Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional 2021

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 328 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3192
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7182977
   

Campeonato Nacional de Veteranos 2021

O Estádio Universitário em Lisboa, acolheu os Campeonatos Nacionais de Veteranos, da época 2020/21, com a presença de 9 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Desportiva e Cultural de Tunes (ADECT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Futebol Esperança de Lagos (CFEL)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)
  • Tugas On Tour (TOTAD)

A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes atletas presentes nestes Campeonatos Nacionais (medalhados):

Escalão F/ M 35

  • Pedro Correia (PND) – Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 53,98 e Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,40
  • Sandra Santos (CBF) – Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (4kg), com a marca de 42,98 metros e Campeã Nacional na prova de de Martelão (9,080kg), com a marca de 11,83 metros
  • Magda Melo (TOTAD) – Campeã Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 13,76 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.10,65

Escalão F/ M 40

  • Luis Gavina (CFEL) – Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (7,267kg), com a marca de 11,84 metros, e Campeão Nacional na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 39,26 metros
  • Manuel Rodrigues (IND) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.09,48, Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.19,73 e Campeão Nacional de 3.000 metros obstáculos, com o registo de 10.23,52
  • Veronica Fernandes (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 18.31,67
  • Pedro Martins (CRDS) – Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 27,10 metros
  • Lucio Sustelo (CRDS) – 3º classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 25,88 metros

Escalão F/ M 45

  • Telma Braz (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 36,02
  • Marco Silva (CFEL) – Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 28,37 metros, e Vice campeão Nacional na prova de lançamento do peso (7,267kg), com a marca de 9,89 metros
  • Justina Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.59,33

Escalão F/ M 50

  • Elisa Palma (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 28,22, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 7,48 metros
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 23,79 metros, Campeã Nacional na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,33metros, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 18,66 metros
  • Miguel Silva (CASJ) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,42 e Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.21,81
  • Manuela Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de salto em Comprimento, com a marca de 3,48 metros e Vice Campeã Nacional na prova de Triplo Salto, com a marca de 6,09 metros
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – 3º classificada na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 1.19,29. Equipa composta por Lina Brito, Lídia Ferreira, Fatima Salvé Rainha e Manuela Pereira
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 20,03 metros e Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 14,43 metros

Escalão F/ M 55

  • Teresa Morais (ADECT) – Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 2.10,26
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 4,12 metros
  • Lidia Ferreira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 19.22,49

Escalão F/ M 60

  • Jorge Candeias Santos (OCL) – Campeão Nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,40 metros, Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Dardo (600gr), com a marca de 28,39 metros, 3º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 1.07,07 e 3º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.34,67
  • Lina Brito (CRDS) – Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.20,06, Campeã Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 3.00,89, e Campeã Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.05,44

Escalão M 65

  • José Sousa Ribeiro (ADECT) – Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (5kg), com a marca de 7,28 metros e 3º classificado na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 2,66 metros

Escalão M 75

  • José Tomé (CASJ) – Vice Campeão Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 19,22 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.32,19

A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Veteranos, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve