WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 776 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3768
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9917048
   

Campeonatos de Portugal - Pista Coberta

Realizou-se em Pombal, no fim de semana de 26 e 27 de Fevereiro 2022, a competição mais importante de Pista Coberta da época desportiva, os Campeonatos de Portugal, com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF WCLOC)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

O grande destaque “Algarvio” destes campeonatos, vai para a reconquista de mais um titulo Nacional de Pista Coberta para Ana Cabecinha, somando ao todo 11 titulos da disciplina em pista coberta, com o registo de 12.35,92.

Destaques Individuais (Pódios):

  • Ana Cabecinha (COP) – Campeã de Portugal de pista coberta na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 12.35,92

Destaques Individuais/ coletivos (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Pedro Dias (COP) – 4º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.34,28.
  • Maria Bernardo (COP) – 4ª classificada na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 13.26,44
  • Leticia Lopes (CDQ) – 5ª classificada na prova de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 13,54 metros, estabelecendo um novo Record Regional de SUB20 e Absoluto.
  • Axelle Van Hauwaert (CBF) – 5ª classificada na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,85 metros
  • Amaro Teixeira (CBF) – 7º classificado na prova de de 5.000 metros Marcha, com o registo mde 23.09,62
  • Bruno Pinto (CBF) – 8º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 6,84 metros

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

JUNHO

Dia 1 Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve