WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 282 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3768
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9916957
   

Campeonato Nacional Esperanças - Pista Coberta 2022

Realizou-se em Pombal , no fim de semana de 5 e 6 de Março 2022, os Campeonato Nacionais de Esperanças em Pista Coberta com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

Os grandes destaques “Algarvios” destes campeonatos, vão para os títulos Nacionais de Filipe Barreto Silva (COP) na prova de Triplo Salto, com a marca de 15,35 metros, marca que constitui novo Record Regional de Esperanças e Absoluto em pista coberta, e de Pedro Dias (COP), na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.06,99.

Destaques Individuais (Pódios):

  • Filipe Barreto Silva (COP) – Campeão Nacional de Triplo Salto, com a marca de 15,35 metros (Record Regional Sub23 + Absoluto em Pista Coberta).
  • Pedro Dias (COP) – Campeão Nacional de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.06,99.
  • Tiago Ramos (CAT) – Vice Campeão Nacional na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.09,65.
  • Leticia Lopes (CDQ) - Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 12,91 metros
  • Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400 metros, com o registo de 56,77
  • Rita Coelho (CBF) – 3ª classificada na prova de 3.000 metros, com o registo de 10.11,35

Nota: O atleta Matheus Borges (COP), venceu a prova de 800 metros, com o registo de 1.57,72, não subindo ao lugar mais alto do pódio por ser atleta estrageiro (BRA).

Destaques Individuais/ coletivos (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • João Pinto (CBF) – 4º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.00,08
  • Fatoumata Diallo (COP) – 6ª classificada na prova de 60 metros barreiras, com o registo de 9.02 (Record Regional de Sub-23 em Pista Coberta)
  •  Matheus Borges (COP), classificou-se em 6º lugar na prova de 1.500 metros, com o registo de 3.57,53.

Coletivamente a equipa do Clube Oriental de Pechão obteve um extraordinário 4º lugar em masculinos, com 27 pontos, e a 13ª posição em femininos, com 9 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes, no engrandecimento do Atletismo Regional.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

JUNHO

Dia 1 Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve