Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 572 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3392
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7908765
   

Campeonato Nacional de Sub-18 / Juvenis - Lousada

Decorreram nos dias 24 e 25 de julho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-18 / Juvenis, em Lousada - Porto, com a presença de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Reccreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) - Campeã Nacional de Juvenis, na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 14,51m e Vice Campeã Nacional de Juvenis na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 38,09m
  • Marco Nobre (AABV) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 300 metros, com o registo de 36,06
  • João Brito (COP) – 3º classificado no campeonato Nacional de juvenis, na prova de 800 metros, com o registo de 1.55,37
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 3ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.08,70

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Joana Morais, Carolina Pinheiro, Genilza Trindade e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 4ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.28,52
  • Catarina Sousa (CBF) – 5ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 12,03m
  • Marco Nobre (AABV) – 7º classificado, na prova de 200 metros, com o registo de 23,08
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 28.36,85
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.57,04
  • João Santos (CAT) - 8º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos, com o registo de 6.41,17
  • Carolina Pinheiro, Genilza Trindade, Joana Morais e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta 4 x 100 metros, com o registo de 52,85
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta de 4 x 100 metros, com o registo de 47,68

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve