Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 739 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8025057
   

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES – AR LIVRE 2021

Decorreu nos fim de semana de 3 e 4 de Julho, as fases finais do Campeonato Nacional de Clubes, de pista ao ar livre, da I e II divisão, em Braga, com a presença da Casa do Benfica de Faro, com a equipa masculina na I divisão e equipa feminina da II divisão, e o Clube Desportivo Areias de São João, e na Maia (Porto), com a equipa femina e masculina na III Divisão.

Mais um resultado histórico da equipa masculina, o 2º melhor de sempre de uma equipa Algarvia na competição, ao se classificar na 5ª posição da geral coletiva.

Quadro da participação da equipa da Casa do Benfica de Faro na I Divisão Nacional:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

100 Metros

10,65 (+0,7)

André Costa

200 Metros

22,74

Rodrigo Belo

400 Metros

49,46

Rodrigo Belo

800 Metros

1.57,07

Abdeslam Bouasria

1.500 Metros

4.04,31

Gonçalo Casimiro

3.000 Metros

8.29,24

Gonçalo Casimiro

5.000 Metros

15.08,50

João Fernandes

110 Mt Barr. (1,06)

-

Luciano Lima

DNF

400 Mt Barr. (1,06)

53,03

André Sá

3.000 Mt. Obst. (0,91)

11.01,79

Duarte Vidais

5.000 Mt Marcha

22.45,61

Amaro Teixeira

Peso (7,26kg)

13,39 m

Francisco Fernandes

Dardo (800gr)

57,91 m

Francisco Fernandes

Disco (2kg)

43,83 m

Cleide Lopes

Martelo (7,26kg)

39,09 m

Tiago Pereira

Comprimento

7,09m

Danilo Almeida

Altura

1,84m

Danilo Almeida

Triplo

15,08m

Rinelmo Sami

Vara

4,30m

André Silva

4 x 100 Metros

42,44

Max Domingos/ André Costa/ Rodrigo Belo/ Sergio Alves

4 x 400 Metros

3.23,52

Sergio Alves/Marco Ribeiro/ Gonçalo Casimiro/ André Sá

A classificação coletiva Masculina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

163 pontos

Sport Lisboa e Benfica

LISBOA

144 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

78 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

Destaques dos atletas participantes na II e III Divisão Nacional (3 primeiros lugares):

  • Sandra Santos (CBF) – 1ª classificada no lançamento do martelo (4kg), com a marca de 42,37 metros
  • António Silva (CASJ) – 1º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 51,10
  • CASJ – 1º classificado na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 44,02, equipa composta por João Guerreiro, António Silva, José Silva e Filipe Fonseca.
  • Liliana Verissimo (CASJ) – 1ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 18.54,17, e 2ª classificada na prova de 3.000 metros, com o registo de 10.45,55
  • José Silva – 1º classificado na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 55,28
  • Jéssica Varela (CASJ) – 1ª classificada na prova de 200 metros, com o registo de 26,32
  • João Guerreiro (CASJ) – 2º classificado na prova de 100 metros, com o registo de 11,01 (+ 0,4) e 2º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 22,75 (-1,5)
  • Zeila Sousa (CASJ) – 2ª classificada na prova de 100 metros, com o registo de 12,78 (+0,2)
  • Jessica Varela (CASJ) – 2ª classificada na prova de 400 metros, com o registo de 59,53
  • Daniel Martins (CASJ) – 2º classificado na prova de 5.000 metros, com o registo de 15.23,86 e 2º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 8.54,66
  • Roberto Reigado (CASJ) – 2º classificado na prova d 800 metros, com o registo de 1.58,69, e 3º classificado na prova de 1.500 metros com o registo de 4.09,30
  • Soraia Tavares (CBF) – 3ª classificada nos 5.000 metros, com o registo de 18.10,44
  • João Sustelo (CASJ) – 3º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 28.21,24
  • Luis Martins (CASJ) - 3º classificado na prova de 3.000 metros obstáculos, com o registo de 10.13,91
  • Jessica Gonçalves (CASJ) 3ª classificada na prova de 100 metros barreiras, com o registo de 17,66

Classificação coletiva:

  • Casa do Befica de Faro conquistou a 8ª posição coletiva, da II divisão Nacional, em Femininos, com 57,5 pontos
  • Clube Desportivo Areias de São João, conquistou a 7ª posição feminina e masculina, com 87 pontos e 83 pontos respetivamente da III divisão nacional

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais do Campeonato Nacional de Clubes da época 2021.

Muitos parabéns às equipas da Casa do Benfica de Faro e do Clube Desportivo Areias de São João, pelo esforço e dedicação à modalidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve