Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 451 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3167
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
6967298
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 70 - Encerramento para férias

C20202021

Comunicado Oficial n.º 70-20/21                                                                                 Data: 2021/07/28

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ENCERRAMENTO PARA FÉRIAS

Informamos que os serviços administrativos da Associação de Atletismo do Algarve, irão estar encerrados para férias, de 2 de agosto a 1 de setembro 2021.

Para a necessidade de contacto:

Presidente:  Francisco Chumbinho – 961244323

 

Saudações Desportivas,

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo 

Prova de Observação

PROVA DE OBSERVAÇÃO

 

30 de Julho de 2021

 

 

QUARTEIRA

 

 

REGULAMENTO

 

INSCRIÇÕES EM FPA COMPETIÇÕES

 

Termo de responsabilidade AAALGARVE

 

Termo de Responsabilidade (Versão impressão)

 

LISTAGEM DE ATLETAS ADMITIDOS POR PROVA

 

RESULTADOS

 

 

Comunicado n.º 69 - Prova de Observação

C20202021

 

Comunicado Oficial n.º 69-20/21                                                                                 Data: 2021/07/26

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

PROVA DE OBSERVAÇÃO

Local: PISTA MUNICIPAL DE QUARTEIRA

Data: 30 de Julho de 2021 (Sexta feira)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

20:30H

10.000 Metros Marcha

Masculino

20:00h

20:10h

Pista 1

REGULAMENTO

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de junior e  senior, com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 26 de Julho de 2021 (segunda feira).

O limite de atletas permitido é de 8.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições:

2.1 As inscrições devem ser realizadas até dia 28 de Julho de 2021 (quarta feira).

 

NÃO HÁ INSCRIÇÕES FORA DE PRAZO E DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM QUINTA FEIRA DIA 29 ÀS 15 HORAS E TERMINA 1H ANTES DA COMPETIÇÃO

É permitida a entrada no recinto desportivo (pista ou bancada) conforme as seguintes indicações:

  • Até 1 atleta admitido – 1 responsável (técnico/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 2 a 5 atletas admitidos – 2 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube

3 – Os atletas deverão levantar o seu dorsal e Chip até 1h antes da sua prova, na camara de chada da competição.

Saudações Desportivas,

 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve                            

RDP2021

     

Comunicado n.º 68 - Campeonato Nacional de Sub-18 / Juvenis -Lousada

C20202021

Comunicado Oficial n.º 68 - 20/21                                                                     Data: 2021/07/26

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-18 / JUVENIS - LOUSADA 2021

Decorreram nos dias 24 e 25 de julho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-18 / Juvenis, em Lousada - Porto, com a presença de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Reccreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) - Campeã Nacional de Juvenis, na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 14,51m e Vice Campeã Nacional de Juvenis na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 38,09m
  • Marco Nobre (AABV) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 300 metros, com o registo de 36,06
  • João Brito (COP) – 3º classificado no campeonato Nacional de juvenis, na prova de 800 metros, com o registo de 1.55,37
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 3ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.08,70

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Joana Morais, Carolina Pinheiro, Genilza Trindade e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 4ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.28,52
  • Catarina Sousa (CBF) – 5ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 12,03m
  • Marco Nobre (AABV) – 7º classificado, na prova de 200 metros, com o registo de 23,08
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 28.36,85
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.57,04
  • João Santos (CAT) - 8º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos, com o registo de 6.41,17
  • Carolina Pinheiro, Genilza Trindade, Joana Morais e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta 4 x 100 metros, com o registo de 52,85
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta de 4 x 100 metros, com o registo de 47,68

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Saudações Desportivas,

 

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

Comunicado n.º 67 - Campeonato da Europa de Sub-20 - 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 67-20/21                                                                     Data: 2021/07/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO EUROPA DE SUB 20

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 15 e 18 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-20, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) e Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes).

Ambos participaram no dia 17 de julho na prova de 10.000 metros Marcha,onde obtiveram as seguintes classificações:

  • Pedro Dias (COP) – 18º classificado, com o registo de 45.10,38
  • Tiago Ramos (CAT) 23º classificado, com o registo de 46.28,75

   

Uma palavra de apreço e agradecimento aos seu treinadores, Paulo Murta e Helder bacalhau, respetivamente, bem como aos seus Clubes, por todo o apoio para a modalidade da Região.

Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez a nossa modalidade e o nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

 

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

 

RDP2021

Comunicado n.º 66 - Torneio Nacional Olimpico Jovem 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 66-20/21                                                                        Data: 2021/07/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO NACIONAL OLIMPICO JOVEM – SETUBAL 2021

Decorreu no dias 17 de julho de 2021, em Setubal, mais uma edição da Competição mais aguardada pelos jovens, a nível de seleção, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, disputado em moldes diferentes (3 pistas, sem disputa direta entre todos os atletas das respetivas provas e com condições também elas distintas), para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional.

Com muitos resultados individuais de boa valia, a classificação coletiva final, no 12º lugar, com 423 pontos, ficou um pouco aquém dos resultados dos anos anteriores.

Os grandes destaques individuais dos nossos atletas (Podios Nacionais):

  • Leticia Lopes (CDQ) – Vencedora do Olimpico Jovem Nacional, na prova de lançamento do peso (3kg), do escalão de juvenis, com a marca de 14,28m
  • Bernardo Salas (COP) – Medalha de prata, na prova de 80 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 9,63
  • Jessica Varela (CASJ) – Medalha de prata na prova de 200 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 25,75
  • João Brito (COP) – Medalha de bronze, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 9,63
  • Henrique Gavina (CFEL) - Medalha de bronze, na prova de lançamento do Disco (1kg), do escalão de iniciados, com a marca de 39,01m
  • Duarte Jacinto (CBF) – 5º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de iniciados, com a marca de 5,66m
  • Henrique Gavina (CFEL) – 6º classificado na prova de lançamento do Peso (4kg), do escalão de iniciados, com a marca de 11,61m
  • Genilza Trindade (CDQ) – 6ª classificada na prova de salto em Altura, do escalão de juvenis, com a marca de 1,46m
  • Ivan Guedes (CDQ) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo (600gr), do escalão de iniciados, com a marca de 32,31m
  • Bernardo Salas (COP) – 7º classificado na prova de 800 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 2.10,95
  • Miguel Parejo (CASJ) – 8º classificado na prova de salto em Altura, do escalão de iniciados, com a marca de 1,56m
  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 8º lugar na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 11,58
  • Jessica Varela (CASJ) – 8ª classificada na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 13,02
  • Marta Martins (CASJ) – 8ª classificada na prova de 800 metros do escalão de iniciadas, com o resgisto de 2.31,48
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de juvenis, com o registo de 5.17,08

Destaque também para os atletas classificados até 8º lugar (lugar de finalistas):

Classificações dos restantes atletas presentes na Seleção Regional:

  • Catarina Sousa (CBF) – 9ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), do escalão de juvenis, com a marca de 26,79m
  • Lucas Bernardes (CDQ) – 9º classificado na prova de lançamento do Dardo (700gr) do escalão de juvenis, com a marca de 41,97m
  • Marco Nobre (AABV) – 9º classificado na prova de 200 metros no escalão de juvenis, com o registo de 23,57
  • Miguel Parejo (CASJ) – 9º classificado na prova de 250 metros, do escalão de iniciados, com o registo de 32,64
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 10ª classificada na prova de 100 metros Barreiras (0,76), do escalão de juvenis, com o registo de 16,71
  • Isabela Cabrita (CAT) – 10ª classificada na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciadas, com o registo de 31.36,23
  • José Pedro Roxo (SPF) - 10º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de juvenis, com a marca de 5,79m
  • Ricardo Tomé (COP) – 11º classificado na prova de 110 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 16,61, e 12º classificado na prova de salto em Altura, com a marca de 1,66m, do escalão de juvenis
  • Alexandra Monteiro (CBF) – 11ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,31m, e 13ª classificada, na prova de 80 metros Barreiras (0,76), com o registo de 15,00, ambas no escalão de iniciadas
  • Matilde Borges (CDQ) – 11ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciadas, com o registo de 5.30,84
  • Tiago Santos (SPF) - 12º classificado na prova de 1.500 metros do escalão de juvenis, com o registo de 4.26,37
  • Renata Rodrigues (AABV) – 13ª classificada, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com a marca de 2.41,36
  • Duarte Jacinto (CBF) – 13º classificado na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciados, com a marca de 4.50,57
  • Rodrigo Dias (CFEL) – 14º classificado na prova de 100 metros Barreiras (0,84), do escalão de iniciados com o registo de 16,91
  • Rebeka Rodrigues (CBF) – 14ª classificada na prova de salto em comprimento do escalão de iniciadas, com a marca de 4,10m
  • Diana Fernandes (COP) – 15ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 15,38m, e 15ª classificada na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 18,48m, ambas no escalão de iniciadas
  • Ana Correia (COP) – 17ª classificada na prova de 80 metros do escalão de iniciadas, com o registo de 11,77
  • Micael Rodrigues (CAT) – 17º classificado na prova de lançamento do Peso (5kg) do escalão de juvenis, com a marca de 10,24m
  • Lara Castro (CASJ) – 17ª classificada na prova de salto em comprimento no escalão de juvenis, com a marca de 4,19m
  • Mariana Lopes (AABV) – DQ na prova de 250 metros do escalão de iniciadas
  • Diego Pereira (CAT) – DQ na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciados

Em tempos adversos e mais complicados que vivemos no momento devido a todas as condicionantes provocadas pelo estado pandémico do nosso País e particularmente da nossa Região, não podemos deixar de felicitar e agradecer a todos os atletas, treinadores, dirigentes, clubes e seus familiares, por continuarem a acreditar que é possivel a atividade na Região.

Na certeza que vamos voltar mais fortes e com medidas que possam promover a nossa Associação Reginal ao nível que já nos habitou anteriormente.

A Associação de Atletismo do Algarve, agradece todo o empenho demonstrado, e principalmente o comportamento social de toda a comitiva presente no Torneio Nacional Olimpico Jovem, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

 

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

 

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

Comunicado n.º 65 - Torneio Nacional Olimpico Jovem Setúbal 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 65 - 20/21                                                               Data: 2021/07/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO NACIONAL OLIMPICO JOVEM

SETÚBAL 2021

Irá decorrer no próximo dia 17 de Julho de 2021, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, distribuído por 3 pistas, com um programa diferente do habitual, devido à atual situação pandémica do nosso País.

A seleção do Algarve estará presente no Grupo 3, em Setubal, com as seguintes delegações:

  • Açores/ Algarve/ Beja/ Évora/ Lisboa/ Setúbal

NORMAS REGULAMENTARES (gerais):

  1. Cada seleção, constituída no máximo por 33 atletas, pode apresentar um atleta por Prova.
  2. No Comprimento, Peso, Dardo, Disco e Martelo, cada atleta terá direito a 4 ensaios.
  3. Cada atleta pode participar no máximo de duas provas, tomando em consideração as disposições do RGC.
  4. Será elaborada classificação individual nacional em cada prova, de acordo com as pontuações obtidas pelos atletas em cada uma das pistas.
  5. A classificação nacional coletiva final tomará em consideração todas as classificações de todos os atletas de cada seleção, em todas as provas, sendo o sistema de pontuação de 20 pontos para o 1º classificado/a, 19 pontos para o segunto… até 1 ponto para o 20º classificado.
  6. Programa de Provas:
  7. Composição da delegação
 

SUB-16 FEMININOS

SUB-16 MASCULINOS

SUB-18 FEMININOS

SUB-18 MASCULINOS

CORRIDAS

80Mts/ 250Mts/

800Mts/ 1.500 Mts

80Mts/ 250Mts/

800Mts/ 1.500 Mts

100Mts/ 200Mts/

800Mts/ 1.500 Mts

100Mts/ 200Mts/

800Mts/ 1.500 Mts

BARREIRAS

80 Mts Barreiras

100 Mts Barreiras

100 Mts Barreiras

110 Mts Barreiras

MARCHA

4.000 Mts Marcha

4.000 Mts Marcha

-

-

SALTOS

Comprimento

Altura / Comprimento

Altura / Comprimento

Altura / Comprimento

LANÇAMENTOS

Peso / Dardo / Martelo

Peso / Dardo / Disco

Peso/ Dardo

Peso/ Dardo

 

Team Leader

Francisco Chumbinho

Responsável Tecnico

Rui Costa

Treinadores por setor

Saltos/ Marcha – Helder Bacalhau

Lançamentos – João Santos

Velocidade/ Barreiras – Nuno Amaral

Meio Fundo – Paulo Murta

 

Atletas Convocados

ESCALÃO/ GÉNERO

NOME

CLUBE

PROVAS

 
 

INICIADO FEMININO

Alexandra Monteiro

CBF

Comprimento

Peso

 

Ana Correia

COP

80 Metros

 

Diana Fernandes

COP

Dardo

Martelo

 

Isabela Cabrita

CAT

4.000 Metros Marcha

 

Mariana Lopes

AABV

250 Metros

 

Marta Martins

CASJ

800 Metros

 

Matilde Borges

CDQ

1.500 Metros

 

Rebeka Rodrigues

CBF

80 Metros Barreiras

 

INICIADO MASCULINO

Bernardo Salas

COP

80 Metros

800 Metros

 

Duarte Jacinto

CBF

1.500 Metros

 

Henrique Gavina

CFEL

Peso

Disco

 

Ivan Guedes

CDQ

Dardo

 

Lucas Costa

CAT

4.000 Metros Marcha

 

Miguel Parejo

CASJ

Altura

250 Metros

 

Rodrigo Dias

CFEL

110 Mt Barreiras

Comprimento

 

JUVENIL FEMININO

Alexandra Durão

CDQ

Dardo

 

Ana Barbara Lopes

CRDS

100 Metros Barreiras

 

Genilza Trindade

CDQ

Altura

 

Jéssica Varela

CASJ

100 Metros

200 Metros

 

Lara Castro

CASJ

Comprimento

 

Letícia Lopes

CDQ

Peso

 

Oriana Sousa

CDQ

1.500 Metros

 

Renata Rodrigues

AABV

800 Metros

 

   JUVENIL MASCULINO

Elvis Nascimento

CRDS

Suplente

 

Gonçalo Rodrigues

CRDS

100 Metros

 

João Brito

COP

800 Metros

 

José Pedro Roxo

SPF

Comprimento

 

Lucas Bernardes

CDQ

Dardo

 

Marco Nobre

AABV

200 Metros

 

Micael Rodrigues

CAT

Peso

 

Ricardo Tomé

COP

110 Mt Barreiras

Altura

 

Tiago Santos

SPF

1.500 Metros

 

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • CONFIRMAÇÕES

Os atletas/ treinadores deverão confirmar a sua presença, até às 12:00h do dia 14 de julho (quarta feira), para o mail Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Nota 1: Os atletas vão ser inscritos com base na convocatória acima indicada, embora possa haver alterações, nomeadamente, atendendo às confirmação até à data solicitada. Os atletas que confirme a sua presença deveram estar disponíveis para participar em qualquer prova.

Nota 2: Há ainda 1 vaga por preencher (intenção da AAALG preencher os 33 lugares dos atletas permitidos), que será decidida após as confirmações dos atletas.

  • Plano de deslocação dia 17 de Julho de 2021

Hora/ Local da Concentração: 7:30h – EVA (Rodoviária em Faro)/ 8:00h – Vale Paraiso (Albufeira)

  • Conduta Social e Desportiva / Regras COVID

3 Regras Básicas Obrigatórias:

1 - Utilização de mascara, sempre que não estiver em aquecimento e/ ou competição

2 – Higienização permanente das mãos

3 – Distanciamento social sempre que possivel (devem respeitar os tempos e os espaços de aquecimento e competição que lhe são atribuídos, mantendo as distâncias de segurança).

- Recomenda-se aos atletas a auto-monitorização diária de sintomas (nomeadamente o controlo diário da sua temperatura corporal), abstendo-se de participar em qualquer ação no âmbito da competição em caso de suspeita de infeção ou de ter estado em contato com uma pessoa suspeita de infeção.

- Comitiva não pode compartilhar material pessoal, nem bebidas, alimentos, ou quaisquer outros produtos (incluindo garrafas de água).

  • Equipamento AAALG

Os atletas receberão o equipamento oficial da Associação de Atletismo do Algarve, composto por: Camisola de competição + Fato de Treino. O calção de competição será do próprio atleta (de preferencia de cor escura).

Nota: final da competição deverão entregar todo o equipamento recebido

  • Alimentação

Será fornecida alimentação + águas para toda a comitiva:

- Almoço às 12:00h em Setubal / Jantar às 20:00h (previsão) em Setubal

  • Termo de responsabilidade

Deverão entregar os termos de responsabilidade da AAALG e da FPA, à entrada do Autocarro, no dia 17 de julho (será enviado durante a semana).

Saudações Desportivas,

A Direção,

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

   

Campeonato Nacional Sub 23 - Coimbra 2021

Decorreram nos dias 12 e 13 de junho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-23/ Esperanças, em Coimbra.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 6 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Rinelmo Sami (CBF) – Campeão Nacional de Esperanças, na prova de triplo Salto, com a marca de 15,37 metros, novo record Regional do escalão de Sub-23 e Absoluto
  • Maria Bernardo (COP) - Campeã Nacional de Esperanças, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.01,42
  • Cleide Lopes (CBF) – Vice campeão Nacional de Esperanças, na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 45,24 metros
  • Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 45.48,39
  • Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 60,72
  • Rita Coelho (CBF) - 3ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 17.47,98

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Fatoumata Diallo (COP) – 5ª classificada na prova de 100 Metros, com o registo de 12,28.

A atleta obteve na eliminatória o registo de 12,20, marca que constitui novo Record Regional de Sub-23 e Absoluto

  • José Silva (CASJ) – 6º classificado na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 55,54
  • João Guerreiro (CBF) – 7º classificado na prova de lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 49, 19 metros
  • Mafalda Marques (CBF) - 7ª classificada na prova de 400 Metros, com o registo de 59,80.
  • Sofia Barros (CDQ) - 7ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600 gr), com a marca de 29,12 metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2020 / 2021

 

FEVEREIRO

 Dia 27 - Campeonato Nacional de esperanças Pista Coberta + Provas de preparação AAALG 1

ABRIL

Dia 11 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 18 - 44.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 24 - Festival de Corridas AAALG

Dia 24 - Taça de Portugal de Marcha

Dia 25 - Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

MAIO

Dia 1 - Encontro de Lançamentos + Saltos + Corridas AAALG

Dia 2 - Circuito Corredor Completo - Subida Vertical

Dia 8 e 9 - Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA 

Dia 15 - VII Meeting Vitor Tavares

Dia 16 - 2.ª Jornada do Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA

Dia 16 - ABC do Atletismo Kids Sub12 + Triatlo Jovem de Preparação 1 Sub 16

Dia 22 - ABC do Atletismo Kids Sub10 + Triatlo Jovem de Preparação Sub 14

Dia 22 e 23 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

Dia 29 - Campeonato Regional de Sub-20 (1.ª Jornada)

Dia 29 e 30 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas

JUNHO

Dia 3 - Campeonato Regional de Sub-20 (2.ª Jornada)

Dia 5 e 6 - Campeonato Regional Sub-23 + Absoluto

Dia 9 - Km Jovem Regional

Dia 10 - Atleta Completo Regional

Dia 12 e 13 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 19 - Torneio Regional de Veteranos

Dia 20 - ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

Dia 26 - Corrida Vertical Hotel Júpiter

Dia 26 e 27 - Torneio Regional de Infantis

JULHO

Dia 3 e 4 - Campeonato Regional de Sub-16 - CANCELADO

Dia 10 e 11 - Campeonato Regional Sub-18

Dia 14 - Campeonato Regional de 10.000 metros

Dia 24 - Campeonato Regional de Trail (27.5Km)

Dia 30 - Prova de Observação

AGOSTO

Dia 8 - Ultra trilhos Rocha da Pena 

Dia 8 - Campeonato Regional Ultra Trail

 

 

 

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve