Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 644 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3259
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7411823
   

Campeonato Nacional de Sub-18 / Juvenis - Lousada

Decorreram nos dias 24 e 25 de julho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-18 / Juvenis, em Lousada - Porto, com a presença de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Reccreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) - Campeã Nacional de Juvenis, na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 14,51m e Vice Campeã Nacional de Juvenis na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 38,09m
  • Marco Nobre (AABV) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 300 metros, com o registo de 36,06
  • João Brito (COP) – 3º classificado no campeonato Nacional de juvenis, na prova de 800 metros, com o registo de 1.55,37
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 3ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.08,70

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Joana Morais, Carolina Pinheiro, Genilza Trindade e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 4ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.28,52
  • Catarina Sousa (CBF) – 5ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 12,03m
  • Marco Nobre (AABV) – 7º classificado, na prova de 200 metros, com o registo de 23,08
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 28.36,85
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.57,04
  • João Santos (CAT) - 8º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos, com o registo de 6.41,17
  • Carolina Pinheiro, Genilza Trindade, Joana Morais e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta 4 x 100 metros, com o registo de 52,85
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta de 4 x 100 metros, com o registo de 47,68

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve