Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 346 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3382
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7877110
   

Atletas algarvios nas Seleções Nacionais

Com o aproximar da fase decisiva da época, com a realização das competições mais importantes, a realização de competições por seleção também têm acontecido nas ultimas semanas.

Os “nossos” atletas convocados para a Seleção Nacional, têm dignificado a modalidade, a Região, os seus clubes e todos aqueles que os ajudam a obter uma performance de alta qualidade.

Entre os dias 20 e 22 de Maio, na localidade Espanhola de La Nuncia, disputaram-se os Campeonatos Iberoamericanos, com uma excelente presença da comitiva Nacional, onde esteve presente a principal referência do atletismo Algarvio, a atleta Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão. A atleta algarvia, orientada por Paulo Murta, com um currículo de excelentes prestações nesta competição (esta foi a sua 4ª presença), obteve a medalha que lhe faltava, a de 3º lugar no pódio, com o excelente registo de 44.23,69, na prova de 10.000 metros Marcha. Recordamos que, nesta competição, a Ana Cabecinha tem 2 medalhas de ouro (2006, em Porto Rico e 2010 em San Fernando, Espanha), e 1 medalha de prata (2004 Huelva, Espanha).

Nesta competição, esteve presente mais um atleta do Clube Oriental de Pechão, Matheus Borges, orientado pelo treinador Paulo Murta, representando a seleção brasileira, na prova de 3.000 metros obstáculos, que se classificou na 12ª posição, com o registo de 9.04,65.

Uma referencia especial para os restantes algarvios, que representam equipas fora do Algarve, onde Isaac Nader, conquistou a sua primeira medalha de ouro Internacional ao vencer a prova dos 1.500 metros, com o registo de 3.43,86. Etson Barros, esteve muito próximo do pódio ao alcançar a 5ª posição na prova de 3.000 metros Obstáculos, com o registo de 8.43,32, e Juliana Guerreiro, a primeira atleta a ficar de fora da final dos 400 metros barreiras, conquistou a 9ª posição, com o registo de 59,20.

No dia 4 de Junho disputou-se o Encontro de Lançamentos entre Portugal e Dinamarca, para atletas dos escalões Sub-20 e Sub-23, que decorreu na pista de Pombal (Leiria), e contou a presença de dois atletas da Associação de Atletismo do Algarve. Leticia Lopes, do Centro Desportivo de Quarteira, e Cleide Lopes da Casa do Benfica de Faro, que alcançaram vitórias nas respetivas provas.

Na estreia a representar a seleção Nacional, Leticia Lopes, orientada por João Santos, arrecadou a vitória na prova de lançamento do peso (4kg), no escalão de Sub-20, com o registo de 12,80 metros, enquanto que Cleide Lopes, treinado por Marco Fortes, venceu a prova de lançamento do disco (2kg), com a marca de 47,11 metros.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo os nossos Clubes filiados, a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores e dirigentes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença nas respetivas seleções Nacionais.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 9 - Jogos Médicos

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve