38,24, na prova de 5.000 metros marcha
  • Guilherme Alves (CAT) – 2º classificado do escalão sub-20, com o registo de 57.39,85 nos 10.000 metros marcha
  • João Santos (CAT) – 3º classificado do escalão sub-18, com o registo de 28.48,33, na prova de 5.000 metros marcha
  • Oriana Sousa (CDQ) – 3ª classificado do escalão sub-18, com o registo de 28.51,46, na prova de 5.000 metros marcha
  • Amaro Teixeira (CBF) - 3º classificado do escalão senior, com o registo de 48.10,82 nos 10.000 metros marcha
  • Diogo Nobre (CAT) - 4º classificado do escalão sub-18, com o registo de 30.57,13, na prova de 5.000 metros marcha
  • Marta Lopez (CDQ) – 5ª classificado do escalão sub-18, com o registo de 30.02,52, na prova de 5.000 metros marcha

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes.

Um palavra de gratidão e reconhecimento a todas as Entidades responsaveis pela realização da Taça de Portugal de Marcha Atlética, principalmente à Camara Municipal de Albufeira e Clube Desportivo Areias de São João, e a toda a equipa da Associação de Atletismo do Algarve (dirigentes, direção técnica e juizes), mais uma vez ao nível da excelência organizativa.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2020 / 2021

 

FEVEREIRO

 Dia 27 - Campeonato Nacional de esperanças Pista Coberta + Provas de preparação AAALG 1

ABRIL

Dia 11 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 18 - 44.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 24 - Festival de Corridas AAALG

Dia 24 - Taça de Portugal de Marcha

Dia 25 - Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

MAIO

Dia 1 - Encontro de Lançamentos + Saltos + Corridas AAALG

Dia 2 - Circuito Corredor Completo - Subida Vertical

Dia 8 e 9 - Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA 

Dia 15 - VII Meeting Vitor Tavares

Dia 16 - 2.ª Jornada do Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA

Dia 16 - ABC do Atletismo Kids Sub12 + Triatlo Jovem de Preparação 1 Sub 16

Dia 22 - ABC do Atletismo Kids Sub10 + Triatlo Jovem de Preparação Sub 14

Dia 22 e 23 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

Dia 29 - Campeonato Regional de Sub-20 (1.ª Jornada)

Dia 29 e 30 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas

JUNHO

Dia 3 - Campeonato Regional de Sub-20 (2.ª Jornada)

Dia 5 e 6 - Campeonato Regional Sub-23 + Absoluto

Dia 9 - Km Jovem Regional

Dia 10 - Atleta Completo Regional

Dia 12 e 13 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 19 - Torneio Regional de Veteranos

Dia 20 - ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

Dia 26 - Corrida Vertical Hotel Júpiter

Dia 26 e 27 - Torneio Regional Sub-14

JULHO

Dia 3 - Campeonato Regional de Trail (25Km)

Dia 3 e 4 - Campeonato Regional de Sub-16

Dia 10 - I Grande Prémio de Portimão

Dia 10 e 11 - Campeonato Regional Sub-18

AGOSTO

Dia 8 - Ultra trilhos Rocha da Pena 

Dia 8 - Campeonato Regional Ultra Trail

 

 

 

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve