Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 370 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3393
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7910735
   

Campeonatos Nacionais de Pista Coberta - Veteranos 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada nos Campeonatos Nacionais de Pista Coberta para os escalões de veteranos, que decorreram no fim de semana de 19 e 20 de Março de 2022, com os seguintes clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CDASJ)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Tugas on Tour (TOTAD)

Além de representantes dos clubes, também houve atletas individuais (IND) a representar a Associação de Atletismo do Algarve.

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

M35

  • Pedro Correia (CAT) – Campeão nacional na prova de 400 metros, com o registo de 53,54, Vice Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 1.58,88

F/M40

  • Manuel Rodrigues (AABV) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.16,95
  • Magda Mello (TOTAD) - Vice Campeã Nacional na prova de 60 metros, com o registo de 8.50, Vice Campeã Nacional de 200 metros, com o registo de 28,14
  • Manuela Borges (IND) - Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.08.80

F/M50

  • Miguel Silva (CDASJ) – Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.17,11
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 8,23 metros, e Vice Campeã Nacional na prova de salto em Altura, com a marca de 1,08 metros
  • Dina Oliveira (IND) – Vice Campeã Nacional na prova de 200 metros, com o registo de 32,27 e 3ª classificada na prova de 60 metros, com o registo de 9.35

F/M60

  • Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,40 metros, Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.24,66, Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 4,27 metros, e 3º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 30,12.
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 16.56,75
  • Helena Rodrigues (CAT) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 21.45,01
  • Carlos Machado (TOTAD) – 3º classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 5.12,18

F/M65

  • Helena Blanc (TOTAD) – Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.17,80, Campeã Nacional de 800 metros, com o registo de 3.00,39, Campeã Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.19,40, e Campeã nacional na prova de 3.000 metros, com o registo de 12.51,61
  • Per Jacobsson (IND) – Vencedor da prova de 800 metros, com o registo de 2.40,40, e 3º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 1.08,57 (não conta para o Campeonato Nacional, por ser atleta estrangeiro).

M75

  • José Tomé (CDASJ) – 3º classificado na prova de 60 metros planos, com o registo de 12.25

Coletivo: Coletivamente o destaque em femininos, vai para a 12ª posição conquistada pelos Tugas On Tours (2 atletas a pontuar), com um total de 51 pontos, e em masculinos, o Olímpico Clube de Lagos (1 atleta a pontuar), na 28ª posição , com um total de 29 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos clubes nossos filiados a presença em mais um campeonato Nacional.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

pO2022.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve