Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 248 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3235
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7315842
   

Seleção Regional de Corta Mato - Amora 2021

A Associação de Atletismo do Algarve fez deslocar à Amora, integrando o 31º Corta Mato da amora, a seleção regional de Corta Mato, dos escalões de sub-20 / Junior e de sub 23, com os seguintes resultados:

  • Juniores femininos:

            Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) - 10ª classificada (5km - 21.17)

  • Juniores masculinos:

Vasco Tita (Casa do Benfica de Faro) – 12º classificado (7km - 24.53)

Bruno Cruz (Centro Desportivo de Quarteira) – 31º classificado (29.00)

  • Sub-23 femininos:

Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro) - 3ª classificada (5km - 19.14)

Soraia Tavares (Casa do Benfica de Faro) - 9ª classificada (5km - 19.14)

  • Sub-23 masculinos:

Cristiano Borges (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado (7km - 23.23)

Admilton Borges (Associação Académica da Bela Vista) – 13º classificado (7km - 24.36)

Coletivamente a seleção do Algarve classificou-se na 4ª posição.

Como responsável técnico da seleção Regional, esteve o treinador Paulo Murta.

A associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho do treinador e atletas em representação da sua modalidade e região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 23 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 23 - 20.º Corta Mato das Areias São João

Dia 23 - "Vamos Brincar ao Atletismo" - Benjamins

Dia 29 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 30 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN)

Dia 30 - "Algarve Eclético" - Infantis / Iniciados + Extra

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve