Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 576 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3390
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7906200
   

Seleção Regional - Torneio Nacional Atleta Completo + Quilómetro Jovem Nacional

Decorreram nos dias 26 e 27 de junho de 2021, em Evora, os Torneios Nacionais da Campanha “Viva o Atletismo” da Federação Portuguesa de Atletismo, para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional de ambos os torneios.

Torneio Nacional Atleta Completo

Com alguns resultados de boa valia individual, a classificação coletiva, no 14º lugar, com 8.532 pontos, ficou aquém dos resultados dos anos anteriores.

  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 5º lugar, com 1.758 pontos, no Triatlo 2 (opcional)

Marcas: 10,89 mt (Peso5kg) / 11,59 (100 metros) / 5,52 mt (comprimento)

  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 12º lugar, com 1.341 pontos, no Triatlo 1

Marcas: 1,22 mt (Altura) / 16,89 (100 mt barreiras) / 8,03 (Peso 3kg)

  • Alexandra Monteiro (CBF) – 13º lugar, com 1.241 pontos, no Triatlo Técnico

Marcas: 15,04 (80 mt barreiras) / 4,22 mt (Comprimento) / 8,18 mt (Peso 3kg)

  • Rodrigo Dias (CFEL) – 13º lugar, com 1.247 pontos, no Triatlo Técnico

Marcas: 17,78 (100 mt barreiras) / 4,85 mt (Comprimento) / 9,92 mt (Peso 4kg)

  • Ricardo Tomé (COP) – 14º lugar, com1.577 pontos, no Triatlo 1

Marcas: 16.56 (110 mt barreiras) / 8,46 mt (Peso 5kg) / 1,66 mt (Altura)

  • Ariana Almeida (SPF) – 16º lugar, com 1.368 pontos, no no Triatlo 2 (opcional)

Marcas: 4,31 mt (Comprimento) / 7,42 mt (Peso 3kg) / 13,87 (100 metros)

Quilómetro Jovem Nacional

Com resultados de boa valia individual, a seleção do Algarve obteve a 8ª posição coletiva, com 18.02,81.

Destaque especial para o pódio de João Brito, na 3ª posição do escalão de juvenis, nascidos em 2005.

Resultados:

  • João Brito (COP) – 3º Lugar Nacional, com o registo de 2.34,00, no escalão de juvenil 1
  • Oriana Sousa (CDQ) – 7ª posição Nacional, com o registo de 3.12,34, no escalão de juvenil 1
  • Bernardo Salas (COP) – 9º Lugar Nacional, com o registo de 2.47,36, no escalão de iniciados
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 9ª posição Nacional, com o registo de 3.22,15, no escalão de juvenil 2
  • Marta Martins (CASJ) – 12ª posição Nacional, com o registo de 3.14,08, no escalão de iniciadas
  • Marco Nobre (AABV) – 15º Lugar Nacional, com o registo de 2.52,14, no escalão de juvenil 2

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve