Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 276 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3382
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7877015
   

Campeonato Nacional Clubes - Apuramento 2022

Realizou-se este fim-de-semana, nas pistas de Faro, Guimarães, Leiria e Lisboa, a fase de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, que acontecem a 30 e 31 de julho em Leiria (I e II divisão) e Vagos (III Divisão).

Os nossos clubes filiados disputaram o apuramento a nível nacional entre eles, obtendo as seguintes classificações:

  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)

7º classificado em Masculinos, com 687,5pontos – Acesso a disputar a I divisão Nacional

13º classificado em Femininos, com 319,5pontos – Acesso a disputar a II divisão Nacional

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)

     20º classificado em Masculinos, com 364,5pontos – Acesso a disputar a III divisão Nacional

     22º classificado em Femininos, com 193pontos – Acesso a disputar a III divisão Nacional

  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)

        21º classificado em Femininos, com 199,5pontos – Acesso a disputar a III divisão Nacional

       39º classificado em Masculinos, com 162pontos

  • Clube Oriental de Pechão (COP)

       30º classificado em Femininos, com 56pontos

       37º classificado em Masculinos, com 192pontos

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)

       31º classificado em Femininos, com 41pontos

       36º classificado em Masculinos, com 202,5pontos

  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)

       32º classificado em Femininos, com 18pontos

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)

       33º classificado em Masculinos, com 229pontos

  • Clube Futebol Esperança de Lagos (CFEL)

       Equipa não classificada por não apresentar o numero mínimo de atletas para pontuar (10).

Para disputar os campeonatos Nacionais de Clubes, temos novamente a equipa masculina da Casa do Benfica de Faro na I Divisão Nacional (5ª na época passada), e a equipa feminina, na II divisão Nacional (8ª na época passada), a equipa do Clube Desportivo das Areias de São João com as equipas femininas e masculinas na III Divisão Nacional, e a equipa feminina do Centro Desportivo de Quarteira, na III Divisão Nacional.

Resultados de destaques das equipas Algarvias (até às 8 melhores marcas da fase de apuramento):

CLASSIFICAÇÃO

NOME

CLUBE

PROVA

MARCA

Pedro Dias

COP

5.000m Marcha

21.31,64

Ailton Fernandes

CBF

Altura

2,09m

Tiago Ramos

CAT

5.000m Marcha

21.36,34

Francisco Fernandes

CBF

Dardo (800gr)

61,83m

Leticia Lopes

CDQ

Peso (4kg)

13,20m

Cristiano Borges

CASJ

5.000m

14.46,10

João Fernades

CBF

5.000m

14.47,92

Axelle Van Hauwaert

CBF

Vara

2,93m

Cleide Lopes

CBF

Disco (2kg)

45,30m

Danilo Almeida

VBF

Triplo Salto

14,39m

Alexandre Venâncio

CBF

3.000m Obst. (0,91)

9.16,73

André Costa

CBF

200m

22,16

Leticia Lopes

CDQ

Disco (1kg)

37,39m

Jaylson Lisboa/ João P. Pinto

Abdeslam Bouasria/ Sergio Alves

CBF

4 X 400M

3.25,54

Matheus Borges

COP

1.500m

3.55,00

Ana Dias

CASJ

5.000m

18.53,67

Sandra Santos

CBF

Martelo (4kg)

41,24m

Rita Coelho

CBF

3.000m Obst. (0,76)

11.35,17

João Fernades

CBF

3.000m

8.31,29

Elias Castela/ João Santos

Gabriel Ludwick/ Pedro B. Correia

CAT

4 X 400M

3.26,06

Rute Limpo

CBF

100m

12,65

João Pedro Pinto

CBF

1.500m

3.57,04

André Silva

CBF

Vara

4,06m

Francisco Fernandes

CBF

Peso (7,267kg)

13,80m

Amaro teixeira

CBF

5.000m Marcha

23.48,37

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo os nossos Clubes filiados, a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores e dirigentes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais do Campeonato Nacional de Clubes da época 2022.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 9 - Jogos Médicos

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve