WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 253 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3766
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9887842
   

Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta - II Divisão

Decorreu no fim de semana de 19 e 20 de fevereiro de 2022 Fevereiro, em Pombal – Expocentro, a final de Clubes de Pista Coberta, com a presença do nosso Clube filiado, Casa do Benfica de Faro WCLOC, em femininos e masculinos, na II Divisão Nacional, com os seguintes resultados:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 metros

8,87

Axelle Van Hauwaert

7,24

Sergio Alves

400 metros

59,93

Mafalda Marques

50,33

André Sá

800 metros

2.26,14

Soraia Tavares

1.58,18

Gonçalo Casimiro

1.500 metros

4.41,91

Rita Coelho

3.59,23

Gonçalo Casimiro

3.000 metros

10.14,10

Rita Coelho

8.40,87

Alexandre Venancio

60 metros barreiras

(0,84/ 1,067)

11,11

Vitoria Gonçalves

8,75

Luciano Lima

3/ 5.000 metros Marcha

14.39,61

Mara Ribeiro

22.51,19

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

(4kg/ 7,267kg)

9,62m

Sara Firmino

13,05m

Francisco Fernandes

Salto em Comprimento

4,77m

Ana Carrasqueira

7,00m

Danilo Almeida

Salto em Altura

1,40m

Vitoria Gonçalves

2,12m

Ailton Fernandes

1º (Record Regional)

Triplo Salto

10,40m

Ana Carrasqueira

14,65m

Danilo Almeida

Salto com Vara

2,93m

Axelle Van Hauwaert

4,30m

André Silva

4 x 400 metros

4.35,91

Vitoria Gonçalves/   Rita Coelho Soraia Tavares/ Mafalda Marques

3.22,79

Marco Ribeiro/ Rodrigo Belo/ André Costa/ André Sá

Com a prestação apresentada no quadro de resultados individuais, em Masculinos a equipa Algarvia masculina, conquista o seu 4º titulo Nacional da II Divisão masculinos, com 85 pontos, mais 12 pontos que a equipa do Maia Atlético Clube, enquanto a equipa feminina obteve a 5ª posição final da II Divisão.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais e na conquista de mais um titulo Nacional para a nossa região

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve